|
Боплан первым назвал восточные окраины Польши славянским словом "Окраина" (малость перепутавши звуки - "Украния") :
"thereby recognizing the Russian and Polish language references to Ukraine as the "steppe frontier" and leading to the popularization of the name in Western Europe"
"передавая таким образом выражение "степная окраина", употребляемое в польском и русском языках ; таким образом это название распространилось в Зап.Европе".
Из этого совершенно ясно, что сами обитатели тех мест себя не называли "украинцами".
Как и обитатели Русского Царства никогда не называли себя "московитами", термин, "распространённый в Зап.Европе".
Тут всего одно членораздельное слово - "АГА" ...
Неохота открывателю продолжать о стране "Окраине" судачить, надо с досады "Россию" лягнуть, хоть и неуклюже.
Россию называли в Зап.Европе "Московией" точно так же, как Элладу называли "Грецией". Кстати, сами греки до сих пор называют Францию "Галлией".
А русский человек всегда называл себя русским. С Рюрика, а может быть и раньше. И нынешние украинцы тоже. До последних времён. Потом некоторые из них стали этого имени стыдиться, а потом заговорили о том, что это "правильное" название у них украли кляты москали. Они сами у себя его "украли", то-есть отреклись.
Официальное название России, с 1547-го года - "Русское Царство". А раньше были княжества. Тоже русские. А "Московия" существовала только у западных типографов.
А когда Пётр Великий прорубил окно в Европу, там и узнали, что страна называется и всегда называлась - Россия (Русь, Русия ...)
Эта тема не для этой ветки. Просто кратко скажу - уже в начале 17 века, да и еще раньше в Европе имели четкое представление, что есть Украина, и есть Московия - абсолютно разные территории. А как там самоназывались - дело десятое.
Поэтому сказки, о том что слово Украина выдумали в конце 19 века, оставим для дебилов.
Человек - это звучит гордо. А выглядит мерзко(с)
Там знали, что у Польши и России имеются "степные окраины", которые Боплан решил обозначить славянским словом "окраина", создав таким образом НОВЫЙ топоним. Никакой Украины никто в Европе не знал и слова этого никто ранее не слыхивал, и страны такой, естественно, не было. Были "вольные" казаки, на окраинах - и всё.
Вы так и не понимаете сути.
Есть слово "окраина" и есть совр.топоним "Украина".
Слову - больше тысячи лет. Топониму - около 300.
И топоним пришёл - с ЗАПАДА ! Как и "Московия".
На Западе взяли слово "окраина" и обозначили им некоторые пограничные провинции Польши. В то время, как обитатели этих провинций и не догадывались о топониме (даже зная слово "окраина") и продолжали называть себя - русскими.
Постепенно, термин "Украния/Украина" стал употребляться на Западе, а в 18-19-м веках, с возникновением национального самосознания малороссов, проник и в Малороссию. Где он сегодня и окончательно устоялся.
Подведём итог : топоним "Украина" выдумали на Западе, в конце 17-го века. Его переняли малороссы - в 18-19-м.
А тут уж решайте, где больше места "дебилизму".
Я понимаю Вашу тихую радость от заталкивания "московитов" в кучу с дикими турками, а "украинцев" - в среду цивилизованных народов.
Я вижу, что Вы самого-то Боплана и не читали. Как не читали и Вольтера, "Историю Карла 12-го", где описаны нравы "окраинцев" - копия турецких.
У великороссов было дикости не меньше, чем у малороссов.
Слава Богу, Пётр Великий взялся за дикость великоросскую, а Екатерина Матушка - за дикость малоросскую. Оба - во многом преуспели. Хотя, скребучи великоросса сегодня, откроешь порой татарина, а скребучи малоросса - турка.
Если вы о доброй традиции посадить ближнего на кол, то в 16-17 веках сложно найти страну в Европе, которая не увлекалась бы этим видом спорта.
Я о другом. Для элиты, да и не только, Речи Посполитой, в т.ч. и православной получение образования в университетах и коллегиях было само-сабой разумеющимся. Что соответственно заметно меняло мировозрение. Ну а про образовательный уровень даже бояр в Московии того времени лучше скромно умолчим.
Поэтому для Хмельницкого та же Франция или Англия вполне близкие культурно страны, а для его аналога в Московии - какого-нибудь казанского воеводы - это сродни пятнам на солнце.
Два мира - два образа жизни(с)
Человек - это звучит гордо. А выглядит мерзко(с)
У тебя очень скудные познания об образовании в допетровской Руси. Пока в средневековых европейских университетах изучали римское право, магию и алхимию, в православных школах преподавали модель устройства мира по «Шестодневу» Экзарха Иоанна. "Необразованные бояре" еще задолго до Коперника и Галилея знали о шарообразной форме Земли и Луны, о причинах приливов и отливов, о климатических зонах Земли и пр. На русский язык были переведены и использовались, как учебники «Диалектика» преподобного Иоанна Дамаскина и «Логика Авиасафа». В любой православной школе был обязательным курс т.н. "семи свободных наук", а это грамматика, диалектика, риторика, музыка, арифметика, геометрия и астрономия.![]()
Социальные закладки