Спасибо, Виктор Владимирович. Я посетил очно второго травматолога, он не спешил и он дал совсем противоположные рекомендации в том плане можно ли разрабатывать сустав. Прошу Вас высказать Ваше мнение.
--Первый травматолог рекомендует активно разрабатывать сустав с утра и до ночи, прилагая усилия руками, при этом амплитуду движений делать до заметной боли.
--Второй травматолог считает что пока есть отёк, то разрабатывать нельзя и даже нагружать нельзя и нужно продолжать ходить на пятке. И что нужно проколоть уколы мелоксикама и нейробиона, плюс делать компрессы 20% раствором димекесида. Мазь Диклак он считает неэффективной, так как через кожу мало что проходит.
Также он написал сдать анализы на мочевую кислоту, C-реактивный белок и ревматоидный фактор. Анализы я сдал и все в норме.
Подвижность сустава ограничена - примерно 5-7 градусов, а для сравнения - здоровый первый палец левой стопы сгибается под углом более 45 град.
Как Вы считаете, кто более близок к оптимальному лечению? Нужно ли сейчас разрабатывать - вдруг момент будет упущен и потом разрабатывать будет поздно? Или подождать? Стоит ли проколоть мелоксикам и нейробион? Или, возможно, в моём случае мелоксикам слишком сильный препарат и может быть достаточно диклофенака, допустим в таблетках?
Вчерашнее фото ступней
https://d.radikal.ru/d43/2109/23/30748b98103c.jpg
Рентген:
На данной картинке три прямых проекции пальца, сделанных на 1 день, на 12 день и на 32 день после травмы
https://b.radikal.ru/b31/2109/0d/9e0a965c5ae4.jpg
Это - косая проекция на 32 день после травмы
https://c.radikal.ru/c15/2109/7b/fbccda8fbaff.jpg
Социальные закладки