| ||
Тема: Газ: быть или не быть?
Получается, что выгодны. Причем войны не внешние, а внутренние - пауки в банке никогда не смогут мирно сосуществовать ))Какие-такие эксперты? Какая такая долгосрочная перспектива? Все эти эхсперты гроша ломанного не стоят, если не могут предсказать ситуацию на рынке даже на год вперед.Очень даже "поднимал".
"Газпром резко снизил свой прогноз европейского спроса на импортный газ на 2020-2030 гг. Согласно брошюре "Газпром экспорта" о проекте "Южный поток", к 2020 году годовые потребности Европы и Турции в импортном газе вырастут на 70-100 млрд. куб.м. Еще в ноябре прошлого года глава "Газпром экспорта" Александр Медведев считал, что в 2020 году Европе дополнительно потребуется от 65 до 105 млрд. куб. м только лишь сетевого российского газа, не считая нового газа других экспортеров.
Следует отметить, что по данным Международного энергетического агентства (МЭА), за январь-май 2009 года европейские страны-члены OECD, включая Турцию, импортировали газа почти на 27 млрд. куб.м меньше, чем за тот же период 2008 года. Импорт газа из России сократился на 23.1 млрд. куб.м, но при этом поставки "нового" газа из других стран составили 9.5 млрд. куб.м. Увеличили поставки газа в Европу (т.е. поставили "новый" газ) экспортеры Норвегии, Катара, Ирана, Тринидада и Азербайджана."
http://www.eegas.com/exp2020r.htm
Это Батенька Вы ( уж не знаю кто) поэтому ,не персонифицировано, подвиги нам приписываете.
Но уже подзабыли какие приписали Вы, а какие были на самом деле.
В этом и беда, сами заблудились в 3 соснах, выйти не можете, но ходите по кругу и орете ,почему то не "Помогите!" , а "Русские..( Коммунисты).. ( Гэбня) пошли ....."
П.С. Вы извиняюсь, Аристократ? .....Если уж нет, то про "быдловатую молодежь" некрасиво,...... как то по стариковски.
Выборы были...)))))) выиграны)))), ...совсем не "гвардейцами" так причем тут ОНИ.
П.П.С. Про ГЭБНЮ, что уже не модно? Т.е. Я в тренд не попал, так Вы так и скажите - "что мол сечи поляну и не заговаривайся" )))) Гэбня оправданна.?
Газпромовские эксперты . . . Что же Вы их так жестко.
Я вообще-то предоставил ссылку с официального информационного сайта проекта Южный Поток. От себя ничего не добавлял.
Так что вопросы к экспертам Газрома, которые, как Вами было сказаноЧем они Вам так не угодили ? ? ?гроша ломанного не стоят.
Или Вы постепенно становитесь оппозиционером и начинаете подвергать сомнению правильность генеральной линии Путина-Медведева и Газпрома в сфере трубопроводов и торговле газом ? ? ?
Да, по Вашей ссылочке чуть ниже написано довольно много скепсиса по поводу экспансии Газпрома в Европу:И как Вам такие прогнозы? ? ?Сокращение прогнозируемого спроса на импортный газ в Европе на фоне роста газовой независимости США приведет к обострению конкуренции между сетевым и сжиженным природным газом. С точки зрения международного инвестора катарский СПГ выглядит значительно привлекательнее российского сетевого газа. В расчете на 1 млрд. куб.м в год, добыча газа в Катаре, завод СПГ, танкеры и регазификационный терминал в Европе требуют в три раза меньших капитальных вложений, чем добыча на Ямале и доставка газа до европейской ГТС по газопроводу "Южный поток". Доставка в Европу газа из месторождений Азербайджана, Туркмении и Северной Африки также потребует меньших капитальных затрат по сравнению с Ямалом и Штокманом.
Скорее всего, дополнительный европейский рынок будет поделен при минимальном участии Газпрома. Если же Евросоюзу удастся выполнить хотя бы треть своих планов по снижению зависимости от импорта энергоресурсов, то Газпрому не достанется ничего. Новые экспортные газопроводы не принесут Газпрому увеличения экспортных объемов, а значит и дополнительной прибыли.
Снижение будущего спроса на газ в Европе делает неизбежным участие Туркмении в Nabucco. Газпром не пойдет на сокращение собственного экспорта для бесприбыльного реэкспорта туркменского газа, а Туркмения не согласится продавать газ по ценам российского рынка.
Видно и Вы становитесь скептиком.
Последний раз редактировалось M-CAT; 24.10.2009 в 20:29.
У Украины возникают проблемы с оплатой за российский газ. Евросоюз отказывается от финансовой помощи Украине в этом вопросе.
Опять наши начинают уклоняться от оплаты. Потом начнут Россию обвинять в отключении газа. Как зима, так у нас проблемы с расчётами начинаются.Как передает корреспондент УНИАН в Москве, об этом заявил сегодня премьер-министр России Владимир ПУТИН во время встречи с руководством политической партии «Единая Россия» по итогам телефонного разговора с премьер-министром Украины Юлией ТИМОШЕНКО.
«Похоже, что у нас опять возникают проблемы с оплатой наших энергоносителей, что крайне печально. Евросоюз обещанных Украине денег так и не дал для этих целей. Хотя нас заверяли в том, что нужен месяц-полтора, прошло уже около трех – ни одного цента, ни одной гривни Украина от Евросоюза так и не получила», - сказал В.ПУТИН.
Он отметил, что лидеры европейских стран отсылают «нас» к руководству Еврокомиссии, а руководство ЕК уклоняется от контактов по этому вопросу.
«Я их понимаю – деньги платить надо только в самом крайнем случае. Неохота», - сказал российский лидер.
В.ПУТИН отметил, что на днях МВФ сделал заявление о том, что украинские власти проводят губительную экономическую политику, и если так дело пойдет, то Фонд откажется от сотрудничества с Украиной и не даст больше кредитов.
В то же время, В.ПУТИН заявил, что по данным МВФ, деньги в Украине есть. Он отметил, ссылаясь на данные фонда, что золотовалютные резервы Украины составляют 27-28 млрд. долларов при том, что минимально для обеспечения устойчивости национальной валюты и внешнеторговых операций необходимо 12 млрд. долларов.
Кроме этого, он подчеркнул, что МВФ не только не возражает, что и считает правильным, чтобы из этих источников были оплачены энергоресурсы из России. Кроме того, В.ПУТИН добавил, что в части денег МВФ есть российская составляющая.
Короче опять начинаются какие-то мульки по оплате. Виновата Россия, что мы не платим. Вот типа раньше платили три месяца исправно, а теперь вот теперь просто не хотим.Сегодняшние заявления премьер-министра России Владимира Путина о несостоятельности Украины заплатить деньги за полученный газ безосновательные и недружеские. Об этом заявил представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
Он подчеркнул, что украинская сторона тщательным образом и аккуратно выполняла все свои обязательства по оплате за полученный российский газ, несмотря на абсолютно не партнерские и кабальные газовые контракты от 19 января 2009 года.
![]()
Проблема возможных неплатежей со стороны Украины за российский газ обострилась в понедельник, когда "Нафтогаз Украины" предупредил "Газпром" о возможных трудностях с оплатой октябрьских поставок, о чем журналистам сообщил источник в украинском холдинге. Согласно контракту от 19 января 2009 года, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Пока в этом году неплатежей не было.
Короче у нас традиция в стране, при наступлении холодов у нас сразу начинаются проблемы с платежами за российский газ, затем руководство страны начинает в чём-нибуть обвинять Россию и та закрывает кран.Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу надеется, что Россия и Украина сами решат газовые проблемы, Евросоюз не намерен выступать посредником в споре.
Баррозу призвал Россию и Украину конструктивным образом урегулировать проблемы в газовых отношениях между двумя странами.
"Мы надеемся, что если у них возникли такие проблемы, они разрешат их конструктивным образом", - сказал он на пресс-конференции по итогам саммита Евросоюза 30 октября в Брюсселе.
При этом Баррозу заявил, что ЕС будет оказывать поддержу обеим сторонам в разрешении проблем, связанных с поставками российского газа в Европу через территорию Украины, но не намерен выступать посредником в урегулировании коммерческих споров между Россией и Украиной.
Грип грипом, а за газ платить всё равно необходимоПремьер-министр России Владимир Путин проинформировал премьер-министра Швеции, страны, председательствующей в ЕС о проблемах Украины с оплатой российского газа и транзита его европейским потребителям. Глава правительства Швеции пообещал довести обеспокоенность России до сведения Еврокомиссии. Об этом сообщил представитель пресс-службы правительства РФ, передает РИА Новости.
"В ходе беседы Владимир Путин акцентировал внимание руководства ЕС на поступающие, в том числе по официальным каналам из Киева, сигналы о возможных проблемах с оплатой поставок российского газа", - отмечается в сообщении.
В результате этого, как подчеркнул В.Путин, "могут возникнуть проблемы с транзитом российского газа через территорию Украины, предназначенного европейским потребителям".
Со своей стороны, премьер-министр Швеции пообещал довести содержание беседы со своим российским коллегой до сведения Еврокомиссии.
Телефонный разговор Путина и премьер-министра Швеции состоялся в рамках диалога с руководством ЕС, предполагающего взаимный обмен информацией по актуальным проблемам, в том числе в энергетической сфере.
![]()
И что за руководство страны у нас. Как только холода наступают так сразу с Россией по поводу газа выделываться начинаем. Думаю, что после обсуждения педофилов из БЮТ, эпидемии гриппа наступит очередь обсуждать и проплаты за газ и возможной остановки поставок газа на УкраинуПрезидент Украины Виктор ЮЩЕНКО требует от Кабинета министров принять безотлагательные меры по официальному внесению изменений в газовые контракты с Российской Федерацией от 19 января этого года.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина ВАННИКОВА.
Financial Times Deutschland, предрекают кризис национальной валюты Украины.
МВФ грозит перекрыть денежный кран, а Путин - газовый. Спекулянты, говорится в сегодняшней Financial Times Deutschland, предрекают кризис национальной валюты Украины.
Украина стоит на пороге конфликта с Международным валютным фондом, и тем самым Киев все ближе подходит к кризису национальной валюты. После того как на минувшей неделе президент Ющенко подписал закон, повышающий минимальный уровень заработной платы на 20%, МВФ может остановить выплаты. Если МВФ действительно заморозит поступление средств, общая сумма которых должна составить 16,4 млрд долларов, это может привести к девальвации, полагают эксперты.
В последние годы, продолжает издание, внешний долг Украины вырос до огромных размеров, а валютных резервов, которые могли бы помочь в случае девальвации, удалось накопить сравнительно мало. В качестве другого условия для выплаты кредита, сообщают авторы, МВФ требует от Киева профицитного бюджета.
По мнению аналитика Commerzbank Ульриха Лейхтманна, жесткая позиция МВФ оправданна: чем дольше правительство и Центробанк Украины продолжают нарушать достигнутые договоренности, тем очевиднее становится для экспертов в общем-то терпеливого МВФ, что Киев не собирается проводить необходимые структурные реформы, подчеркнул Лейхтманн.
Кроме того, замечает издание, особое отношение к Украине непонятно для таких стран, как, например, Латвия, от которой так же, как и от Украины, МВФ требует сокращения расходов.
Экономические турбулентности на Украине взволновали руководство соседней России. Глава российского правительства Владимир Путин предостерег от возможности новых перебоев в поставках российского газа европейским потребителям. На пресс-конференции по итогам беседы с датским премьером Путин не стеснялся в выражениях. Он призвал Евросоюз "раскошелиться" и "подкинуть миллиардик" Украине.
Вывод о том, что Украина снова испытывает проблемы с оплатой российского газа, российский премьер сделал из телефонного разговора с Юлией Тимошенко, по словам которой Ющенко блокирует перевод из Центробанка в правительство средств, предназначенных для расчетов за газ.
[www.inopressa.ru]
"Украина – безусловно, сложный партнер для России.
Контролируя более 80% транзита нашего газа, эта страна имеет рычаги для того, чтобы шантажировать Россию надежностью транзита при переговорах по цене.
Тем важнее не допускать таких действий, которые ненужным образом обостряли бы обстановку и ставили бы надежность России как энергетического партнера под вопрос.
Европейским потребителям все равно, какие у «Газпрома» проблемы с транзитными странами. По контрактам «Газпром» обязан поставить газ на территорию соответствующих стран, и наши политики могут сколько угодно кивать на Украину – с юридической точки зрения европейцам это до лампочки.
Между тем, европейских потребителей газа весь год держат в напряжении по поводу новых отключений газа – то за задержки платежей, то за отсутствие договоренности о транзитных тарифах и минимальном объеме поставок газа на Украину в 2010 году.
Умное ли поведение демонстрирует российская власть?
Разумеется, глупое.
История показывает, что с украинцами дела иногда шли и похуже – в 1990-е они вообще плохо платили нам за газ.
Тем не менее, тогда «Газпром» и руководство страны понимали, насколько важно сохранять лицо на европейском рынке, и отключением вентиля не злоупотребляли, а в 2001 году премьером Касьяновым были достигнуты договоренности о реструктуризации старых украинских газовых долгов, давшие шанс на построение новых, более цивилизованных газовых отношений с Украиной.
Этот шанс был упущен – «Газпром» ради извлечения краткосрочной выгоды начал толкать украинцев к заоблачным ценам на газ, соответствовавшим тогдашним европейским.
Сейчас европейские цены вернулись к уровням, которые украинские переговорщики предлагали «Газпрому» установить на 2009 г. еще год назад. Если бы тогда не проявили упрямства – не было бы и конфликта с разрушительными для России последствиями.
Не очень понятно и упорное желание немедленно отключить подачу газа при малейшей задержке платежей.
Отключение газового вентиля Украине – крайняя, нежелательная мера. Нужно уметь вести переговоры, уметь договариваться, тем более что 2009 год убедительно опроверг газпромовские прогнозы по европейской цене газа и подтвердил прогнозы украинцев. Любая война – провал работы переговорщиков. И ведь ясно, что на другой чаше весов – миллиарды долларов возможной потери выручки от недопоставки газа в Европу в случае перекрытия газового транзита. Это все несопоставимо ни с какими пенями и штрафами за просрочку платежей Украиной.
Откуда такое упорство в газовом шантаже с рискованными и заведомо невыгодными для России последствиями?
Ответ, скорее всего, прост – дело в политике.
Кто-то настолько озабочен проблемой восстановления российского геополитического влияния в СНГ, что не боится ни военное вторжение в Грузию устроить, ни, тем более, потерять деньги и рынки в результате брутального перекрытия подачи газа на Украину. Главная ставка в этой игре – «воспитать» украинский политический класс, заставить его ползти на коленях в Москву, соревноваться в том, кто лучше умаслит российское руководство, лишь бы оно не отключало газ. Для этого Путину никаких национальных потерь не жалко."(с)
В.Милов
Социальные закладки