Тема: Проводка и любые вопросы, связанные с электричеством в доме.

Ответить в теме
Страница 326 из 347 ПерваяПервая ... 226 276 316 324 325 326 327 328 336 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,501 по 6,520 из 6929
  1. Вверх #6501
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,165
    Репутация
    35972
    Цитата Сообщение от parovoz1 Посмотреть сообщение
    нафига мне глаза портить ? ты сам напел а не паваротти..
    покажи мне монитор, который улучшает зрение- я куплю. А 9-12 часов работы ежедневно таки влияют на зрение, да.


  2. Вверх #6502
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    Читал комменты и всё ждал, вызовут они демонов или дождь.
    Вот откуда у нас дожди сейчас были...
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  3. Вверх #6503
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,653
    Репутация
    464
    Цитата Сообщение от Бозон Посмотреть сообщение
    покажи мне монитор, который улучшает зрение- я куплю. А 9-12 часов работы ежедневно таки влияют на зрение, да.
    покажи мне монитор, который сам еду готовит и покупает- я куплю.да

  4. Вверх #6504
    Постоялец форума Аватар для laacoon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,977
    Репутация
    434
    Подскажите пожалуйста, есть место где выведены все кабеля витой пары и там будет стоять роутер, роутер будет питаться от розетки, розетка будет под потолком, ничего кроме роутера никогда в нее включаться не будет и даже в теории. Можно ли сэкономить и подвести на розетку 3на1.5 ввг нг вместо 3 на2.5 ввг нг т.к. смысла там в 2.5 я просто не вижу. Да остальные розетки я делал только 3на2.5
    [MOD]

  5. Вверх #6505
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,027
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от laacoon Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, есть место где выведены все кабеля витой пары и там будет стоять роутер, роутер будет питаться от розетки, розетка будет под потолком, ничего кроме роутера никогда в нее включаться не будет и даже в теории. Можно ли сэкономить и подвести на розетку 3на1.5 ввг нг вместо 3 на2.5 ввг нг т.к. смысла там в 2.5 я просто не вижу. Да остальные розетки я делал только 3на2.5
    Можна. Та навіть на усі інші можна 1,5.

  6. Вверх #6506
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Можна. Та навіть на усі інші можна 1,5.
    но придется ставить отдельный автомат

  7. Вверх #6507
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,027
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от НаСекундуЗагляну Посмотреть сообщение
    но придется ставить отдельный автомат
    Якщо там як завжди, то там на 2,5 стоїть 16А, а його й на 1,5 вистачить. Бо кабель може бути хоч 10-ка, але на розетках пишуть - 16А.

  8. Вверх #6508
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Якщо там як завжди, то там на 2,5 стоїть 16А, а його й на 1,5 вистачить. Бо кабель може бути хоч 10-ка, але на розетках пишуть - 16А.
    не уверен.. это считать нужно
    какой допустимый длительный ток для полторушки? 18 ампер?
    а сколько обычно в шкаф входит проводов пучком? возьмем 10
    тогда снижающший коэффициент - 0,6
    а это уже 10,8 ампера.. и .. последсвия предсказуемы при автомате 16 ампер

  9. Вверх #6509
    Постоялец форума Аватар для alex.helms
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Малая Арнаутская
    Сообщений
    1,251
    Репутация
    282
    Я допустил ошибку при разводке, совместил в дозах освещение (1.5мм) и розетки (2.5мм). Теперь на автомате 16А висят провода 1.5мм. И до сих пор задаюсь вопросом, при каких обстоятельствах можно нагрузить провод 1.5мм лед лампами, что-бы, ему понадобилась сработка теплового расцепителя автомата... Ещё одна ошибка - отдельный провод на каждую розетку в группе, в итоге каша в дозах и толку никакого).

  10. Вверх #6510
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,022
    Репутация
    2554
    Цитата Сообщение от alex.helms Посмотреть сообщение
    при каких обстоятельствах можно нагрузить провод 1.5мм лед лампами, что-бы, ему понадобилась сработка теплового расцепителя автомата...
    что-то кажется, что ни при каких, кроме короткого замыкания

  11. Вверх #6511
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    обнаружил что некоторые из моих умных выключателей требуют наличие в сторону нагрузки плавкого предохранителя на 4А, время срабатывание Т (замедленное как я понял). мне интересно, можно ли такой предохранитель заменить автоматом на 4А?


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: qubino.jpg
Просмотров: 8
Размер:	32.0 Кб
ID:	13476782
    Why is the rum gone?!

  12. Вверх #6512
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    кто-то видел проводку в жилых помещениях выполненную без доз? все соединения проводов выполнены в местах установки розеток или выключателей. это какой-то лютый треш когда хочешь воткнуть в гнездо что-то глубже розетки или выключателя (диммер, умный выключатель и тд).
    есть вообще преимущества у такого подхода? как по мне - один геморрой.
    Why is the rum gone?!

  13. Вверх #6513
    Постоялец форума Аватар для alex.helms
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Малая Арнаутская
    Сообщений
    1,251
    Репутация
    282
    Цитата Сообщение от ©™ Посмотреть сообщение
    что-то кажется, что ни при каких, кроме короткого замыкания
    При коротком замыкании должен сработать магнитный расцепитель, которому всё равно, был провод 2.5мм или 1.5мм.

  14. Вверх #6514
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,204
    Репутация
    2614
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    кто-то видел проводку в жилых помещениях выполненную без доз? все соединения проводов выполнены в местах установки розеток или выключателей. это какой-то лютый треш когда хочешь воткнуть в гнездо что-то глубже розетки или выключателя (диммер, умный выключатель и тд).
    есть вообще преимущества у такого подхода? как по мне - один геморрой.
    Видел, да и делал.
    До последнего кризиса это было модно. )
    Потом опять стали экономить.

    Есть заказчики с паранойей, мол, в дозе обязательно что-то должно случиться, а доступа не будет. Им спокойнее живется без доз, и они вполне имеют на это право.
    И 99,99% не будут ставить никакие умные выключатели.

    А на линиях освещения разводка через подрозетники имеет плюсов намного больше. В том числе, и для умных выключателей, для которых нужен ноль в подрозетнике.

  15. Вверх #6515
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,027
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    обнаружил что некоторые из моих умных выключателей требуют наличие в сторону нагрузки плавкого предохранителя на 4А, время срабатывание Т (замедленное как я понял). мне интересно, можно ли такой предохранитель заменить автоматом на 4А?
    Просто подивись характеристики одного та іншого. Автомат можеш й не знайти а пачка запобіжників буде дешевше ніж один автомат.

    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    кто-то видел проводку в жилых помещениях выполненную без доз? все соединения проводов выполнены в местах установки розеток или выключателей. это какой-то лютый треш когда хочешь воткнуть в гнездо что-то глубже розетки или выключателя (диммер, умный выключатель и тд).
    есть вообще преимущества у такого подхода? как по мне - один геморрой.
    Я собі щоб поставити щось розумне поставив глибокі коробки. Проблема твого питання у тому, що ти просто намагаєшся змінити систему, котру не планували для змін. Якщо ти придбаєш китайську розумну розетку - там взагалі квадратна коробка треба, а стоїть кругла. Просто так зроблено, таки були вимоги під час планування.

  16. Вверх #6516
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от murpa Посмотреть сообщение
    Видел, да и делал.
    До последнего кризиса это было модно. )
    Потом опять стали экономить.

    Есть заказчики с паранойей, мол, в дозе обязательно что-то должно случиться, а доступа не будет. Им спокойнее живется без доз, и они вполне имеют на это право.
    И 99,99% не будут ставить никакие умные выключатели.

    А на линиях освещения разводка через подрозетники имеет плюсов намного больше. В том числе, и для умных выключателей, для которых нужен ноль в подрозетнике.
    если паранойя - закрываешь дозу крышечкой которую потом можно вынуть с минимальным повреждением покрытия, и всю паранойю можно на этом закончить.

    у меня розетки и выключатели отдельно разведены. в коробках розеток разводка для розеток, в коробках выключателей - разводка выключателей. ноль и земля приходят во все выключательные коробки, просто коммутируются напрямую, фаза разрывается выключаетелем. из-за такого количества проводов и соединений разместить в таком выключателе что-то дополнительное нереально
    ну как бонус автомат в щитке отдельно на розетки и отдельно на свет.

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Я собі щоб поставити щось розумне поставив глибокі коробки. Проблема твого питання у тому, що ти просто намагаєшся змінити систему, котру не планували для змін. Якщо ти придбаєш китайську розумну розетку - там взагалі квадратна коробка треба, а стоїть кругла. Просто так зроблено, таки були вимоги під час планування.
    с размерами и формами проблем нет до тех пор пока не попадаешь в выключатель который еще и заменяет дозу
    41.8 x 36.8 x 16.9 mm -вот размеры моего, размещается за выключателем в коробочке.

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Просто подивись характеристики одного та іншого. Автомат можеш й не знайти а пачка запобіжників буде дешевше ніж один автомат.
    там такая таблица здоровенная на параметры предохранителя, я задолбался ее читать думал кто-то навскидку ответ знает
    Последний раз редактировалось efilatov; 04.05.2021 в 17:45.
    Why is the rum gone?!

  17. Вверх #6517
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,204
    Репутация
    2614
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    если паранойя - закрываешь дозу крышечкой которую потом можно вынуть с минимальным повреждением покрытия, и всю паранойю можно на этом закончить.
    Ага, особенно если на стенах покраска или декоративка. Не хотят заказчики никаких крышечек.

  18. Вверх #6518
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от alex.helms Посмотреть сообщение
    Я допустил ошибку при разводке, совместил в дозах освещение (1.5мм) и розетки (2.5мм). Теперь на автомате 16А висят провода 1.5мм. И до сих пор задаюсь вопросом, при каких обстоятельствах можно нагрузить провод 1.5мм лед лампами, что-бы, ему понадобилась сработка теплового расцепителя автомата... Ещё одна ошибка - отдельный провод на каждую розетку в группе, в итоге каша в дозах и толку никакого).
    многие задаются вопросами, делают по своему а протом полыхают как факела (причем не всегда сами.. а дети в лагерях отдыха и студенты в колледжах )
    я всегда и всем говорил - Устав и ПУЭ написаны кровью
    но вы можете придумать свои правила

  19. Вверх #6519
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,010
    Репутация
    9626
    Цитата Сообщение от НаСекундуЗагляну Посмотреть сообщение
    но придется ставить отдельный автомат
    слаботочку можно запитать проводом 0,5 мм через отдельный автомат 1Ампер.
    Последний раз редактировалось Dramteatr; 05.05.2021 в 11:39.
    русский корабль, иди нахуй

  20. Вверх #6520
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    слаботочку можно запитать проводом 0,5 мм через отдельный автомат 1Ампер.
    Нельзя


Ответить в теме
Страница 326 из 347 ПерваяПервая ... 226 276 316 324 325 326 327 328 336 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения