Тема: Экскурс в историю... (*)

Ответить в теме
Страница 21 из 79 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 71 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 1574
  1. Вверх #401
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    406
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от Сибирь Посмотреть сообщение
    А я предлагаю ввести понятие : киевский период Великой Руси. вместо Киевская Русь.

    Русью называлась территория, к которой принадлежал Великий Новгород.


    Давайте посмотрим карты:
    ....
    1025 г. Киевская Русь. Великий Новгород-- в составе Руси.

    1100 год.
    Киевская Русь. Великий Новгород в составе Руси.

    1402 г.

    Где у нас Киевская Русь?
    а нэту.
    Есть Орда, Есть Польско-Литовское княжество, есть Московское княжество, и есть Новгородская Республика (Русь)

    1454г

    Где киевская Русь?

    Есть Польско-Литовское княжество, есть Новгородская Республика (Русь), Есть Московское княжество (в просторечии Московия), есть Казанское ханство, есть Орда,
    есть крымское ханство.

    1510 г. Новгородская Республика Русь объединилось с Московским княжеством.

    Как называется сия территориальная единица?
    правильно: Россия (Руссия),
    а где же киевская Русь?

    1720 г.

    Российская Империя-- Великий Новгород в составе Империи-- Русь.

    а где киевская Русь? нэту.
    Объединяя все Ваши сообщения, можно выделить логическую связь: Русью можно называть те земли, на которые распространяется политическое влияние объединения, назвавшего себя Русью … А коль исторически такое влияние в отношении конкретной географической земли изменялось, то Русью можно назвать то что сохранилось…
    Историки в таком случае более корректны и используют часто два понятия Руси. Логику, которую использовали Вы (в контексте, названия земли…в зависимости от …центра влияния) используют в отношении одного значения слова Русь. Земля же с названием на основе географического положения, устойчивости этнических групп, которые проживают на этой земле, используют другое значение слова Русь (вы же не скажете, что на политической карте владений Орды жили нерусские и что землю эти все называли нерусской).

    Cибирь:
    Русью называлась территория, к которой принадлежал Великий Новгород.
    Так не считали сами Новгородцы, по крайней мере, до 11 века. Так считают некоторые Западные и Росийские историки, подразумевая что подлинной Русью были Новгородцы, не находя разницы между варягами и русскими в некоторых исторических документах. Они (некоторые) также считают, что русскими южные земли стали называть после экспансии с севера на южные территории… Беря все исторические документы, выявляя основания возможных противоречий, можно сделать другие выводы, напр., такие различия проанализированы в книге: М. Н. Тихомиров. Русское летописание. — М., 1979:
    М.Н.Тихомиров:
    О названии «Русь» писали много, и каждый, кто пытается заново поставить этот вопрос, как будто не в состоянии выйти из круга уже возникших теорий. И тем не менее вопрос о происхождении названия «Русь» не может быть снят с обсуждения, ибо он тесно связан с вопросом о происхождении русского государства и русского народа. Недаром же летописное сказание о начале Руси 200 лет служило темой для споров норманистов и антинорманистов, тех споров, которые всегда шли в накаленной политической атмосфере, начиная с полемики великого Ломоносова с немцами-академиками середины XVIII в.

    В настоящее время наиболее принята компромиссная теория Брима о двойном, северном и южном, происхождении слова «Русь». Но эта теория, как всякое компромиссное решение, по существу ничего не объясняет, потому что оставляет в силе и теорию, возводящую «Русь» к варягам-скандинавам, и взгляды о южном происхождении Руси. Не больше ясности в рассматриваемый вопрос вносит и недавно опубликованная статья Л. С. Тивериадского. Как и ранее писавший С. В. Юшков, названный автор видит в терминах «варяги» и «Русь» классовое содержание: «...термин Русь, принимая его автохтонно-южное происхождение, должен был относиться к местной, исконной славянской знати». Однако доказательств того, что словом «Русь» обозначалась только знать, а не отдельный народ или племя, автор в своей статье не приводит.

    В исторической науке давно уже отмечено, что в XII — XIII вв. название «Русь» обозначало вполне определенную страну — собственно Киевскую землю. Примеров подобного словоупотребления можно указать немало и притом в разных русских памятниках. Так, Лаврентьевская летопись, памятник владимиро-суздальского происхождения, рассказывает о походе киевского князя Святослава Всеволодовича и сожжении города Дмитрова: «...пожга (Святослав — М. Т.) город Дмитров, възвратися опять в Русь...». И это не случайное, а общепринятое выражение владимиро-суздальских памятников. После смерти Андрея Боголюбского на совещании во Владимире говорилось: «...князь наш убьен, а детей у него нету, сынок его в Новегороде, а братья его в Руси...». Итак, Владимиро-Суздальская земля — не Русь, а Русь — это южные княжества, где живут братья Андрея.

    В отличие от жителей южной Руси, которых называли русинами, новгородцы называли себя словенами. Это противопоставление русина словенину с наибольшей четкостью бросается в глаза в краткой редакции Русской Правды, которая, судя по всему, возникла в Новгороде. В свою очередь, киевляне называли свою землю Русью в отличие от Новгородской земли
    ….
    Тем не менее некоторые места начальной летописи недвусмысленно доказывают, что авторы XI в. называли Русью именно Киевскую землю. Говоря о древних славянских племенах, летописец сообщает: «...и Поляне, яже ныне зовомая Русь» 12. Но поляне, по той же летописи, населяли Киев и его окрестности. Следовательно, Русь — это название Киевской земли, а не какого-либо другого участка восточнославянской территории. В свете подобного толкования термина «Русь» для нас становится понятным своеобразное выражение летописи, дающее расчет лет от цесаря Михаила до смерти Святополка Изяславича (в 1113 г.): «...от перваго лета Михайлова до перваго лета Олгова, Рускаго князя, лет 29; а от перваго лета Олгова, понеже седе в Киеве, до перваго лета Игорева лет 31». Итак, Олег признается русским князем с того времени, как он стал княжить в Киеве (понеже — потому что сел в Киеве).
    Такое понимание летописного текста подтверждается другим местом «Повести временных лет»: «Седе Олег, княжа в Киеве, и рече Олег: „се буди мати градом Руским“. Беша у него Варязи и Словени, и прочи прозвашася Русью» 14. Здесь Киев — мать городов русских, а осевшие в нем варяги и словени прозываются Русью потому, что они стали жить в Киеве.
    ….
    Анализ этих известий убеждает нас в том, что в X в. под Русью и Русской землей, как и в более позднее время, понималась Киевская земля. Приведем несколько примеров, пользуясь текстом Новгородской I летописи. Рассказывая о походе Олега на Царьград, летописец говорит: «Игорь и Олег пристроиста воя многы, и Варягы и Поляне и Словене и Кривичи». Здесь варяги отличены от славянских племен; поляне — жители Киевской земли, словене — новгородцы, кривичи — жители Смоленской земли. Замечательно отсутствие даже упоминания о Руси. Но кто понимался под Русью — видно из дальнейшего рассказа. Древляне говорят об Игоре: «се князя убихом Рускаго», но Игорь княжил в Киеве, значит Киевская земля — это и есть Русь. Говоря о покорении радимичей Владимиром, летописец /30/ замечает, что они «платить дань Руси, повоз везуть и до сего дни» 20. Но что это за Русь? Конечно, не варяги, которые при Владимире резко отличались от русского населения.

    Теория норманистов….….Основные доказательства теории норманистов держатся, в сущности, на двух летописных известиях, которые ставят знак равенства между варягами и Русью. Первый рассказ заканчивает летописный перечень народов, ведущих свое происхождение от сыновей Ноя, легендарных Сима, Хама и Афета. Летописец пишет: «Афетово бо и то колено: Варязи, Свеи, Урмане (Готе), Русь, Агняне, Галичане, Волхва, Римляне, Немци, Корлязи, Веньдици, Фрягове...» , Таким образом, Русь поставлена между готами и англичанами, хотя по точному смыслу может и не принадлежать к варяжским племенам, ибо к ним нельзя, например, относить упомянутых далее римлян; кроме того, слово Русь вообще отсутствует в Троицком (утраченном) и Радзивилловском списках. Почти однородное место читаем в рассказе о призвании князей: «идаша за море к Варягом к Руси, сице бо ся зваху тьи варязи суть, яко ее друзии зовутся Свое, друзии же Урмане, Анъгляне, друзии Гъте, тако и си...» .
    Но зачем понадобился ученый комментарий к рассказу о призвании князей? Прежде всего потому, что необходимо было объяснить значение слова «Русь», с которым ассоциировалось понятие не варягов, а какого-то восточно-славянского племени.
    Насколько же были запутаны представления летописца о происхождении Руси, видно из такой фразы «Повести временных лет»: «(и) от тех (варяг) прозвася Руская земля, Новугородьци, ти суть людье Ноугородьци от рода Варяжьска, преже бо беша Словени». Если буквально переводить этот текст, то получится, что новгородцы сделались варягами, хотя раньше были словенами, тогда как новгородцы никогда не теряли своего славянского происхождения.
    Говоря о походе на Царьград 944 г., летописец сообщает: «Игорь же совкупив вои многи: Варяги, Русь и Поляны, Словени и Кривичи, и Теверьце и Печенеги» 38. Здесь Русь выступает отдельно от варягов, вместе с полянами, в отличие от словен и кривичей, как особое племя. В другом месте летописец дает перечисление составных частей в войске Олега: «Варяги, Чюдь, Словени, Мерю и (Весь), Кривичи». В этом списке указаны новгородские словени и кривичи, но нет полян. Что летописец понимал в данном случае под полянами Русь, видно из дальнейшего текста: «(И) беша у него Варязи и Словени и прочи прозвашася Русью».
    ….
    Однако, не придавая исторической достоверности «ученым мудрствованиям» составителя «Повести временных лет», Шахматов все-таки соглашается с ним в его исходных позициях. Для Шахматова «Русь — это те же норманны, те же скандинавы; Русь — это древнейший слой варягов, первые выходцы из Скандинавии...».
    При всем уважении к авторитету Шахматова мы должны признать, что его /вывод не подтвержден доказательствами, ибо о двух исходах варягов в Восточную Европу ничего не известно. Так, знаток германских древностей проф. Браун в ответ на запрос В. И. Ламанского сообщал, что «более ясные географические сведения о России начинаются в сагах только с самого конца X в.».
    Речь должна идти не о двух потоках скандинавов, вышедших в Восточную Европу, а о двух литературных традициях: первая из них (южная) считала Русь славянским, а вторая (северная) — варяжским племенем. Эти две традиции были отмечены самим Шахматовым, который, однако, не сделал из этого факта должных выводов, уступая перед авторитетом более ранних исследователей. Северные источники придавали особое значение варяжскому влиянию, что и понятно, если вспомнить постоянную связь Новгорода со Скандинавией. Здесь и сложился рассказ о призвании варягов, упоминающий о трех северных городах: Новгороде, Изборске и Белоозере. Первоначальный рассказ о призвании князей говорил только о народах северной Руси: словенах, кривичах, мери и веси. Поэтому Русь отсутствует в Новгородской I летописи в рассказе о призвании князей и названы просто варяги.
    ….
    Еще позднее Русь была отождествлена с варягами на основании отрывка о народах Афетова колена.

    Мы видели, что рассказ о начале Киева и первых князьях, кончая Владимиром, возник в первой половине XI в., по нашему предположению, — в 1015 — 1019 гг. Он возник в прямой связи с борьбой киевлян и новгородцев, Святополка Окаянного с Ярославом. В этой борьбе Святополк нашел поддержку в Польше, и летописец протянул прямую связь между полянами и поляками, что особенно четко отразилось у Длугоша. В древнейшем тексте под Русью понималась еще Киевская земля, а создателями Киева признавались поляне. Однако Святополк был изгнан из Киева и бежал в Польшу от Ярослава, одержавшего победу с помощью варягов. Эта победа и дала толчок к созданию нового рассказа о начале Русской земли. На первое место были выдвинуты варяги, которым было приписано создание Русского государства. Но старый текст, выставлявший превосходство киевлян, или Руси, над словенами (или новгородцами), все-таки оставил следы в «Повести временных лет». Поэтому летописец противопоставляет Русь (или киевлян) новгородцам (или словенам). Отсюда насмешливый рассказ о Руси, получившей паволочитые паруса, и о словенах, взявшихся за свои толстины; поэтому летопись вкладывает в уста апостола Андрея насмешливо удивленный рассказ о словенских банях. В конечном итоге домыслом писатель времен Ярослава о скандинавском происхождении слова Русь хотел только доказать, что русские князья вначале появились в Новгороде, а позже в Киеве, тогда как его предшественники говорили, что Русью первоначально называлась Киевская земля.
    Западноевропейские авторы знали о Руси уже в IX в. В конце IX в. (по мнению Шафарика, между 866 — 890 гг.) написал свою работу анонимный «Баварский географ», произведение которого сохранилось уже в списке XI — XII вв. Перечисляя города и области к северу от Дуная, он называет некоторые восточнославянские племена, известные по летописи. В этом перечислении находим хазаров (Caziri) и русских (Ruzzi) . Аноним знает русских как особое племя и помещает его тотчас же после хазар, отмечая тем самым их близкое соседство, как это и было в действительности. Ruzzi «Баварского географа» упомянуты в числе других славянских племен, и ничто еще не указывает на позднее, а тем более на варяжское происхождение их имени.
    В этих словах видят прямое указание на отличие руссов от славян, им подчиненных. Безмолвно признается тем самым, что даже в юность Святослава руссы были особым народом и, значит, говорили не по-славянски, а на скандинавских; языках. При этом не замечено только одно: среди подвластных руссам племен названы дреговичи, кривичи, северяне, нет только полян и древлян, а ведь те и другие должны были являться в первую очередь данниками руссов, если в последних признавать норманнов. Но отсутствие упоминания о полянах и древлянах понятно, ибо они и были Русью, т. е. жителями Киевской земли.

    Почему же в X в. иностранные источники начинают упорно говорить о варягах и путать их с Русью? Потому, что в X в. происходят новые события; в среднее Приднепровье вторгаются с севера варяги, уже осевшие в Новгороде. О завоевании Киева князем Олегом хорошо помнил летописец; он помнил и о том, что до Олега в Киеве сидели свои князья, как это отметил и Длугош на основании древних источников. Варяжская дружина сопровождает Олега в его походах и сама начинает называть себя Русью. Но древние предания о славянских князьях хорошо были известны еще в начале XI в., во время борьбы Святополка с Ярославом, и нашли свое отражение в «Повести временных лет». Русь — это поляне, жители Киева. Однако с этим представлением не мирилось представление о варяжском происхождении династии Рюриковичей, не мирилось сознание того, что верхушку дружины в X в. составляли варяги. В X и начале XI в. идет непрерывная борьба между Новгородом и Киевом. В этой борьбе победа остается за новгородскими князьями, опиравшимися на варягов. Отсюда домысел летописца, который столько лет мешал правильному пониманию исторического процесса в Восточной Европе. Исторической науке пора уже отказаться от домыслов XI в. и сделать единственный возможный вывод о происхождении слова «Русь».
    Название «Русь» — древнее прозвище Киевской земли, страны полян, известное уже в первой половине IX в., задолго до завоевания Киева северными князьями


  2. Вверх #402
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1142
    Когда образовался термин "Киевская русь"? Кто и когда придумал?

  3. Вверх #403
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    406
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    Когда образовался термин "Киевская русь"? Кто и когда придумал?
    Только что в инете нашла:

    Б.А.Рыбаков. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. — М., 1982

    В моем сообщении выше, процитирована работа М.Т.Тихомирова, из которой можно понимать, что происхождение и название Русь имеет неоднозначные понимания. Киевская Русь - понимается как обозначение Киевских земель, в историческом контексте это название может противоставляться Руси как объеденению славянских племен, как южная Русь в отличии северной Руси (называемая некоторыми историками как норманская северная Русь(варяжская))... В употреблении времен 12 в. название Киевская Русь не использовалось, а в названии Русь подразумевались околокиевские земли на которых жило племя поляне.

  4. Вверх #404
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1142
    Термин Киевская Русь высосан из пальца. Вот что я хотел сказать. Киевский период Великой Руси - более правильное название.
    Поехали дальше - кто и когда впервые упомянул Украину и украинцев?

  5. Вверх #405
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    406
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    Термин Киевская Русь высосан из пальца. Вот что я хотел сказать. Киевский период Великой Руси - более правильное название.
    Поехали дальше - кто и когда впервые упомянул Украину и украинцев?
    Насколько я знаю, земли "наши", назывались наша країна, отсюда українці - Україна, противоставляя понимание московским и другим землям...

  6. Вверх #406
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1142
    Ошибочное мнение )))
    Ознакомьтесь http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Russ/SH/Shulgin_V/ukr.html
    Последний раз редактировалось SaMoVar; 22.10.2009 в 17:03.

  7. Вверх #407
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    432
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от Darya_ Посмотреть сообщение
    Русью можно называть те земли, на которые распространяется политическое влияние объединения, назвавшего себя Русью … А коль исторически такое влияние в отношении конкретной географической земли изменялось, то Русью можно назвать то что сохранилось…

    Историки в таком случае более корректны и используют часто два понятия Руси. Логику, которую использовали Вы (в контексте, названия земли…в зависимости от …центра влияния) используют в отношении одного значения слова Русь. Земля же с названием на основе географического положения, устойчивости этнических групп, которые проживают на этой земле, используют другое значение слова Русь (вы же не скажете, что на политической карте владений Орды жили нерусские и что землю эти все называли нерусской).

    Cибирь:

    Так не считали сами Новгородцы, по крайней мере, до 11 века. Так считают некоторые Западные и Росийские историки, подразумевая что подлинной Русью были Новгородцы, не находя разницы между варягами и русскими в некоторых исторических документах. Они (некоторые) также считают, что русскими южные земли стали называть после экспансии с севера на южные территории… Беря все исторические документы, выявляя основания возможных противоречий, можно сделать другие выводы, напр., такие различия проанализированы в книге: М. Н. Тихомиров. Русское летописание. — М., 1979:
    М.Н.Тихомиров:
    обратимся к статьям периодического издания по украинистике «Harvard Ukrainian Studies» ,
    как вы понимаете, в ангажированности их уличить нельзя.

    согласно объективным данным исторических источников Древнерусское государство возникло, и первые 150 лет своей истории существовало далеко за пределами современной Украины. А Киев не только не был столицей «Киевской Руси», но даже не находился на её территории.

    Никакой «околокиевской Руси» в древнерусской Начальной летописи (1093–1113 годы) не обнаруживается. Традиция называть столичный округ именем всей страны имеет позднее происхождение. И не только на Руси. Во Франции район Парижа именуется Иль де Франс, в переводе: «Остров Франция». Но это не значит, что именно отсюда Франция начиналась. Коренные земли франков – Франкония – расположены в центре Германии.

    Лишь после того, как новгородский князь Олег около 900 года (летописная дата: 882 год) захватил Киев и объявил его метрополией («матерью городов»), великокняжеский домен (столичный округ) получил название «Русь» в географически узком смысле. Точно так же политический центр Французского королевства в позднем средневековье получил название «Иль де Франс».

    О том, где на самом деле располагалась исконная территория Руси «Повесть временных лет» рассказывает предельно конкретно.

    Первый русский князь Рюрик пришел сначала в город Ладога, а затем построил Новгород и подчинил себе города Полоцк, Изборск, Белоозеро, Ростов Великий и Муром. Впоследствии его преемник Олег взял под контроль Смоленск, Любечь и Киев.

    Не только русские летописи, но и синхронные иноязычные источники, а так же данные археологических исследований, свидетельствуют о том, что исходной территорией, на которой начала формироваться Древнерусская культура и государственность являются низовья реки Волхов недалеко от впадения в Ладожское озеро.

    Это место, где в 750-х годах возникло поселение Старая Ладога и чуть позднее начал функционировать первый в Восточной Европе могильник «Плакун» с династическим обрядом погребения в корабле. Такой обряд детально описал в 922 году арабский дипломат Ибн Фадлан в очерке «Похороны знатного руса», фрагменте отчёта о дипломатической миссии в Волжскую Булгарию.
    А хазарскую крепость Самбат (по-тюркски «верхний город») со славянским названием Киев русы захватили только через сто лет.

    Но и после этого Киев не вошел в состав Древнерусского государства.

    Ввиду политического (и, возможно, религиозного – христианского) сепаратизма Аскольда и Дира. Об этом свидетельствует не только Начальная летопись, но и полное отсутствие экономических контактов Среднего Поднепровья с остальной частью страны.

    Экономику Древней Руси с момента возникновения государства характеризует обращение арабских серебренных монет – дирхемов. Анализ распределения многочисленных кладов «первого и второго периодов обращения дирхема (786–900 годы)» показывает, что Киев и всёе Среднее Поднепровье находились далеко за пределами территории страны.

    А Старая Ладога (клады 786, 808, 847 годов), окрестности Новгорода (клады 811, 861, 867 годов), Ростова Великого в Подмосковье (клады 813, 815, 820 годов) и даже самой Москвы (клад 850 года) входили в состав Руси изначально.


    Этот вывод особенно не нравится киевским фальсификаторам истории. Однако, полное отсутствие экономических связей ранее 900 года между Киевом и областью обращения арабского монетного серебра ещё раз подтвердил в серии публикаций выдающийся американский нумизмат Т. Нунан (Th. Noonan);

    в том числе в наиболее авторитетном периодическом издании по украинистике «Harvard Ukrainian Studies» (HUS), статьи:

    «When did Dirhems First Reach the Ukraine» в HUS, 1978, № 2;

    «The Monetary History of Kiev in the Pre-Mongol Period» в HUS, 1987, № 11;

    «Fluctuations in Islamic Trade with Eastern Europe during the Viking Aga» в HUS, 1992, № 16.

    Мало того, само существование Киева как торгово-ремесленного поселения городского типа в то время не подтверждается источниками.

    По мнению американца Дж. Калмера, обобщившего имеющиеся данные археологии, Киев превращается в полноценный город лишь в 880-х годах. А в целом, данное столетие – один из наименее интересных периодов в истории этой издавна заселённой местности

    (J. Callmer «The Archaeology of Kiev to the End of the Earliest Urban Phase» в журнале «Harvard Ukrainian Studies» 1987, № 11).

    Вообще создаётся впечатление, что украинские историки в вопросах трактовки раннего периода существования Древнерусского государства противостоят всему мировому научному сообществу.

    В качестве показательного примера можно сослаться на трогательное единство мнений американских и европейских ученых по вопросу о возрасте городища на Старокиевской горе. И те, и другие уличают киевских археологов в заведомо ложной датировке находок с целью искусственно завысить возраст Киева; смотрите статьи:

    Mezentzew W. The Emergence of the Podil and the Genesis of the City of Kiev: Problems of Dating в «Harvard Ukrainian Studies», 1986, № 10;

    Мюлле Эдуард (Мюнстерский университет) «К вопросу о начале Киева» в московском журнале «Вопросы истории», 1989, № 4;

    Цукерман К. «Два этапа формирования Древнерусского государства» в киевском журнале «Археологія», 2003, № 1.

    Михаил Подгайный
    Cтарший научный сотрудник
    Херсонского областного краеведческого музея

  8. Вверх #408
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    432
    Репутация
    158
    Продолжение статьи:

    В «Повести временных лет» при описании событий IX-го века – первого века русской истории, – упоминается всего лишь 10 древнерусских городов. Все они существуют и в наше время, и их нетрудно найти на карте. Семь из них (Старая Ладога, Новгород, Изборск, Белоозеро, Ростов Великий, Муром, Смоленск) расположены в нынешней Российской Федерации, один (Полоцк) – в Белоруссии, и два (Любечь и Киев) – на Украине.

    Фальсификаторы Древнерусской истории очень любят обрушивать на читателя длинный перечень цитат из поздних летописей, начиная с 1146 года, где Русью именуются окрестности Киева. Это чрезвычайно эффективный прием манипуляции сознанием непосвященного человека. Чтобы снять лапшу с ушей нужно просто поинтересоваться что называлось Русью до 1146 года
    К самому началу IX века восходят сведения о торговле между арабами и русами в арабских текстах – «Записке Анонима» (написан около 860 года) и трактате Ибн Хордадбега (около 680 года). Позднее о русско-арабской экономических связях восточные источники сообщают много и регулярно.

    Русы арабо-персидских сочинений (хроник, географических трактатов, дипломатических отчетов) – это торговцы, привозящие товары европейского происхождения (пушнину, рабов, воск, мёд, мечи) и принимающие в качестве платёжного средства исключительно чеканенную серебренную монету (данные арабского географа Гардизи).

    О масштабах международной торговли с Востоком свидетельствуют клады арабских серебреных монет – дирхемов. Отдельные монеты, найденные на поселениях и в могилах, могут принадлежать дипломатам и воинам. А вот дирхемы, динарии и солиды, накопленные в составе кладов, отражают именно торговые, а не дипломатические или военные, контакты Древнерусского государства с той или иной страной.

    Клады дирхемов концентрируются на территории и в окрестностях особых специализированных «открытых торгово-ремесленных поселений» (ОТРП), организующих и контролирующих торговые операции с арабским Востоком. Нумизматическая датировка кладов позволяет проследить динамику расширения области заселенной купцами-русами буквально по десятилетиям.

    750–786 годы: на острове Готланд и в низовьях реки Волхов в Приладожье существуют два таких поселения – Павикен и Старая Ладога. Люди, жившие в этих торгово-ремесленных «протогородах» организовали трансконтинентальтую торговлю с арабскими государствами Ближнего Востока и Северной Африки. Своих трансагентов арабские партнеры с самого начала назвали: народ ar-Rus.

    786–833 годы «первый период обращения дирхема»: с древнейшими кладами – зарытыми до 833 года – связаны уже десять ОТРП, возникших в это же время. Они расположены цепочкой вдоль трансконтинентального торгового пути, связывающего южное побережье Балтийского моря с низовьями Дона.

    Из них три расположены в Восточной Европе: Старая Ладога (клады 786 и 808 годов) на Волхове, «Холопий городок» (клад 811 года) под Новгородом и поселение Угодичи (клад 813 года) в окрестностях Сарского городища Ростова Великого на Верхней Волге. Кроме того, русы жили и на самом Сарском городище (клады 815 и 820 годов).
    Остальные семь поселений расположены на южном побережье Балтики и островах Готланд и Рюген на территории государств местных народов: готландцев, бодричей, руян, лютичей, поморян, прусов, сембов. Чаще всего они выполняли функцию торговых пригородов столичных городищ.
    Итак, имеем первые три точки на карте – Старая Ладога, Новгород и Ростов Великий. Эти названия будут неоднократно повторяться в дальнейшем. Большинство свидетельств древнейших источников по истории Руси указывают на одни и те же пункты.

  9. Вверх #409
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    406
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от Сибирь Посмотреть сообщение
    Продолжение статьи:

    Итак, имеем первые три точки на карте – Старая Ладога, Новгород и Ростов Великий. Эти названия будут неоднократно повторяться в дальнейшем. Большинство свидетельств древнейших источников по истории Руси указывают на одни и те же пункты.
    -----------------------------------------------------

    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    Когда образовался термин "Киевская русь"? Кто и когда придумал?

    (др.сообщение) Киевский период Великой Руси - более правильное название.
    Данный термин, наверное, употреблять начали историки. В 12в. словосочетания "Киевская Русь" не использовалась. Как период можно понимать в другом значении слова Русь, нежели его потом стали использовать...

    Б.А.Рыбаков. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. — М., 1982:
    Вложение 557269

    Русская земля IX — XIV вв. в широком смысле слова — это область древнерусской народности с единым языком, единой культурой, временной единой государственной границей. Это понятие для нас вполне ясно.
    Но что представляла собой приднепровская Русь от Киева до Курска, Русь в узком смысле? Это не эфемерное понятие, промелькнувшее в каком-либо одном источнике, это понятие устойчивое, прочное, хорошо известное всем без исключения русским летописцам, будь они киевлянами, владимирцами, галичанами или новгородцами.

    Понятием «Русь» (в смысле Приднепровской Руси) широко пользовались в качестве географического ориентира, считая, что новгородцам или суздальцам не нужно было никаких пояснений, если сказано: «идоша в Русь».

    Область Приднепровской Южной Руси включала в себя Киев с Поросьем на правом берегу Днепра и Десну с Посемьем на левом. Южная граница этой области для нас неуловима, так как в тех случаях, когда летописцы отмечали набеги половцев на «Русскую землю», это были набеги вообще на Русь и, в частности, на Южную Русь. Очевидно, южная граница проходила там, где фактически кончались русские поселения в степи. Южная Русь целиком была расположена в лесостепной полосе, не выходя за ее пределы. Недостаточно ясна и восточная граница. Если данниками Руси были буртасы и мордва, то восточная граница могла доходить до Дона. Но в летописи эти восточные окраины вообще не упоминаются — здесь не происходило никаких событий.

    Сопоставим между собой две карты — карту Приднепровской Руси по летописным упоминаниям XII в. И карту ярко выраженного археологического единства VI-VII вв. Мы видим поразительное совпадение между ними. Совпадают не только общие контуры, но и детали (например, на западе — «волости земли Русской» и на севере — район Стародуба).

    Для XII в. это единство было только историческим воспоминанием; оно не отражало, как уже упоминалось выше, ни политической, ни этнографической общности земель, входивших в понятие «Русь» в узком смысле слова. Для VI-VII вв. это единство прочно подтверждено очень значительной общностью тех археологических памятников, которые есть в нашем распоряжении

    Русские области и города, не входившие в понятие «Русь» в узком смысле:Новгород Великий.

    Поездки из Новгорода в Киев, Чернигов, Переяславль всегда рассматривались новгородским летописцем как поездки в Русь 27.

    Владимир-на-Клязьме, Ростов, Суздаль, Рязань. Города Владимиро-Суздальского и Рязанского княжеств исключались из понятия Руси в узком смысле 28.

    Область вятичей (Неринск, Козельск? Брянск? Дедославль?). Во время похода Святослава Ольговича в 1147 г. на Давыдовичей к нему в Неринск приезжают разведчики из Руси, сообщая о делах в Чернигове в

    Стародубе. Область вятичей по контексту летописи не включена в Русь, а противопоставлена ей 29.

    Смоленск. Изяслав Мстиславич Киевский и его брат Ростислав Мстиславич Смоленский обмениваются в Смоленске подарками: «Изяслав да дары Ростиславу, что от Рускыи земле и от всих царьских земель, а Ростислав да дары Изяславу что от верхних земель и от варяг...» «...Приде ему Ростислав и с всими рускыми полкы и с смоленьскими...» 30

    Полоцк. Мстислав Владимирович Киевский услал в Царьград двух полоцких княжичей за то, что «не бяхуть его воли и не слушахуть его, коли е зовящеть в Рускую землю в помощь» 31.

    Галич-на-Днестре. Юрий Долгорукий в 1152 г. идет в Русь, «тогды же слышав Володимерко (князь Галицкий) идуча в Русь, поиде к Кыеву» 32.

    Владимир-Волынский. В описании похода Ольговичей на Владимир в 1144 г. противопоставляются волынские войска русским 33.

    Вручий. Овруч был княжеским доменом Рюрика Ростиславича, и когда он уезжал из Киева в Овруч, летописец говорил об отъезде его из Руси 34.

    Берлад. Андрей Боголюбский посылает сказать Давиду Ростиславичу Смоленскому: «А пойди в Берлад, а в Руськой земли не велю ти быти».
    Уделом Давида в Руси был Вышгород 35.

    В «Повести временных лет» мы также найдем несколько примеров географического ограничения понятия «Русь»:

    Древляне. Убив Игоря в 945 г., древляне говорят: «Се князя убихом рускаго; поймем жену его Вольгу за князь свой Мал...» 36.
    Радимичи. После победы воеводы Волчьего Хвоста над радимичами «тЂм и Русь корятся радимичемъ...» Радимичи «платять дань Руси, повоз везут и до сего дне» 37.

    Особенно интересен список племен, принимавших участие в походе Игоря на Византию в 944 г.
    «Игорь же, совкупив вой многи: Варяги, Русь, и Поляны, Словены, и Кривичи, и Тиверце, и Печенеги наа и тали у них пояша...» 38.
    Относительно отождествления Руси и Полян мы знаем из той же «Повести временных лет». Очевидно, остальные племена (словен, кривичей и тиверцев) мы должны признать не входившими в X в. в состав собственно Руси, что вполне согласуется с данными летописей XII в. (Новгород — не Русь, Смоленск — не Русь, Берлад — не Русь).

    Подведем некоторые итоги тому разрозненному и случайному материалу, который приведен выше.
    В состав собственно Руси, Руси в узком (первоначальном?) смысле, не входили, по этим неполным данным, земли следующих племен и города:

    Племена

    Древляне
    Радимичи
    Вятичи
    Словене
    Кривичи
    Тиверцы
    Поляне?
    Варяги

    Города:
    Новгород Полоцк
    Смоленск Владимир-Волынский
    Владимир-на-Клязьме Галич
    Ростов Овруч
    Суздаль Неринск
    Рязань Берлад


    Таким образом, для Руси остается Среднее Приднепровье с Киевом, Черниговом, Переяславлем и Северская земля, ни разу не противопоставленная Руси.
    ….
    Подведем некоторые итоги. В географическое понятие Русской земли или «всей Русской земли», противопоставляемой Галичу, Суздалю, Смоленску и Новгороду, включались следующие города: Киев, Чернигов, Переяславль Русский, Вышгород, Белгород, Василев, Треполь. Города Поросья: Корсунь, Богуславль, Канев, Дверей, Торцький. Города «Черниговской стороны»: Стародуб, Трубчь, Глухов, Курск, Новгород-Северский, Остерский Городец. «Русской земли волости» (города Погорынья): Бужск, Шумск, Тихомель, Выгошев, Гнойница.
    Если мы нанесем на карту, во-первых, все области, поименованные в летописях как не входящие в собственно Русь, а во-вторых - области Руси, то увидим, что они не совпадают, не заходят одна за другую, а четко разграничены, взаимно исключают друг друга. Это очень важно для подтверждения достоверности сведений, извлеченных из случайных упоминаний разных летописцев. Итак, область собственно Руси наметилась. Это — значительная область, покрывшая собою несколько древних летописных племен и много феодальных княжеств.
    ….
    Временем вытеснения древнего имени полян именем росов или русов следует считать V - VI вв., когда после гуннского разгрома начиналось сложение новых племенных союзов, строительство новых городов и противостояние новым врагам. Имя полян еще главенствует в сказании о постройке Киева, но внешний мир, судя по географическому очерку Захарии Ритора, знал уже народ рос.

    Поразительное совпадение ареала археологической богатой дружинной культуры VI - VII вв. с областью «Русской земли» (в узком смысле), установленной по киевским, новгородским и владимиро-суздальским летописям, позволяет утверждать, что именно в это время, в VI в., сложился мощный союз славянских племен, носивший по главному племени название Руси. Область русского союза племен, в который входили северяне, какая-то часть древних племен, сохранившая название полян и, возможно, другие племена, была примерно в пять раз больше территории первичного племени руси.
    ….
    Между «Русской землей» в узком смысле, представлявшей собою союз лесостепных славянских племен VI - VII вв. и «Русской землей» в широком смысле, охватившей все восточнославянские племена от Балтики до Черного моря и от бассейна Вислы до Волги, хронологически лежит интереснейший промежуточный ареал Руси, начавшей поглощать славянские племенные союзы, но еще не завершившей этот процесс.

    В «Повести временных лет» между рассказом о княжении Кия (VI в.) в событиями, близкими к временам императора Ираклия (610-641), помещена интереснейшая справка, обрисовывающая территорию этой промежуточной Руси. Рассуждая о различных народах и их языковой принадлежности, летописец очерчивает круг тех славянских племенных союзов, которые в какое-то время (VII-VIII вв.) вошли в состав Руси:
    «Се бо токмо словеньск язык в Руси:
    Поляне
    Древляне
    (Новъгородьци)
    Полочане
    Дрьгъвичи
    Север
    Бужане,
    зане седоша по Бугу Послеже же Велыняне» 82.
    В этом перечне сомнительными кажутся «новгородцы», так как все народы даны по своим племенным (точнее земельным) именам, обозначающим определенный союз племен. Если бы список писала одна рука, то следовало бы ожидать обозначения «словене». Примененное же здесь слово образовано по городу, возникшему не ранее IX в., и обличает вставной характер «новгородцев».
    Приведенный перечень представляет очень большой исторический интерес, так как обрисовывает нам важный промежуточный этап процесса превращения Руси из союза племен в суперсоюз и из суперсоюза в восточнославянское государство…
    Последний раз редактировалось Darya_; 26.11.2009 в 19:09.

  10. Вверх #410
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    432
    Репутация
    158
    продолжение:

    833–900 годы: «второй период обращения дирхема»: люди, контролирующие трансконтинентальный торговый путь, строят собственные укрепленные поселения (городища): «Земляное городище» Старой Ладоги (клад 847 года), городище «Холопьего городка», «Рюриково городище» Новгорода (клады 861 и 867 годов) и несколько других в бассейне Волхова. Тогда же появляются новые ОТРП: Тимереево (клады 864 и 870 годов) под Ярославлем в Верхнем Поволжье и Гнездово (клад IX века с Сасанидскими монетами) на Верхнем Днепре.

    К перечню пунктов на карте прибавляются Тимереево (предшественник Ярославля) и Гнездово (древний Смоленск).

    900–943 годы: в начале «третьего периода обращения дирхема» обладатели «серебренных капиталов» строят «городище на Лысой горе» (клад 907 года) под Киевом. Клады арабских монет этого времени зарываются и в самом Киеве.

    В перечень городов, населенных купцами-русами, входит Киев.

    На те же самые пункты указывают и многочисленные свидетельства западноевропейских и византийских источников.

    839 год: «Бертинские анналы» сообщают о посольстве хакана росов в столицы двух крупнейших европейских государств – Константинополь и Ингельхейм при императорах Феофиле II и Людовике Благочестивом.

    Успешная дипломатическая миссия – это дипломатические дары монарху и послам. Правитель росов, отправивший посольство 839 года (или его наследник) похоронен в кургане № 47 Гнездовского могильника под Смоленском. Об этом можно судить по золотой монете Феофила II и дорогим вещам центрально-европейского и средиземноморского происхождения, составляющим этот уникальный погребальный комплекс.

    Кроме Гнездова (древнего Смоленска) монеты императора Феофила II в Восточной Европе найдены ещёе только в двух местах: на «Рюриковом городище» Новгорода и шведском ОТРП Бирка под Стокгольмом.

    К числу городов, населенных росами, присоединяется торговое поселение Бирка.

    Начало 867-го года: тот же патриарх Фотий сообщает в «Окружном послании восточным патриархам» о том, что народ росов, не так давно дерзнувший напасть на Константинополь, уже принял христианство и стал союзником империи.

    Сообщение о крещении росов при императоре Михаиле III и патриархе Фотии содержится и в более поздней византийской летописи «Продолжатель Феофана». Та же летопись сообщает и о повторном крещении росов при императоре Василии I и патриархе Игнатии около 870 года.

    Именно после этого в Киеве начинают хоронить по христианскому обряду. Древнейший точно датированный аристократический комплекс киевского «Могильника I» – это христианского облика могила № 122 с золотой монетой императоров Василия I и Константина (годы совместного правления: 869–879) и скандинавской застёжкой-фибулой примерно того же времени.

    880-е годы: в перечне метрополий Константинопольского патриархата впервые упоминается метрополия Росия. Это, по-видимому, первое упоминание слова «Росия» (с одним «с») в исторических документах.

    В это время Киев был единственным местом в Восточной Европе, где хоронили христиан.

    В 922 году арабский дипломат Ибн Фадлан в очерке «Похороны знатного руса» подробнейшим образом описал языческий погребальный обряд купцов-русов – сожжение умерших в корабле с последующим сооружением кургана.

    На Руси расположено два кладбища с таким обрядом: в урочище «Плакун» возле Старой Ладоги (ориентировочно: 780–880 годы) и в Гнездово (880–1020 годы) под Смоленском. Именно по этому ритуалу выполнено захоронение «хакана росов» с золотой монетой Феофила II в знаменитом кургане № 47 Гнездовского могильника.

    В Скандинавии таких кладбищ несколько. Наиболее изучены Южный могильник Бирки в Швеции и Кварнбакен на Аландских островах. Происходит обряд с территории Швеции.

    Таким образом, снова повторяются Старая Ладога, Смоленск, Бирка.

    В 911 и 944 годах составляются тексты двух русско-византийских мирных договоров. В них подчеркивается особое положение в государстве городов Киев, Чернигов, Переяславль. Это первые свидетельства существования великокняжеского домена (столичного региона), впоследствии получившего название «Русь» в географически узком значении этого слова.

    940-е годы: византийский император Константин VII Багрянородный в сочинении «Об управлении империей» упоминает Киев, крепость Самбат под Киевом и перечисляет города Росии: Вышгород, Чернигов, Смоленск, Новгород. Из чего следует что Росией того времени именовались все владения росов, со всеми подчиненными им городами.

  11. Вверх #411
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    432
    Репутация
    158
    продолжение статьи:

    Около 990 года: папская булла «Dagome iudex» сообщает, что «область пруссов, как говорят, простирается вплоть до места, которое называется Руссией, а область русиев простирается вплоть до Кракова».

    В 1010-х годах германская летопись «Кведлингбургские анналы» повествуют о смерти святого Бруно от рук язычников «на пограничье Руссии и Литвы».

    Эти два документа свидетельствует о том, что «Руссия» в конце X века включала в себя, помимо прочего, и всю нынешнюю Белоруссию.

    1039–1113 годы: древнерусская Начальная летопись рассказывает о том, как первый русский князь Рюрик пришел сначала в город Ладога, а затем построил Новгород и подчинил себе города Полоцк, Изборск, Белоозеро, Ростов Великий и Муром. Тогда же воины Рюрика Аскольд и Дир отвоевали у хазар Киев. Чуть позднее князь Олег взял под контроль Смоленск, Любечь и Киев.

    В который раз повторяются Старая Ладога, Новгород, Ростов Великий, Смоленск и Киев.

    И, наконец,ТОЛЬКО в 1146–1223 годы: в поздних древнерусских летописях для слова «Русь», помимо исходного значения «все владения князей Рюриковичей», появляется ещё одно – «окрестности Киева».

    И даже в поздних летописях слово «Русь» имеет двойное значение: и исконное – географически широкое, и позднее – узкое.

    Таковы объективные данные исторических источников. Которые даже в комментариях не нуждаются.

    Национально озабоченные историки остро ощущают себя славянами. И поэтому стремятся изъять из источников любые свидетельства о причастности к отечественной истории варягов и хазар.

    С летописями эту процедуру проделать можно очень просто: любое неудобное упоминание о варягах, как создателях государства, предках новгородцев, киевлян и вообще всех русов, объявляется поздней вставкой в летописный текст. При этом фальсификаторов истории мало заботит то, как эта вивисекция соотносится со свидетельствами археологии, нумизматики, лингвистики, этнологии и других смежных исторических дисциплин.

    По данным дендрохронологического анализа (по годовым кольцам деревьев) «Рюриково городище» Новгорода варяги построили в 840-х , а Ладогу – в 750-х годах. И именно здесь, судя по обилию кладов дирхемов, жили купцы-русы арабских источников.

    Дендрохронология, к слову, особенно не в чести у украинских историков, Поскольку позволяет датировать постройки с точностью до года и не оставляет никаких шансов субъективизму и тенденциозности.

    Та же история с хазарами. О том, как Киев стал русским «Повесть временных лет» повествует ясно и конкретно. Киевские поляне, притесняемые древлянами и прочими соседями, попросили защиты у хазар и стали выплачивать им дань. То есть утратили политическую независимость. И лишь воины новгородского князя Рюрика – Аскольд и Дир – освободили город от власти хазар.

    И в полном соответствии с этим летописным свидетельством, в раскопанных киевскими археологами жилищах IX-го века, помимо славянской лепной глиняной посуды (так называемой, «луки-райковецкой»), найдена характерная хазарская гончарная керамика «салтово-маяцкого типа». Фрагменты такой же посуды присутствуют в культурном слое Подола.

    Мало того, в середине IX столетия в Киеве действует кладбище выходцев из Хазарского каганата – «аланский катакомбный могильник салтовского типа». Затем возникает древнерусское кладбище – «Могильник I», где древнейшие точно датированные аристократические захоронения – это христианского облика могилы конца IX века.

    Киевский «Могильник II» обслуживал отдельное «городище на Лысой горе», возникшее уже в начале X века, после того как Киевом завладела дружина князя Олега. Ни одну из детально исследованных могил этого кладбища по мнению ведущих западных специалистов не удается датировать более ранним временем, чем само городище.

    Таким образом, по данным археологии Аскольд с Диром пришли в Киев именно тогда, когда об этом сообщает летопись – накануне царьградского похода (июнь 860 года) и первого принятия христианства (867 год). То есть не ранее 850-х годов.


    Как видно, данные различных типов источников: письменных (Начальная летопись), археологических (материалы IX века с территории Киева, Смоленска, окрестностей Новгорода и многих других мест), лингвистических (имена древних русов и этимология слова Русь) полностью соответствуют друг другу.

    И нет ни малейших объективных причин подвергать сомнениям летописный рассказ о приходе русов в Киев из Новгорода. Кроме, конечно, соображений национально-престижного характера.

    И именно так – в соответствии с летописным текстом – трактуют хазарско-полянско-русские отношения современные западные и российские историки.

    Древнейший Киев характеризуется либо как небольшое славянское поселение под контролем хазарской администрации, либо как хазарская крепость (с преимущественно славянским населением) на северной границе Хазарского каганата.

    Авторитетные современные специалисты по истории Древней Руси – англичанин Дж. Шепард, француз К. Цукерман, россиянин Д. А. Мачинский – вслед за древнерусским летописцем рассматривают в качестве древнейшей столицы Руси либо Старую Ладогу, либо «Рюриково городище» Новгорода. Но никак не Киев.



    «государственный статус» Киева для первых 150 лет существования Руси не подтверждается источниками.


    О происхождении древнерусской государственности убедительней всего свидетельствует сам аристократический погребальный обряд создателей этого государства. Собственно это касается любого средневекового европейского государства дохристианских времен. Династические могильники всегда резко отличаются по обрядности от кладбищ рядового населения.

    По данным археологии в Вендельский период истории Северной Европы (550–780 годы) все варианты захоронений в корабле (типы обряда «Vt», «Sg», «B1», «Саттон Ху») имеют ярко выраженный династический характер: в каждом могильнике на протяжении жизни одного поколения совершалось только одно мужское захоронение.


    В языческой Европе традиционно таким образом хоронили только династов – старших сыновей правящего рода, наследующих престол. Лишь с началом эпохи викингов (после 780 года) появляются массовые варианты обряда, по которым хоронят уже не только монархов (так называемых «малых конунгов»), но и всех представителей наследственной родовой аристократии (типы обряда «Nt», «Bg», «B1», «B2»), в том числе и родовитых женщин.

    Описание похорон «знатного руса» в отчете Ибн Фадлана до мельчайших деталей – положение умерших на корабле, состав и размещение жертв и погребального инвентаря – соответствует хорошо изученному ритуалу Венделя и Вальсъерсе. Очень похожий обряд зафиксирован и в могильниках Саттон-Ху и Снэп.


    Но везде такие могилы образуют самостоятельные участки погребений (пример: Южный могильник Бирки), обособленные от кладбищ местного населения.

    На Руси известно два кладбища с обрядом «B1»: «Плакун» и Гнездово. Хронологически они четко разделены. Примерно до 880 года функционирует «Плакун», после – участок «больших курганов» Гнездова. По сути – это единое династическое кладбище правящей элиты Древнерусского государства, перенесенное с севера на юг после тотального разгрома Волховских городищ в результате набега викингов около 880 года (радиоуглеродная и дендрохронологическая датировки).

    В 890-х годах новая династия принесла на Русь иной вариант династического обряда – «камерные погребения с кораблем или его фрагментом». Древнейшая такая могила имеет дендродату 900 год: «камера перекрытая ладьей» в могильнике «Плакун».

    Но и после этого в Гнездово совершаются роскошные захоронения в так называемых «больших курганах» со специфическим гнездовским вариантом ритуала «B1»: мечи и копья воткнуты в землю и накрыты шлемом или щитом. Четыре королевских кургана выделяются особо крупными размерами – до 7 метров высоты. О размерах погребального корабля свидетельствует длина кострища – до 25 метров и большое количество корабельных заклёпок. Лишь после христианизации Смоленска в 1012 году Гнездовский могильник прекращает существование.

    В Киеве и вообще на Украине не известно ни одного языческого погребения выполненного по династическому обряду. И дело не только в раннем принятии христианства.

    В Чернигове богатейшие языческие «княжеские» погребения (например, «Черная Могила») выполнены по ритуалу «сожжение на месте в деревянной конструкции». В Гнездово, Старой Ладоге и на Аландских островах так хоронили рядовых общинников.

    Таким образом, столицами первой древнерусской (точнее Аландской) династии был сначала Кварнбакен (около 600–1110 годов), затем Ладога (800–880 годы) и Гнездово (880–1110 год). О масштабах последнего центра древнейшей русской государственности свидетельствует огромное поселение и крупнейший в мире Гнездовский средневековый курганный могильник.
    Столицей второй династии стала сначала Ладога (около 900 года), затем Новгород и только после этого – Киев.

    Олег по свидетельству современника («Кембриджский документ») погиб в Закавказье, над трупом Игоря надругались древляне, тело Святослава досталось печенегам, его брат Глеб был казнен в Болгарии. И только Владимир и его братья и сёстры похоронены в Киеве.
    это замечательная статья, внимательно почитайте, и вы убедитесь, что укро-историки вам лгут так же нагло,
    как лгут и о 140 000-летней истории украинского народа.


  12. Вверх #412
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    432
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от Darya_ Посмотреть сообщение
    -----------------------------------------------------



    Данный термин, наверное, употреблять начали историки. В 12в. словосочетания "Киевская Русь" не использовалась. Как период можно понимать в другом значении слова Русь, нежели его потом стали использовать...

    Б.А.Рыбаков. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. — М., 1982:
    эта статья либо отредактирована очень своеобразно,
    либо написана неверно.

    опущены цитаты из ПВЛ и иных летописей,

    смешная статья.

  13. Вверх #413
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    432
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от Darya_ Посмотреть сообщение
    Cибирь:

    Так не считали сами Новгородцы, по крайней мере, до 11 века. Так считают некоторые Западные и Росийские историки, подразумевая что подлинной Русью были Новгородцы, не находя разницы между варягами и русскими в некоторых исторических документах.
    Именно так: Русь в Киев пришла из Новгорода\Ладоги.

    Ипатьевский список :

    (5)Сице бо звахуть ты Варягы Русь,
    яко се друзии зовутся Свее, друзии же Урмани, Англяне, инЪи Готе, тако и си.

    (6) Ркоша Русь Чюдь, СловенЪ,Кривичи и Вся:...................

    (7) И изъбрашася трие брата с роды своими и пояша по собЪ всю Русь, и придоша къ СловЪномъ пЪервЪе, и срубиша городЪ Ладогу.

    (9) И отъ тЪхъ Варягъ прозвася Руская земля.

    я понимаю, украинцам хочется приватизировать русское имя, объявив русских угро-финнами,
    но будьте стойкими,
    ибо к киевскому периоду Великой Руси украинцы имеют точно такое же отношение,
    как египетские арабы к египетским пирамидам,
    или турки к строительству Софийского собора.

    именно те, кто говорит и думает по-русски-- и есть истинные наследники киевской Руси.
    Последний раз редактировалось Сибирь; 22.10.2009 в 18:21.

  14. Вверх #414
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    432
    Репутация
    158
    Кстати, всё-таки в летописях-- русское слово "город",
    а не украинское "мисто".

    или это опять... рука Москвы?

  15. Вверх #415
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    432
    Репутация
    158
    Так как же всё же?
    украина?


    Цитата Сообщение от Darya_ Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, земли "наши", назывались наша країна, отсюда українці - Україна, противоставляя понимание московским и другим землям...
    или

    Русь?

    Цитата Сообщение от Darya_ Посмотреть сообщение
    Название «Русь» — древнее прозвище Киевской земли, страны полян, известное уже в первой половине IX в., задолго до завоевания Киева северными князьями …
    или хазария?

    воины новгородского князя Рюрика – Аскольд и Дир – освободили город от власти хазар.

    И в полном соответствии с этим летописным свидетельством, в раскопанных киевскими археологами жилищах IX-го века, помимо славянской лепной глиняной посуды (так называемой, «луки-райковецкой»), найдена характерная хазарская гончарная керамика «салтово-маяцкого типа». Фрагменты такой же посуды присутствуют в культурном слое Подола.
    уж определитесь, пожалуйста.

  16. Вверх #416
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    432
    Репутация
    158
    Статья Рыбакова-- передёргивание фактов:

    Россия--Руссия--Русь.
    и только так:

    Казанская история

    И возсия ныне стольный и преславный град Москва, , не усрамлю же ся и не буду виновен нарещи того, - и третий новый великий Рим, провозсиявший в последняя лета, яко великое солнце в велицей нашей Русской земле(цит. Памятники литературы Древней Руси: середина XVI века, М., 1985, с. 312)
    ------------------------------------------------------

    ХОРОГРАФИЯ ГОСУДАРСТВА МОСКОВСКОГО


    "Прежде всего встречается нам Владимир, большой город с деревянной крепостью. Этот город был столицею РУССИИ со времени Владимира, который после назван Василием, до Иоанна Данииловича. Он стоит между Волгою и Окою, двумя большими реками, в 36 германских милях на восток от Москвы, в такой плодоносной стране, что из одной меры пшеницы родится 20, а иногда и 30 мер. Река Клязьма омывает его с одной стороны, а с прочих окружают большие и пространные леса. Клязьма берет начало в четырех германских милях от Москвы и славится множеством мельниц. Она впадает в реку Оку и [230] судоходна ниже Владимира на пространстве 12 миль, до города Мурома, стоящего на Оке. В 24 милях от Владимира прямо на восток, в обширных лесах, в древности было одно княжество: народы его назывались муроманами и изобиловал мехами, медом и рыбою."



    ---------------------------
    ПОВЕСТЬ О ШЕВКАЛЕ


    В год 6834 (1326) (...)

    В том же году Александру Михайловичу было дано княжение, и он пришел из Орды и сел на великокняжеский престол. Потом, немного дней спустя, из-за умножения наших грехов, когда бог позволил дьяволу вложить в сердце безбожных татар злую мысль, сказали они своему беззаконному царю: "Если не погубишь князя Александра и всех князей русских, то не получишь власти над ними". Тогда беззаконный и проклятый зачинатель всего зла Шевкал, разоритель христианства, отверз свои скверные уста и начал говорить, наученный диаволом: "Государь царь, если ты мне велишь, я пойду на Русь, разорю христианство, убью их князя, а княгиню и детей приведу к тебе". И царь веле ему так сотворить.

    Беззаконный же Шевкал, разоритель христианства, пошел на Русь со мно-гами татарами, и пришел в Тверь, и выгнал великого князя с его двора, а сам поселился на великокняжеском дворе, исполненный гордости и ярости. И сотворил великое гонение на христиан - насилие, грабеж, избиение и поругание. Люди же городские, постоянно оскорб**емые нехристями, много раз жаловались великому князю, прося оборонить их. Он же, видя озлобление своих людей и не имея возможности их оборонить, велел им терпеть. Но тверичи не терпели, а ждали удобного времени.
    Памятники литературы Древней Руси. XIV - середина XV века / Пер. Я.С. Лурье. М„ 1981. С. 62-65.


    http://www.hronos.km.ru/dokum/shekvala.html
    ------------------------------

    ПОВЕСТЬ ОТ ЖИТИА СВЯТЫХ НОВЫХ ЧЮДОТВОРЕЦЬ МУРОМСКИХ, БЛАГОВЕРНАГО И ПРЕПОДОБНАГО И ДОСТОХВАЛНАГО КНЯЗЯ ПЕТРА, НАРЕЧЕННАГО В ИНОЧЕСКОМ ЧИНУ ДАВИДА, И СУПРУГИ ЕГО БЛАГОВЕРНЫЯ И ПРЕПОДОБНЫЯ И ДОСТОХВАЛНЫЯ КНЯГИНИ ФЕВРОНИИ, НАРЕЧЕННЫЯ В ИНОЧЕСКОМ ЧИНУ ЕУФРОСИНИИ. БЛАГОСЛОВИ, ОТЧЕ.


    Сеи убо в Русиистеи земли град, нарицаемыи Муром. В нем же бе самодръжствуяи благоверный князь, яко же поведаху, именем Павел. Искони же ненавидяи добра роду человечю, диавол всели неприазненнаго летящаго змиа к жене князя того на блуд. И являшеся еи своими мечты 1 яко же бяше и естеством, приходящим же людем являшеся, яко же князь сам седяше з женою своею. Теми же мечты многа времена преидоша. Жена же сего не таяше, но поведаше князю мужеви своему вся ключьшаяся ей. Змии же неприазнивыи осиле над нею..."

    http://old-russian.chat.ru/10fevron.htm

    --------------------

    СИГИЗМУНД ГЕРБЕРШТЕЙН (1549)



    ЗАПИСКИ О МОСКОВИТСКИХ ДЕЛАХ


    СОДЕРЖАЩИЕ В СЕБЕ: КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РУССИИ И СТОЛИЦЫ ЕЕ МОСКОВИИ; ХОРОГРАФИЮ 1 ВСЕГО ГОСУДАРСТВА МОСКОВСКОГО И СВЕДЕНИЯ О НЕКОТОРЫХ СОСЕДНИХ ОБЛАСТЯХ; РАЗЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ОТНОСИТЕЛЬНО РЕЛИГИИ И НЕСОГЛАСИЯ ЕЕ С НАШЕЙ; ОБРАЗ ПРИЕМА И ОБХОЖДЕНИЯ С ПОСЛАМИ; А ТАКЖЕ ОПИСАНИЕ ДВУХ ПУТЕШЕСТВИЙ В МОСКОВИЮ

    После Владимира Мономаха до этого Василия в РУССИИ не было монархов.

    Итак, город Москва, главный город и столица РУССИИ..."

    "Прежде всего встречается нам Владимир, большой город с деревянной крепостью. Этот город был столицею РУССИИ со времени Владимира, который после назван Василием, до Иоанна Данииловича..."

    Новгород Великий есть самое обширное княжество во всей РУССИИ


    http://bibliotekar.ru/index.files/uuG1.htm

    ---------------------------

    К. ДЕ БРУИН (1701)

    ПУТЕШЕСТВИЯ В МОСКОВИЮ

    Но немного спустя снова прояснилось, и поднялся свежий восточный ветер, и мы, с увеличением его, продолжали наш путь поближе к земле на юго-восток, причем увидали несколько кораблей, и наконец 30-го вошли в так называемое Белое море, вода которого казалась более светлой, чем вода океана, которая зеленовата, между тем как у берегов РОССИИ мутная, по причине рек, изливающихся в него..
    Остров этот наполнен крестами, беспрестанно открывающимися взору по мере приближения к нему. Когда мы были уже за этим островом, мы увидали РОССИЮ, держа путь свой на юго-запад — юг и оставляя на востоке мыс Серый, далеко выдающийся в море. Около вечера мы увидели семнадцать кораблей, стоявших на [24] якоре у берега, и, пробираясь далее, присоединились к ним за час до полуночи и стали возле двух английских кораблей, стоявших на трехсаженной глубине перед рекой Архангел, в десяти часах от города..

    http://bibliotekar.ru/index.files/uuB1.htm

    .......................................

    АДАМ ОЛЕАРИЙ (1599-1671)

    ОПИСАНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В МОСКОВИЮ (1656)

    Когда Нарва была отнята у РУССКИХ, тогда же и этот город был завоеван. Здесь вблизи имеется мыза, населенная РУССКИМИ, которые, наравне с крепостью, [292] в подданстве у его королевского величества шведского....."

    Крепость Нотебург, в 8 милях от Ниеншанца, лежит от экватора на 50°30' у выхода из Ладожского озера; она со всех сторон окружена глубокою водою и расположена на острове, похожем на орех [...]. Отсюда и название его Noeteburg (Ореховый замок).

    , они 27-го с. м., рано утром, в 4 часа, прибыли к реке, протекающей, при ширине в 40 шагов, мимо деревни Лавы и отделяющей РУССКУЮ границу от шведской. Когда королевские господа послы, при прибытии своем, узнали, что на РУССКОЙ стороне их ждут 17 лодок, то они тотчас послали своего переводчика на тот берег к приставу, чтобы он переслал несколько лодок для своевременной нагрузки их вещей;....."
    ..................................
    http://bibliotekar.ru/index.files/uuO1.htm


    ПАТРИК ГОРДОН
    ДНЕВНИК
    1678

    Таково донесение, полученное мною от коменданта, генерал-майора Трауэрнихта, и полковника фон Фростена. Однако черкасский полковник и казаки отзывались о поведении русских весьма презрительно, уверяя, что те были крайне малодушны и едва могли стоять на стене, не говоря о вылазках или мерах, дабы нанести урон неприятелю, пока [казаки] словом и делом не вселяли в них отвагу и уверенность"

    "Казачий гетман, видя нависшую над его страной угрозу, очень хотел прибыть в Москву и настоять на осуществлении рыльских решений. Русские от сего уклонились и послали ему и казакам заверения в милости Его Величества; император, вознамерясь вступить в новый договор с Польшей, ни в коем случае их не забудет и подтверждает постоянную к ним милость."



    .................


    ДЖЕРОМ ГОРСЕЙ
    РАССКАЗ ИЛИ ВОСПОМИНАНИЯ СЭРА ДЖЕРОМА ГОРСЕЯ (1626)

    "Прежде всего после моего посещения и осмотра части Франции и Нидерландов (Low Countries) в их цветущем, но тревожном по причине войны состоянии, я прибыл в Московию 5, обычно называемую Россией (Russia)."

    ............................


    АРСЕНИЙ ЕЛАССОНСКИЙ (1550—1626)


    МЕМУАРЫ ИЗ РУССКОЙ ИСТОРИИ

    Царствование благочестивейшего царя и великого князя Феодора Ивановича всея России

    Воцарившись, царь и великий князь Феодор Иванович всея России был коронован в славном соборном храме Пресвятой Богородицы великим митрополитом Москвы господином Дионисием со всем архиерейским и священным собором, в присутствии всех бояр и синклита и всего народа, с торжеством и великою радостию во дворце, во всей Москве и во всей России."

    http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Bauth/text.phtml?id=85

    ...........................


    Повесть об Азовском осадном сидении» представляет собой облеченное в форму донесения («отписки») царю Михаилу Федоровичу (1613 — 1645 гг.) поэтическое описание действительных событий — четырехмесячной осады Азова турками в 1641 г.


    "Кому приносите такие обиды великие и страшные грубости? Наступили вы на такую десницу высокую, на царя нашего Турского. Невпрямь вы еще на Руси богатыри святорусские, где вы можете убежати от руки его такие сильные? Прогневали вы Амурат-салтаново величество, убили вы слугу его верного, посла его Турского Фому Кутугина 2, а с ним побили всех Армен и Греков многих людей; а послан он был к вашему великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу Московскому и всея России."

    ..............................



    ДЖЕРОМ БАУС
    ПОСОЛЬСТВО ЕР. БАУСА
    (1583—84 гг.)


    "Покойный Русский Царь, Иван Васильевич, вполне понимал, что для усиления своего положения ему необходимо возобновить торговые сношения с Английск. Королевой и притом с такими преимуществами и иммунитетами для славы и выгоды обоих государств и их подданных, какие могут быть допущены по взаимном обсуждении."

    "По получении им этого дела, грамот к русскому Царю и инструкций касательно его обязанностей и по дозволении русскому послу возвратиться домой к своему государю (принят он был с почетом и награжден), Английский посланник, в сопровождении, по меньшей мере, 40 лиц, в числе которых было много дворян и м. Гумор. Коль, ученый проповедник, получил прощальную аудиенцию у Ее Величества в Гринвиче 18 Июня. Затем он с русским посланником и его свитой сели на корабль в Гарвиче 22 Июня и, после бурного путешествия по морю, оба они благополучно прибыли на рейд св. Николая 23 Июля. Русский посол поместился в монастырь св. Николая, Английский был радушно принять в доме купцов на Розовом острове. Русский посол, отдохнувши день, простился с Английским и уехал в Москву. Последний же прожил у рейда св. Николая еще 4 или 5 дней, нанимая суда и пр.; затем он тронулся в свое путешествие к Москве в гор. Холмогоры в 80 мил. от св. Николая."

    "Таким образом выехал посол из залива св. Николая 12 Авг., а 12 Сент. прибыли в Граузенд. Ее Величеству он представлялся в Отсланде и там, поцеловав Ее руку, рассказал об исходе своего посольства и поднес в подарок дикого лебедя, красного оленя и пару царских оленей, самца и самку, с огромными рогами; в присутствии Ее Величества они возили сани с человеком по Самоедскому способу. Самоеды живут к Сев. - Вост. от России; тот год они приехали в Poccию на оленях в санях по льду, посол и купил 17 оленей, 9 из этого числа он довез живыми до Кента."

    http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Bauth/text.phtml?id=85

    ................................


    БОРША СТАНИСЛАВ
    ПОХОД МОСКОВСКОГО ЦАРЯ ДИМИТРИЯ В МОСКВУ
    С СЕНДОМИРСКИМ ВОЕВОДОЙ ЮРИЕМ МНИШКОМ И ДРУГИМИ ЛИЦАМИ ИЗ РЫЦАРСТВА

    1604 года.


    Русские в Моравске, получив известие, [368] что в их землю вступает царь с польским войском, с тревогой стали совещаться между собою и больше из страха, нежели по доброй воле отправили к царю послов с заявлением, что сдаются. Мы в строю пришли под эту крепость, и расположились лагерем, а царь и г. воевода въехали в крепость, приняли ее с вооружением и русские тогда же изъявили покорность и принесли присягу."

    "Стрельцы разбежались, а [другие] русские, кинулись рубить его тело. Потом приказали тащить его за ноги к воротам, подле которых при церкви жила старая царица - жена покойного князя Ивана Васильевича, которую Димитрий признавал или называл своею матерью. Русские спросили ее: ее ли он сын. Она будто бы так ответила: “нужно было спрашивать меня об этом, когда он был жив, а [426] теперь, так как вы его убили, то он уже не мой сын”. Русские выволокли его за ворота, положили нагого посреди площади, а подле него у ног — Петра Басманова, и так они лежали три дня. Потом Басманова похоронили подле его предков при церкви, а Димитрия в поле за стрелецким посадом, но после вырыли и сожгли в поле, подле дороги, которою он въехал на государство 25."

    http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Borscha/text.phtml?id=193


    ---------------------

    ПОСОЛЬСТВО ВАН БРЕДЕРОДЕ, БАССА И ИОАКИМИ В РОССИЮ И ИХ ДОНЕСЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНЫМ ШТАТАМ
    Журнал нидерландских посланников Рейнгоута ван Бредероде, Дидериха Басса и Альберта Иоакими об их посольстве в Швецию и Россию в 1615 и 1616 годах. Представлен 17 октября 1616 г

    http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Brederode/frametext.htm

    --------------------------
    ГЕНРИ БРЕРЕТОН
    ИЗВЕСТИЯ О НЫНЕШНИХ БЕДАХ РОССИИ, ПРОИСХОДИВШИХ ВО ВРЕМЯ ПОСЛЕДНЕЙ ВОЙНЫ

    ДОСТОПОЧТЕННОМУ

    сэру Роберту Kappy 1, рыцарю, виконту Рочестерскому, графу Сомерсетскому, кавалеру наиболее почетного Ордена Подвязки 2 и одному из самых важных личных советников Его Величества 3


    "Итак, вы поймете, что Дмитрий, последний из этой династии царь России, после смерти его отца Василия, прозванного как иностранцами, так и своими собственными подданными за свое суровое и жесткое правление великим Тираном России

    http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Brereton/frametext2.htm

    ------------------


    ИОСИФ БУДИЛО

    HISTORYA DMITRA FALSZYWEGO (1603 – 1613 гг.)

    Этот последний сознался, что он действительно царь Димитрий, что он чудесным образом ушел от смерти, приготовленной ему Шуйским. Русские сейчас же поверили ему и признали его действительным Димитрием. Когда об нем разнеслась весть по нашим польским, пограничным крепостям, когда он сам стал рассылать грамоты, приглашая к себе военных людей, то многие стали собираться около него."


    "Они неожиданно напали на этих последних того же месяца 18 числа, утром, на рассвете, сперва встретились со стражей, а затем напали на лагерь. Русские пришли в смятение, не могли приготовиться к битве, стали спасать себя бегством и одни, убегая, защищались, а другие, которым не удалось бежать, должны были пасть на месте. "

    Сторожевой отряд войска г. Сапеги, как только заметил русских, сейчас дал ему знать. Г. Сапега вывел свое войско в поле; русские тоже приготовились к битве и, видя, что у поляков мало войска, смело [142] вступили в бой с великим криком. Долго битва была нерешительна. Поляки, не смотря на то, что русские превосходили их числом, мужественно сразились с ними. Сначала счастие больше благоприятствовало русским; поляки, однако, не падали духом; наконец, когда русские уже брали верх, Сапега, помогая нашим, вывел последнее подкрепление, в котором была вся надежда; этот отряд мужественно сразился, придал бодрости нашим, смутил русских; русские подались, обратились в бегство и наши гнали их четыре мили — до Братовши"


    "Того же года, 6 марта. Была под Москвою сильная стычка, в которой опасно ранили из лука гетмана, князя Рожинского, впрочем, наши гнали русских под самые стены Москвы; ночь прервала битву."

    http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Budilo/text1.phtml?id=203

    ...............

    КОНРАД БУССОВ
    МОСКОВСКАЯ ХРОНИКА
    1584-1613

    CHRONICON MOSCOVITICUM AB A. 1584 AD ANN. 1612

    Великий князь России или, как ее ещё называют, Московии, тиран Иван Васильевич, умер в 1584 г. в пятое воскресенье после Пасхи и оставил после себя двух сыновей, Федора Ивановича и Димитрия Ивановича.


    В свою очередь убивают душегубов. В большой тайне Годунов прельстил деньгами двух русских людей, и они перерезали царевичу горло в Угличском кремле на месте, отведенном для игр.


    В июле 1604 г. в Россию прибыл посол его величества императора римского, барон фон Лоэ и т. д., с многочисленным
    сопровождением

    http://www.vostlit.info/Texts/rus13/Bussow/frametext3.htm

    ....................

    ФРАНЦИСК ГУНДУЛИЧ
    ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ВЕНЫ В МОСКВУ В 1655 Г.


    Этот русский город называется Великий Новгород; в этом обширном городе дома деревянные, кроме одной части, окруженной стеной в четыре итальянских мили длиной; эту часть называют Камень-град, и чужеземцам вход в нее не дозволяется.

    -------

    ИРЖИ ДАВИД
    СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕЛИКОЙ РОССИИ, ИЛИ МОСКОВИИ
    STATUS MODERNUS MAGNAE RUSSIAE SEU MOSCOVIAE

    Об обычаях русских мы всегда говорили с уважением, что могут засвидетельствовать стоящие здесь переводчики.

    http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Irji_David/frametext3.htm

    =================

    ПУТЕШЕСТВИЯ М. АНТОНА ДЖЕНКИНСОНА (1557 г)


    Pyccкие употребляют седла, сделанные из дерева и жил; сиденье покрывается сукном узорчатой работы, иногда сафьяном, с золотом, хорошо выстеганным. К дугам они привешивают колокольчики, чтобы от звона их лошадь бежала скорее.
    http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Jenkinson/text1.phtml?id=413
    ........................

    ==================


    ИОГАНН ФИЛИПП КИЛЬБУРГЕР (1674)


    Среди Москвы, в той части города, которая обнесена красною стеною и называется Китаем, находятся два больших каменных двора, из которых один называется Гостиный двор старый, а другой Гостиный двор новый. Последний есть лучшее строение во всей Москве и построен нынешним царем за 12 лет до сего, когда медные деньги ходили в Руссии и рабочим людям платили оными, но по окончании строения вдруг их уничтожили и выкупили за низкую цену.

    http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Kilburger/text3.phtml?id=692
    Последний раз редактировалось Сибирь; 22.10.2009 в 19:50.

  17. Вверх #417
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    432
    Репутация
    158
    САМУЭЛЬ КОЛЛИНС

    THE PRESENT STATE OF RUSSIA. IN A LETTER TO A FRIEND AT LONDON; WRITTEN BY AN EMINENT PERSON RESIDING AT THE GREAT CZARS COURT AT MOSCO FOR THE SPACE OF NINE YEARS


    Местное положение России уже так известно, что мне теперь бесполезно было бы о нем говорить. Я хотел представить обозрение религии и обычаев ее жителей и для того написал этот небольшой опыт. Надеюсь, что истина извинит простоту наружности, и думаю также, что занимательность предмета, соединенная с пользой, заменит недостатки рассказа. Я имел много удобных случаев узнать Государство Русское и хочу сообщить то, что знаю.

    http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Collins/text1.phtml?id=715
    ***********************

    АНОНИМНАЯ ЛЕТОПИСЬ 1584-1632 ГГ.


    /л. 309/ Тое же зимы генваря в 7 день преставися благоверный и христолюбивый праведный христианъский царь и великий князь Феодор Иванович самодержец всея Руския державы и положен бысть на Москве у архангела Михаила во церкви, иде же вси благоверные цари и великия киязи лежат, прародители его. И

    А царство Руския державы и скипетр предав по отшествии своем в руце богу и положен бысть подле отца своего у Архангела.


    ====================

    Старшая ливонская “Рифмованная хроника” содержит 12 017 стихов. Она сохранилась в двух пергаменных рукописях: рижской, которая относится к середине XIV в., и гейдельбергской, выполненной в XV в. В рижской рукописи отсутствуют (вырваны) стихи 2561—3840, гейдельбергская же пропусков не имеет

    СТАРШАЯ ЛИВОНСКАЯ РИФМОВАННАЯ ХРОНИКА



    Жители Пскова тогда
    2100 не возрадовались этому известию.
    Так называется город,
    который расположен на Руси.

    Там люди очень крутого нрава,
    они были соседями этого [захваченного замка Изборска].
    2105 Они не медлили,
    они собрались в поход
    и грозно поскакали туда,
    многие были в блестящей броне;
    их шлемы сияли, как стекло.
    2110 С ними было много стрелков. 23
    Они встретили войско братьев-рыцарей;
    те оказали им сопротивление,
    Братья-рыцари и мужи короля
    смело атаковали русских.
    2115 Епископ Герман там был
    как герой со своим отрядом
    Начался жестокий бой:
    немцы наносили глубокие раны,
    русские терпели большой урон:
    2120 их было убито восемьсот [человек],
    они пали на поле брани.
    Под Изборском они потерпели поражение
    Остальные тогда обратились в бегство,
    их беспорядочно преследовали
    2125 по пятам по направлению к их дому.
    Русские сильно понукали своих коней
    плетьми и шпорами;
    они думали, что все погибли:
    путь им казался очень долгим.




    Русские заметили то,
    2150 что многие отряды намереваются штурмовать
    как замок, так и посад. 34
    Русские изнемогли от боя
    под Изборском:




    На Руси есть город,
    он называется Новгород.
    2180 До [новгородского] князя дошло это известие,
    он собрался со многими отрядами
    против Пскова, это истина.
    45
    Туда он прибыл с большой силой;
    он привел много русских,
    2185 чтобы освободить псковичей.

    Этому они от всего сердца обрадовались.
    Когда он увидел немцев,
    он после этого долго не медлил, 46
    он изгнал обоих братьев-рыцарей,

    .
    2205 Есть город большой и широкий,
    который также расположен на Руси:
    он называется Суздаль. 51
    Александром звали того,
    кто в то время был его князем:
    2210 он приказал своему войску 53 готовиться к походу.
    Русским были обидны их неудачи;
    быстро они приготовились.
    Тогда выступил князь Александр
    и с ним многие другие
    2215 русские из Суздаля.

    Они имели бесчисленное количество луков,
    очень много красивейших доспехов. 55
    Их знамена были богаты,
    их шлемы излучали свет.



    ........

    СКАЗАНИЕ АДОЛЬФА ЛИЗЕКА О ПОСОЛЬСТВЕ ОТ ИМПЕРАТОРА РИМСКОГО ЛЕОПОЛЬДА К ВЕЛИКОМУ ЦАРЮ МОСКОВСКОМУ АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ, В 1675 ГОДУ.


    Смоленск, город обширный и хорошо отстроенный; Русские считают его как бы непобедимым укреплением своего отечества.



    Сделав еще милю, мы заночевали в деревне Мамоновой; а Русские по пустому прождали нас до полуночи.

    http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Lizek/text.phtml?id=828

    ..............

    ПУТЕШЕСТВИЕ В МОСКОВИЮ
    БАРОНА АВГУСТИНА МАЙЕРБЕРГА, ЧЛЕНА ИМПЕРАТОРСКОГО ПРИДВОРНОГО СОВЕТА И ГОРАЦИЯ ВИЛЬГЕЛЬМА КАЛЬВУЧЧИ, КАВАЛЕРА И ЧЛЕНА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО СОВЕТА НИЖНЕЙ АВСТРИИ, ПОСЛОВ АВГУСТЕЙШЕГО РИМСКОГО ИМПЕРАТОРА ЛЕОПОЛЬДА К ЦАРЮ И ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ, В 1661 ГОДУ, ОПИСАННОЕ САМИМ БАРОНОМ МАЙЕРБЕРГОМ.

    Русское царство, которое ныне мы называем Московским, некогда простиралось широко по обоим берегам Днепра (Борисфена) Но в начале XI столетия по Христианскому летосчислению, когда, с одной стороны, сперва напали на него Поляки, а потом, с другой стороны, Литовцы, оно сильно уменьшилось в продолжение чуть ли не 400-летней тяжелой войны. Потому что все течение Днепра, от его истоков до устья, с Белою (alba) и Черною (nigra), иначе Красною (rubra), или Малою (parva) Русью и обширнейшею Северскою областью (Severiense dilione), Поляки и литовцы постепенно отняли у русских Князей во многих походах. А Витовт (Vitoldus), Великий Князь Литовский, в 1414 году отнял у них еще и Великий Новгород (Novogardiam) и Псков (Plescoviam).

    http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Meierberg2/text5.phtml?id=850

    .................

    САМУИЛ МАСКЕВИЧ
    ДНЕВНИК
    1594—1621


    Полевой гетман коронный Станислав Жолкевский, шедший с королем к Москве, за день до прихода войска прибыл к Смоленску, и внимательно осмотрев место для лагеря, заложил его над Днепром при долине между тремя каменными монастырями св. Троицы, св. Спаса и пресвятой Богородицы, которые Русскими были уже оставлены; в одном монастыре, пресвятой Богородицы, остановился гетман коронный Жолкевский; в другом, св. Троицы, Литовский маршал Дорогостайский; в [24] третьем, св. Спаса, канцлер Литовский Сапега. Последний не долго в нем гостил: вытесненный стрельбою Русских, он велел построить для себя дом в долине над Днепром и только там едва нашел покой.


    http://www.vostlit.info/Texts/rus12/Maskevic/frametext1.htm

    ..........................

    ДЖОН МИЛЬТОН (умер в 1674 году)

    МОСКОВИЯ

    За Архангельском к северо-востоку стоит Лампас 4 (Lampas), куда два раза в год съезжаются на ярмарку Русские, Татары и Самоеды.

    http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Milton/frametext.htm

    ..........

    ФРАНЦ НИЕНШТЕДТ (1540-1622)

    ЛИВОНСКАЯ ЛЕТОПИСЬ

    В России никто не должен, во время отсутствия дерптского бюргера или купца, конфисковать и забирать его имущество или деньги, и никто там притесняем быть не может из-за долга сделанного в Дерпте, но истец с жалобой при подобных обстоятельствах должен обращаться за судом к дерптскому магистрату



    На другой день, когда пункты были переведены на русский язык, военачальник, чтобы не терять напрасно времени в переговорах, одобрил эти пункты под ратификацией великого князя, он же, военачальник, сам будет ходатаем за них пред великим князем, в этом пусть они вполне положатся на него.

    http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Nienstedt/text3.phtml?id=1000

    .............

    http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Neugebauer/text.phtml?id=1009

    ...............

    ПЕТР ПЕТРЕЙ
    РЕЛЯЦИЯ
    Достоверная и правдивая Реляция о некоторых событиях, происшедших в последние годы в Великом княжестве Московском, написанная: в назидание и поучение всем верноподданным Шведской короны Пэром Пэрсоном Упсальским.

    Напечатано в Стокгольме Аддерсом Гуттервицем в 1608 году от рождества Христова.




    http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Petrej/frametext.htm

    ...........

    СТАНИСЛАВ ПИОТРОВСКИЙ

    ДНЕВНИК ПОСЛЕДНЕГО ПОХОДА СТЕФАНА БАТОРИЯ НА РОССИЮ

    Какой-то казак, приехавший из Мстиславля, говорит, что там несколько русских подъехало под замок и наши схватились с ними: не знаю, отчего вдруг московский князь начал показывать такую деятельность. Говорят, что не мало пеших венгров убежало из Лук и из Заволочья к русским. Пешие роты сходятся, но конницы мало; вижу, что король благодарен тому, кто первый приезжает.

    http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Piotrovskij/text1.phtml?id=1110

    .................

    ДНЕВНИК ПОЛЬСКИХ ПОСЛОВ (1606.)

    29 в субботу, проехав от Лубн две мили по хорошей дороге, мы переправились чрез реку и вступили в Смоленск. [200] Несколько русских всадников провожали нас до квартиры, отведенной в городе. Нам не дали ни одной белой избы, даже и пану Малогоскому. Русские, по обычаю своему, торговались с ним, продавая съестные припасы: для обоих послов так мало отпускалось жизненных потребностей, что и одному было недостаточно; надобно было еще покупать на чистые деньги.



    Из русских, одни скакали на красивых лошадях, другие стояли рядами. Близ моста, приготовленного для нас чрез Москву реку, мы увидели два великолепные шатра, в которых царица останавливалась и принимала поздравления думных бояр, или сенаторов.

    http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Polsk_posol1606/text1.phtml?id=1127

    ............



    ...............

    ИОГАН РЕННЕР

    ИСТОРИЯ ЛИВОНИИ

    LIVLAENDISCHE HISTORIEN




    Также Изборск магистр взял приступом. Русские там были взяты в плен или убиты. 3 Когда псковичи это узнали, они вооружились и пришли своим на помощь, там храбро сражались с обеих сторон. 4 Но 800 русских было убито, бой происходил под Изборском на Руси, другие обратились в бегство, их преследовали немцы через реку Великую до города Пскова и осадили его, а когда стали готовиться к приступу, русские испугались и попросили мира. 5 Он был заключен на таких условиях, что князь русских Герпольт уступил ордену замки и земли, чтобы приступ не состоялся, что и было соблюдено. 6 Итак, магистр оставил для оккупации [Псковской] земли двух братьев-рыцарей со многими тысячами [немцев] и ушел опять домой, таким образом 9000 русских осталось [на поле брани] и погибло. 7 Когда это стало известно новгородскому князю, он [238] собрал большое войско и пришел псковичам на помощь, прогнал обоих братьев-рыцарей вместе с немцами и вновь занял землю, после чего возвратился опять домой. 8 Затем вооружился князь Александр из Суздаля, который также большой город на Руси, чтобы отомстить за вред, [причиненный немцами], и пришел с большой силой в Ливонию, грабил и жег. 9 Против этого вооружился магистр. 10 Равным образом Герман, епископ дерптский, послал на помощь ордену много войска, и они выступили навстречу русским, и хотя они были слабы числом, но все же бились с врагами, но их одолели, так как русских было около 60 человек на одного немца. 11 Здесь было убито 20 орденских братьев, а 6 было взято в плен, из дерптцев многие спаслись. 12 После того как князь Александр таким образом одержал победу, он ушел опять домой, поскольку также потерял много людей”. 13

    ........................



    ...............................

    ЖАН СОВАЖ

    ЗАПИСКА О ПУТЕШЕСТВИИ В РОССИЮ ЖАНА СОВАЖА ДЬЕППСКОГО, В 1586 ГОДУ



    Item, надобно вам знать, что остров Гилледин весьма велик, но необитаем. Король Датский требовал его у Императора (l'empereur) Русского, говоря, что ему непременно хочется иметь Гилледин, полюбовно или войною. Мы видели послов Императора Русского, отправлявшихся от Св. Михаила Архангела, поговорить и согласиться об означенном острове, ибо если Королю Датскому не иметь его, то Датчане могут плавать к Св. Николаю с опасением, подвергая себя большой опасности, когда корабли Короля Датского могли бы охранять здесь переход до самых подводных мелей на Двине, и от них идти далее свободно до Свят. Михаила [227] Архангела, и даже сжечь башню Св. Николая, но без сомнения, я думаю, сладят дело обоюдно pour la fosse.



    от начала мели, при входе в реку Двину до Св. Михаила Архангела 12 лье, и все острова, между которыми ходят барки, и тут надобно плыть на барке, платить пошлины и акцизы в Архангельске, который составляет замок, сооруженный из бревен заостренных и перекрестных; постройка его из бревен превосходна; нет ни гвоздей, ни крючьев, но так хорошо все отделано, что нечего похулить; хоть у строителей русских все орудия состоят в одних топорах , но ни какой архитектор не сделает лучше того, как они делают

    ......................

    Посольство Ивана Новосильцева в Турцию

    А се таков список дал государю Иван же Новосильцев, как ся во Царегороде государево дело делалось.

    Царь и великий князь Иван Васильевич всеа Русси послал Ивана Новосильцова во Царьгород для своего государева дела к брату своему к Селим-салтану 1. А велел ему итти на Рылеск, а из Рыльска на Азов 2. И дело государево велено Ивану ведать и беречи о всем по государеву наказу.



    И Касим сказал, что к нему два казака принесли с Москвы грамоту. “И та, господине, грамота ныне у меня. А казаков есми подарив, которые грамоту принесли, и как, господине, государь наш послал к Асторохани и учал в Азове добывати вожей, кому б вести к Асторохани, руских людей, да не добыли, да прислали ко мне из Азова о тех козаках грамоту, кои ко мне наперед с Москвы пришли

    http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Stat_spisk/1570/frametext.htm

    ...............

    Статейный список посольства Ж. И. Квашнина к императору Рудольфу II 1575-1578 гг.



    /Л. 422/ А к датцкому королю Ждан приехал в Капнагав апреля в 7 день, а король в те поры был в своем городе Кроноборхе, а приехал король в Капнагав апреля в 7 день. А у себя король велел быть в 10 день, в четверг. И как Ждан посланье от государя изговорили и королев ответ на том, деи великому государю, царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии и челом бью, что хочет про мое здоровье слышать. А яз деи молю Бога о том, чтоб великий государь, царь и великий князь Иван Васильевич всеа Русии, приятель мой, здоров /Л. 422 об./ и многолетен на своих государствах и с своими детьми, с царевичем Иваном и царевичем Федором. А тобе, деи, его царству посланнику, дорога чиста и корм готов, а отпущу деи тебя часа того, да и своих послов отпущу к своему приятелю царю и великому князю всеа Русии с тобою же вместе, чтоб тобе на море безстрашно проехать к своему государю. И король меня датцкой отпущает, государь, с своими послы. Послы от него к государю идут большие Пет Гюленстер да Яков Ульфе[льдт].


    http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Stat_spisk/1575/text.phtml?id=1352
    ...............

    Статейный список посольства И. Г. Кондырева и М. Неверова в Голландию и Францию

    1615 августа 30. — 1616 июня 29.(Датируется временем отъезда посольства из Архангельска и возвращения туда же)



    А едучи, Маврицыус говорил с Ываном о войнах, как государевы царевы и великого князя Михайла Федоровича всеа Русии люди на поле на прямое дело ходят и с какими бои и как к городом к приступом ходят и какие люди на боех и у приступов крепче, пешие ли или конные.

    И Иван сказывал: люди у великого государя нашего царя и великого князя Михайла Федоровича всеа Русии конные бывают не с одным боем с копьи и с пищальми и с луки, а пешие все с пищальми. А на прямое дело ходят смотря по недругу и по их бою, а к городом к приступом ходят пешие люди. /189/ Князь же спрашивал, сколь далече из лука русские люди стреляют.


    http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Stat_spisk/1615/frametext.htm


    .........................

    ИОГАНН ТАУБЕ И ЭЛЕРТ КРУЗЕ


    Когда они спокойно вошли во двор тюрьмы к татарам, то те, узнав, что они должны были все умереть, собрали все свое мужество, разгневались и внезапно напали на русских, ранили Малюту и убили одного или двух кравчих.


    Архиепископа посадил он на белую кобылу, дав ему в одну руку русские гусли, а в другую дурацкую палку, и приказал в таком виде привести его к себе. То же самое совершил он со многими тысячами священников, игуменов, купцов и ремесленников.

    ........................

    ДЖОРДЖ ТУРБЕРВИЛЛЬ

    ПОСЛАНИЯ ИЗ РОССИИ

    Знатнейшие в Русской земле ходят с ложками и ножами.
    Их дома — не столь большие постройки, но говорят,
    Они их помещают на местах высоких, чтоб легче сбросить снег


    Когда гость ложится, то в знак особого почета
    Вместо постели у него будет медвежья шкура,
    А вместо подушки ему кладут седло под голову.
    В России не бывает другого покрова.
    И если постель нехороша, то изголовье не столь уж плохо.
    Я недоумевал часто, что заставляет их так спать.

    У русских длинные рубахи, они их вышивают по низу
    И на рукавах цветными шелками на ширину более двух дюймов.

    Поверх рубахи надевают одежду-жакет.
    Под названьем однорядка 47; вокруг талии завязывают [256]
    Свои портки 48, на место славных бриджей.
    Одежда вся из льна, нет никаких вариантов.
    Пару вязаных носков, чтоб сохранить тепло,
    Вместе с башмаками носят в России; их каблуки подбиты
    Пластинками железа, а носок заострен.
    Поверх всего надевается шуба 49 меховая, так ходят русские.

    Но если они не едут, то русский вынет кнут
    И бьет их по ребрам. Хотя все они обуты в сапоги.
    Но во всей стране ты не увидишь пары шпор.

    Людей, столь окруженных святыми, но диких и низких.
    Свирепые ирландцы так же цивилизованы, как эти русские;
    Трудно сказать, кто лучше из них, и те, и другие кровожадны, грубы и слепы.

    Вот все, друг Данcи, что я хотел написать тебе,
    Описывая русскую страну, ее мужчин и женщин.
    Позднее я, возможно, еще напишу и о другом
    Тебе и другим моим друзьям, о том, что видел сам,
    И о другом, что принесет справедливая молва.
    Кончаю любящие строки и посылаю тебе «прощай».
    http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Tubervill/frametext.htm

    ...............................

    ФРАНЧЕСКО ТЬЕПОЛО


    ДЖИЛЬС ФЛЕТЧЕР

    OF THE RUSSE COMMON WEALTH (1591)



    Россия некогда называлась Сарматией 1. Название свое переменила она (по мнению некоторых) от раздробления на разные мелкие, но самостоятельные, области, независимые и неподвластные одна другой,



    Россия граничит к северу с Лапонией 7 и Северным Океаном; к югу — с землей татар, называемых крымскими; с восточной стороны живут татары нагайские 8, владеющие всем краем на восток от Волги к Каспийскому морю; на западной и юго-западной границе лежат Литва, Ливония и Польша.


    С того времени название Москвы сделалось славным и более известным свету, так что Московией некоторые стали называть не одно княжество, но всю Россию, по имени ее столицы
    http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Fletcher/frametext1.htm

    .................


    ЭЛЬЗЕВИР ИЗ ЛЕЙДЕНА


    РУССИЯ ИЛИ МОСКОВИЯ


    Сей столичный город Руссии выстроен почти кругообразно. Эгидий Флетчер, бывший посланником от королевы Английской Елизаветы к великому князю Российскому в 1588 году, пишет, что, по словам русских, прежде, нежели сей город в 1571 году почти весь сожжен был перекопскими (крымскими) татарами, едва уцелела тогда одна крепость; в нем считалось 41 500 домов, но что теперь он «немного больше Лондона».


    Железо. Других металлов Руссия почти не производит.



    ...Монет в Руссии четыре рода: московки, новгородские, тверские и псковские.

  18. Вверх #418
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    432
    Репутация
    158
    Из приведённых цитат мы видим,
    что русские веками живут в Суздали, Великом Новгороде, Москве, Пскове,
    Пруссия граничит с Русью,
    русские носят шубы и катаются на тройках с бубенцами,
    русские воюют с чекасскими казаками,
    русские строят деревянные дома с помощью одного топора без единого гвоздя.
    русские ранили гетмана Рожновского, и отступили к Москве.

    сколько ещё необходимо свидетельств,
    дабы вам понятно стало: Русь-- это Россия, и русские живут в России.

    Киев перестал быть Русью, когда туда пришла Орда, а затем Литва.
    и стал Россией после того, как Киев выкупил навечно у поляков русский царь.

  19. Вверх #419
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1142
    А где же Украина?

  20. Вверх #420
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    432
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от Darya_ Посмотреть сообщение
    Русь — это поляне, жители Киева.
    А теперь немного антропологии и археологии.
    Неангажированные источники.

    итак.

    Об украинцах-древлянах.


    Украинцы происходят от средневекового племени полян, жившего по Среднему Днепру, - так думали почти все историки и археологи, так думают сами украинские ученые и украинская интеллигенция, мнение это пустило ростки и укоренилось в популярной литературе.

    Поляне, вначале небольшое племя, затем разрослись, объединили древлян и северян в один союз и сыграли основную роль в подъеме Киева и возникновении государства Киевской Руси.

    Все три племени, вошедшие в состав украинского народа, изучены и археологически, и палеоантропологически - найдены и раскопаны оставленные ими могильники, собран и изучен археологический инвентарь, скелеты древних людей.

    Выявилась не совсем понятная сначала, но любопытная и важная деталь - древляне антропологически отличались от остальных славянских племен, они были крупнее, массивнее, лицо у них было шире.

    А когда измерили черепа современного населения Украины, стало ясно - это именно тот краниологический тип, который свойствен и современным украинцам.

    Таким образом, краниология подсказывала - физическими предками современных украинцев были древляне, они сыграли решающую роль в становлении антропологических особенностей украинского народа, в их культуре нужно искать истоки этногенеза и культурного развития украинцев.

    Древляне, однако, связываются некоторыми археологами в одну родственную группу с балтами; соседние с ними, они наверняка вступали с ними в этнические контакты. Физический тип древлян тоже похож на физический тип балтов. Значит, в состав украинцев вошли северные элементы, северные не только по культуре, но и по своему антропологическому типу?

    Это казалось невероятным - их (северные элементы) не находят в культуре и языке, а антропологический состав современных украинцев, говорилось выше, включает как раз южные, а не северные элементы.

    Создался логический тупик, из которого не виделось никакого выхода, парадоксальная ситуация, когда ясно, что гипотеза неудовлетворительна и нужно искать новую, но абсолютно неясно, в каком направлении вести дальнейший поиск.

    Помощь, как это часто бывает, пришла с совершенно неожиданной стороны - помогли результаты палеоантропологических исследований, проведенных за пределами Украины, в Молдавии и Чехословакии.
    При составлении палеоантропологических карт территории Советского Союза Молдавия всегда выделялась на них белым пятном - мало раскапывалось там могильников, а те, что раскапывались, содержали лишь жалкие обломки скелетов древних людей.

    За последние годы положение изменилось - археологи, антропологи и реставраторы спасли несколько палеоантропологических серий разных эпох, в том числе и славянских.

    Славяне Молдавии были так же массивны и широколицы, как и древляне, - вот основной вывод Марины Святославовны Великановой, антрополога, занимающегося палеоантропологией Молдавии, а с этим выводом меняются и ориентиры при рассмотрении происхождения антропологического типа древлян.

    Не менее широколицый и массивный тип характерен для славян Чехословакии.

    Древляне, следовательно, - продвинувшееся на север южное по происхождению население, северные элементы в их культуре - позднейшее напластование, результат соседства с балтами.

    Южные люди, они были относительно темноволосы и темноглазы, как и современные украинцы, и теперь сопоставление тех и других, признание их прямого генетического родства не вызывает никаких антропологических затруднений. Так часто тупиковая ситуация в науке проявляется с помощью фактов, которые на первый взгляд не имеют к ней прямого отношения.
    Источник: В.П.Алексеев В поисках предков. Антропология и история «Советская Россия», М., 1972. C. 288-301

    а вот поляне--Поляне принадлежали к той же антропологической группе, что и северяне, вятичи и, немного в меньшей степени, радимичи.

    В эту "прото-русскую" группу их отнес еще Бунак.


    Таким образом, современные украинцы никакого отношения к Киеву не имеют.

    Киевщина была населена полянами, чьи предки принадлежали к волынцевской культуре, к которой также принадлежали предки вятичей, северян и радимичей, т.е. предки русичей - Руси, положивших основу Русского народа.

    Предки украинцев - древляне, тиверцы, уличи всегда были врагами Руси, не желая входить в состав Древнерусского государства. Лишь после тяжелой и продолжительной борьбы эти племена, заметим, резко отличавшиеся от русичей, являясь выходцами Подунавья, были покорены.

    И лишь после татро-монгольского опустошения предки украинцев смогли занять опустевшее Поднепровье, смешавшись с полукочевыми тюрками.

    Так какое же отношение украинцы имеют к "киевскому наследству" - культуре Древней Руси? Такое же, как турки - к Святой Софии в Константинополе...(С)

    Источник: Украинцы. Изд-во РАН. Москва. 2000 год. С. 62


Ответить в теме
Страница 21 из 79 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 71 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения