всё верно, и это из разряда "ни доказать, ни опровергнуть, а только ощутить", можно ощутить-увидеть и так, что всё надиктовано свыше)) об этом и
Бродский говорит в своей речи при вручении Нобелевки.
Вот наиболее подходящие к нашему контексту цитаты оттуда:
Только Вы делаете выбор: доверять себе или нет, быть собой во всей полноте, или отвергать себя частями. Быть собой в полноте означает, в том числе, не отвергать интуитивные ощущения. И эти интуитивные ощущения иногда, некоторым людям, приходят как откровения, а некоторым - как поэзия, а кому-то как музыка.
Вот в этом и есть Ваша свобода выбора: быть собой в полноте, ощущать своё единение с Творением, или же быть в гордыне, порождая мнения - первое, второе, третье, ... энное... число им легион
нельзя быть более или менее трезвым, как нет
первой и второй свежести: Вы или трезвы, или нет)))
Прочитанные книги - хорошо, но они никогда не заменят собственных ощущений, а те п
роявляются не сразу, а только если им уделять внимание, приобретая себя с любовью. Вот почему множество людей просто не имеет себя, барахтаясь в легионе мнений, и каждое кажется по-своему убедительным.
Так уж оно устроено, что ничего подлинно своего не приобретается без любви и внимания, без доброты. Вот это и есть выбор: метаться или жить-быть.
Что же касается машинки, которая вяжет "сама" - не стоит лукавить, это ведь ясно: машинка сделана человеком, и идея управления, как и программа - от человека. Машинка не сама по себе. Всё существует в целом, и эти неразрывные связи нельзя не прослеживать, если есть желание понять суть. Остаётся решить для себя, откуда приходит то творческое откровение, которое порождает такого рода новшества. Кто-то считает, что их изобретает сам человек. Другие люди полагают, что на них снисходит вдохновение, просветление, их посещает идея свыше. И так как эти другие люди иногда рассказывают об этом процессе, и этот рассказ свидетельствует в пользу того, что эти люди - исключительно чуткие и внимательные, то я бы не сбрасывал их со счетов. Это я говорю отстранённо. Если же говорить искренне, то именно такие люди мне глубоко созвучны, и такие люди всегда как глоток свежего воздуха. Так я это ощущаю.
Социальные закладки