Разведение должно состояться в 30 населенных пунктах
Командующий Операцией объединенных сил Владимир Кравченко рассказал подробности разведения сил и средств на Донбассе. Об этом сообщает «Радио Свобода».
По словам Кравченко, после успешного разведения сил и средств в районе населенных пунктов Золотое и Петровское должно начаться разведение еще на четырех участках вдоль всей линии соприкосновения. Всего командованием ООС определен перечень из 30 населенных пунктов, где должно состояться разграничение.
«Согласно договоренностям, которые были заключены 1 октября этого года в Минске, процесс отвода займет 30 суток. Из них на непосредственный отвод сил и средств дается трое суток. Сам процесс начнется тогда, когда в течение 7 суток сохраняется режим тишины. Я подчеркиваю, полной тишины, без единого выстрела на определенных участках для разведения, и подтверждение тишины представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», - сказал Кравченко.
Командующий подчеркнул, что отвод личного состава, техники и разминирование территорий будет происходить после соблюдения режима прекращения огня и извещения ОБСЕ о готовности начать этот процесс.
«После соблюдения режима прекращения огня украинская сторона СЦКК извещает СММ ОБСЕ о том, с какого рубежа, каков состав сил и средств будет отводиться и на какой рубеж они должны быть отведены. На следующие сутки украинская сторона извещает СММ ОБСЕ о том, что мы готовы начать разведение. На третьи сутки, после семидневного режима тишины, с двенадцати часов начинается перемещение личного состава и военной техники. Далее осуществляется поиск и уничтожение минно-взрывных заграждений, демонтаж фортификационных сооружений и других объектов военного назначения в пределах определенного участка», - отметил он.
Также Кравченко добавил, что во время разведения сил в так называемой «серой зоне» будут работать представители Национальной полиции, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы Украины, а также социальные службы, местные органы власти и военно-гражданские администрации.
Повний текст читайте тут:
https://glavcom.ua/ru/news/komanduyushchiy-oos-soobshchil-podrobnosti-razvedeniya-sil-635929.html
Социальные закладки