Тема: Практика пустоты или пустая практика

Ответить в теме
Страница 283 из 1162 ПерваяПервая ... 183 233 273 281 282 283 284 285 293 333 383 783 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,641 по 5,660 из 23230
  1. Вверх #1

  2. Вверх #5641
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Не совсем понял вопрос. Пробежался по пирамиде, там даже на примитивном уровне это средство..
    Вопрос был лично Вам

    Шаблонно понятие манипуляций обычно воспринимают негативно. Но взять банально гражданина пришедшего к психолОгу с проблемой. Психолог проблемы не решает, его задача показать гражданину фейс то фейс его проблему..но как? Гражданин боится её увидеть и вот, манипулируя сознанием гражданина психолог ведёт его к его же проблеме. Надо так провести, чтоб гражданина не спугнуть..а чтоб постепенно он таки вышел на нужную отметку и увидел свою проблему в себе. Для этого, психолог должен досконально знать базовый шаблон гражданина, видеть в беседе его реакции на те или иные повороты, чтоб понимать каким путём вести слепого..чтоб ему казалось что он в безопасности. .
    Не похоже ли это на аналогию типа "Слепой глухого ведёт"?

    Но я больше про другие манипуляции, то на чём основана реальность мира..где психолог "оператор" и создаёт события в жизни, когда ведёт персонажа к его проблеме..а проблема одна, персонаж глупостью своей отгородился от мира, сформировав свой мир.
    Да, кто не понимает слово..с ним можно работать единственным средством..это манипулируя, до тех пор как минимум..пока не сможет внимать.
    Вот этот момент особенно интересен. Можете это раскрыть? Что здесь подразумевается под "манипуляцией", если пациент слов не понимает?
    Последний раз редактировалось joedan; 21.09.2019 в 20:05.
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"


  3. Вверх #5642
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    Психолог как и целитель, иногда решает свои проблемы вместе с пациентом, за его счет вначале. В результате - все зависит от них обоих. Может проценты и не равны..
    Оператор, предположение.

  4. Вверх #5643
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Чудес не бывает. Все строго по математической модели.
    бывают

    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Наверное,_боги_сошли_с_ума

  5. Вверх #5644
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    бывают
    Впрочем, Кейт так и не догадывается, кто её герой — внешне всё выглядело так будто спас её совсем другой человек. Эндрю, которому ещё с первой встречи очень понравилась Кейт, расстроен. Впрочем, через некоторое время, справедливость восторжествовала, и Эндрю с Кейт соединяются.
    Милота. Сейчас заплачу. Кино. )
    Цитата Сообщение от Пустой Посмотреть сообщение
    А заодно и со всеми разобраться . В этом мире Ваша задача не имеет решения...Надо попробовать комплексные числа.
    Вы считаете, что Пустой прав?
    Последний раз редактировалось a33; 21.09.2019 в 21:06.

  6. Вверх #5645
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    Вопрос был лично Вам



    Не похоже ли это на аналогию типа "Слепой глухого ведёт"?



    Вот этот момент особенно интересен. Можете это раскрыть? Что здесь подразумевается под "манипуляцией", если пациент слов не понимает?
    Лично я в любом из качеств своего сознания не могу найти состояние, где манипуляция есть цель. Может Вы мне поможете с таким наглядным примером.
    Было бы любопытно взглянуть на такой типаж, где манипуляция может быть целью.
    Да, это на поверхности может так смотреться, но..цель может быть для такого типажа скрыта и он просто ловит кайф от этого..не понимая механики процесса. Не знаю..подожду от Вас пример.

    То есть гражданин, приходящий к психологу, по Вашему взгляду понимает слова?
    На примере с событийкой, я писал что не может внимать слову..где слово не имеет буквального значения. Что здесь понимать под манипуляцией? Наверное раскрыть это проще в подобии воспитательного процесса, когда родители вынуждены манипулировать ребёнком пока он не понимает что есть для него благо..которое понимают родители. Самый простой аспект, покормить ребёнка кашей..которая нужна для его биохимических процессов и которую наотрез он не желает есть. Ну не нравится она ему. И конечно классический пример, где родитель предлагает ему право выбора..есть из тарелки где на дне нарисован мишка или.. скажем из тарелки где на дне нарисована баба яга призывающая кошь на вечерний движ по магии. Ребёнок переключается с установки о ненавистной каше, к образу любимого медвежонка и страху перед бабой ягой..в результате простейшей манипуляции, дитё с удовольствием ест кашу.
    Да..слов он не понимает, что кашу нужно есть, потому что она необходима в его рационе.


    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Психолог как и целитель, иногда решает свои проблемы вместе с пациентом, за его счет вначале. В результате - все зависит от них обоих. Может проценты и не равны..
    Оператор, предположение.
    Это Вы взяли психологов в массе, да часто встречаемые это такие. Но..есть другие, они правда берут за консультацию раз так в 30 больше чем обычная цена по рынку, но им не нужно с клиентом решать ещё и свои проблемы, они работают по проблеме клиента и не методом проб, а чётко знают что и как. В учебниках такому не учат.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  7. Вверх #5646
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Это Вы взяли психологов в массе, да часто встречаемые это такие. Но..есть другие, они правда берут за консультацию раз так в 30 больше чем обычная цена по рынку, но им не нужно с клиентом решать ещё и свои проблемы, они работают по проблеме клиента и не методом проб, а чётко знают что и как. В учебниках такому не учат.
    Это было предположение. Кроме тех, что на форуме, с другими психологами не знакома. Обычная цена по рынку - Вы на что-то намекаете? Они берут за услугу в евро и уже установили кассовый аппарат. Рассказывали что-то забавное о евро недавно, только не помню к чему и кто. )
    Да..слов он не понимает, что кашу нужно есть, потому что она необходима в его рационе.
    Со мной, у родителей такое не срабатывало - а нужно стать как дети, такая цель.
    Если съесть у психолога такую кашу, то потеряешь свою индивидуальность - пофиг, что ее нет.
    Последний раз редактировалось a33; 21.09.2019 в 22:11. Причина: О

  8. Вверх #5647
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    [

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Это было предположение. Кроме тех, что на форуме, с другими психологами не знакома. Обычная цена по рынку - Вы на что-то намекаете? Они берут за услугу в евро и уже установили кассовый аппарат. Рассказывали что-то забавное о евро недавно, только не помню к чему и кто. )

    Со мной, у родителей такое не срабатывало - а нужно стать как дети, такая цель.
    Если съесть у психолога такую кашу, то потеряешь свою индивидуальность - пофиг, что ее нет.
    Какая разница какие методы? Вопрос был о манипуляции, я привёл популярный пример. В Вашем случае тоже можно найти подход и он может быть каким угодно, но по сути это будет манипуляцией.
    Такую кашу сварит редкий психолог, в обычном доступе таких практически нет.
    А вот страх потерять свою индивидуальность, это интересно.
    Как думаете, Вы можете потерять то что по настоящему Ваше..свою настоящую суть?
    Думаю ответ очевиден..
    Вот и получается, что страх потерять индивидуальность, удерживает от того самого шага.
    Да, на словах это просто и понятно мол потерять можно только то что наносное и совершив безумие, уйдёт только лишнее и останется та самая индивидуальность. Но вот на практике..страх говорит, а вдруг.. всё не так!


      Показать скрытый текст
    дети..они такие дети
    Последний раз редактировалось чeл; 22.09.2019 в 00:29.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  9. Вверх #5648
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Как думаете, Вы можете потерять то что по настоящему Ваше..свою настоящую суть?
    Думаю ответ очевиден..
    Вот и получается, что страх потерять индивидуальность, удерживает от того самого шага.
    Да, на словах это просто и понятно мол потерять можно только то что наносное и совершив безумие, уйдёт только лишнее и останется та самая индивидуальность. Но вот на практике..страх говорит, а вдруг.. всё не так!
    Своя - она неинтересна. Грош ей цена. Вот мол у других, индивидуальность. Так часто в это вляпывалась.
    Вот как раз сейчас, думая о давно ушедших .. неважно впрочем
    ps шляпа - она нужна, чтобы в нее прыгали кролики, которые имеют ценный мех )
    больше не за чем, время прошло
    Последний раз редактировалось a33; 21.09.2019 в 23:33.

  10. Вверх #5649
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Своя - она неинтересна. Грош ей цена. Вот мол у других, индивидуальность.


    Вот как раз сейчас, думая о давно ушедших .. неважно впрочем
    Своя индивидуальность? Что сможете сказать об этом? Почти уверен что ничего, потому что каждый раз буду спрашивать..это точно Ваша индивидуальность?

    Да, думать можно только о давно ушедшем времени, которого в принципе не существует..но забава такая есть.
    Перефразировав одно известное выражение, вернусь ближе к теме..
    "Практику новую даю вам".
    А если практиковать думание о настоящем? Как думаете, получится такая практика?
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  11. Вверх #5650
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Милота. Сейчас заплачу. Кино. )
    за столько лет про Кейт в упор не помню, помню только о банке )

    Вы считаете, что Пустой прав?
    прочла исходное сообщение - полностью согласна с Пустым )

  12. Вверх #5651
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Кхе.. представил себе сеанс психологии, где пациент заходит в кабинет и сразу получает в дюндель.. а дальше начинается душевная беседа простыми словами, где ему всё подробно объясняют) Мол, ты мудак, раз сам сюда припёрся, да ещё и добровольно. А как иначе?

    А ребенок, который не ест кашу - может он таки лучше знает, что ему нужно? Мысль, конечно, крамольная, но вдруг ребёнок всё-же в чём-то прав.
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  13. Вверх #5652
    Постоялец форума Аватар для Таламон
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,300
    Репутация
    445
    Имхо ребёнок отказывающийся от еды в любом случае прав, он либо не голоден, либо болен, либо каша дерьмо, а психотерапевт пытающийся накормить "ребёнка" наотрез отказывающегося есть его кашу банальный мудак!
    Всем светлых мыслей, теплых слов и позитивных вибраций!

  14. Вверх #5653
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Но всё же нужен некий "триггер", как думаете? Например, Пустой в нашем случае)
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  15. Вверх #5654
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    Кхе.. представил себе сеанс психологии, где пациент заходит в кабинет и сразу получает в дюндель.. .
    Интересная ассоциация, она случилась а результате чтения моего ответа?
    Очень интересно..если хотите, можем поговорить об этом.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  16. Вверх #5655
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Очень интересно..если хотите, можем поговорить об этом.
    Не возражаю)
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  17. Вверх #5656
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    Кхе.. представил себе сеанс психологии, где пациент заходит в кабинет и сразу получает в дюндель.. а дальше начинается душевная беседа простыми словами, где ему всё подробно объясняют) Мол, ты мудак, раз сам сюда припёрся, да ещё и добровольно. А как иначе?
    радикально когнитивная психотерапия ?))

  18. Вверх #5657
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    радикально когнитивная психотерапия ?))
    А для чего человек изначально идёт к психотерапевту? Разве не за этим ? Чтобы раз - и ты нормальный.
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  19. Вверх #5658
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    А для чего человек изначально идёт к психотерапевту? Разве не за этим ? Чтобы раз - и ты нормальный.
    для чего идёт может ответить только тот, кто таки идёт ))
    но, вот это «раз и ты нормальный» это всё же скорее к психиатру, какая-нибудь электрошоковая терапия, а то и лоботомия )

  20. Вверх #5659
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    для чего идёт может ответить только тот, кто таки идёт ))
    но, вот это «раз и ты нормальный» это всё же скорее к психиатру, какая-нибудь электрошоковая терапия, а то и лоботомия )
    Не очень понимаю разницу между психиатром и психотерапевтом. Но да, конечно лучше без лоботомии)
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  21. Вверх #5660
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    Не очень понимаю разницу между психиатром и психотерапевтом. Но да, конечно лучше без лоботомии)
    это элементарно, но ломает писать много букв, поэтому вот :

    http://aberdnik.com.ua/archives/260


Ответить в теме
Страница 283 из 1162 ПерваяПервая ... 183 233 273 281 282 283 284 285 293 333 383 783 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения