Во время рабочей поездки в Днепропетровскую область Президент Украины Владимир Зеленский провел в Кривом Роге совещание по вопросам экологической ситуации в городе и регионе в целом.
Об этом сообщает пресс-служба президента.
Владимир Зеленский выразил надежду, что во время встречи будут выработаны конкретные шаги и определены конкретные сроки выполнения мероприятий для улучшения экологической ситуации в городе и ответственные лица.
Со своей стороны заместитель руководителя Офиса Президента Алексей Гончарук отметил, что в Кривом Роге работают предприятия, которые являются важной частью экономики страны, однако они создают проблемы для окружающей среды.
«Мы очень не хотим, чтобы эта встреча превращалась в формальность. Мы понимаем историю отношений государства с крупными предприятиями, и она всегда движется по кругу: государство устанавливает лимиты, о чем-то договаривается. Крупные предприятия пытаются эти лимиты как-то выполнять, но все время не получается... Поэтому мы хотим донести очень простой сигнал, что с этой практикой нужно заканчивать. Так дальше жить нельзя», – подчеркнул он.
Президент поинтересовался у представителей одного из крупнейших предприятий не только города, но и страны – «Арселормиттал Кривой Рог», какие конкретные меры были приняты для улучшения экологической ситуации в регионе и уменьшения*вреда местному населению. Речь шла о программе обязательств, которые компания взяла на себя. Также он затронул, в частности, вопрос недопуска проверок на производство и вывод из эксплуатации мартеновского цеха в 2016-2017 годах, что не было сделано.
Глава государства акцентировал внимание на том, что очень часто предприятия добиваются отсрочки исполнения тех или иных обязательств и мероприятий. Однако расплачивается за это население – своим здоровьем. В частности, постоянно фиксируется увеличение случаев онкологических заболеваний.
«Почему за это должны страдать люди? Я не понимаю. Я понимаю, что налоги и все такое, но сколько стоит человеческая жизнь? Стоит ли оно всех тех налогов? – спросил Владимир Зеленский. – Почему количество раковых заболеваний в Кривом Роге имеет зависеть от ваших стратегических планов?»
Президент также предложил ввести бесплатные программы лечения онкологических заболеваний для жителей Кривого Рога.
«Я говорю о финансовой помощи больным людям, о конкретном «финансовое извинения», – подчеркнул он.
Со своей стороны представитель «Арселормиттал» отметил, что компания предпринимает шаги для улучшения экологической ситуации. По его убеждению, в ближайшие пять лет планируется инвестировать значительные суммы в производство, что также станет вкладом в природоохранные мероприятия.
Он также пригласил Президента посетить предприятие. На что Глава государства ответил, что готов посетить «Арселормиттал», поскольку уважает предприятия, которые дают рабочие места. Однако это произойдет в том случае, если предприятие выполнит все пожелания, о которых говорилось на встрече. Президент также выразил надежду, что выполнение экологических программ не будет происходить за счет сокращения рабочих мест.
Кроме того, заместитель руководителя Офиса Президента Алексей Гончарук отметил, что заботиться об экологии должны все предприятия, не только «Арселормиттал Кривой Рог».
«Уважаемые загрязнители, не ждите, пока до вас дойдет очередь и мы вынуждены будем говорить с вами непосредственно. Внимательно относитесь, поднимите бумажки, где написаны ваши обязательства, посмотрите на них внимательно и будьте уверены – если вы их не будете, у вас будут проблемы и за взятки вы их не решите», – резюмировал он.
Социальные закладки