Скажите а как отличить что это именно паническая атака когда повышается давление и пульс, а не гипертонический криз???
|
Скажите а как отличить что это именно паническая атака когда повышается давление и пульс, а не гипертонический криз???
Ну при ПА немного др симптомы. Покрываешься холодным потом,темнеет в глазах,состояние,что ты сейчас потеряешь сознание. В этот момент хочется,чтоб кто то говорил с тобой,чтоб отвлечься. А гипертонический криз не даёт такой симптоматики. Я его иногда вообще не замечаю,если не померить давление.Ну немного голова подкруживается.И при этом пульс всегда в норме.
Не обязательно быть идеальным,чтоб быть потрясающим)
во-первых,при панической атаке давление и пульс нормализуются сами через короткое время.
во-вторых,настоящий гипертонический криз чаще протекает с низким пульсом.
В-третьих,при гипертоническом кризе перестает моча выходить и появляются отеки,а паникер очень часто бегает в туалет..ну и гипертония сопровождается более выраженными неврологическими и кардиологическими симптомами,а паника-психологическими.
как-то так,кратенько наблюдения клиента с 18-летним стажем панческих атак,у которого мать имела реальную гипертонию без па.
Спасибо, только я не представляю как ждать пока давление и пульс сами нормализуются- у меня таое состояние что начинаю пить и успокоительно и от давления и все равно страх что и это не поможет- и потом еще и спать не могу все равно -а что вам помогает как вы это конролируете что принимаете???
у меня само проходит,я этих приступов просто не боюсь,их было слишком много,чтрбы сделать выводы,что я от них ни разу не умерла,да и бывают они редко уже-это я о ПА речь веду,когда реально поднимается давление по другим причинам,я чувствую,помогал папазол в таких случаях,но то был не совсем криз,просто скачек давления вверх,криз это более серьезно...
сейчас может просто один симптом донимать типа головной боли или тошноты,без давления высокого.
а раньше для купирования приступа панической атаки принимала 25 капель валокордина,через несколько минут таблетку бензодиазепинового транквилизатора(гидазепам,феназепам,сибазон),потом бензо- убрала,заменила адаптолом(мебикаром),а ещё со временем стало в лом мерить давление и вообще что-то делать,ну это уже произошло после изучения кучи литературы и просмотра разных видео.
По поводу гипертонического криза.
Ну вот опять же - есть гипертоник "не паникер" и я, "конкретная паникерша".
У гипертоника "не паникера" будет кружиться голова, будет слабость, пульс будет в норме, в туалет он бегать не будет. Но у него и нет ВСД.
А вот предположим, что помимо гипертонии у него еще и ВСД? То есть он будет ловить ПА, но при этом у него реально гипертонический криз! А он (то есть я, в своих страхах) будет думать что это просто ПА и надо отвлечься.... или пойти по приседать. А тут бац и инфаркт! Такое же может быть?
есть гипертоники паникеры,я таких знаю,но цифры их давления выше 160/100,имеются изменения на мрт,суточный мониторинг давления показывает реальные проблемы,они обычно на лекарствах всегда,во время смеси криза и атаки таким нужно лежать,и принять дополнительно лекарства,назначенные врачом.
при ПА больше выражены страх,тревога…...общее самочувствие в целом не страдает...хотя больному кажется что все очень серьезно..хороший гипертонический криз может давать сильнейшие головные боли,тошноту,рвоту,солпровождаться давящими болями в области сердца...на первом месте будут соматические жалобы...там сразу видно что превалирует....обыватели называют гипертоническим кризом просто повышение цифр ад при измерении ..иногда до высоких цифр...отсюда и путаница
У меня при повышенном давлении и кризе присутствует тревожность,беспокойство,но не ПА.По мимо табл. от давления,необходимо выпить карвалол или барбовал. и под язык гидозепам .
У некоторых криз можно курировать диазепамом...это к вопросу о психосоматике ..да и астматики...иногда...на транквилизаторах сидят
Социальные закладки