Стальная булава против картонной
В так называемых либеральных кругах часто возникает вопрос: почему кандидат в президенты в принципе должен обещать наведение порядка в стране - конкретных посадок топовых коррупционеров, перекрытие потоков и отмену всех привилегий, присущих олигархату? Иными словами эти либералы, если их вообще можно так назвать, поскольку либерализм никак не связан с гуманизмом, они поднимают вопрос о том, что в идеальной Украине президент не должен иметь влияние и каким-либо образом вмешиваться в работу правоохранительных органов, особенно прокуратуры, которой и так по сути уже фактически нет. Я просто иногда не понимаю, какую Украину они имеют ввиду и как тогда дойти до того этапа развития Украины, при котором президент реально не может, да и не имеет желания повлиять на работу прокуратуры или другого правоохранительного органа.
Возникает вопрос: зачем и кого мы вообще выбираем на этих выборах – человека, который должен сыграть роль политического «бульдозера» или большой огромной «метлы», которая вынесет из дома весь мусор, возьмёт на себя все риски, дискомфорт и ответственность, с которой ему самому и членам его семьи придётся жить десятилетиями, или мы будем продолжать обманывать себя иллюзиями, в которые никто уже и так не верит?
Ребята, назовите мне хотя бы одну страну такого размаха и масштаба как Украина, где на начальном этапе создания государства, на котором мы по сути сейчас находимся, быстрый прорыв и экономический рост случился без правильной консолидации власти буквального авторитаризма закона и новых государственных органов, где работали отчаянные идеалисты, взявшие на себя эту нелёгкую ношу? Если кому-то кажется, что таких людей легко найти или кому-то будет в кайф идти на такой риск и брать на себя такую ответственность, то вы глубоко ошибаетесь. Я бы на вашем месте целовал руки, если бы вдруг в Украине появился такой себе «Украинский Ататюрк».
Быть верным президенту и при этом оставаться порядочным думаю не страшно для страны.
Опять же, продолжая отвечать на вопрос, если вы, дорогие мои, все еще питайтесь такими иллюзиями, мне вас реально жаль, но еще больше жаль Украину, потому что вы помогаете действующему режиму создавать отвлекающий шум и соответственно даете ему удержаться у власти.
Понятно, что любой новый народный президент, имеющий общественную поддержку, будет понимать, что вотум доверия и время имеют свой лимит. Действовать надо будет быстро, решительно и беспощадно, без двойных стандартов, поэтому часто возникает вопрос, как поступить, учитывая действующие в Украине реалии, не имея прямых инструментов. По сути по закону для расследования топовых коррупционных дел против олигархата в Украине на сегодняшний день существует единственный орган – НАБУ, в руках которого эта функция монополизирована.
Чтобы не раздражать гражданское общество, которое до сих пор наивно предполагает, что НАБУ является спасением Украины или, например, международное сообщество и доноров, которые тоже не до конца вникают в проблему и также как украинский народ обычно бояться любой монополизации власти, предлагаю любому демократическому новоизбранному президенту выступить с инициативой предоставить ему возможность на два с половиной года, то есть на половину каденции, уполномочить генеральную прокуратуру расследовать и ввести процессуальное руководство топовых коррупционных дел только в том случае, если они сами первыми зарегистрируют уголовное преступление, тем самым не забирая дела и функции у НАБУ, хотя не уверен, что к тому времени НАБУ будет в лучшей форме или вообще будет существовать по-другому.
Я не вижу иного варианта для быстрых результатов за первые же недели или несколько месяцев работы нового президента. В противном случае, он просто начнёт захлебываться в нарастающем комке проблем, затянется время и результаты не будут так ощутимы, бюджет не будет быстро пополняться возвращенными деньгами олигархата или полученными за счет реальных наказаний топовых воров. Тогда любой новоизбранный президент будет обречён на провал, а это значит, что олигархат снова получит возможность выиграть время и перейдёт в наступление.
Вышеуказанное, конечно, должно сопровождаться принципом быстрого эффективного правосудия, который придумали достаточно умные люди в самых развитых странах мира - расширением действия сделки о признании вины по тяжким и особо тяжким преступлениям, которая также будет касаться коррупционных дел крупного и особо крупного размера.
В случае, если удастся создать у олигархата ощущение неминуемости наказание, его представители будут лучше понимать, что только в случае покрытия ущерба государства в виде возврата наворованных денег в государственный бюджет, они могут вернуть себе свободу.
Я думаю, что мечтать не вредно, но обращаюсь только к тем, кто готов действовать уже сейчас, и не питаться иллюзиями, что без пота, крови и слез чудо будет возможно в Украине.
Социальные закладки