Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 484 из 686 ПерваяПервая ... 384 434 474 482 483 484 485 486 494 534 584 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,661 по 9,680 из 13704
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,055
    Репутация
    19833

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #9661
    Постоялец форума Аватар для Mrs N
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    2324
    Это ваша конкретная ситуация в вашем конкретном кооперативе. Если все будут делать так, как вы, в какой-то момент у кооператива не будет денег на оплату аванса за газ на следующий месяц, и вам просто опечатают котельную.


  3. Вверх #9662
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,239
    Репутация
    1419
    а им это побоку, баба яга ведь против...
    против чего?
    против всего!

  4. Вверх #9663
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    216
    Репутация
    101
    Цитата Сообщение от Jorik83 Посмотреть сообщение
    а им это побоку, баба яга ведь против...
    против чего?
    против всего!
    Против т.к.знаю как кооперативы и осмд воруют деньги,поэтому плачу все по факту. А вы наверное член правления осмд и кооператива. Вы сжильцов имеете хорошие деньги. Не воруйте тогда и деньги будут на предоплату газа.

  5. Вверх #9664
    Не покидает форум Аватар для Алена М
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,831
    Репутация
    6708
    Цитата Сообщение от KOWKA Посмотреть сообщение
    Против т.к.знаю как кооперативы и осмд воруют деньги,поэтому плачу все по факту. А вы наверное член правления осмд и кооператива. Вы сжильцов имеете хорошие деньги. Не воруйте тогда и деньги будут на предоплату газа.
    Для того ,чтобы кого-то обвинять в воровстве,предоставьте доказательства сначала.
    ..и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг...

  6. Вверх #9665
    Живёт на форуме Аватар для zlatovlaska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,776
    Репутация
    1704
    Цитата Сообщение от Алена М Посмотреть сообщение
    Для того ,чтобы кого-то обвинять в воровстве,предоставьте доказательства сначала.
    Наверняка человек ни разу не интересовался куда идут деньги, сметы расходов и проч., но точно знает, что все воруют((((((((((

  7. Вверх #9666
    Не покидает форум Аватар для Алена М
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,831
    Репутация
    6708
    Цитата Сообщение от zlatovlaska Посмотреть сообщение
    Наверняка человек ни разу не интересовался куда идут деньги, сметы расходов и проч., но точно знает, что все воруют((((((((((
    это точно.Обслуживание лифтов,вывоз мусора,электричество,замена лампочек,выключателей и тд это же все бесплатно.
    ..и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг...

  8. Вверх #9667
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5694
    В Одесской городской телефонной сети ходила байка об одной бабушке.
    Она на протяжении многих лет писала в инстанции письма о том, что на ее линии сидит "заяц".
    Многочисленные проверки ничего не выявляли.
    И вот когда ее спросил проверяющий из Киева - откуда вы уверены, что "заяц" есть? какие доказательства?
    Она ответила просто - Я ЗНАЮ!

  9. Вверх #9668
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от KOWKA Посмотреть сообщение
    Против т.к.знаю как кооперативы и осмд воруют деньги. А вы наверное член правления осмд и кооператива. Вы сжильцов имеете хорошие деньги. Не воруйте тогда и деньги будут на предоплату газа.
    ВСЕ кооперативы и ОСМД?
    Это примерно то же самое, что вам сказать:
    Бабы - шлюхи. А вы, случайно, не баба? Ну так ведите себя прилично наконец-то!

    Как, нравится?

  10. Вверх #9669
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    216
    Репутация
    101
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    ВСЕ кооперативы и ОСМД?
    Это примерно то же самое, что вам сказать:
    Бабы - шлюхи. А вы, случайно, не баба? Ну так ведите себя прилично наконец-то!

    Как, нравится?
    Если бы не знала не говорила. Все так ненативно управляющие отвечают т.к. рыльце у всех в пушку. Работала ниодин день в обслуживающей организации и знаю как вы отмываете на субподрядах деньги.

  11. Вверх #9670
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от KOWKA Посмотреть сообщение
    Если бы не знала не говорила. Все так ненативно управляющие отвечают т.к. рыльце у всех в пушку. Работала ниодин день в обслуживающей организации и знаю как вы отмываете на субподрядах деньги.
    То есть, вы согласны с моей фразой курсивом в сообщении выше?

    Цитата Сообщение от KOWKA Посмотреть сообщение
    и знаю как вы отмываете на субподрядах деньги
    Кто "вы"? Программисты? ))))))))
    А вы, судя по всему, та еще воровка - даже сами признались...

  12. Вверх #9671
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    216
    Репутация
    101
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    То есть, вы согласны с моей фразой курсивом в сообщении выше?

    Кто "вы"? Программисты? ))))))))
    А вы, судя по всему, та еще воровка - даже сами признались...
    Я констатирую факты,как вы обманываете жильцов домов.

  13. Вверх #9672
    Постоялец форума Аватар для Mrs N
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    2324
    Цитата Сообщение от KOWKA Посмотреть сообщение
    Я констатирую факты,как вы обманываете жильцов домов.
    Кто здесь "вы"? И какие же факты вы констатируете?

  14. Вверх #9673
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от KOWKA Посмотреть сообщение
    Я констатирую факты,как вы обманываете жильцов домов.
    Еще раз, по пунктам:
    1. Процитируйте ФАКТЫ.
    2. Кто ВЫ? Я лично - программист. А домом нашим управляет УК, а не ОСМД.

  15. Вверх #9674
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,103
    Репутация
    372
    Цитата Сообщение от ТАЙЛЕР Посмотреть сообщение
    При такой ситуации как описана в объявлении, как ваши ОСМД выходят из ситуации ?
    1-й вариант: в извещениях на оплату (с сентября по апрель) присутствует строка: "рекомендуемый аванс". В каждом ОСМД размер аванса разный, от 5 до 30 % от суммы начислений за месяц.
    2-й вариант: у ОСМД существует накопительный (резервный) фонд, в нем есть немного денег. Он используется как "буфер" для предоплаты газа. Зимой, как правило, ОСМД не проводит крупные работы, которые финансируется из накопительного фонда. После отопительного периода, когда жители рассчитались за отопление - деньги возвращаются в этот фонд.

    Ремарка: до того как счета на оплату газа разделили на три части и всю сумму перечисляли ОДЕССАГАЗу - не оплата аванса грозила ОСМД диким "прессингом" со стороны ОДЕССАГАЗ и последующим отключением котельных от газоснабжения. После разделения платежей "бедные" ОСМД не производили (нет денег!) авансирования НАКу (НАК "НЕФТЕГАЗ УКРАИНЫ") и никто их уже не прессовал (НАК далеко, а долг ОДЕССАГАЗу смехотворный по сравнению с долгом перед НАКом).
    В некоторых ОСМД правление даже обнулило строку в извещениях "рекомендуемый аванс", мотивируя это "если бухгалтерия ОСМД не делает авансовые платежи за газ, то зачем с жильцов брать аванс?".

    Цитата Сообщение от ТАЙЛЕР Посмотреть сообщение
    Так же включают на основании ПРОСТОГО уведомления в счета жильцам ?
    Очень желательно чтобы решение по авансированию платежей было принято на общем собрании ОСМД.

  16. Вверх #9675
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5694
    попалось тут на глаза

    разборки в осмд "4ая жемчужина"
    https://www.facebook.com/black.list.odessa/posts/1323367394473553
    https://www.facebook.com/black.list.odessa/posts/1323368384473454

  17. Вверх #9676
    Не покидает форум Аватар для ralfique
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,873
    Репутация
    4295
    смешно смотреть на этого дедушку председателя, который делает вид, что не понимает, о чем его спрашивают жильцы.

  18. Вверх #9677
    Живёт на форуме Аватар для Lee_79
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    1196
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    Ой, готовьтесь к ооооооооооооооооооооочень долгой процедуре. Если вообще получится.

    Кому опротестовать? Жителям? На каком основании? У вас же договоров с РЭС нет? Нет. Значит что? Значит, РЭС подает э/э по договору с юрлицом (вашим УК) - отсюда такой тариф.
    Всё законно.
    Спасибо. будем пробовать. потому что есть желающие перейти на норм тариф. но если УК платит РЭС. она разве платит по 1,68 грн? не по строительному тарифу?
    Мы Родились, Принцесса !!! 14,07,2013 Урааааааааа

  19. Вверх #9678
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от Lee_79 Посмотреть сообщение
    но если УК платит РЭС. она разве платит по 1,68 грн? не по строительному тарифу?
    Если я не ошибаюсь, то (если дом сдан) УК платит в РЭС по 1.68 (как для обслуживания населения).

  20. Вверх #9679
    Не покидает форум Аватар для ralfique
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,873
    Репутация
    4295
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь, то (если дом сдан) УК платит в РЭС по 1.68 (как для обслуживания населения).
    это не зависит от того, сдан дом или нет. После сдачи дома УК переоформляет свое подключение со стройплощадки на жилой дом и получает тариф для населения.
    У нас дом сдался в 11 году, а переоформили подключение в 17м. Соответственно все это время УК платила пром.тариф.

  21. Вверх #9680
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от ralfique Посмотреть сообщение
    это не зависит от того, сдан дом или нет. После сдачи дома
    Зависит - пока дом НЕ сдан, то 1.68 никто УК не даст.


Ответить в теме
Страница 484 из 686 ПерваяПервая ... 384 434 474 482 483 484 485 486 494 534 584 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения