Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 481 из 686 ПерваяПервая ... 381 431 471 479 480 481 482 483 491 531 581 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,601 по 9,620 из 13704
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,055
    Репутация
    19833

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #9601
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    У нас не требуют поверку)))
    Тогда зачем мы вообще что-то законное-не законное обсуждаем? ))) Кому нужны пломбы 8 летние?


  3. Вверх #9602
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,239
    Репутация
    1419
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    Вам, может быть, это и прикол. А теперь поставьте себя на место председателя и скажите - как бороться против мудаков-жителей, которые постоянно не подают показания, не допускают к своему счетчику (ни воды, ни электричества)? При этом за этих мудаков приходится платить остальным, а ОСМД залезать в долги.
    Очень жаль, что против таких жителей нет управы законной. Типа два месяца не подал показания без уважительной причины - начислять по НОРМАМ. И чтобы не пересчитывать потом задним числом показания - а так и оставлять НОРМЫ, чтобы мало не показалось... Тогда бы много проблем пропало
    Увы потому что оно совковое быдло, которое на каждом углу ноет что у стране бардак и если была возможность хотело бы эмигрировать куда нибудь в цивилазицию
    Я потому и забил на эту деятельность
    потому что это это не просто быдло или быдло а в десятой степени, это биомасса

    Жаль денег потратил на курсы повышения квалификации, на эту бесполезную корочку управляющий осмд

  4. Вверх #9603
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,623
    Репутация
    15530
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    Тогда зачем мы вообще что-то законное-не законное обсуждаем? ))) Кому нужны пломбы 8 летние?
    То на воде, на ТС каждые 4 года новая пломба. В другом ЖК без прямых договоров УК взяла на себя поверку водомеров и поставила тариф 17 с копейками (как Инфокс) - через 3 года проверим сервис)))

  5. Вверх #9604
    Частый гость Аватар для Женюрка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    945
    Репутация
    1289
    У нас в другом доме на должников свыше 5 тысяч подавали в суд. А за долги по воде дома , водоканал по несколько раз в месяц перекрывает воду всему дому. Один раз в жару трое суток без воды 140 квартир , заварили вентель в люке. Но там сантехник показания не снимает, пломбы ставит без проблем, поверка раз в 4 года . Но образовавшиеся долги по дому водоканалу, раскинули на всех жителей ( больше 400 грн) хотя все платят по счетчикам.

  6. Вверх #9605
    Не покидает форум Аватар для Алена М
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,831
    Репутация
    6708
    Цитата Сообщение от Jorik83 Посмотреть сообщение
    Увы потому что оно совковое быдло, которое на каждом углу ноет что у стране бардак и если была возможность хотело бы эмигрировать куда нибудь в цивилазицию
    Я потому и забил на эту деятельность
    потому что это это не просто быдло или быдло а в десятой степени, это биомасса

    Жаль денег потратил на курсы повышения квалификации, на эту бесполезную корочку управляющий осмд
    Так курсы же бесплатные.
    ..и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг...

  7. Вверх #9606
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от Женюрка Посмотреть сообщение
    образовавшиеся долги по дому водоканалу, раскинули на всех жителей ( больше 400 грн) хотя все платят по счетчикам
    А общедомовую воду (полив, уборка подъездов и тд) кто оплачивает?

  8. Вверх #9607
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,103
    Репутация
    372
    По теме "выдача справки о составе семьи "Ф1":

    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    1. Выдача справки - это административная услуга. Вопрос - обязаны ли ОСМД оказывать услуги, которые не прописаны в Уставе?
    ОСМД не обязаны выдавать справки Ф1.
    Но если ф.А и ф.Б (додаток 4 и 5) находятся в ОСМД (их по акту отдал ЖКС при передаче дома) - то кто как не ОСМД будет формировать справки????

    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    2. Выдача справок о месте регистрации возложена на "Департамент надання адміністративних послуг Одеської міської ради"
    Распорядитель информации установлен Постановлением Кабинета Министров Украины "Об утверждении Правил регистрации места проживания и Порядка передачи органами регистрации информации..." от 02.03.2016 № 207
    п. 3. Правил прямо предусматривает распорядителя информации о месте регистрации
    Это в случае, если до Департамента "дошли" эти документы (ф.А, ф.Б и додатки 4 и 5). А если у Департамента их нет? И они не спешат их получить. Где-то год назад они разослали письма держателям картотек - "вам необходимо передать картотеки нам....". Ничего хорошего из этого не вышло - ОСМД, которые передали Департаменту картотеку через время забрали ее. Потому как Департамент не успел их отсканировать и внести в базу, а нотариусы, соц.защита, детские сады и школы не могут ждать месяцами Ф1.
    Кстати - Вы не пробовали в соц.защите "покачать" права? Они, внимательно нас выслушав, говорят: "Вы правы, но без Ф1 ни один субсидиант не получит ни копейки". После этого лучше на глаза субсидиантам не попадаться.....
    Конечно - можно подать в суд. Через годик мы выиграем его!

    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    3. Если ваш ОСМД выдает справки Ф1 и тд, то расскажите, каким образом вы храните персональные данные людей, не имеющие никакого отношения к вашему ОСМД?
    ОСМД существует (в том числе) для того, чтобы жителям было комфортно и уютно в доме, а не для того, чтобы жильцов гонять по инстанциям и рассказывать им про нормы (несовершенейшего !!) законодательства.

    Поэтому: получив от ЖСК во время передачи дома картотеку - сразу переводим ее в электронный вид и после этого формирование и распечатка Ф1 занимает 30 сек + время на подпись и печать. Если у паспортистки есть чистые бланки с печатью - то в эти 30 сек и укладываемся.


    P.S. Читал-читал (вперед, назад) я эту тему и так и не понял из-за чего часть председателей так "упирается" (справедливо ссылаясь но нормативную базу).
    1. По большому счету эти справки уже "канули в лету". В Украине формируется демографический реестр, всем кому потребуется информация о зарегистрированных смогут ее самостоятельно получить из реестра (как из ЕГРПОУ). Правда процесс формирование ооочень затянулся......
    2. Эта справка не стоит выеденного яйца - на основании ее невозможно совершить никакие криминальные действия.
    3. Нервы жителей намного дороже!

    Может кто-нибудь мне объяснит - в чем же все таки проблема выдать за 30 сек. Ф1 и в ответ услышать от жителя благодарность?

  9. Вверх #9608
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Condominium
    Всё написанное выше - верно. И в нашем ОСМД тоже все справки будут выдаваться. Более того, я их уже не раз выдавал (нормальным жителям, которые не хотят в наше УК даже заходить, не то, чтобы просить что-то), хотя управляют домом ворюги из УК.
    Но обсуждался только один вопрос - почему Председатель ОБЯЗАН? Вся проблема наших людей в том, что им всегда и все везде ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ. Причем именно ИМ, а не ОНИ.
    И когда ВДРУГ оказывается, что кто-то что-то им не делает и они делают крохотный шаг из своей зоны комфорта, начинаются наезды и ругань.
    Правильно выше не раз отмечали - у нас огромный процент людей-свиней... Увы.

    Цитата Сообщение от Condominium Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь мне объяснит - в чем же все таки проблема выдать за 30 сек. Ф1 и в ответ услышать от жителя благодарность?
    Встречный вопрос - в чем же проблема вовремя оплачивать СДПТ и подавать в ОСМД показания воды? Вопрос риторический...
    Ведь ПРОБЛЕМА выдачи справок Ф1 в 99% - когда председатель не хочет выдавать справки ДОЛЖНИКАМ. Вот и начинаются разговоры, что Председатель ОБЯЗАН выдать и всё! А платить СДПТ? Ну, это когда-нибудь потом...

    Другое дело, если Председатель просто из принципа не хочет выдавать - тут я с вами соглашусь полностью.
    Последний раз редактировалось SerP13; 13.01.2018 в 17:36.

  10. Вверх #9609
    Живёт на форуме Аватар для Kabasya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,800
    Репутация
    3120
    Расскажи так ли...
    Сегодня, бухгалтер - очень срочно оплатить и больше ни когда не задержать, а то у вас будет за не уплату вовремя, будет начислять пеня. Какая пеня?
    Помню что вроде как мелькала статья, но не помню чтоб её применили.
    Спасибо.

  11. Вверх #9610
    Живёт на форуме Аватар для Kabasya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,800
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от Женюрка Посмотреть сообщение
    У нас в другом доме на должников свыше 5 тысяч подавали в суд. А за долги по воде дома , водоканал по несколько раз в месяц перекрывает воду всему дому. Один раз в жару трое суток без воды 140 квартир , заварили вентель в люке. Но там сантехник показания не снимает, пломбы ставит без проблем, поверка раз в 4 года . Но образовавшиеся долги по дому водоканалу, раскинули на всех жителей ( больше 400 грн) хотя все платят по счетчикам.
    А, как же счётчики в квартирах?! А почему организация "Крот" не вызвали?

  12. Вверх #9611
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,103
    Репутация
    372
    Цитата Сообщение от Kabasya Посмотреть сообщение
    Расскажи так ли...
    Сегодня, бухгалтер - очень срочно оплатить и больше ни когда не задержать, а то у вас будет за не уплату вовремя, будет начислять пеня. Какая пеня?
    Помню что вроде как мелькала статья, но не помню чтоб её применили.
    Спасибо.
    Пеню можно будет начислять с 01 января 2019 года.
    0,01% в день. И в итоге сумма не может быть больше чем 100% долга.
    Пример: Вы должны 1000 грн. Через год набежит пени 36,5 гривен.

  13. Вверх #9612
    Частый гость Аватар для Женюрка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    945
    Репутация
    1289
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    А общедомовую воду (полив, уборка подъездов и тд) кто оплачивает?
    Это входит отдельно в тариф сдпт

  14. Вверх #9613
    Частый гость Аватар для Женюрка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    945
    Репутация
    1289
    Цитата Сообщение от Kabasya Посмотреть сообщение
    А, как же счётчики в квартирах?! А почему организация "Крот" не вызвали?
    Потому что крот ставится за счёт кооператива и стоит каждый больше тысячи гривен. У нас на весь дом только два должника, один по суду уже гасит задолженность, а вторая бабушка инвалид- калека, сама еле выживает, за неё потихонечку все платят. Иногда водоканал выбирает объект и если там долг за весь дом около 10 тысяч, начинается издевательство над жильцами.

  15. Вверх #9614
    Постоялец форума Аватар для Сама_по_себе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Все там же
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от Condominium Посмотреть сообщение
    Пеню можно будет начислять с 01 января 2019 года.
    0,01% в день. И в итоге сумма не может быть больше чем 100% долга.
    Пример: Вы должны 1000 грн. Через год набежит пени 36,5 гривен.
    ВЫ не знаете что такое сложные проценты? Если с математикой аще не сложилось, экономические величины в "советах" лучше избегать Нажмите на изображение для увеличения
Название: %.png
Просмотров: 62
Размер:	45.4 Кб
ID:	12510461
    Последний раз редактировалось Сама_по_себе; 15.01.2018 в 10:23.

  16. Вверх #9615
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    6
    Репутация
    13
    Добрый день! А кто уже подвергался проверке пожарниками? поделитесь впечатлениями

  17. Вверх #9616
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,068
    Репутация
    2707
    Цитата Сообщение от Женюрка Посмотреть сообщение
    Потому что крот ставится за счёт кооператива и стоит каждый больше тысячи гривен. У нас на весь дом только два должника, один по суду уже гасит задолженность, а вторая бабушка инвалид- калека, сама еле выживает, за неё потихонечку все платят. Иногда водоканал выбирает объект и если там долг за весь дом около 10 тысяч, начинается издевательство над жильцами.
    бабушка-инвалид одинокая? трудоспособные дети есть? если нет - оформляйте в терцентр, прикрепят соцработника, периодически будут выдавать матпомощь, помогут погасить задолженность по коммунальным услугам

  18. Вверх #9617
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    263
    Репутация
    78
    Цитата Сообщение от Condominium Посмотреть сообщение
    Пеню можно будет начислять с 01 января 2019 года.
    0,01% в день. И в итоге сумма не может быть больше чем 100% долга.
    Пример: Вы должны 1000 грн. Через год набежит пени 36,5 гривен.
    Это пеня за неоплату ХК услуг.
    ОСМД услуг не оказывает. Невыполнение совладельцами обязанностей по оплате взносов на содержание дома является нарушением денежного обязательства и к таким обязательствам может применяться неустойка, которая может приниматься решением общего собрания.

  19. Вверх #9618
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от Сама_по_себе Посмотреть сообщение
    ВЫ не знаете что такое сложные проценты? Если с математикой аще не сложилось, экономические величины в "советах" лучше избегать Вложение 12510461
    К чему это хамство (регулярное, кстати)? Из-за 70 копеек в год?
    Condominium посчитал в уме чистые проценты, ибо этого более достаточно для демонстрации ПОРЯДКА пени за год. Большего в этой теме и не нужно

    Кроме того, если уж вы взялись исправлять информацию, то поделитесь пруфом, что при начислении указанной пени используются именно сложные проценты, то есть, начисляется пеня на пеню.
    Если читать буквально, а именно - пеня 0,01% за каждый день просрочки, то получаем, что за 365 дней - 3,65% от суммы задолженности. Где сказано, что каждый день происходит перерасчет долга + пеня?
    Последний раз редактировалось SerP13; 16.01.2018 в 02:11.

  20. Вверх #9619
    Постоялец форума Аватар для Сама_по_себе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Все там же
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    К чему это хамство (регулярное, кстати)? Из-за 70 копеек в год?
    Condominium посчитал в уме чистые проценты, ибо этого более достаточно для демонстрации ПОРЯДКА пени за год. Большего в этой теме и не нужно

    Кроме того, если уж вы взялись исправлять информацию, то поделитесь пруфом, что при начислении указанной пени используются именно сложные проценты, то есть, начисляется пеня на пеню.
    Если читать буквально, а именно - пеня 0,01% за каждый день просрочки, то получаем, что за 365 дней - 3,65% от суммы задолженности. Где сказано, что каждый день происходит перерасчет долга + пеня?
    Есть законы. И математические в том числе. И "порядок цифр" не отражает фактическое положение, чем и вызван Ваш следующий вопрос.
    А "пруф" весьма прост: долг, в приведенном не мною примере, означает непогашенную сумму в в течение года. Куда по Вашему отправляется сумма ежедневной пени, на отдельный счет? Нет, на тот же. Она в платежке фигурирует отдельно? Нет, суммируется с долгом.
    ЗЫ. То, что по Вашему хамство - точность формулировок. К сожалению, "порядок цифр" и "приближенность формулировок" очень часто уводит от истинного смысла. Больше это не обсуждается

  21. Вверх #9620
    Постоялец форума Аватар для Сама_по_себе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Все там же
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от SL__n Посмотреть сообщение
    Это пеня за неоплату ХК услуг.
    ОСМД услуг не оказывает. Невыполнение совладельцами обязанностей по оплате взносов на содержание дома является нарушением денежного обязательства и к таким обязательствам может применяться неустойка, которая может приниматься решением общего собрания.
    И прописывается в Уставе.
    Кроме того при взыскании через суд по ст.625 ГКУ есть инфляционные и годовые, что дают суммы круче


Ответить в теме
Страница 481 из 686 ПерваяПервая ... 381 431 471 479 480 481 482 483 491 531 581 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения