Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 479 из 686 ПерваяПервая ... 379 429 469 477 478 479 480 481 489 529 579 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,561 по 9,580 из 13704
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,055
    Репутация
    19833

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #9561
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от kengu28 Посмотреть сообщение
    Осмд поставлено кампанией застройщиком
    Простите, это как? Как ОСМД может быть ПОСТАВЛЕНО застройщиком?

    И да - раз у вас такая ситуация напряженная, то сразу совет - собирая собрание, вы должны СОБЛЮСТИ КАЖДУЮ ЗАПЯТУЮ закона... Иначе в суде ваше решение опротестуют и отменят решение собрания...
    Строго:
    - уведомления под роспись за 14 дней или заказным (!) письмом
    - даже не думайте "распишусь за соседа, он свой парень"
    - очень внимательно относитесь к постановке вопросов на собрании, чтобы потом не оказалось, что вопрос нужно переносить на новое собрание
    Последний раз редактировалось SerP13; 09.01.2018 в 22:12.


  3. Вверх #9562
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,103
    Репутация
    372
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    Простите, это как? Как ОСМД может быть ПОСТАВЛЕНО застройщиком?
    Легко.
    Может выражение ПОСТАВЛЕНО не совсем точно отображает процесс, но в итоге так оно и есть.
    Свежий пример - зам. директора компании-застройщика (не будем их рекламировать) становится председателем правления ОСМД. Чтобы соблюсти нормы закона застройщик на него оформляет нежилое помещение в сданном доме. Дальше дело техники.
    Сразу вспомнил еще один пример (инициативная группа консультировалась у нас "как вырваться из рабства") - застройщик (уже другой, но дома стоят на одном бульваре почти напротив друг друга) зарегистрировал "свое" ОСМД. Учредитель (биг босс) "поставил" председателем правления своего сына. Что хотели они то и делали. На сегодня еле-еле инициативная группа забрала дом в управление.
    А Вы говорите....

  4. Вверх #9563
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Condominium
    но для создания ОСМД нужно, чтобы были оформлены в собственность более половины квартир

  5. Вверх #9564
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,103
    Репутация
    372
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    Condominium
    но для создания ОСМД нужно, чтобы были оформлены в собственность более половины квартир
    Это условие как раз и соблюдается.....

  6. Вверх #9565
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,103
    Репутация
    372
    Цитата Сообщение от ДоллореC Посмотреть сообщение
    соседи готовы и хотят!, взаимоотношения у ОСМД и жук очень даже дружеские,председатель осмд совладелец пп жук
    Так в чем проблема?
    Почему на "запускаете" процесс?

    Вспомнил похожие ситуации - инициативная группа начинает в доме "движухи" - ходит по квартирам, беседует с жильцами, рассказывает про ОСМД, агитирует и т.д.
    УК предпринимает контрмеры - встречается с каждым "революционером" за столом переговоров и выясняет "а чем же недовольны жители?"
    После этого в 90% случаев (приблизительно, статистики точной нет и не будет, о таких ситуациях нам рассказывают принципиальные жители) УК предлагают "инициативщикам" сделать "перерасчет" по оплате. То есть простить (фактически подарить) им по 10-20 тысяч гривен долга. Часть жителей из инициативной группы после этого "ломаются" и перестают "верить в ОСМД" или включают "я очень занят на работе, делайте все без меня" и т.п.
    Некоторые УК идут дальше и предлагают им "пожизненный дискаунт" в размере 50-100% от ежемесячно начисленной суммы.
    О чем это говорит? О том, что в тарифы УК прибыль заложена с большим запасом, и они могут себе позволить "забыть" начислять нескольким квартирам оплату. Но по факту эти деньги они получают с других жителей (по завышенным тарифам).
    Это разве справедливо?

  7. Вверх #9566
    Не покидает форум Аватар для ralfique
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,873
    Репутация
    4295
    Цитата Сообщение от Condominium Посмотреть сообщение
    О чем это говорит? О том, что в тарифы УК прибыль заложена с большим запасом, и они могут себе позволить "забыть" начислять нескольким квартирам оплату. Но по факту эти деньги они получают с других жителей (по завышенным тарифам).
    Кстати, это ж я так понимаю вполне законно ?
    УК - частная лавочка и в ее бухгалтерию никто лезть не будет в плане начислений жильцам. Или все-таки есть какие-то основания для разбирательств при наличии разных платежек для разных жильцов ?

  8. Вверх #9567
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,239
    Репутация
    1419
    Цитата Сообщение от ralfique Посмотреть сообщение
    Кстати, это ж я так понимаю вполне законно ?
    УК - частная лавочка и в ее бухгалтерию никто лезть не будет в плане начислений жильцам. Или все-таки есть какие-то основания для разбирательств при наличии разных платежек для разных жильцов ?
    частная или акционерная или иная, добровольно кому то данныые не предоставят но согласно закону можно инициировать финансовый аудит в части начисления и расходования средств на содержания дома

  9. Вверх #9568
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,103
    Репутация
    372
    Цитата Сообщение от ralfique Посмотреть сообщение
    Кстати, это ж я так понимаю вполне законно ?
    УК - частная лавочка и в ее бухгалтерию никто лезть не будет в плане начислений жильцам.
    1. Вы правы - любая УК является субъектом хозяйствования, созданный для получения прибыли.
    2. Как они распорядятся своей прибылью - это никого не касается.
    3. В бухгалтерию никто не имеет право лезть, только с согласия самой УК.
    4. Если в доме поднимается "шум" - УК на сессии (через Департамент) утверждает свой тариф.

    Цитата Сообщение от ralfique Посмотреть сообщение
    Или все-таки есть какие-то основания для разбирательств при наличии разных платежек для разных жильцов ?
    Оснований нет.
    Точнее есть, но при разбирательствах окажется, что "извините, мы ошиблись, сейчас перепечатаем и т.д.".
    Обычно так грубо бухгалтерия в УК не работает. Начисляют всем по одному и тому же тарифу, но в конце квартала/года "списывают" долг по квартире.

  10. Вверх #9569
    Частый гость Аватар для Anastasiya**
    Пол
    Женский
    Сообщений
    785
    Репутация
    526
    Цитата Сообщение от Condominium Посмотреть сообщение
    Так в чем проблема?
    Почему на "запускаете" процесс?

    Вспомнил похожие ситуации - инициативная группа начинает в доме "движухи" - ходит по квартирам, беседует с жильцами, рассказывает про ОСМД, агитирует и т.д.
    УК предпринимает контрмеры - встречается с каждым "революционером" за столом переговоров и выясняет "а чем же недовольны жители?"
    После этого в 90% случаев (приблизительно, статистики точной нет и не будет, о таких ситуациях нам рассказывают принципиальные жители) УК предлагают "инициативщикам" сделать "перерасчет" по оплате. То есть простить (фактически подарить) им по 10-20 тысяч гривен долга. Часть жителей из инициативной группы после этого "ломаются" и перестают "верить в ОСМД" или включают "я очень занят на работе, делайте все без меня" и т.п.
    Некоторые УК идут дальше и предлагают им "пожизненный дискаунт" в размере 50-100% от ежемесячно начисленной суммы.
    О чем это говорит? О том, что в тарифы УК прибыль заложена с большим запасом, и они могут себе позволить "забыть" начислять нескольким квартирам оплату. Но по факту эти деньги они получают с других жителей (по завышенным тарифам).
    Это разве справедливо?
    Уже вроде запустили ,из Интостроя позвонили и сказали,вы не боитесь ходить по улице???
    Все и остановилось!
    Чудо скоро произойдет 10000000% Мое чудо Доминик рядом🥰🥰🥰🥰

  11. Вверх #9570
    Не покидает форум Аватар для Алена М
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,831
    Репутация
    6708
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    Это не ответ =)
    Другими словами, вы не знаете такой документ/закон?
    Причем тут документ/закон?Картотека у председателя ,если дом ушел в ОСМД.И кто в таком случае должен выдать Ф1?
    ..и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг...

  12. Вверх #9571
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от Алена М Посмотреть сообщение
    Причем тут документ/закон?Картотека у председателя ,если дом ушел в ОСМД.И кто в таком случае должен выдать Ф1?
    Вы сейчас руководствуетесь эмоциями.
    Еще раз. Тут прозвучало, что (цитирую)
    председатель не имеет права не выдать справку
    Поэтому возникает абсолютно справедливый вопрос - ПОЧЕМУ председатель ОБЯЗАН (или не имеет права не выдать, что одно и то же) выдавать справки Ф1?

    1. Выдача справки - это административная услуга. Вопрос - обязаны ли ОСМД оказывать услуги, которые не прописаны в Уставе?

    2. Выдача справок о месте регистрации возложена на "Департамент надання адміністративних послуг Одеської міської ради"
    Распорядитель информации установлен Постановлением Кабинета Министров Украины "Об утверждении Правил регистрации места проживания и Порядка передачи органами регистрации информации..." от 02.03.2016 № 207
    п. 3. Правил прямо предусматривает распорядителя информации о месте регистрации:
    Реєстрація/зняття з реєстрації місця проживання/перебування здійснюється виконавчим органом сільської, селищної або міської ради, сільським головою (у разі коли відповідно до закону виконавчий орган сільської ради не утворено) (далі - орган реєстрації) на території відповідної адміністративно-територіальної одиниці, на яку поширюються повноваження відповідної сільської, селищної або міської ради.
    3. Если ваш ОСМД выдает справки Ф1 и тд, то расскажите, каким образом вы храните персональные данные людей, не имеющие никакого отношения к вашему ОСМД?
    И на каком основании ваш Председатель производит сбор и обработку персональных данных? У него есть согласие каждого проживающего в вашем доме?

    PS Чтобы вы понимали разницу между эмоциями и законом. Вот точно так же в нашей идиотской УК не соблюдали законы, когда правление ОСМД (которое с ними борется 2 года уже) требовало выполнения закона. В частности, это касалось лифтового хозяйства. Нам давали ответ - шо вы хотите? Бумажку (лицензию на эксплуатацию лифтов или официальный договор с компанией, имеющее эту лицензию) или чтобы людям лифты работали?
    Итог - недавно эти дибилы попали под плановую проверку Госкомтруда (или как он там сейчас называется) и получили нарушений на 2 листа... И есть постановление суда - отключить в нашем доме ЛИФТЫ И КОТЕЛЬНУЮ!!! И это не шуточки - дать почитать решение суда?
    Так что - эмоции в сторону, закон впереди.

    Попадется один умник и как влепит вам иск в суд насчет персональных данных - вашему председателю мало не покажется...

    PS Чтобы снять недоразумения - что вы подразумеваете под справкой Ф1? Справка о составе семьи или о регистрации? А то многие называют такой справкой и то, и то...
    Последний раз редактировалось SerP13; 11.01.2018 в 14:22.

  13. Вверх #9572
    Не покидает форум Аватар для Алена М
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,831
    Репутация
    6708
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    Вы сейчас руководствуетесь эмоциями.
    Еще раз. Тут прозвучало, что (цитирую)

    Поэтому возникает абсолютно справедливый вопрос - ПОЧЕМУ председатель ОБЯЗАН (или не имеет права не выдать, что одно и то же) выдавать справки Ф1?

    1. Выдача справки - это административная услуга. Вопрос - обязаны ли ОСМД оказывать услуги, которые не прописаны в Уставе?

    2. Выдача справок о месте регистрации возложена на "Департамент надання адміністративних послуг Одеської міської ради"
    Распорядитель информации установлен Постановлением Кабинета Министров Украины "Об утверждении Правил регистрации места проживания и Порядка передачи органами регистрации информации..." от 02.03.2016 № 207
    п. 3. Правил прямо предусматривает распорядителя информации о месте регистрации:


    3. Если ваш ОСМД выдает справки Ф1 и тд, то расскажите, каким образом вы храните персональные данные людей, не имеющие никакого отношения к вашему ОСМД?
    И на каком основании ваш Председатель производит сбор и обработку персональных данных? У него есть согласие каждого проживающего в вашем доме?

    PS Чтобы вы понимали разницу между эмоциями и законом. Вот точно так же в нашей идиотской УК не соблюдали законы, когда правление ОСМД (которое с ними борется 2 года уже) требовало выполнения закона. В частности, это касалось лифтового хозяйства. Нам давали ответ - шо вы хотите? Бумажку (лицензию на эксплуатацию лифтов или официальный договор с компанией, имеющее эту лицензию) или чтобы людям лифты работали?
    Итог - недавно эти дибилы попали под плановую проверку Госкомтруда (или как он там сейчас называется) и получили нарушений на 2 листа... И есть постановление суда - отключить в нашем доме ЛИФТЫ И КОТЕЛЬНУЮ!!! И это не шуточки - дать почитать решение суда?
    Так что - эмоции в сторону, закон впереди.

    Попадется один умник и как влепит вам иск в суд насчет персональных данных - вашему председателю мало не покажется...

    PS Чтобы снять недоразумения - что вы подразумеваете под справкой Ф1? Справка о составе семьи или о регистрации? А то многие называют такой справкой и то, и то...
    СПравка о том ,кто владелец квартиры и о колличестве прописаных в данной квартире.Районная администрация таких справок не дает,т.к. нет у них данных по нашему дому.
    Персональные данные -какие?кто прописан и кто владелец?так в ЖЭКах эта же картотека 45 лет пролежала точно так же.И по этой картотеке выдавалась Ф1.
    ..и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг...

  14. Вверх #9573
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,239
    Репутация
    1419
    То что жеки это детям аборта, вам ничего не говорит?
    Или не улавливаеш разницу между "делал" и должен делать по закону

  15. Вверх #9574
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от Алена М Посмотреть сообщение
    Районная администрация таких справок не дает
    Скажите, разве в моем ответе есть слова "районная администрация"?

    Цитата Сообщение от Алена М Посмотреть сообщение
    Персональные данные -какие?кто прописан и кто владелец?
    Есть закон о защите персональных данных. Почитайте, вещь хорошая, и вам эти знания не помешают. Некоторые вещи оттуда вас удивят... Не шутка.

    Цитата Сообщение от Алена М Посмотреть сообщение
    так в ЖЭКах эта же картотека 45 лет пролежала точно так же.И по этой картотеке выдавалась Ф1.
    Во-первых, указанному закону всего 7 лет.
    Во-вторых, на ЖЭК равняться просто смешно. Они воровали 45 лет, нихрена услуг не оказывали, хамили и тд и тп. В Вашем ОСМД тоже так же? Ну, ведь 45 лет в ЖЭКе это было же...
    В-третьих, я так и не понял - так на основании ЧЕГО Председатель ОСМД О-Б-Я-З-А-Н выдать справку Ф1? Я правильно понимаю, что вы не знаете? Ведь я могу и ошибаться, тогда поправьте - укажите какой-то нормативный или законодательный акт...
    Последний раз редактировалось SerP13; 11.01.2018 в 21:34.

  16. Вверх #9575
    Частый гость Аватар для Женюрка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    945
    Репутация
    1289
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Поставили в квартире счетчик на воду. У жильцов нет прямого договора с инфоксводоканалом, все оплаты через общий счёт кооператива. Председатель отказывается регистрировать и перевести на оплату по счетчику, требуя пломбировку от лицензированой компании на установку пломб. Что делать в данной ситуации????( На старой квартире пломбу ставил домовой сантехник и председатель писала акт приема.)

  17. Вверх #9576
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5694
    кооператив может закупить номерные пломбы и леску.

  18. Вверх #9577
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,239
    Репутация
    1419
    Мне аж стало интересно с каких это пор пломбировка стала лицензированной деятельностью, было бы интересно задать такой вопрос это типа поедседателю

  19. Вверх #9578
    Частый гость Аватар для Женюрка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    945
    Репутация
    1289
    Ну там много приколов, с тех у кого стоят счетчики будет требовать ежемесячно не просто показания, а фото счетчика
    Как решить вопрос, ставил и покупал счетчик домовой сантехник, а на учёт она его не берет. Плачу год за воду по нормам.

  20. Вверх #9579
    Не покидает форум Аватар для ralfique
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,873
    Репутация
    4295
    Цитата Сообщение от Женюрка Посмотреть сообщение
    Ну там много приколов, с тех у кого стоят счетчики будет требовать ежемесячно не просто показания, а фото счетчика
    Как решить вопрос, ставил и покупал счетчик домовой сантехник, а на учёт она его не берет. Плачу год за воду по нормам.
    Если вопрос в пломбе, сантехник с конторы (коммун.предприятие), которая ставит счетчики легко ее поставит и сделает акт.
    Подпись.

  21. Вверх #9580
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6963
    Цитата Сообщение от Женюрка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Поставили в квартире счетчик на воду. У жильцов нет прямого договора с инфоксводоканалом, все оплаты через общий счёт кооператива. Председатель отказывается регистрировать и перевести на оплату по счетчику, требуя пломбировку от лицензированой компании на установку пломб. Что делать в данной ситуации????( На старой квартире пломбу ставил домовой сантехник и председатель писала акт приема.)
    у нас тоже договор с водоканалом только у дома, один на всех.
    И нас отдельно по квартирам в водоканале "нет") Но пломбируют счетчики нам тетеньки с водоканала, правда все время удивляются - зачем вам это нужно.
    Устанавливает счетчик водопроводчик с дома, а акт выдают уже с водоканала).

    Наша психушка пошла еще дальше - у нас некоторые пломбируют при поверках каждые 3 (или сколько там лет интервал, не помню уже) даже счетчик горячей воды..... которой в доме нет уже 8 лет - весь дом от нее отрезан. В водоканале все время крутят у виска но исправно ставят пломбы при вызове.
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие


Ответить в теме
Страница 479 из 686 ПерваяПервая ... 379 429 469 477 478 479 480 481 489 529 579 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения