Тема: Ришельевский лицей

Ответить в теме
Страница 108 из 220 ПерваяПервая ... 8 58 98 106 107 108 109 110 118 158 208 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,141 по 2,160 из 4398
  1. Вверх #2141
    Частый гость Аватар для Anne
    Пол
    Женский
    Сообщений
    977
    Репутация
    883
    Цитата Сообщение от Vesta.bell Посмотреть сообщение
    и на занятиях 9 декабря не было никаких дополнительных распоряжений на счет времени ЧГК на 16 декабря?
    16 декабря на 11:00


  2. Вверх #2142
    Посетитель Аватар для Mishell
    Пол
    Женский
    Сообщений
    303
    Репутация
    251
    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста курсы для деток планирующих поступление в 7класс проходят? И в какие дни? Заранее спасибо)))
    Я участвую в I-mobе Одесского форума. А ты?

  3. Вверх #2143
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    201
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от Mishell Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста курсы для деток планирующих поступление в 7класс проходят? И в какие дни? Заранее спасибо)))
    Подготовительние курси для поступления в Ришельевский лицей проходят по субботам. Но свободних мест там уже нет (узнавала буквально на днях). Занятия идут с сентября.

  4. Вверх #2144
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,549
    Репутация
    3916
    Цитата Сообщение от Olga99 Посмотреть сообщение
    Подготовительние курси для поступления в Ришельевский лицей проходят по субботам. Но свободних мест там уже нет (узнавала буквально на днях). Занятия идут с сентября.
    Для тех, кто планирует - подготовительные курсы всегда стартуют 1 октября, предварительное род. собрание - последние выходные СЕНТЯБРЯ - тогда и происходит запись. Курсы полностью заняты в этом году, свободных мест нет. Но даже без них ребенок может подготовиться к поступлению - проштудируйте математику и профильный раздел учебника природоведения, чтобы подготовиться к поступлению, порешайте Кенгуру для 6-7 классов, загляните в учебники 7го класса одним глазом, в общем - не расстраивайтесь и ребенку помогите не переживать. Поступают разные дети потом - и те, кто ходили на подготовку, и те, кто нет. Но может после каникул кто-то из детей "отпадет", перезвоните в лицей уточнить или подойдите в субботу после праздников, чтобы поговорить с учителями насчет наличия мест.

  5. Вверх #2145
    Посетитель Аватар для Mishell
    Пол
    Женский
    Сообщений
    303
    Репутация
    251
    Спасибо огромное за ответ☺
    Я участвую в I-mobе Одесского форума. А ты?

  6. Вверх #2146
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    71
    Репутация
    103
    добрый день всем, кто учится в нашей Альма-Матер и кто в будущем видит себя в нашей большой семье)
    Полтора года учебы позади, трудно, но безумно интересно и результативно!
    Мир не стоит на месте, требования в РЛ повышаются и ужесточаются, но фундамент закладывается отличный!
    Спасибо огромное Учителям, администрации, родителям и деткам!
    Если интересно и актуально, повторюсь и поделюсь своим опытом и рекомендациями при поступлении в РЛ ( информация от 2016 года).

  7. Вверх #2147
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    71
    Репутация
    103
    Если Вы настроены поступить в Лицей, то уже с 5 го класса готовьте к этому свое Чадо. Дополнительных уроков не надо, но...
    - просто тщательно контролируйте знания и усвоение материала по Математике, Природоведению ( для Физиков и Биологов будут вопросы из соответствующих разделов)
    - отслеживайте новости на сайте Лицея и принимайте участие в первом онлайн- туре для 5 го класса и втором туре на День открытых дверей ( мы тогда уже привыкали к правилам и тестам Лицея). В 6 ом классе будет тоже самое - и туры, и Бобры, и Кенгуру. Многие дети умны и сообразительны, но элементарно не могут собраться в отведенное время для решения тестов, или вообще не организованы и незнакомы с самой системой тестов, не все сразу понимают само задание или какую кнопку на компе нажимать и т.д.
    - В 6 ом классе все тоже самое - приоритетом в Вашей школе для себя выберите Математику, Биологию ( если идете в ХБ). Табель и его оценки в Лицее не важен. Знания!!! И здесь в зависимости от способностей ребенка - либо продолжайте учиться в школе без доп. репетиторов, либо подключайтесь сами и дополнительно решайте задачи на логику, сложные задачи ( по типу методички Мительмана). Если на ХБ идете - помимо Математики зубрите еще и Биологию, на выходных обложитесь учебниками (могу подсказать), подключайте дополнительно инфу с интернета. Если Физика класс - тоже самое - дополнительные книги и источники ( в 6 классе обычной школы физики предмета еще нет). Поэтому Физикам может нужно пойти на подготовительные курсы в Лицее с октября месяца. Если ребенок тянет и Вам позволяют финансы- идите в 6 классе на субботнюю подготовку в Лицей - во- первых оцените тянет ли ребенок физически нагрузку и интересно ему и видит ли он себя в рядах лицеистов , во- вторых- тоже своего рода подготовка к тестам, но не 100%. Сильно рассчитывать на то, что курсы готовят к тестам и сложным задачам - я бы не сказала...
    Если ребенок не супер гений в математике, но хочет в Лицей, потянет его, а Вы сами не Математик))- с января месяца или раньше подключайте раз в неделю репетитора.
    В любом случае - у Вас есть год точно (6 класс), чтоб узнать настроение и возможности ребенка, узнать насколько Вы лично готовы на такие жертвы, если есть репетитор- узнать его мнение о талантах, способностях, и опять же о физических способностях Вашего чада (Лицей все же более с точными науками, а не гуманитарный)...
    Но прошу без критики - я расписала алгоритм для тех деток, которые не супер математики, но способные, трудолюбивые и видят себя в рядах Лицея!
    Все наши детки способные и достойны учиться в РЛ, просто возможности их не раскрыты и не задействованы должных образом. Так что дерзайте!!!

  8. Вверх #2148
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    71
    Репутация
    103
    Делюсь источниками, которые мы использовали в подготовке к поступлению ( в биологический класс)...

    Учебники, по которым преподавали на Лицеевских курсах в 2015-2016 гг, и по которым нам было удобно готовиться к тестам. В сравнении с нашими школьными выигрывают, мы довольны ими:
    1. Математика 6 класс / А.Г.Мерзляк, Полонский, Якир
    2. Математика , Сборник задач и контрольных работ / Мерзляк, Полонский, Рабинович и Якир
    3. Биология 7 класс/ М.М. Мусиенко , Славный, Балан - есть на русск. и на укр. языках; есть в интернете, но печатный учебник удобен. В конце каждого раздела Тесты, позволяющие проверить свои знания.
    4. Физика - пока не могу найти ссылку на источник, с которого мы скачивали книгу для занятий на курсах. Там белорусский учебник, тяжело скачивался, 120 стр. В основном там основные понятия по терминам элементарной физики плюс задачи. У нас он в распечатанном виде есть. Сам учебник страноватенький, местами для нас был загадкой, но мы шли не в Физический класс, поэтому мы старались его осиливать, но без фанатизма)))

    Дополнительно мои источники:
    5. Биология с краткими и важными характеристиками и терминами, как помощник для закрепления знаний после учебника Мусиенко - http://biology.ed-era.com
    #Плюс любая другая информация в интернете уже конкретно по непонятным Вам вопросам.
    #Плюс тот учебник Биологии, по которому ребенок занимается в школе.
    # Плюс купите любую тестовую тетрадь 6 го класса , и по окончанию изучения каждого раздела - прорешивайте тест. Как раз по такой схеме и будет вступительный экзамен - один блок на выбор из нескольких приведенных ответов одного, второй блок - на соответствие ( цифре 1 подобрать правильную букву), третий - открытый вопрос, на который надо своими словами ответить, может быть рисунок и надо будет написать что есть что...
    #Обязательно старайтесь конспектировать понятия , проводить сравнительную характеристику, укладывать знания в голову чада в схемах, таблицах, учить термины!!!

    6. Природоведение 5 класс/ О.Г. Ярошенко, Бойко - http://4book.org/uchebniki-ukraina/5-klass/562-prirodovedenie-5-klass-yaroshenko-2013

    7. Математика в правилах и примерах, начальная школа, 5 и 6 класс - http://math-prosto.ru/?page=pages/circle/circle_length_number_pi.php

    6. Сборник заданий для проверки базовой мат. подготовки поступающих/ И.М. Мительман - в виде ксерокопии , обычно продают на День откр. дверей или можно купить у меня копию. Задания 2014, 2015 года можно свободно скачать на сайте РЛ. Может со временем выложат и задания 2016 года)))

    7. Любые сборники Кенгуру за любой год, и любые разные задания на логику...

    8. Сайт Помощник для родителей с учебниками и ссылками по школьным предметам - http://www.vospitaj.com/blog/30-sajjtov-v-pomoshh-roditelyam-shkolnika/


    Для понятия, какого рода знания Вам нужны, важно определиться с классом ( М, Ф или ХБ), тогда и упор делать соответственно!
    Но в любом случаем первый тур- экзамен для всех одинаковый - Математика (примеры, задачи, уравнения).
    Математики и Физики - второй экзамен в основном на задачи, а Биология - письменные тесты ( термины, систематика, сравнительная характеристика и т.д.).
    Но, зачастую, ребенок, идущий на Мат класс , заинтересовывается Физикой ( хороший и интересный педагог преподает на курсах физику). Физика на этом уровне очень перекликается с математикой.
    В принципе краткий план и перечень знаний по каждому предмету опять же есть на сайте РЛ

    И помните- любые знания, которые Вы почерпнете сейчас, которые усиленно и углубленно проработаете сейчас - послужат отличной базой и стартом ребенку в 7 ом классе - будь то математика, физика или биология! Ему будет легче и уверенней начинать учиться в Лицее.

  9. Вверх #2149
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26883
    я против загружать ребёнка по самое не могу...иногда планка,которую ставят родители перед ребёнком слишком высока...это не значит,что стремится не надо,это значит,что надо рассчитывать силы ребёнка.
    поступить в РЛ при желании не так трудно,трудно учиться там,именно хорошо учиться,сколько за 5 лет обучения моей дочери в РЛ я видела мальчиков,девочек,которые откровенно не тянули программу РЛ,а амбициозные родители требовали,настаивали...ребёнок последний в рейтинге,у него куча долгов,но всё равно главное,что он лицеист...и репетиторство не спасало,потому что в один прекрасный момент такой ребёнок ломается и отказывается вообще от всего...и видя,что ничего сделать нельзя,родители скрипя сердцем вынужденно забирают документы..

    "Вы" и "Вам" применяемое в посте Садовницы,я так понимаю она имеет ввиду симбиоз:Родитель+Ребёнок,надо изначально менять на "Ты"-т.е Ребёнок и тогда что-то да получится....если у родителей стремление и желание больше,чем у ребёнка....даже не знаю,стоит ли тогда идти в РЛ...

  10. Вверх #2150
    Постоялец форума Аватар для vvalk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Поскот
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    1680
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    если у родителей стремление и желание больше,чем у ребёнка....даже не знаю,стоит ли тогда идти в РЛ...
    На мой взгляд, однозначно стоит попробовать. Уйти из РЛ можно всегда, а поступить нет. Насчет стремления и желания у ребенка: аппетит может прийти во время еды. В этом возрасте не все дети понимают, что им нужно, пока не попробуют. Мой точно не понимает.
    Волк - это собака, ушедшая в партизаны!

  11. Вверх #2151
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    241
    Репутация
    195
    Цитата Сообщение от Садовница Посмотреть сообщение
    Физика - пока не могу найти ссылку на источник, с которого мы скачивали книгу для занятий на курсах. Там белорусский учебник, тяжело скачивался, 120 стр. В основном там основные понятия по терминам элементарной физики плюс задачи. У нас он в распечатанном виде есть. Сам учебник страноватенький, местами для нас был загадкой, но мы шли не в Физический класс, поэтому мы старались его осиливать, но без фанатизма)))

    Но, зачастую, ребенок, идущий на Мат класс , заинтересовывается Физикой (
    хороший и интересный педагог преподает на курсах физику).
    http://www.alleng.ru/d/phys/phys573.htm
    Этот?
    Божинова 7 класс тоже сойдет.

    Повезло вам. У наших вел студент

  12. Вверх #2152
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26883
    Цитата Сообщение от vvalk Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, однозначно стоит попробовать. Уйти из РЛ можно всегда, а поступить нет. Насчет стремления и желания у ребенка: аппетит может прийти во время еды. В этом возрасте не все дети понимают, что им нужно, пока не попробуют. Мой точно не понимает.
    Это бесспорно,пробовать надо и то,что ребёнок в 6 кл не может осознанно и самостоятельно делать свой выбор,родители детям для того и даны,чтобы направлять,это всё понятно...я немного о другом,я о том,что даже если ребёнок поступил и спустя два года он так и не тянет,то свои желания,хотелки и амбиции родителям надо запрятать глубоко подальше и услышать своего ребёнка.
    мне просто не очень понравился оборот "Вы" и "Вам"...идёт чёткое ощущение,что родителю надо больше...а это не есть правильно,с таким подходом ребёнок и головы не поднимет,т.к постоянно будет заниматься у репетиторов(при этом не факт,что будет даже хорошистом).....ведь так надо маме,а вопрос должен стоять:а надо ли ребёнку?

  13. Вверх #2153
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    71
    Репутация
    103
    Пампушечка, Вы правильно раставляете акценты на "Вы" и "Ты" применительно к определенным срокам обучения в РЛ) и спасибо, что волнуетесь и обращаете внимание родителей на то, кому оно нужнее!
    Мой пост с рекомендациями датирован моментом подготовки и поступления, а спустя два года я просто его скопировала и опять здесь выложила в помощь тем, кто определяется, сомневается и т.д.
    Как многие здесь отметили, не все дети в 5 и 6 классе еще точно знают , что хотят, и осознают ответственность и серьезность своих последующих поступков и шагов. Поэтому есть рядом родители, которые видят потенциал ребенка, и помогают ему на определенном этапе. Поэтому Мы вместе с ребенком прошли подготовку, вместе поступали), вместе учились почти весь 7 класс и , ура, когда сбалансировался больше даже моральный/психологический аспект (а об этом можно много писать), то потихоньку отпустили, и ребенок, уверенно заняв свое место под солнцем, получив удовольствие от пребывания в РЛ, выстроив приоритеты, цели, упорядочив режим дня и т.д , больше теперь сам справляется!
    Дети разные-кто то уверен и целеустремлен уже в свои 11 -13 лет, кого то надо месяц-полгода "за руку поводить", а кому то и того больше надо, чтоб раскрыть свой потенциал и понять, его это или нет.
    Увы, приминительно к Лицею, иногда потеря года дорогого стоит... В 8ой или 9 ый класс уже практически не пробиться даже по самой простой причине, что мест не бывает. Поэтому ждать, когда чадо само созреет... можно и опоздать(
    И да, надо слушать и услышать ребенка, надо ли ему это, а не удовлетворять свои амбиции!

  14. Вверх #2154
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26883
    Цитата Сообщение от Садовница Посмотреть сообщение
    Пампушечка, Вы правильно раставляете акценты на "Вы" и "Ты" применительно к определенным срокам обучения в РЛ) и спасибо, что волнуетесь и обращаете внимание родителей на то, кому оно нужнее!
    Мой пост с рекомендациями датирован моментом подготовки и поступления, а спустя два года я просто его скопировала и опять здесь выложила в помощь тем, кто определяется, сомневается и т.д.
    Как многие здесь отметили, не все дети в 5 и 6 классе еще точно знают , что хотят, и осознают ответственность и серьезность своих последующих поступков и шагов. Поэтому есть рядом родители, которые видят потенциал ребенка, и помогают ему на определенном этапе. Поэтому Мы вместе с ребенком прошли подготовку, вместе поступали), вместе учились почти весь 7 класс и , ура, когда сбалансировался больше даже моральный/психологический аспект (а об этом можно много писать), то потихоньку отпустили, и ребенок, уверенно заняв свое место под солнцем, получив удовольствие от пребывания в РЛ, выстроив приоритеты, цели, упорядочив режим дня и т.д , больше теперь сам справляется!
    Дети разные-кто то уверен и целеустремлен уже в свои 11 -13 лет, кого то надо месяц-полгода "за руку поводить", а кому то и того больше надо, чтоб раскрыть свой потенциал и понять, его это или нет.
    Увы, приминительно к Лицею, иногда потеря года дорогого стоит... В 8ой или 9 ый класс уже практически не пробиться даже по самой простой причине, что мест не бывает. Поэтому ждать, когда чадо само созреет... можно и опоздать(
    И да, надо слушать и услышать ребенка, надо ли ему это, а не удовлетворять свои амбиции!
    Ну тогда только вперёд!!))к вершинам и покорению альма-матер!!)

  15. Вверх #2155
    Частый гость Аватар для Bestmama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    652
    Репутация
    413
    Конечно, задача родителей направить ребенка в нужное русло. Это мы, родители, должны свое чадо заинтересовать математикой ли, музыкой, физикой и т.д. Точно так же, как в раннем детстве рассказываем им об окружающем мире, учим читать, считать. Наш сын "загорелся" лицеем после того, как отец прогулялся с ним на День открытых дверей в пятом и шестом классах. В Ришельевском потрясающая атмосфера и замечательные учителя! В итоге, наш поступил в седьмой, а его товарищ решил повременить и поступать в 8-й класс. Не получилось, т. к. классы укомплектованы по полной - 36 человек и втиснуться туда отличному ученику, но без каких-то особых регалий, невозможно. Так что, очень многое в руках и самих учеников, и их родителей.

  16. Вверх #2156
    Постоялец форума Аватар для Даночка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,124
    Репутация
    3883
    Пампушечка, по-моему, ваш ребенок уже выпустился из РЛ?
    Всякое искусство совершенно бесполезно. (с)

  17. Вверх #2157
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26883
    Цитата Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
    Пампушечка, по-моему, ваш ребенок уже выпустился из РЛ?
    да,выпустилась.

  18. Вверх #2158
    Постоялец форума Аватар для Lulushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,445
    Репутация
    988
    Я вижу, что очень отзывчивые родители лицеистов есть в темке. Спасибо, что помогаете советом.
    Помогите, пожалуйста, понять насколько больше математики в первом классе лицея (математическом), чем в седьмом классе обычной школы (объем, сложность). Просто многие пишут о сложностях и нагрузке, хотелось бы понимать примерно на что рассчитывать в случае поступления, сопоставить хотя бы примерно нагрузку по математике в обычной школе и в лицее (мама шестиклассника). И, если можно, сколько, примерно, у ваших ребят уходит времени в день на выполнение домашнего задания по математике? А программа по остальным предметам в лицее такая же, как в обычной школе в седьмом классе, я правильно понимаю?
    Имейте совесть!

  19. Вверх #2159
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    241
    Репутация
    195
    В разы больше. Жаль, нет странички текущего 7-М, вот расписание 8-го. Дробь означает, что класс на этом занятии разбит на 2 подгруппы.
    http://rlm2021.od.ua/schedule/
    Там же учебники 7, 8 классов. Физики больше, чем в обычных школах, программа тоже может отличаться. Не профильные предметы преподаются, как в районных школах.
    Возможны отличия в изучении информатики. Когда наши учились, ее не было в прежней школе, поэтому не с чем сравнивать.
    Последний раз редактировалось Valice; 16.12.2017 в 01:33.

  20. Вверх #2160
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от Lulushka Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, понять насколько больше математики в первом классе лицея (математическом), чем в седьмом классе обычной школы (объем, сложность).
    Больше (5 алгебр и 4 геометрии + есть субботние занятия по математике на английском, которые я вам КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЮ), но... вы втянетесь уже ко 2 семестру.
    Цитата Сообщение от Lulushka Посмотреть сообщение
    Просто многие пишут о сложностях и нагрузке
    скорее это не в РЛ математика сложнее и нагрузка больше, а в обычных школах намного легче. если вы хотите, чтобы ребенок знал математику (имел реальные знания, сдал нормально ЗНО и тд), то путь через РЛ - самый правильный.
    Цитата Сообщение от Lulushka Посмотреть сообщение
    хотелось бы понимать примерно на что рассчитывать в случае поступления, сопоставить хотя бы примерно нагрузку по математике в обычной школе и в лицее (мама шестиклассника).
    рассчитывать на НАСТОЯЩЕЕ обучение и НАСТОЯЩИЕ знания... сопоставлять нагрузку не надо - это просто "РАЗНОЕ". Примите как факт и забудьте о сравнении, оно вам НИЧЕГО не даст. Повторюсь - ребенок любит математику? Вперед в РЛ.
    Цитата Сообщение от Lulushka Посмотреть сообщение
    И, если можно, сколько, примерно, у ваших ребят уходит времени в день на выполнение домашнего задания по математике?
    Больше, чем в обычной школе. Но и это не критично. Проблема еще в том, что ваш ребенок будет уезжать к 0 уроку (к 8:10), а приезжать часам к 16:30+/-, если вы живете не в центре.
    Возможно, что вам придётся пожертвовать какими-то сторонними занятиями ребенка (кружками). Не факт, но возможно. И вы должны быть к этому готовы морально.

    Цитата Сообщение от Lulushka Посмотреть сообщение
    А программа по остальным предметам в лицее такая же, как в обычной школе в седьмом классе, я правильно понимаю?
    +/- да. Только физика точно другая (речь про маткласс, с физклассом само-собой).
    Но разница не в ПРОГРАММЕ. Разница в подходе. Во-первых, 100% отработки любых пропущенных работ. Включая рисование. Да-да... Например, дети 7М сдавали хвосты по рисованию 28 декабря прошлого года... Во-вторых, не удивляйтесь ,если у вас некоторые преподаватели будут лекции читать и ПО НИМ надо учить, а не просто давать параграфы из учебника...

    РЕЗЮМЕ - вы хотите дать математику ребенку и ОН этого хочет? Вперёд, в РЛ!


Ответить в теме
Страница 108 из 220 ПерваяПервая ... 8 58 98 106 107 108 109 110 118 158 208 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения