Слышал не раз и эту точку зрения. Так уж получилось, что исторически сложилось давать чаевые в основном официантам. Сам я больше привержен системе, когда кухне и тех. персоналу начисляется достойная зарплата. А официант имеет право на весь чай. Бармен - отдельная песня. Если барная стойка "рабочая", то ему достаточно будет и своих чаевых.
При вышеуказанной системе меньше будет возникать недовольства и непонимания друг друга. Меньше конфликтов по финансовому вопросу. Некоторые повара могут раньше уходить, уборщицы - тоже. Возникает вопрос у официантов, а почему я должен делиться чаем заработанным после их ухода.
Ещё важную роль играет умение зарабатывать чаевые. Дело в том, что есть официанты, которые всегда получают хорошие чаевые и это сугубо ИХ заслуга. Ни повара, ни уборщицы, ни администратора. Умеют общаться с гостями, красиво работают, рекомендуют и т.п. Как в этом случае быть? Можете ли рассказать о случае, когда чаевые дают за "по особому" вымытую тарелку, или "по особому" убранную уборную? Я нет. А вот исключительное обслуживание и общение с гостями повидал на своём веку.
Ещё один вопрос - насколько часто повар выходит в зал и приносит свои извинения по поводу несвоевременной подачи блюд по вине кухни, плохо прожаренного стейка или волоса в салате? В наших заведениях такое увидеть можно крайне редко. Весь удар принимает на себя официант. А это не просто физическая нагрузка - это нервы.![]()
Социальные закладки