Администрация президента США Дональда Трампа планирует участвовать в переговорах о мирном урегулировании кризиса в Украине, пишет в своей колонке для
The Washington Post(
https://www.washingtonpost.com/opini...=.9c1edd5b6139 ) колумнист издания Джош Роджин.
The Washington Post отмечает, что Трамп в марте сказал канцлеру Германии Ангеле Меркель о том, что кризис в Украине является ответственностью Европы и что США не будут активно в нем участвовать. При этом, по словам источников издания, теперь администрация Трампа меняет курс и планирует значительно активизировать работу по Украине.
Официальные лица также сообщили изданию, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон провел несколько дискуссий по поводу Украины с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Для госсекретаря США Украина может стать той площадкой, на которой можно реабилитировать неудачный план Трампа об улучшении отношений между США и Россией, сказано в колонке Роджина.
Тиллерсон надеется привлечь специального представителя в Государственный департамент США для управления новым процессом разрешения ситуации в Украине, который должен возобновить канал связи представителей США с помощником президента России Владиславом Сурковым, сообщили источники издания. В конце 2016 года помощник госсекретаря США по вопросам Европы Виктория Нуланд так и не смогла добиться прогресса по этому каналу.
The Washington Post сообщает, что в процессе поиска новой стратегии по Украине участвует также офис вице-президента Майка Пенса.
В то же время, как отмечает издание, в администрации Трампа есть скептики, которые считают, что перезагрузка отношений с Россией в условиях расследования вмешательства РФ в президентские выборы в США в 2016 году является бесперспективной.
Бывший посол США в Украине Джон Хербст сообщил изданию, что Трамп может даже использовать угрозу новых санкций в качестве рычага давления на президента России Владимира Путина.
По мнению Александра Вершбоу, бывшего высокопоставленного чиновника Пентагона и НАТО, лучший способ для Трампа разоружить своих критиков – это договориться о том, что Россия выведет из Восточной Украины свои войска.
14 мая глава Государственного департамента США Рекс Тиллерсон заявил, что влияние России на процесс президентских выборов в США не вызывает сомнений и должен стать темой переговоров между Вашингтоном и Москвой.
Социальные закладки