"Я-то думал, что вы — большой философ, а вы — элементарный совок! Тьфу!" (с) (почти дословно по оригиналу

)
lalalyla, какая Румыния, о чем вы? Румыния хотя бы полноправный член ЕС, что Украине в ближайшие годы ни разу не светит. При этом не надо забывать, что в самом ЕС принята концепция "многоскоростной Европы", призванная ласково отделить теплое вымя стран-локомотивов от ротового аппарата гордых, но периферийных стран.
Вообще с точки зрения уровня жизни в целом и благосостояния в частности, в любом случае вне конкуренции (неважно входят они в ЕС или нет) будут страны Бенилюкса, Скандинавия, а также Австрия со Швейцарией.
Страны первой скорости: Германия, Франция, Испания, Италия. Возможно Португалия, Ирландия.
Страны второй скорости: Венгрия, Словакия, Чехия, Словения, Румыния, Польша, Болгария, Греция, Прибалтика. Хотя, наверное, дальше пройдет еще сегрегация и образуется междусобойчик стран третьей скорости, потому что, согласитесь, как-то странно видеть в одном недоэлитарном клубе Чехию и, например, Литву.
А вот Украине в плане зарплат надо ориентироваться на страны, которые подписывали аналогичный тип СА, а именно на Грузию и Молдову. То есть уровень Молдовы - это следующий ориентир в процессе продолжающегося падения. А, поскольку, падение носит характер перманентного (к слову Украина - единственное постсоветское государство, которое не только не превысило, но даже не смогло достичь уровня ВВП 1991 года), то я предлагаю оглянуться по сторонам и хорошенько зафиксировать происходящее в памяти. Исключительно для того, чтобы было о чем ностальгировать впоследствии. Ведь дальше как обычно будет только хуже.
Да, точно, каждый раз, когда произносится эта неувядающая в своей сакральности фразочка о потенциале, вспоминается руховская листовка 91 года, в которой сравниваются показатели промпроизводства УССР, Германии, Италии и вожделенной Франции, после чего делается бодрый вывод на тему "скоро заживем!"
Но все как обычно упирается в маленькую проблемку - очередь страждущих построить свою славненькую хатыноньку на лазурном бережку с тех пор лишь многократно возросла.
Социальные закладки