| ||
странно, дочка в русской школе...украинский знает... оценки отличные и по языку и по литературе... цитирует стихи и пословицы наравне с русскими... репетиторы не нужны...
я вас удивлю: когда ей было 5-6 лет, у нас 2 раза в неделю был "украинский вечер" дома, мы все разговаривали только на украинском... чтоб малой потом было легче в школе)))
в итоге ребенок владеет двумя свободно, английским неплохо, немецкий идет тоже хорошо...
Вот и славненько, каждый при своем мнении.
П.С. у нас сейчас кроме детей и бабушки украинский никто не знает в семье.
Что наша жизнь? - Икра!
а мы с мужем - жертвы советского образования, поэтому украинский - второй родной))))
Почитала все и расстроилась. Ребенок закончил первый класс в украинской школе. Проблем нет,но теперь я уже засомневалась-может лучше было бы в русскую отдать? С 5 класса начнутся география,химия,физика,у него такая каша в голове будет. Переубедите меня ,пока не поздно-может
мне перевести его в русскую после начальной школы?
У украинских школ есть одно существенное преимущество, а может недостаток - это смотря кто с какой точки зрения смотрит. Дети там однородного состава, славянский контингент. Дети же наших очень любимых и очень желанных гостей из дальнего и ближнего зарубежья, к примеру кавказцев , идут только и исключительно в русские школы. В результате, отправив ребёнка в украинскую школу, вы можете быть уверены, что он находится в привычной для себя среде наших местных девочек и мальчиков, простых, как лист лопуха, уверены, что его не будут прессовать группировки агрессивных сверстников из числа инородных кочевников, в последнее время активно заполонивших многие русские школы. Именно этим фактором мы руководствовались в своё время при выборе школы для сына. Скажу, что единственный представитель младого поколения очень мною уважаемых гостей нашей Родины, случайно попавший в нашу школу, лишённый кланово-земляческой поддержки, как-то попытался метать ножи в одноклассников, но был быстро поставлен на место, и вскоре добровольно перевёлся в соседнюю русскую школу. С тех пор прошло восемь лет, но новых джигитов-метателей в нашем классе так и не появилось. И никто из родителей и детей по этому поводу не комплексует.
я боюсь показаться наивной))) но в Одессе как-то раньше так остро не стоял национальный вопрос.....
или я ошибаюсь?
И как, живы? У меня тоже наружность не офисная, мягко говоря, но это не повод меня опасаться. Криминалитет - понятие интернациональное.
OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;
ИМХО
Не переводите, во-первых для ребенка переход в другой коллектив-это всегда стресс, во-вторых если проблем нет, то их может и не быть , значит ребенок свободно перешел на украинский и не испытывает дискомфорта, в -третьих когда начнутся спецпредметы, именно в этом и плюс, что ребенок сразу будет усваивать термины на украинском и путаницы у него не будет, и при поступлении в другие учебные заведения, где все преподается на украинском ему будет гораздо легче чем деткам из русских школ (корзина для тапок готова)), в -четвертых , принимайте решения относительно образования не на основании "а на форуме писали..", а исходя из собственных впечатлений. Проблем нет, ребенку хорошо, зачем переводить?
![]()
Happiness forever
Переоценив себя ты недооцениваешь других.
Дочка проучилась 7 лет в русской школе, где в классе было 6 мальчиков-азербайджанцев. Я тоже сначала была в шоке. Но за все 7 лет разницы между славянами и кавказцами не заметила! Как среди тех, так и среди других, есть примерные дети и есть хулиганы!![]()
На мой взгляд это больше недостаток, т.к. относится к навешиванию ярлыков: раз с Кавказа значит сразу бандит, все зависит от воспитания в семье и от атмосферы, в которой он растет. С таким же успехом можно отметить любую национальность, проживающую в нашем городе, бывают русско-украинские детки похлеще остальных.
Каким-то национализмом попахивает от Вашего поста.![]()
Я работаю в институте,обучение на русском языке,постепенно методички переводят на укр. язык. Не готовы мы к переходу на укр.язык обучения. Вот я и подумала-может ребенку все-таки лучше будет в русской школе.Зерно сомнения уже запало.Посмотрю,как дела пойдут во 2 классе.
Переводят на украинский только методички,а преподают на РУССКОМ. И учебники все на русском.Ну нет у нас нормальных учебников для ВУЗов на украинском.
Социальные закладки