| ||

и что с того? да хоть все 100%. Важно кол-во метров на человека, обеспеченность в этом самом жилье, а не проценты от мизера 1.речь шла о желании купить недвижимость, а не взять кредит, не путай
2. кредиты успешно брались при сов. власти на кооперативные квартиры, правда под приемлемые проценты. Т.е. привычка сограждан жить в кредит зарождалась ещё там
Сегодня в час ночи где то РБК смотрел программу по московской недвижке. Было два спеца, один с аргументами Виталия, а другой Дениски.
Превый ( ака Виталий) говорит, что цены в Москве уже упали на 30-35% от докризисных, что повторяет падение тяжелого кризиса 1998 года и по идее падать дальше не должно. Плюс также говорит про дефицит нормального жилья, что строили не так много как нужно, что сейчас многие стройки заморожены по этому потенциальный спрос выше предложения. Еще указывет на то, что много инвестиционных квартир - это квартиры на пенсию или на черный день, поэтому инвесторы их будут скидывать не сейчас, а через 10-15 лет.
Второй (ака Дениска) же ипотечное кредитование умерло, причем надолго. Усиливиется давление на ипотечников которые не могут платить кредиты. Указывает, что платежеспособный спрос продолжает падать и улучшение в экономике наступит года через 3 в лучшем случае. Говорит также, что стала очень распространена ситуация, когда застройщики вынуждены расплачиватся с субподрядчиками жильем, которые в свою очередь выставляют с дисконтом в 30-40%, а это значит , что рынку в целом есть еще куда падать. По его расчетом вполне возможно в течении года рынок может дойти до средней цены в 2000 долларов за метр в Москве.
Вобщем все как у нас на форуме![]()
Кстати главное на чем они сошлись - это действительно коррупция чиновников по поводу землеотводов и разрешений и в целом слабость строительной области.
Механизм есть, но крайне нехороший.
Это столь радикальное ухудшение условий жизни, при котором граждане будут пытаться бежать из страны.
Сценарий вполне вероятный, на фоне условий МВФ и нынешнего положения вещей.
Урезание зарплат бюджетникам и налоговая удавка могут быстро сделать жизнь многим крайне некомфортной, а в случае роста цен на энергоносители наше правительство наверняка пойдет по накатанному товарищем Ющенко пути - тотальное веерное отключение всех городов, кроме Киева.
Плюс сворачивающийся спрос способствует переизбытку неликвидов и обычному дефициту хороших товаров, известному еще с советских времен. Никто при низком спросе не станет расширять ассортимент.
Ну и криминальные элементы разведутся, как тараканы.
Может статься, что жить будет некомфортно и тем, у кого денег нет, и тем, у кого они есть.
P.S. А в принципе, самых различных факторов достаточно много.
Возможно, в случае всего лишь закрытия промрынка в Одессе уже через год будут хрущи по пять, а совиньон будет совершенно пустым.
Кстати вон Доу Джонс уже 9000 взял, так что походу в США достигли дна и начали потихоньку подниматся. Главный вопрос когда эта тенденция дойдет до нас, учитывая выборы и прочий властный беспредел и непрофиссионализм ?
Кекс, про обеспеченность уже обсуждалось - это бред и на цены не влияет!
Если было бы желание купить квартиру, а не взять кредит, то так бы и делали, т.е. покупали квартиры а не брали кредиты.
Короче, вывод: какого ты приплел советскую власть? Твой второй пункт - вообще бред.
в 2002 у меня было денег на старенький жигули. Сейчас я присматриваюсь к недвижимости в Одессе (и других городах). Ресурсы стали доступнее, в моём случае не за счёт ипотеки.
То же про себя скажет каждый 2й. Какая у него была з/п в 2002 и какая з/п сейчас? Я приводил уже пример, что моя з/п за этот период (по 2009) увеличилась более чем в 10 раз. Другими словами, благосостояние людей растёт быстрее, чем предложения по РН. А "откуда дровишки?" у каждого ответ свой.
В экономике всё хорошо, в экономике всё хорошо, в экономике всё хорошо....
А, ну да... Поэтому народ и повлезал в кредиты на 10-20 лет.
Не знаю, с каких позиций Вы стартовали, но рост дохода в 10 раз не является среднестатистическим. И если в 2001 я покупала приличную квартиру за один годовой доход, то сейчас при доходе заметно выше среднего за аналогичную квартиру мне надо выложить почти 3.
За период с 2002 года недвига выросла мин. в 20 раз, в некоторых сигментах до 30 раз. А з/п ваша всего в 10 раз. О каком благосостоянии людей Вы ведёте речь?. И не забывайте, что каждый второй в нашей стране пенсионер, а если прибавить к ним население детского возраста, то получается каждый работоспособный Украинец живёт просто припеваючи и не в чём не нуждается.
привожу примеры из авизо 2002 года:
1к Киевский район.
Вузовский, 11/16-эт.дома, 40/20/8 кв.м, "сотовая", 2 лоджии застеклены, брон.дверь, тамбур, жил. сост., 13 тыс.у.е.
Вузовский, ул.Шишкина, 8/9-эт.дома, 34/18/9 кв.м, тел., расширен балкон - застеклен и обшит вагонкой, добротный косметический ремонт, тамбур, окна во двор, 11 тыс.у.е., торг.
Таирова, ул.25-й Чапаевской Див./Королева, 5/9-эт. кирп. дома жилое сост., паркет, тел., 10.5 тыс.у.е.
Таирова, ул.Архитекторская/Ильфа и Петрова, 7/9-эт.дома, 34/18/9 кв.м, спецпроект, столярка новая, сантехника и трубы новые, балкон застеклен, незаконченный ремонт, 13 тыс.у.е.
-----------------------------------------------------------------------
вы встречали однушки по 220-260к ? Я нет.
В экономике всё хорошо, в экономике всё хорошо, в экономике всё хорошо....
Социальные закладки