Я например, чем больше узнаю, тем больше понимаю насколько ничтожны эти знания в глобальном смысле.
| ||
Тема: Атеизм
Я например, чем больше узнаю, тем больше понимаю насколько ничтожны эти знания в глобальном смысле.
В тишине слышны самые лучшие мысли)
Они все выдуманны и высосаны в лучшем случае из головы, чаще из пальца
учусь уважать чужие заблуждения как свои собственные
Не скажите... Та информация которая есть у меня максимально полезна для меня лично. Предопределяет жизненные ситуации которые складываются в моём жизненном пространстве. Пространство ведь информационно.
В тишине слышны самые лучшие мысли)
и вы довольным качеством и уровнем своей жизни и ничего не хотели бы изменить и не пытаетесь ? совершенству нет придела, ни в чем, находясь в Африке думаешь об Аляске и наоборот, то есть удовлетворение ситуацией - временное явление, "блаженные нищие духом", интересная поговорка в контексте этого вопроса, ну и ещё вопрос, будет ли например мне полезен ваш опыт настолько, чтоб вы мне начали его насильно передавать, как это делало и делает общество например ? опыт каждого путника ценен лично для каждого путника, а другому путнику он (опыт) может показаться ничтожным и высосаным из пыльца, я вот об этом моменте говорил и представьте какая жизнь была бы на планете, если бы мы друг-другу не подражали, а были действительно индивидами с уникальным опытом, но нет, всю жизнь нас пытаются вогнать в систему внутри системы, сделать обязанным, должным, получается некий эффект матрёшки и проживая жизнь, из 100% потенциала индивида, мы развиваем ну на вскидку пусть будет 25% и то, в лучшем случае, а остальные 75% уходит на развитие социума, то есть системы, которую выдумали на чужом опыте и внедрили в общество, например я в школе изучал химию, физику и другие ненужные мне предметы, которые мне были не интересны, зачем мне было это нужно для жизни ? за 30 лет я не столкнулся ни одного раза ни с чем, что я проходил на уроках химии, косвенно коснулся некоторых тем до боли банальных и которых можно было объяснить совершенно не уроками физики например... так что я просто примерно дополнил вашу мысль, сквозь призму своей мысли, просто поддержал слово "ничтожны", оно мне понравилось
учусь уважать чужие заблуждения как свои собственные
Знаете, как учили меня на уроках физики? Учительница нам всегда говорила: " Если есть процесс, значит есть и физика процесса". И с тех пор, я всегда стремлюсь постичь физику всех процессов, с которыми так или иначе сталкиваюсь в жизни. Интерес у меня к этому, плюс люблю заниматься анализом всего что происходит. Отсюда, не всегда способна постичь всю физику тех процессов, в которые так или иначе погружаюсь. Поэтому и говорю, что знания ничтожны. Информация переходит в знание тогда, когда ты её полностью осознаешь, и как следствие способен применить практически, т.е. перевести в свой опыт.
В тишине слышны самые лучшие мысли)
то о чем вы говорите, это уже скорее метафизика, потому что физика уже даааааавно никаких новых процессов не постигала, все раскрыты ? если да, то физика - стагнация
учусь уважать чужие заблуждения как свои собственные
[QUOTE=LOVELENA;61503766]
Нельзя в данном случае вести речь о людях вообще.Из чего это такое значит? к иносказаниям прибегают в случаях, когда человек не готов к приему прямой информации. Такая информация только навредит, а смысл притчи раскрывается постепенно, по мере взросления. Растет вместе с человеком.
Бог выбирал из людей лучших из лучших и делал их своими пророками.
Бог общался с пророками, передавая им информацию о своей воле.
Если принять вашу точку зрения, то мы вынуждены будем прийти к выводу, что непогрешимый бог выбирал не тех людей в пророки, и эти пророки искажали получаемую от бога (!) информацию умышленно либо по глупости. Вы полагаете, что такое было бы возможно?
Бог говорил пророку: возлюби ближнего, а пророк передавал: убей!
Не, абсурд.
Ваша точка зрения явно не выдерживает критику, уж простите.
Исходя из ваших толкований вышеприведенные слова могут быть:ну вот хотя бы это знаем:
Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. (Евангелие от Матфея)
а) искажены до неузнаваемости
б) являться аллегорией.
Как же нам базироваться на таком более чем зыбком грунте?
---------- Сообщение добавлено 18.03.2016 в 12:05 ----------
Эта точка зрения была была распространена среди физиков более 100 лет назад.
Сегодня же очевидно, что перед физикой стоит больше непознанного, чем известного.
не, не нахожу
Думаю, что Сократ тоже кое-что знал до какой-то степени. А эта фраза вместе с его методом помогают взглянуть на свои знания более трезво.
---------- Сообщение добавлено 18.03.2016 в 19:19 ----------
Ну во-первых мы не знаем выбирал ли кого-нибудь бог. Во-вторых не знаем существовали ли такие персонажи в реальности. А в-третьих какие пророки говорили "убей"?
А вообще каждый искажает информацию, вносит погрешность согласно своим недостаткам или "грехам". Нет на земле никого безгрешного.
Насчет "возлюби ближнего своего" в ВЗ: Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего. Именно этим он отличается от НЗ.
В нашей жизни все грунты зыбкие, даже те, что можно пощупать, а этот так вообще не грунт, а туман, так что...
А вышеприведенные слова не аллегория. Бог есть любовь.
Другое дело, что под словом "любовь" каждый понимает свое.
Born to be Alive
учусь уважать чужие заблуждения как свои собственные
верю )))
Я знаю, что ничего не знаюСократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего.
Метод СократаНу и что меня касается, то я и теперь, обходя разные места, выискиваю и допытываюсь по слову бога, не покажется ли мне кто-нибудь из граждан или чужеземцев мудрым, и, как только мне это не кажется, спешу поддержать бога и показываю этому человеку, что он не мудр.
Born to be Alive
Слова Сократа о том, что Узнавая человек вырастает и становясь больше - соответственно расширяется его кругозор и он видит больше. И понимает что ещё ничего не Знает.)))
Так как вокруг больше и больше ещё непознанного.
барабанщик, эго не сильно любит всё это непознанное )
учусь уважать чужие заблуждения как свои собственные
ну вот всё, что ты описал - это работа эго, эго не даёт человеку развиваться, внушая что он уже развился, эго не любит нового, оно консервативно, страх - это тоже часть эго, тот же страх перед новым, так что да, убить часть себя - это взять контроль над своим ЭГО, но и этого мало, надо его удержать, то есть убить себя и пройти по циклу далее, смерть-жизнь-смерть-жизнь, то есть родиться заново, новой личностью
учусь уважать чужие заблуждения как свои собственные
ну не скажи:
"Э́го (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения[1]."
учусь уважать чужие заблуждения как свои собственные
Социальные закладки