Напомним, некие инвесторы хотят возвести в микрорайоне девять (!) многоэтажных жилых домов и торговый центр. При этом там полностью ликвидируют усадебную и прочую одноэтажную застройку, несмотря на наличие у жильцов всех документов, включая госакты на земельные участки. На градсовете один из архитекторов заявил, что «во дворах все равно разруха», поэтому, мол, граждане должны быть благодарны, что получат взамен отдельных домов «благоустроенные» квартиры. Жители Мельниц, однако, хороших чувств к застройщикам и чиновникам не питают и готовы защищать свое конституционное право на частную собственность любыми способами.
Несмотря на общую неказистость, плохие дороги, соседство с промзоной и кладбищем, люди считают свой район хорошим. Тут относительно спокойно, не гоняют машины, есть вся инфраструктура: магазины, школа, парикмахерская, библиотека, церковь и почтовое отделение. Ходит трамвай, и центр недалеко. А еще на Ближних Мельницах все пропахло историей, и местами сохранилась аутентичная рабочая слободка «с лиловыми петушками в палисадниках», о которой писал Катаев. Есть домики 1880-х годов и деревянные трехэтажки, которые впору заносить в Красную книгу — так мало их осталось в Одессе. Словом, народ никуда съезжать не планирует.
«Дворы у нас почище, чем у некоторых!» — возмущается жительница Мельниц Вера Лысая. И действительно, за воротами у нее очень даже ничего: и арка виноградная, и клумбы, и плитка.
У Ларисы Чабанюк, дом, который тоже подлежит сносу, на земельном участке более 30 кустов роз, которые она не намерена менять ни на какие квартиры: «Это кто, будучи в своем уме, поменяет отдельную усадьбу на клетушку в высотке?»
Встречаются тут и совсем зажиточные дома — о двух этажах, с банями-саунами и подземными гаражами.
«Да у меня балкон, как квартира отдельная, что они могут мне предложить?!» — задает риторический вопрос Александр.
На эту часть Ближних Мельниц строители облизываются уже давно, еще с советских времен. При Гурвице, когда начали разрабатывать новый Генплан, район было отнесли к зоне перспективной высотной застройки, но жители взбунтовались, и в итоге от них отстали: в утвержденной год назад градостроительной конституции ничего такого нет.
Этот факт особенно возмутил депутата горсовета от «ближнемельничного» округа Олега Звягина: «Как же так? ДПТ не может противоречить Генплану, только его уточнять. Выходит, горсовету предлагают грубо нарушить закон», — сетует он.
Звягин попытался донести абсурдность ситуации до коллег, выступил на архитектурной комиссии, но та все равно согласовала проект. Увы, шансов, что его завалят на сессии мало, ведь, кроме промэрской фракции «Доверяй делам», на сторону застройщика встали другие фракции, в том числе «оппозиционеры» и соратники Сергея Кивалова (представитель фракции УМ-партии Николай Крикливый возглавляет комиссию). Примечательно, что депутаты из «ОппоБлока», которые сначала были против, пообщавшись с инвестором, изменили свое мнение.
Жители Ближних Мельниц собрали почти 100 подписей против проекта детального плана и готовят на 16 марта митинг под стенами горсовета. Они надеются, что им удастся поговорить с мэром.
Как говорится, надежда умирает последней. Пока же коммунальщики, явно выполняя приказ сверху, содрали все листовки с информацией о ДПТ, с помощью которого алчные девелоперы хотят уничтожить край «лиловых петушков в палисадниках».
Социальные закладки