Тема: Панические атаки

Ответить в теме
Страница 255 из 320 ПерваяПервая ... 155 205 245 253 254 255 256 257 265 305 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,081 по 5,100 из 6382
  1. Вверх #5081
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    624
    Цитата Сообщение от toshibar Посмотреть сообщение
    Избавились мы от вторичной выгоды вообще. Кто сказал, что это решит основную проблему?
    Пример. Человек болен раком и решил себе, что можно расслабиться и не работать. Мы это вскрыли, убедили его что работать надо, он вышел на работу, работает. Рак пройдет автоматически?
    я же писал: отсутствие вторичной выгоды - обязательное, но не достаточное условие. решать проблему придется по-любому. наличие вторичной выгоды либо сильно затрудняет решение, либо вообще сводит на нет все усилия.

    Толстого мужика приговорили к казне на электрическом стуле, а он в него не влезает…
    Посадили на диету — поправился на 10 кг.
    Стали давать только хлеб и воду — еще 10 кг прибавил.
    Оставили одну воду — еще плюс 10 кг.
    Не выдержали:
    - Да что ж ты гад, никак не худеешь то? ? ?
    - Мотивации, понимаешь, нет…
    Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться в кабинете психиатра.


  2. Вверх #5082
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,473
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от 32ua Посмотреть сообщение
    я же писал: отсутствие вторичной выгоды - обязательное, но не достаточное условие. решать проблему придется по-любому. наличие вторичной выгоды либо сильно затрудняет решение, либо вообще сводит на нет все усилия.
    А может наличие вторичной выгоды незначительно влияет. Тогда все усилия следует бросить на основную проблему и не отвлекаться на вторичную выгоду.

  3. Вверх #5083
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    624
    Я только за. Бросайте )
    Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться в кабинете психиатра.

  4. Вверх #5084
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,473
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от 32ua Посмотреть сообщение
    Я только за. Бросайте )
    В рамках данной темы основная проблема неизвестна.

  5. Вверх #5085
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    624
    Цитата Сообщение от toshibar Посмотреть сообщение
    В рамках данной темы основная проблема неизвестна.
    Тогда НЕ бросайте!


    Последний раз редактировалось 32ua; 29.02.2016 в 17:32.
    Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться в кабинете психиатра.

  6. Вверх #5086
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,473
    Репутация
    1046
    Ладно. А если у человека кружится голова и он отказывается поэтому идти в гости, понятно тут усматривается "выгода", что с этим можно сделать? Как реагировать на эту выгоду?

  7. Вверх #5087
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    624
    Цитата Сообщение от toshibar Посмотреть сообщение
    Ладно. А если у человека кружится голова и он отказывается поэтому идти в гости, понятно тут усматривается "выгода", что с этим можно сделать? Как реагировать на эту выгоду?
    Каждый сам решает как ему быть, при этом важно понимать, что всегда есть как проблема, так и вторичная выгода от этой проблемы. Что для человека важнее в данный момент, так он и будет поступать. Важнее голова - останется дома, важнее пойти в гости - выпьет таблетку и пойдет в гости.
    Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться в кабинете психиатра.

  8. Вверх #5088
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,473
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от 32ua Посмотреть сообщение
    при этом важно понимать, что всегда есть как проблема, так и вторичная выгода от этой проблемы.
    А зачем это понимать, что это дает в практическом плане? Что делать с этим "важным знанием" о вторичной выгоде на котором вы и другие психологи сводят основы всех основ?

  9. Вверх #5089
    Цитата Сообщение от toshibar Посмотреть сообщение
    А зачем это понимать, что это дает в практическом плане? Что делать с этим "важным знанием" о вторичной выгоде на котором вы и другие психологи сводят основы всех основ?
    с их помощью можно (хоть и не гарантировано) выйти на суть проблемы. И уже потом заниматься ею, а не симптомами типа вторичной выгоды.

  10. Вверх #5090
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,473
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    с их помощью можно (хоть и не гарантировано) выйти на суть проблемы. И уже потом заниматься ею, а не симптомами типа вторичной выгоды.
    Спасибо, доступно пояснили.

  11. Вверх #5091
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,473
    Репутация
    1046
    А как понять самому для чего нужно глобально болезненное состояние?
    Любой может отметить, что иногда это дает возможность не делать то, чего не хочется. А если таких ситуаций немного, ну раз в неделю и постоянное недомогание как то не объясняет эту разовую редкую выгоду.

  12. Вверх #5092
    Дюдюка со стажем. Аватар для pilulina
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,470
    Репутация
    2450
    в который раз обрадовалась что не ходила к психологам..психотерапевтам...)))))

  13. Вверх #5093
    Цитата Сообщение от toshibar Посмотреть сообщение
    А как понять самому для чего нужно глобально болезненное состояние?
    Если бы это было легко возможно, или хотя бы "средне-сложно", тогда не существовало бы такого понятия как "супервизор", "интервизия" и личная терапия психолога. К сожалению большинство собственных проблем самому увидеть и понять - крайне проблематично. Это только со стороны все виднее (особенно если тот, кто смотрит со стороны, опытен в этих вопросах). По этому то всех психологов и учат, что "нельзя быть психологом для себя и своей семьи". Впрочем обычным телесным врачам это тоже рекомендуют - не лечить своих родственников.
    Что же делать?... Думаю Вы догадываетесь какой можно дать ответ на этот вопрос и почему именно этот ответ

    Цитата Сообщение от pilulina Посмотреть сообщение
    в который раз обрадовалась что не ходила к психологам..психотерапевтам...)))))
    К сожалению в нашей стране ни обладание дипломом психолога, ни самоназвание "психолог" не может гарантировать результата. Академическая психология в нашей системе образования так же далека от (не медицинской) психотерапии, как киев от парижу. Но это не значит, что все психологи бесполезны. Все очень бессистемно - это да. Можно, образно выражаясь, прийти к хирургу с насморком и что он будет делать, если практикует только оперативное вмешательство? А если прийти с перитонитом к терапевту, который не подозревает о существовании хирургов? Я хочу сказать что даже если человек специалист в своей области, это не означает что он гарантированно решит любую психологическую проблему любого клиента.

  14. Вверх #5094
    Дюдюка со стажем. Аватар для pilulina
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,470
    Репутация
    2450
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение


    К сожалению в нашей стране ни обладание дипломом психолога, ни самоназвание "психолог" не может гарантировать результата. Академическая психология в нашей системе образования так же далека от (не медицинской) психотерапии, как киев от парижу. Но это не значит, что все психологи бесполезны. Все очень бессистемно - это да. Можно, образно выражаясь, прийти к хирургу с насморком и что он будет делать, если практикует только оперативное вмешательство? А если прийти с перитонитом к терапевту, который не подозревает о существовании хирургов? Я хочу сказать что даже если человек специалист в своей области, это не означает что он гарантированно решит любую психологическую проблему любого клиента.
    Я не сомневаюсь, что есть толковые психологи.
    Я сомневаюсь что они нужны 99 % от всего количества страдающих той или иной степенью ВСД и ПА...

    ИМХО
    Именно тот случай когда " когда вред от употребления - гораздо больше, чем гипотетическая польза"

  15. Вверх #5095
    Цитата Сообщение от pilulina Посмотреть сообщение
    Я не сомневаюсь, что есть толковые психологи.
    Я сомневаюсь что они нужны 99 % от всего количества страдающих той или иной степенью ВСД и ПА...
    а кто же им нужен на Ваш взгляд? Этим 99%?

  16. Вверх #5096
    Дюдюка со стажем. Аватар для pilulina
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,470
    Репутация
    2450
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    а кто же им нужен на Ваш взгляд? Этим 99%?
    Скажу банальность.

    Нормальный врач, что поставит адекватный диагноз, проведет правильную диагностику ...
    А не " герпес сосудов головного мозга" на основании снимков МРТ ...

    Тк именно от самого первого врача зависит в основном- " пойдет ли по рукам" пациент, обрастая по пути, все новыми и новыми заболеваниями и фобиями или нет...

  17. Вверх #5097
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    624
    Цитата Сообщение от toshibar Посмотреть сообщение
    А зачем это понимать, что это дает в практическом плане? Что делать с этим "важным знанием" о вторичной выгоде на котором вы и другие психологи сводят основы всех основ?
    приходит ко мне человек и просит помочь ему решить две проблемы. мы их решаем. о первой он больше не вспоминает, а вторая вернулась. почему? потому что от второй проблемы есть выгода, пока эту выгоду не убрать - проблему не решить. иногда выгода важнее решения проблемы и человек, когда понимает эту выгоду - отказывается решать свою проблему: пусть проблема остается, лишь бы и выгода от нее тоже осталась.
    Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться в кабинете психиатра.

  18. Вверх #5098
    Цитата Сообщение от pilulina Посмотреть сообщение
    Скажу банальность.

    Нормальный врач, что поставит адекватный диагноз, проведет правильную диагностику ...
    А не " герпес сосудов головного мозга" на основании снимков МРТ ...

    Тк именно от самого первого врача зависит в основном- " пойдет ли по рукам" пациент, обрастая по пути, все новыми и новыми заболеваниями и фобиями или нет...
    понятно В общем опять качество жизни человека не зависит от него самого, а зависит от кого-то другого... И если качество своей жизни человека не устраивает, значит ппосто плохой врач попался... Классика

  19. Вверх #5099
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    624
    Цитата Сообщение от pilulina Посмотреть сообщение
    Скажу банальность.

    Нормальный врач, что поставит адекватный диагноз, проведет правильную диагностику ...
    А не " герпес сосудов головного мозга" на основании снимков МРТ ...

    Тк именно от самого первого врача зависит в основном- " пойдет ли по рукам" пациент, обрастая по пути, все новыми и новыми заболеваниями и фобиями или нет...
    а от кого зависит выбор этого "самого первого врача"? кто решает к какому врачу обратится впервые?
    Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться в кабинете психиатра.

  20. Вверх #5100
    Дюдюка со стажем. Аватар для pilulina
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,470
    Репутация
    2450
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    понятно В общем опять качество жизни человека не зависит от него самого, а зависит от кого-то другого... И если качество своей жизни человека не устраивает, значит ппосто плохой врач попался... Классика
    Вы что то не то , увидели в моем посте.

    В данный момент вы приписали мне- совсем не тот посыл, что я имела ввиду.


Ответить в теме
Страница 255 из 320 ПерваяПервая ... 155 205 245 253 254 255 256 257 265 305 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения