Показать скрытый текст полный текст
Пиховшек Вячеслав
О четырех темах 2-3.01.
Пошел «движняк».
3.01. Абромавичус, министр экономики, сообщил, что подал в отставку. Назвал причины: «резкая активизация блокирования реформ», «неожиданное снятие охраны с министра и его семьи», «навязывание под нарастающим давлением сомнительных личностей в мою команду и на ключевые должности на государственных предприятиях". Он считает, что налицо «настойчивая попытка установить контроль над денежными потоками, в НАК "Нефтегаз", а также в оборонной промышленности».
Абромавичус назвал фамилию Игоря Кононенко.
Говорил конкретику. «в течение года Кононенко лоббировал своих людей на должность генерального директора "Укрхимтрансаммиака", его человек, член парламента, «давил на назначения в "Укрвнешинформ", предприятия порошковой металлургии, Национальное агентство аккредитации Украины». По словам Абромавичуса, «кульминацией… желания полного подчинения потоков стало желание иметь своего зама в Минэкономике, отвечающего за Нафтогаз и другие государственные предприятия".
Абромавичус говорит, что «два дня назад этот человек пришел с пакетом документов и поставил его в известность, что он его новый зам», а «после этого министр получил звонок из Администрации президента, откуда ему приказали взять этого человека, а «также еще одного - на должность заместителя по обороне».
Кононенко 3.01., комментируя заявление Абромавичуса, назвал его действия попыткой: "желания перебросить с больной головы на здоровую». Назвал Виталия Ковальчука, как заменителя Абромавичуса и сказал, что готов уйти из парламента, если так решит фракция.
Я его понимаю. Чтобы выполнять решения Порошенко, в парламенте быть не обязательно.
Пайетт, посол США, 3.02. в Twitter «выразил разочарование» в связи с отставкой Абромавичуса, и назвал его "великим поборником реформ в украинском правительстве».
Проанализируем ситуацию.
Вряд ли у Абромавичуса нет доказательств его утверждениям. При этом совершенно очевидно, что Кононенко не мог «работать от себя». Итак, слышим Кононенко, подразумеваем Порошенко.
Порошенко через Кононенко системно пытался обкладывать Абромавичуса своими людьми. О потоках Абромавичус сказал убедительно, тем более, что Порошенко давно контролирует часть оборонки через Гладковского (Свинарчука) из СНБО.
Абромавичус ощущал запугивание. Об этом его слова «неожиданное снятие охраны с министра и его семьи». Он предполагал покушение?
Но впечатляет наглость, с которой работали против Абромавичуса.
Не просчитать реакцию Пайетта? А ведь еще 2.02. он в Twitter сказал, что "опасные голоса говорят: "Достаточно министров-технократов и профессионального управления - пришло время политикам взять руль власти".
Как на грех, 3.02. «Лигабизнесинформ» опубликовал интервью с Абромавичусом. Там много «воды», но есть два ценных признания.
- «актуальный горизонт планирования Кабмина - до следующего заседания Рады, до следующего совещания у премьер-министра, в лучшем случае - до следующего транша МВФ».
Припоминаю интервью олигарха Григоришина «Украинской правде» 1.10.2015-го: у нынешней власти «горизонт планирования событий - не больше месяца».
- «я не готов обещать, что я… буду работать в правительстве, которое будет состоять из людей с другим мировоззрением и другими ценностями».
Т.е. Абромавичус уже предупреждал через «Лигабизнесинформ» о своей возможно отставке. Но «Лигабизнесинформ» делало с ним интервью 1-2.02. А 3.02. он сам сказал об отставке.
Как на грех, Фонд госимущества 2.02. заявил, что предлагает приватизировать «Турбоатом». Это действия - против Григоришина. В чьих интересах? Кононенко?
Остаются два вопроса.
Дойдет ли Абромавичус до отставки?
Квиташвили, министр здравоохранения, написал заявление об отставке еще в прошлом июле. И что, ушел?
Подаст ли вслед за Абромавичусом в отставку Яресько?
Каждая вторая гривна в нынешнем смешном документе, государственном бюджете, от МВФ. Без нее траншей не будет.
Дальше – об одном глупом совпадении.
2.02. в статье в «Украинской правде» Андрей Гундер, президент Американской торговой палаты в Украине, заменивший на этой должности бывшего мужа Наталии Яресько, пророчит: «прозрачная приватизация государственных предприятий в течение следующих нескольких лет может обеспечить миллиарды долларов новых инвестиций».
А Порошенко в интервью газете «Bild» 3.02. говорит, что «опасность «открытой» войны между Украиной и Россией сейчас выше, чем в прошлом году».
Им, видно, нужен не просто инвестор, но и еще неграмотный, не умеющий читать и глухой.
Инвестировать в страну в период, когда «опасность «открытой» войны между Украиной и Россией выше, чем в прошлом году»?
После затишья «проснулся» «Народный фронт». После двух заявлений Юрия Луценко, 28.01. и 1.02. о том, что "мы уже решили, что "Народный фронт" голосует за изменения в Конституцию", мощно прозвучали заявления людей Яценюка, Бурбака и Петренко.
Бурбак, «Главком», 2.02.: «мы должны подготовить текст новой Конституции, ее важно утвердить на всеукраинском референдуме».
Петренко, министр юстиции, «УНН», 3.02.: «идея референдума по новой Конституции актуальна, эта позиция была за нами и когда мы были в оппозиции, и при власти».
Петренко забыли проинформировать, что Яценюк, будучи в оппозиции, 27.11.20129-го выступал против принятия Конституции на референдуме, и, попутно, против закона о референдуме, принятого при Викторе Януковиче.
Что же касается самого Луценко, то Сергей Лещенко написал Facebook 2.02., отвечая на один из вопросов, что Луценко хотел бы стать Генпрокурором. Шутка такая или правда?
С этими людьми приходится работать представителям немецкого Бундестага, о которых «Европейская правда» рассказала 2.02.: «было бы очень и очень обидно, если бы через позицию тех людей, которые одобряют Конституцию (очевидно, речь идет об изменениях в Конституции - ЕП) не удалось создать правовую основу для проведения выборов на Донбассе".
Но все дело в том, что это немцам обидно, а не людям, которые за референдум. Они и остаются при своих должностях, между прочим, потому что не прекращена война на Востоке.
Интересную вещь рассказала в Facebook 2.02. журналист Наталья Влащенко.
По ее словам, из БПП «выйдет чуть больше 10 депутатов». Это, видимо, те, которые в «антикоррупционной платформе». Влащенко пишет, что «они уже теоретически члены другой партии. Она уже спешно создает свое " поле" где- то в районе Верхнего Вала))». «Поэтому один из них сегодня смело обличает кандидатуры трех возможных министров», сказала Влащенко, явно имея ввиду Лещенко.
Информацию о дислокации штаба будущей партии Саакашвили на киевском Подоле мне подтвердил источник информации, не связанный с Влащенко.
Чуть больше ясности удалось найти в отношении содержания статьи в британской газете «Independent» от 31.01., где утверждалось о плане перебазирования контингента украинских войск в Сирию.
РИА «Новости» 29.01. сообщало, что «министр обороны США Эштон Картер в ближайшее время посетит Ирак, где обсудит ход операции против боевиков "Исламского государства", и что об этом «сообщил на брифинге представитель штаба Центрального командования США на Ближнем Востоке и в Северной Африке Стивен Уоррен».
Вчера, 2.02. Картер работал в Вашингтоне. «Голос Америки» сообщил о его выступлении в Экономическом клубе Вашингтона, посвященном финансовому планированию Пентагона.
Я по-прежнему убежден, что о том, правдива ли информация «Independent», или нет, мы узнаем из итогов визита министра обороны США в Киев в ближайшие дни. Если по результатам переговоров Порошенко и Картера будет ясно и публично заявлено, причем в присутствии Картера, что речь об отправке украинских войск не идет – это будет ответ. Если промолчат, можно будет сделать другие выводы.
Да, и еще. Визит Картера в Киев – неплохая поддержка для посла Пайетта. Может быть, министр обороны США в столице Украины нужен, чтобы защитить Абрамовичуса от Порошенко?
Министр обороны часто бывает министром нападения.
Таков был ежедневный обзор новостей. Рекомендуйте «друзьям» и «оппонентам» подписываться на обновления. Если Вы сочтете текст достойным того, прошу не забыть нажать на «поделиться».
Социальные закладки