Тема: Советский Союз. Общая тема.

Ответить в теме
Страница 2260 из 3008 ПерваяПервая ... 1260 1760 2160 2210 2250 2258 2259 2260 2261 2262 2270 2310 2360 2760 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 45,181 по 45,200 из 60148
  1. Вверх #45181
    Не покидает форум Аватар для Гойко Митич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    27,629
    Репутация
    13287
    Цитата Сообщение от Bivaliu Посмотреть сообщение
    Какую из них, СССР или ГДР?
    Обе)))) Одна идеологически-сырьевой базис,а вторая-самая промышленно развитая надстройка Совковии.


  2. Вверх #45182
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5185
    из общения поляка и немца

    Янек: (поляк)

    Одна белоруска говорила нам, что мы не просто песчинки на исторической дороге. Я помню её слова, что мы не можем заниматься по преимуществу политическими акциями. Наступят времена, когда массы не позволят дурить себя, и тогда они спросят у нас, что нужно делать и где узнать, как решить реальные проблемы. А мы окажемся не готовы ответить на это. Потому что писали на стенах, ходили на демонстрации и собирали подписи. Да и будут ли массы нам доверять, если увидят, что мы не готовы к их вопросам? Будут ли они нам доверять, если мы не сможем ответить ничего по существу?

    Пауль: (немец)

    Я тоже так считаю, геноссин Златка. Не беда, если нас без всякой защиты накроет бомбой или осколком. Беда, если те, кто делает одно с нами дело, не смогут потом ответить живым на их вопросы или даже понять, что на вопросы придётся отвечать. А отвечать на них придётся.

    Что такое человек и что такое личность?

    Зачем нужно мышление и что такое ум?

    Как понять что такое революция и как её делать?

  3. Вверх #45183
    Не покидает форум Аватар для Bivaliu
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41,929
    Репутация
    33443
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    из общения поляка и немца

    Янек: (поляк)

    Одна белоруска говорила нам, что мы не просто песчинки на исторической дороге. Я помню её слова, что мы не можем заниматься по преимуществу политическими акциями. Наступят времена, когда массы не позволят дурить себя, и тогда они спросят у нас, что нужно делать и где узнать, как решить реальные проблемы. А мы окажемся не готовы ответить на это. Потому что писали на стенах, ходили на демонстрации и собирали подписи. Да и будут ли массы нам доверять, если увидят, что мы не готовы к их вопросам? Будут ли они нам доверять, если мы не сможем ответить ничего по существу?

    Пауль: (немец)

    Я тоже так считаю, геноссин Златка. Не беда, если нас без всякой защиты накроет бомбой или осколком. Беда, если те, кто делает одно с нами дело, не смогут потом ответить живым на их вопросы или даже понять, что на вопросы придётся отвечать. А отвечать на них придётся.

    Что такое человек и что такое личность?

    Зачем нужно мышление и что такое ум?

    Как понять что такое революция и как её делать?
    Да при чём тут Пауль?
    Вуйку, ответы дуракам на эти вопросы дал ещё в 1917 лёнин: "...стгелять, стгелять и ещё газ стгелять.., и чем больше, тем лучше!"
    "Новороссы" - биологические остатки Российской империи...

  4. Вверх #45184
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,587
    Репутация
    1210
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    из общения поляка и немца

    Янек: (поляк)

    Одна белоруска говорила нам, что мы не просто песчинки на исторической дороге. Я помню её слова, что мы не можем заниматься по преимуществу политическими акциями. Наступят времена, когда массы не позволят дурить себя, и тогда они спросят у нас, что нужно делать и где узнать, как решить реальные проблемы. А мы окажемся не готовы ответить на это. Потому что писали на стенах, ходили на демонстрации и собирали подписи. Да и будут ли массы нам доверять, если увидят, что мы не готовы к их вопросам? Будут ли они нам доверять, если мы не сможем ответить ничего по существу?

    Пауль: (немец)

    Я тоже так считаю, геноссин Златка. Не беда, если нас без всякой защиты накроет бомбой или осколком. Беда, если те, кто делает одно с нами дело, не смогут потом ответить живым на их вопросы или даже понять, что на вопросы придётся отвечать. А отвечать на них придётся.

    Что такое человек и что такое личность?

    Зачем нужно мышление и что такое ум?

    Как понять что такое революция и как её делать?
    Ну так ответы на первый и третий вопросы были получены ещё в советской стране...А вот на второй по поводу ума и мышления так и не удалось получить...

  5. Вверх #45185
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,587
    Репутация
    1210
    Цитата Сообщение от Bivaliu Посмотреть сообщение
    Да при чём тут Пауль?
    Вуйку, ответы дуракам на эти вопросы дал ещё в 1917 лёнин: "...стгелять, стгелять и ещё газ стгелять.., и чем больше, тем лучше!"
    На самом деле вопрос имеет глубокий смысл...И без восточного мудреца на него не ответить...


    Пусть хрустальный бокал и осадок на дне
    Возвещают о дне наступающем мне,
    Горьким это вино иногда называют.
    Если так - значит истина скрыта в вине.

    Омар Хайям

  6. Вверх #45186
    Визитка Яроша
    Аватар для Реалист.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21,537
    Репутация
    23871
    Где этот придурок огасовский, токарь - интеллигент? Хочу, чтобы оно почитало...Барская любовь. Законы. Как это было в СССР


  7. Вверх #45187
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5185
    Цитата Сообщение от Виктоp Цой Посмотреть сообщение
    Ну так ответы на первый и третий вопросы были получены ещё в советской стране...А вот на второй по поводу ума и мышления так и не удалось получить...
    Это кондовое невежество. Природу и логику формирования человеческих способностей ( в том числе и ума, как способности выносить напряжение противоречий (дефиниция Гегеля) открыли Соколянский, Мещеряков и Ильенков.

    Кстати, харьковская украинская советская школа психологии, куда входила целая плеяда выдающихся ученных, в том числе Леонтьев, Выготский, Лурия, Запорожец и др., когда они поставили за цель формирования талантливой (нормальной) личности средствами педагогики. Задача усложнялась тем, что эту цель необходимо было достичь на базе формирования психики у слепо-глухо-немых детей.

    Чтобы было предельно ясно, до Соколянского, психика у таких детей не формируется вообще, не говоря уже о таланте.

    С самого начала в своей работе Соколянский использует самые передовые достижения науки того времени. Тогда в 30-е годы, в области психологии господствовало учение условных рефлексов, у истоков которого стояли выдающиеся ученные Бехтерев В. М и первый советский Нобелевский лауреат, Павлов И. П. (Встречается мнение, что отношения научных школ Бехтерева - Павлова, достойны драмы Моцарта и Сальери). Так или иначе, Соколянский был учеником Бехтерева и психология того времени, так же не выходила за пределы позитивистской дихотомии физиологии Бехтерева – Павлова. Поэтому все попытки сформировать и закрепить психику у слепоглухонемых детей (не говоря уже о формировании и развитии способностей) в процессе дрессировки разбивались в пух и прах. Разрешить эту коллизию помог именно Спиноза – Гегель – Маркс – Выготский - Ильенков.

    Соколянскому, чтобы получить пропуск и открыть ворота для слепо глухо немых детей в будущее человеческой культуры, что означало буквально решение задачи – преодолеть различие между жизнедеятельностью животного (маугли) и специфической деятельностью человека (Прометея), т.е. преодолеть различие между биологической (животной) и человеческой (социальной) формой психики, понадобилось обращение к философии практики.

    Таким пропуском в мир человека, «препятствием-мостом», так образно сформулирует Эвальд Ильенков, - «является любой предмет, созданный человеком для человека, любое искусственно изготовленное орудие, которое человек помещает между собою и предметом своей органической нужды. Например – ложка. Это и есть пропуск в царство человеческой – социальной – культуры, в сферу человеческой жизнедеятельности и психики». «Становление личности, к итогам научного эксперимента» http://amaid.tk/ilyenkov/texts/genpers.html

    Спор между позитивистской доктриной в психологии (официальной - кпссной), кстати буквально господствующей в идеологии советского коммунизма того времени, смотрим «Психика и мозг» Дубровского http://www.ido.rudn.ru/psychology/psychophysiology/ch1_4.html
    и марксистами «Психика и мозг (ответ Ильенкова Дубровскому)» http://caute.tk/ilyenkov/texts/vf/psycer.html был решен по существу в 70-е годы. Это нашло отражение в научном эксперименте Мещерякова, некоторые итоги которого были напечатаны в журнале «Вопросы философии». Очень интересно мнение не философов, в частности физика академика Кедрова http://amaid.tk/ilyenkov/texts/vf/magsci.html

    «Уникальный опыт работы И.А. Соколянского и А.И. Мещерякова, – говорил Кедров, – первый в истории науки и единственный на земном шаре. Его совершенно необходимо как-то закрепить, чтобы осветить все стороны дела. Думаю, что тут нужен большой, серьезный научный труд, где были бы проанализированы и подытожены педагогическая и общепсихологическая стороны дела и показано его глубоко философское значение. В ходе своего общения со слепо-глухими студентами я убедился, что их судьбы, их интеллектуальные биографии дают просто-таки бесценный материал для понимания творчества, научного открытия, изобретения, для понимания проблемы человеческого таланта. Буквально каждый шаг в жизни слепо-глухонемых представляет собою открытие... Наши нынешние студенты не должны быть пассивными объектами наблюдения. Они уже сейчас – полноправные участники эксперимента, раскрывающего природу творчества, и наш долг – обеспечить им все условия включения в большую науку. Если бы удалось создать вокруг наших ребят серьезный научный коллектив, продолжающий совместно с ними благородное дело И.А. Соколянского и А.И. Мещерякова, это был бы, я убежден в этом, один из самых великих трудов в истории человеческой мысли.

    А.И. Мещеряков успел издать при жизни превосходную и глубокую книгу «Слепо-глухонемые дети», http://refdt.ru/docs/642/index-4831.html но она ни в коей мере не исчерпывает накопившийся за десятилетия материал, который продолжает накапливаться. Если бы мы смогли организовать научный коллектив, способный в какой-то мере заменить безвременно скончавшегося Александра Ивановича, это было бы лучшим памятником ему...

    И последнее. И.А. Соколянский и А.И. Мещеряков мечтали о создании центра или комплекса для слепо-глухонемых и притом в непосредственной близости от Москвы, от научных коллективов, способных обеспечить действенную помощь воспитателям и в то же время систематически наблюдать за их работой, извлекать из нее уроки и делать выводы. Без такого повседневного контакта теории и практики – а этот контакт возможен лишь в условиях специально организованного центра, образцово-показательного учреждения – дело жизни Соколянского – Мещерякова рискует заглохнуть. Этот вопрос надо ставить со всей остротой, ибо это не частный вопрос, который касается, скажем, Министерства социального обеспечения и может решаться с «собесовской» точки зрения, а вопрос принципиальный, затрагивающий самую суть нашего мировоззрения, нашего – социалистического гуманизма, нашего подхода вообще к проблеме человека. Идеологический, мировоззренческий, научно-теоретический аспекты тут бесконечно важнее всех ведомственных соображений и расчетов...»

    Вот как глубоко понимал значение этого открытия ученный физик, и что? Как оказалось, такое понимание развития общества на принципах коммунизма, был всего лишь лучом света в темном царстве позитивистского мракобесия окончательно утвердившегося в 60 - 70-е и уже на то время господствовавшего в среде коммунистических идеологов аля Кравчук и К в СССР. И на сегодня эти убогие победили и преобладают. Как напишет Андрей Самарский: « Можно сказать, победили полностью. Ильенковское понимание идеального частично осталось разве что в философских науках, но и здесь оно вынуждено держать круговую оборону против наступающего со всех сторон позитивизма. В остальных же науках, даже в гуманитарных, которые должны хорошо разбираться в этом вопросе, идеальное (мышление, сознание) понимается по Дубровскому (прим. как его понимали идеологи КПСС). Эта концепция настолько утвердилась и стала привычной, что у входящих в науку молодых людей даже мысли не возникает усомниться в том, что идеальное есть порождение нейрофизиологических процессов организма. Для них это само собой разумеется. «Проблема идеального: о современном состоянии спора Э.В. Ильенкова с Д.И. Дубровским http://propaganda-journal.net/5575.html

    В результате, несмотря на бесспорные успехи самого эксперимента, в процессе которого не только удалось открыть природу, историю и логику формирования психики человека, но и было доказано, что талант и только талант, есть норма развития человеческой индивидуальности, а вот все что не соответствует этой норме, подлежит изменению; это открытие так и не стало, ни достоянием общества, ни тем более – политикой коммунистов.

    Более того, мировоззрение коммунистических идеологов позитивистов стало теперь мировоззрением современных хунвейбинов в Украине и убогого русского мира в России. Так и хочется съязвить: «И они еще борются за звание дома высокой культуры и быта».
    Последний раз редактировалось фокс; 04.01.2016 в 14:42.

  8. Вверх #45188
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5185
    Цитата Сообщение от Bivaliu Посмотреть сообщение
    Да при чём тут Пауль?
    Вуйку, ответы дуракам на эти вопросы дал ещё в 1917 лёнин: "...стгелять, стгелять и ещё газ стгелять.., и чем больше, тем лучше!"
    «Я різав все,

    що паном звалось», -

    говорит герой шевченковской поэмы «Гайдамаки», участник крестьянского восстания Ярема Галайда, и таковое его отношение к панам полностью разделяется автором. Притом Шевченко относится враждебно не только к польским панам. Он с нескрываемым презрением относится к тем, кто благоговеет перед панами только потому, что они «свои», «украинские».

    Раби, підніжки, грязь Москви,
    Варшавське сміття - ваші пани,
    Ясновельможнії гетьмани
    .

    (Т. Г. Шавченко "Гайдамаки)

  9. Вверх #45189
    Не покидает форум Аватар для Осавул
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где сошлись тудой и сюдой...
    Сообщений
    24,309
    Репутация
    21900
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    «Я різав все,

    що паном звалось», -

    говорит герой шевченковской поэмы «Гайдамаки», участник крестьянского восстания Ярема Галайда, и таковое его отношение к панам полностью разделяется автором. Притом Шевченко относится враждебно не только к польским панам. Он с нескрываемым презрением относится к тем, кто благоговеет перед панами только потому, что они «свои», «украинские».

    Раби, підніжки, грязь Москви,
    Варшавське сміття - ваші пани,
    Ясновельможнії гетьмани
    .

    (Т. Г. Шавченко "Гайдамаки)
    Э нееет ! Это вы нагло извратили Кобзаря... Он то ясно-понятно написал о "панах" , холуях москвы и варшавы... А в силу того, что Украина находилась под властью то московитов, то поляков, то тех и других одновременно, потому и не мог Кобзарь ругать "своих" "украинских" панов бо не было таких в тогдашней реальности...
    А про сегодняшних "украинских" панов Кобзарь просто не знал, потому и ничего и не сказал за них....)))
    ЦІННОСТІ ЧУЖИХ СВІТІВ ПОТРІБНІ НАМ ЛИШЕ ЯК ТРОФЕЇ. ІКОНИ МИ НАМАЛЮЄМО САМІ.

  10. Вверх #45190
    Не покидает форум Аватар для fb_ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    odesa.ua
    Сообщений
    9,764
    Репутация
    13042
    Краткий философский словарь 1954
    "Бреше, сучий москаль" (Н.В.Гоголь)

  11. Вверх #45191
    Визитка Яроша
    Аватар для Реалист.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21,537
    Репутация
    23871
    Цитата Сообщение от Осавул Посмотреть сообщение
    Э нееет ! Это вы нагло извратили Кобзаря... Он то ясно-понятно написал о "панах" , холуях москвы и варшавы... А в силу того, что Украина находилась под властью то московитов, то поляков, то тех и других одновременно, потому и не мог Кобзарь ругать "своих" "украинских" панов бо не было таких в тогдашней реальности...
    А про сегодняшних "украинских" панов Кобзарь просто не знал, потому и ничего и не сказал за них....)))
    А у него все так...красножопая брехня в крови...у него Юра Коцюбинський герой " его Украины"...для всех украинцев он выродок и московский полицай, а он используя известность происхождения, героя из него лепит...фальшь, ложь и подтасовки в крови у этих мразей.

  12. Вверх #45192
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5185
    Цитата Сообщение от Осавул Посмотреть сообщение
    Э нееет ! Это вы нагло извратили Кобзаря... Он то ясно-понятно написал о "панах" , холуях москвы и варшавы... А в силу того, что Украина находилась под властью то московитов, то поляков, то тех и других одновременно, потому и не мог Кобзарь ругать "своих" "украинских" панов бо не было таких в тогдашней реальности...
    А про сегодняшних "украинских" панов Кобзарь просто не знал, потому и ничего и не сказал за них....)))
    ой вей ( в переводе на русский - нихрена себе), не было своих украинских панов???

    Тарас Григрович Шевченко


    У всякого своя доля
    І свій шлях широкий,
    Той мурує, той руйнує,
    Той неситим оком —
    За край світа зазирає,
    Чи нема країни,
    Щоб загарбать і з собою
    Взять у домовину.
    Той тузами обирає
    Свата в його хаті,
    А той нишком у куточку
    Гострить ніж на брата.
    А той, тихий та тверезий,
    Богобоязливий,
    Як кішечка, підкрадеться,
    Вижде нещасливий
    У тебе час та й запустить
    Пазури в печінки,—
    І не благай: не вимолять
    Ні діти, ні жінка.
    А той, щедрий та розкішний,
    Все храми мурує;
    Та отечество так любить,
    Так за ним бідкує,
    Так із його, сердешного,
    Кров, як воду, точить!..
    А братія мовчить собі,
    Витріщивши очі!
    Як ягнята: «Нехай, каже,
    Може, так і треба».
    Так і треба! Бо немає
    Господа на небі!
    А ви в ярмі падаєте
    Та якогось раю
    На тім світі благаєте?
    Немає! немає!
    Шкода й праці. Схаменіться:
    Усі на сім світі —
    І царята і старчата —
    Адамові діти!
    І той... і той… а що ж то я?
    Ось що, добрі люди:
    Я гуляю, бенкетую
    В неділю і в будень.
    А вам нудної жалкуєте!
    Їй-богу, не чую,
    І не кричіть! Я свою п'ю,
    А не кров людськую!

  13. Вверх #45193
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5185
    Цитата Сообщение от fb_ua Посмотреть сообщение
    Краткий философский словарь 1954

    Нарешті себе впізнали?? Любо. Ладно. Держите, просвещайтечь, товмаки совкові... тут о философії та кібернетіці в Союзі, і про вас тупих кпрсників - ваших попередників

    К истории кибернетики в СССР. Очерк первый
    http://propaganda-journal.net/1034.html
    К истории кибернетики в СССР. Очерк второй
    http://propaganda-journal.net/1045.html

    и заодно может посмотреть

    Машина и человек: философия, кибернетика и политэкономия.
    http://propaganda-journal.net/9477.html
    Машина и человек: философия, кибернетика и политэкономия. Часть 2
    http://propaganda-journal.net/9489.html
    Машина и человек: философия, кибернетика и политэкономия. Часть 3
    http://propaganda-journal.net/9505.html

  14. Вверх #45194
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5185
    Цитата Сообщение от Реалист. Посмотреть сообщение
    А у него все так...красножопая брехня в крови...у него Юра Коцюбинський герой " его Украины"...для всех украинцев он выродок и московский полицай, а он используя известность происхождения, героя из него лепит...фальшь, ложь и подтасовки в крови у этих мразей.
    В мене герой України моя землячка Леся Українка

    це її переклад,
    Буржуазія відіграла в історії надзвичайно революційну роль... а наразі ... Привид бродить по Европі — привид комунізму. Всі сили старої Европи об’єдналися для священного цькування цього привиду: папа і цар, Меттерніх і Гізо, французькі радикали і німецькі поліцаї...
    . який вона зробила сомостійно з німецького в 1903 і пропагувала серед робітників України, в той час як українські патріоти займалися звичною для себе справою - підривали памятнки (Махніцький в Харкові памятник Пушкіну)). За розповюдження Маніфесту комуністів москалі Лесю Українку разом з сестрою арештовували в 1907 році.

  15. Вверх #45195
    Не покидает форум Аватар для fb_ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    odesa.ua
    Сообщений
    9,764
    Репутация
    13042
    ...Так что же стало причиной катастрофы? "Чёрный ящик" записал все переговоры и вскрылось невероятное. Командир экипажа пилот первого класса Александр Клюев поспорил с другими членами экипажа, что он посадит самолёт вслепую, только по показаниям приборов. Он закрыл все окна металлическими шторками и пошёл на посадку. Но пошёл под слишком крутым углом наклона и с превышенной скоростью. Расчёты показали, что шасси ударились о бетонную полосу с нагрузкой в полтора раза превышающей предел прочности.
    http://foto-history.livejournal.com/8740103.html
    "Бреше, сучий москаль" (Н.В.Гоголь)

  16. Вверх #45196
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Galloway
    Возраст
    65
    Сообщений
    8,011
    Репутация
    14588
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Привид бродить по Европі — привид комунізму
    Не стесняясь мужских своих признаков,
    Наряжался на праздники призраком

    (Александр Галич)

  17. Вверх #45197
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5185
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Не стесняясь мужских своих признаков,
    Наряжался на праздники призраком

    (Александр Галич)


    Мы многое из книжек узнаём, но правда у каждого своя, а истины одна и передается изустно: "пророков нет в отечестве своём", - да и в других отечествах - не густо.
    (Владимир Высоцкий)

    кстати, со слов Лени С. Высоцкий дружил с Ильенковым.

    Один из антикоммунистов , шестидесятников так определил значение Ильенкова.


    Он сказал, что диссиденты для советского коммунизма были гораздо менее опасны чем коммунисты типа Ильенкова.

    И это действительно так. Диссиденствующий антикоммунист был не очень опасен тому коммунизму , который был у нас, по сути диссиденты 60-х (за исключением редких особей, к примеру Наума Коржавина (он дружил с Михаилом Лифшцем , заслуга которого вместе с Лукачем и Злотиной - это возрождение философии марксизма в СССР)) или Александра Зиновьева (однокурсник Ильенкова))) и наш кпссный коммунизм были одной крови.

    А вот коммунист, который сам опирается на культурно философскую традицию связанную с Платоном, Спинозой, Гегелем, Марксом и тем не менее выступает против того коммунистического режима который был в СССР - вот он то по настоящему опасен. Опасен как тому режиму который был в СССР так и режиму основанному на принципах частной собственностию

    Список работ Ильенкова обширен, некоторые из них "Об идолах и идеалах", "Маркс и западный мир", "К итогам научного эксперимента"/об эксперименте со слепо глухо немыми детьми в Загорске, в ходе которого была открыта природа и логика формирования человеческой психики и доказано, что талант - норма развития любой личности/, "Идеальное", "Философия и культура" и переиздавались во многих странах мира и вошли в скарбнычку мировой культуры. Здесь собраны работы коммуниста- марксиста Ильенкова

    http://caute.tk/ilyenkov/texts/phc/marxww.html

  18. Вверх #45198
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5185
    Цитата Сообщение от ~Amalia~ Посмотреть сообщение
    Это точно. Твоя коммуняцкая правда: "У них денег - куры не клюют, а у нас - на водку не хватает!" (Владимир Высоцкий)


    А со слов бабы Дуси, Майкл Джексон - незаконнорожденный сын её и Владимира Семёновича.
    Амалия - правда у каждого своя, а истина одна.

    Рабы, холопы, грязь Москвы, Варшавский мусор—ваши паны, И гетманы и атаманы!


    Доборолась Україна
    До самого краю.
    Гірше ляха свої діти
    Її розпинають.
    Замість пива праведную
    Кров із ребер точать.
    Просвітити, кажуть, хочуть
    Материні очі
    Современними огнями.
    Повести за віком,
    За німцями, недоріку,
    Сліпую каліку.
    Добре, ведіть, показуйте,
    Нехай стара мати
    Навчається, як дітей тих
    Нових доглядати.
    Показуйте!.. за науку,
    Не турбуйтесь, буде
    Материна добра плата.
    Розпадеться луда
    На очах ваших неситих,
    Побачите славу,
    Живу славу дідів своїх
    І батьків лукавих.
    Не дуріте самі себе,
    Учітесь, читайте,
    І чужому научайтесь,
    Й свого не цурайтесь.
    Бо хто матір забуває,
    Того бог карає,
    Того діти цураються,
    В хату не пускають.
    Чужі люди проганяють,
    І немає злому
    На всій землі безконечній
    Веселого дому.
    (Тарас Шевченко)

  19. Вверх #45199
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,103
    Репутация
    497
    Этот раздел всё больше напоминает сцену из старого фильма о золотом телёнке, где Паниковский с Шурой, толкая друг-друга, спрашивают-"А ты хто такой?" Только тут это делают 4-5 артистов и уже более двух тысяч страниц.
    Похоже, занятие это у них пожизненное. Главное, продуктивное какое.

  20. Вверх #45200
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,041
    Репутация
    297
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    «Я різав все,

    що паном звалось», -

    говорит герой шевченковской поэмы «Гайдамаки», участник крестьянского восстания Ярема Галайда, и таковое его отношение к панам полностью разделяется автором. Притом Шевченко относится враждебно не только к польским панам. Он с нескрываемым презрением относится к тем, кто благоговеет перед панами только потому, что они «свои», «украинские».

    Раби, підніжки, грязь Москви,
    Варшавське сміття - ваші пани,
    Ясновельможнії гетьмани
    .

    (Т. Г. Шавченко "Гайдамаки)
    Як я десятки років помилявся, думаючи, що це із "І мертвим, і живим...". А мені ж ще Сталін підказував - перед тим, як читати "Кобзар" варто потратити час на Одеському форумі.


Ответить в теме
Страница 2260 из 3008 ПерваяПервая ... 1260 1760 2160 2210 2250 2258 2259 2260 2261 2262 2270 2310 2360 2760 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения