Я послушал, что говорит
эта тетя после чего просмотрел
эту табличку и так понял, что они с сентября много чего переиграли в худшую сторону и основной упор сделан на ЕСВ.
Я вот тут сделал небольшие расчеты на тему как расчитывался налог раньше и как планируется теперь.
Допустим, что доход за 1 квартал 10000 грн.
Допустим, что подтвержденных расходов нет.
Расчет суммы налога за 1 квартал (2015 год, группа 3):
ЕН = 10000 * 0,04 = 400 грн.
ЕСВ = 1270 грн.
Итого: 400 + 1270 = 1670 грн.
Объем налогой нагрузки = 1670 / 100,00 = 16,7%
Расчет суммы налога за 1 квартал (2016 год, группа В):
ЕН = (10000 - 10000 * 0,8) * 0,2 = 2000 * 0,2 = 400
ЕСВ = (10000 - 10000 * 0,4) * 0,2 = 6000 * 0,2 = 1200
Итого: 1600 грн.
Объем налогой нагрузки = 1600 / 100,00 = 16,0%
Допустим, что доход за 1 квартал 150000 грн.
Допустим, что подтвержденных расходов нет.
Расчет суммы налога за 1 квартал (2015 год, группа 3):
ЕН = 150000 * 0,04 = 6000 грн.
ЕСВ = 1270 грн.
Итого: 6000 + 1270 = 7270 грн.
Объем налогой нагрузки = 7270 / 1500,00 = 4,85%
Расчет суммы налога за 1 квартал (2016 год, группа В):
ЕН = (150000 - 150000 * 0,8) * 0,2 = 30000 * 0,2 = 6000
ЕСВ = (150000 - 150000 * 0,4) * 0,2 = 90000 * 0,2 = 18000
Итого: 24000 грн.
Объем налогой нагрузки = 24000 / 1500,00 = 16,0%
Допустим, что доход за 1 квартал 2000000 грн.
Допустим, что подтвержденных расходов нет.
Расчет суммы налога за 1 квартал (2015 год, группа 3):
ЕН = 2000000 * 0,04 = 80000 грн.
ЕСВ = 1270 грн.
Итого: 80000 + 1270 = 81270 грн.
Объем налогой нагрузки = 81270 / 20000,00 = 4,06%
Расчет суммы налога за 1 квартал (2016 год, группа В):
ЕН = (2000000 - 2000000 * 0,8) * 0,2 = 400000 * 0,2 = 80000
ЕСВ = (2000000 - 2000000 * 0,4) * 0,2 = 1200000 * 0,2 = 240000
Итого: 320000 грн.
Объем налогой нагрузки = 320000 / 20000,00 = 16,0%
Прокомментируйте, плиз, так они миркуют или я че напутал?
Мда, по ходу я напутал. У них там предполагается по мере увеличения доходов повышение налоговой нагрузки, а у меня тут она все время 16%. Чета тут не так

Социальные закладки