|
Добрый день всем форумчанкам!Я в этом году на осень хочу занятся клумбами и не знаю как приготовит почву под луковичные, может торф заказать и немного песка чтобы почва была более рыхлой, а то мне прислали катологи луковичных и сразу все захотелось купить но й них опт правда не большой и я уже нашла немного компаньенов на покупку лилии и др цветы привозят в одессу, но почему-то про лилии они сказали что весной будет больше ассортимент чем осенью, а вот тюльпанов и другой красоты будет много. Вот я и решила что почву надо приготовить должным образом чтобы лучше цвели еще очень хочется за розами сьездить посадить их как основные на клумбе а все остальное уже подсадитью
А лето между тем продолжается![]()
Одиночество - это сад, в котором ничего не растет. Марк Леви
... и продолжается....
Одиночество - это сад, в котором ничего не растет. Марк Леви
А красотке Ice caves придется посвящать отдельный пост![]()
Одиночество - это сад, в котором ничего не растет. Марк Леви
Мара У Вас конечно рай из лилий. Если у Вас будет свободное время, напишите подробнее как и когда и куда высаживать луковицу, какая земля, горшок, глубина посадки. После таких шикарных снимков хочется и у себе такую красоту завести. А как с ними общаться пока четкого представления нет.
Спасиюо за комплимент
С моей точки зрения, лилии - товарищи весьме непривередливые. Хотя, может быть, мы просто нашли общий язык и наша любовь оказалась взаимной
Луковицы обычно высаживают осенью, - как и большинство луковичных, они лучше укореняются в прохладное время. Восточные лилии должны на зимовку уходить в сухой почве, иначе зимой сгниют.
У меня большинство луковиц в стандартных балконных ящиках, - так что правило о посадке на три высоты луковицы тут соблюсти не получается, и поэтому много цветков они не дают, - до пяти максимум.
Земля должна быть рыхлая и хорошо пропускать воду, чтобы влага не застаивалась.
Рекомендуют садить луковицы в крупный песок - то есть, в ямку на дно насыпаем слой песочка, а потом еще луковички сбоку тоже песочком, получается песчаная "рубашка" - помогает защтиться от болячек и гнили. Но все равно не переувлажнять
Это краткий курс молодого бойца. Если я что-то упустила, - спрашивайте, чем могу, помогу.
И конечно же, со мной можно на "ты"![]()
Одиночество - это сад, в котором ничего не растет. Марк Леви
Мара Спасибо большое!
Столько тонкостей. А вопросов еще больше. Насколько я поняла в конце сентября сажаем по возможности на глубину в три высоты луковицы. После посадки не поливаем до весны? или сначала поливаем без фанатизма, а когда совсем похолодает (сколько градусов?) перестаем поливать?
Зимуют они прямо на балконе (температура как и на улице) без укрытия?
Есле предоставить отдельный горшок, какого размера, и сколько туда луковиц можно посадить, чтоб с друг друга не подавляли?
Подкормки уже весной?
Если слишком рано посадить, могут тронуться в рост осенью, а потом подмерзнуть зимой, - это плохо. Поэтому лучше в октябре, а то и в начале ноября садить.
При посадке поливаем, но потом сутки держим емкость в квартире, чтобы подсохла земля - поздней осенью и зимой влажной она у лилий быть не должна. особенно восточные гибриды и трубчатые к этому требовательны.
Подсохло - убираем на балкон и вообще не трогаем, никакой воды. Весной сами проснутся и начнут выползать в положенное время, вот тогда и начинаем и поливать, и кормить
У меня лично зимовали без укрытия. Можно, конечно, для страховки замотать в какие-то старые покрывала и обязательно следить, чтобы в емкости дождь не попадал.
А горшок.. тут по большей части от размера луковиц все зависит. В 5-литровый, например, и пять луковиц посадить можно. А некоторые бывают в кулак величиной![]()
Одиночество - это сад, в котором ничего не растет. Марк Леви
Mara Спасибо за подробное объяснение.
Насколько я поняла, для начала луковицы можно и на привозе купить, а какой по размеру должна быть луковица готовая к цветению?
Конечно, можно и на Привозе для начала, - кстати, там иногда довольно неплохие сорта встречаются. А вот размер... даже не знаю, как объяснить. Ну, не обязательно с кулак, можно меньше, - но обязательно твердую, потому что бывают мягкие и сухие, - вот эти не брать точно. Просто так бы на своей руке показала размер, - тут тяжелее. Вот если с луковицу тюльпана, - это однозначно маленькая. Но обычно на Привозе на руках луковички все нормальные, сама там беру иногда
Одиночество - это сад, в котором ничего не растет. Марк Леви
Еще раз большое спасибо
Осенью попробую посадить.
Mara, спасибо за подробные разъяснения, меня тоже интересует как они в ящиках растут, пока что только на даче в грунте есть. Так оказывается, от глубины посадки зависит количество бутонов ? То-то я смотрю у меня совсем недоразвитые есть, и они мелко посажены.
Это из свеженьких, сейчас цветут
Фата Моргана.
Триумфатор. Красавец ароматный.
У этих забыла названия
![]()
Смотрю,у всех такие замечательные лилии!!!Просто прелесть!
А у меня пока опыт с лилиями всего-то ничего,весной высадила,сейчас расцвели![]()
Девчёнки!!!У всех такая красотень!![]()
Социальные закладки