|
Позволю себе вмешаться. Статистика может служить доказательством того, что права граждан нарушаются. Выше я приводила свежие данные исследования института им. Горшенина по Одессе. 87% одесситов, согласно полученным результатам, - за предоставление русскому языку статуса государственного.
Все гораздо проще, чем Вы пытаетесь представить. Русскоязычный украинец - это гражданин Украины, родным языком которого является русский язык. Еще раз повторю - гражданин Украины, обладающий равными правами (в том числе и на то, чтобы иметь возможность использовать свой родной язык во всех сферах жизни - во всех, а не только в быту). И этническая принадлежность здесь - притянута за уши.Что такое вообще русскоязычный украинец? Это отдельный народ? Особая форма украинскости? Особая форма русскости? Что это за общность такая? Она вообще как-то зафиксирована? Самоидентифицирована?
И это пройдет.
Игра в слова. Тут всё предельно просто : надо спросить у родителей : "на каком языке должны обучать ваших детей" ?
Если ответ будет : "на-украинском", закрывать русские школы, переводить на украинский.
Только вот боятся укр.наци. задавать, по-демократически, этот простой вопрос, ибо, боюсь, ответ будет не таким, как им хочется.
Это называется не "статистика", а культура. Малообразованные люди не отдают себе отчёта о серьёзности выбора языка. "Серьёзность" подхода зависит от образованности.
Ещё раз повторяю : единственно приемлемое решение должно опираться на демократию : надо опрашивать людей, а не быть одержимым фанатичной идеологией.
Типично демагогический уход от вопроса. Вес русских в укр.истории несравним с весом венгров или цыган.
Человек русского языка, культуры, истории, типа ментальности. В частности, это человек, для которого немыслимо признание в качестве национального хероя - какого бы то ни было бухгалтера, падкого на предательство. Человек, признающий себя наследником Киевской Руси, Новороссии, Слобожанщины, Крыма.
Последний раз редактировалось St-Andre; 27.06.2009 в 15:45.
Можно найти какой-то населенный пункт, где 87% жителей будут уверены в необходимости вступления Украины в НАТО. Их права тоже нарушаются??? И уж точно можно найти населенный пункт, где 87% населения уверены, что нельзя делать русский вторым государственным.
Попробуйте понять эту аргументацию. Нарушение права человека происходит, вероятно, не тогда, когда ему не дают конфетку, а когда над ним осуществляют насилие.
Например, отсутствие возможности зарегистрировать в Украине СМИ, которое бы вещало не на украинском языке, является насилием... Отсутствие возможности получить образование на родном языке тоже насилие... Так понятно?
Все было бы проще, если бы "русскоязычный украинец" было юридически закрепленным термином...
И ничего личного
Вы спрашивали о статистике. Я дала Вам точный ответ. Все остальное - от лукавого)
Спасибо за благородные усилия объяснить мне непонятливой очевидные вещи)) Ну, объясните тогда и дальше:Попробуйте понять эту аргументацию. Нарушение права человека происходит, вероятно, не тогда, когда ему не дают конфетку, а когда над ним осуществляют насилие.
Например, отсутствие возможности зарегистрировать в Украине СМИ, которое бы вещало не на украинском языке, является насилием... Отсутствие возможности получить образование на родном языке тоже насилие... Так понятно?
1) сокращение русских школ в русскоязычной Одессе является насилием? Да или нет?
2) стремление Минобраза в ближайшие три года перевести ВСЕ вузы в стране на украинский язык преподавания является насилием? Да или нет?
3) языковое квотирование Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания эфира ТВ и радио (75% - украинский язык, с перспективой доведения до 100% и полностью украиноязычный прайм-тайм) является насилием? Да или нет?
Список можно продолжать, но пока ответьте на эти вопросы, пожалуйста.
Все и так просто. Есть юридически закрепленный термин "гражданин Украины". Для меня он важнее и шире, чем определение этнической, национальной принадлежности. Так что, мне кажется, нечего огород городить)Все было бы проще, если бы "русскоязычный украинец" было юридически закрепленным термином...
И это пройдет.
Есть понятие гражданственной ответственности. Вероятно, если за столько лет насилия над языковым выбором родители не доказали государству, что к их мнению следует прислушиваться, может быть, их просто не интересует этот вопрос, а мы даром теряем время?
Вот именно, опрашивать людей относительно их желания, а не исходить из процента русских, русскоязычных, русскокультурных или русскоозабоченных.
Но факт в другом: власть никогда не будет учитывать интересы граждан, если граждане ее не заставят. Грубый, но пример - так называемые секс-меншинства, которые в европе заставили власти считаться со своими интересами.
Русских как нации? Или русских как представителей русского государства?
Вы не допускаете, что некто, являющийся русскоязычным украинцем, не может при этом быть поклонником мазепы или бандеры??? Я к тому, что, не имея юридического термина "русскоязычный украинец" трудно вообще о чем-то говорить.
И ничего личного
Я спрашивал статистику нарушения прав граждан, Вы написали совершенно другое... Увы, это только доказательство того, что этим вопросом серьезно никто не занимается...
Не знаю, зависит от мнения тех, чьи дети испытывают это насилие. Если они считают что происходит насилие - тогда безусловно.
См. п. 1
Считают ли производители телевизионного продукта это насилием? Считают ли потребители это насилием?
И, собственно говоря, насколько это серьезно? Если мне не нравится продукт, я его просто не потребляю. Это относится к телеканалам... Если бы народ отказался от потребления укроканалов, у них упали бы рекламные рейтинги с далеко идущими последствиями... А произошло ли это?
Странный вывод. "Гражданин Украины", по мнению власти, разговаривает на украинском языке...
И ничего личного
Отчего же?) Читаем внимательно: 87% одесситов - за статус государственного языка. Что значит этот статус? Он значит, что гражданин Украины, родным для которого является русский язык, имеет право применять его во ВСЕХ сферах жизни (а не только в быту). Отсутствие такого статуса означает, что, к примеру, в Одессе, раз мы уж о ней говорим, не защищены языковые права 87% жителей. По-моему, все понятно)
Да. Об этом очень много писали. И не только писали - обращались в суды.Считают ли производители телевизионного продукта это насилием?
Да. Об этом написано не меньше.Считают ли потребители это насилием?
Я не знаю, что такое укроканалы, но знаю, что перевод рекламы (100%) на украинский язык, к примеру, имел далеко идущие последствия (неприятные для призводителей). Что до рейтингов - да. См. профильные сайты, если интересно.И, собственно говоря, насколько это серьезно? Если мне не нравится продукт, я его просто не потребляю. Это относится к телеканалам... Если бы народ отказался от потребления укроканалов, у них упали бы рекламные рейтинги с далеко идущими последствиями... А произошло ли это?
Ага. А гражданин Америки - на американском, Канады - на канадском, Аргентины - на аргентинском, Австралии - на австралийском... Да?)))Странный вывод. "Гражданин Украины", по мнению власти, разговаривает на украинском языке...
И это пройдет.
Так вот это как раз и не делается. А совершается подлинный этноцид, во имя произвола, идеологии и фанатизма.
Такие параллели проводятся исключительно заидеологизированными укр.наци..
Гос-ва здесь совсем непричём. Речь идёт о языке и культуре как средствах самоутверждения. Украина могла бы стать отличным демократическим противовесом византийской России. Но никакая демократия немыслима при угнетении такого значительного культурного меньшинства.
Бедные швейцарцы : не имея юридического термина "франкоязычный швейцарец", говорят друг с другом очень о многом. Не закрыли, кстати, ни одной франкоязычной школы. А доля франкоязычных - в точности равна доли русскоязычных на Украине.
Некто Шухевич в довольно молодом возрасте убил школьного инспектора... Его это волновало...
И ничего личного
Вы считаете это достойным примером для подражания? Да, Шухевич убил школьного куратора - уже будучи боевиком УВО. А Степан Бандера отдал приказ об убийстве директора львовской украинской гимназии Ивана Бабия, которого, как и еще одного убитого украинца - студента Якова Бачинского - террористы "приговорили" за якобы связи с польской полицией. Вы знакомы с реакцией галицкой украинской интеллигенции на это убийство? С письмом митрополита Андрея Шептицкого, к примеру?..
Впрочем, не думаю, что знакомы. Да, а к чему вообще этот Ваш пассаж в этой теме?
И это пройдет.
Не очевидно. В Одессе 87% русскоязычных, больше или меньше? Если человек не считает, что русский язык должен быть вторым государственным, означает ли это что его права защищены? Если человек считает, что русский язык должен быть вторым государственным, считает ли он это потому что нарушены его права, или по какой-то другой причине? Ни я, ни Вы этого не знаем, такого опроса не делали.
И те считают насилием, и эти. Тем не менее, ни один канал не закрылся из-за нерентабельности... Не означает ли это, что для населения в целом язык трансляции не является определяющим при выборе источника информации?
Не знаю, спросите у Нацрады, у Ющенко, у других титульников, может они верят в существование аргентинского языка...
И ничего личного
ЕГО права защищены - ныне существующим официальным статусом украинского языка как ЕДИНСТВЕННОГО государственного. А при ДВУЯЗЫЧИИ защищены права всех. Украиноязычного в Донецке или Одессе - на украинский язык. Русскоязычного во Львове или Тернополе - на русский. Я доступно излагаю? Не хочу обидеть, но у меня уже начинают возникать сомнения по этому поводу...
Язык - одна из составляющих телевизионного продукта. Один из главных источников для производства телевизионного продукта - производство и размещение рекламы. Количество рекламы на больших каналах во многом определяется рейтинговыми показателями. Рейтинг падает (в том числе и по языковой причине) - падают объемы рекламы - меньше денег... Что такое недополученная прибыль, недостаточность оборотных средств, инвестиционный портфель, перспективное планирование и пр. объяснять здесь не буду, извините.И те считают насилием, и эти. Тем не менее, ни один канал не закрылся из-за нерентабельности... Не означает ли это, что для населения в целом язык трансляции не является определяющим при выборе источника информации?
Я здесь общаюсь не с Нацрадой и не с Ющенко, а с Вами - как представителем позиции "титульников". Так как там насчет бразильского языка? Или юарского?)))Не знаю, спросите у Нацрады, у Ющенко, у других титульников, может они верят в существование аргентинского языка...
И это пройдет.
угу... безобразие какое... повод для повозмущаться на форуме... и что?
И все же, какая часть населения считает себя угнетенной?
И все ли другие поддерживают угнетателей, и какая часть других поддерживает угнетенных?
Сколько же там франкоязычных? По подсчетам ФОМ русскоязычных в Украине 50%...
Надо полагать что в швейцарии просто никто не пытался отстаивать "франкоязычных"... Да?
Социальные закладки