Показать скрытый текст текст
Самая интересная фигура в этой делегации — депутат Тьери Мариани, который совместно с главой РЖД Владимиром Якуниным возглавляет ассоциацию «Франко-российский диалог», организовавшую эту поездку. Ассоциация существует с 2004 года и проводит франко-российские политические, экономические и культурные мероприятия на территории двух стран.
Мариани — один из тяжеловесов партии «Республиканцы», возглавляемой Саркози. В Национальном собрании возглавляет самое правое крыло этой правой партии — La Droite populaire («Народные правые»).
Бывший министр транспорта Франции (2010—2012). Женат на «русской» (по другой версии — гражданке Казахстана), которая в 2007-м году, когда Саркози впервые шел на выборы, делала русскую версию его сайта.
Мариани называют лоббистом французских компаний на территории стран бывшего СССР. Источник «Новой» назвал Мариани еще и неформальным «министром по делам России» в рамках партии Саркози.
Депутат, кстати, участвовал во всех трех поездках делегаций французских парламентариев в Россию, которые произошли с момента начала войны на Украине.
В 2002 году большой скандал вызвал визит Мариани к Саддаму Хусейну. В феврале 2015 года возглавляемое им движение La Droite populaire приветствовало поездку четырех французских депутатов в Сирию по приглашению Башара Асада.
Несколько лет назад был председателем группы дружбы Франции с Украиной в Национальной ассамблее. А также с Казахстаном. Неоднократно ездил «наблюдать» за выборами в Азербайджан.
Мариани хорошо знаком с «православным предпринимателем» Константином Малофеевым. В сентябре 2014-го депутат участвовал в организованном им форуме «Большая семья и будущее человечества», в ноябре газета «Ведомости» сообщила о пересечении деловых интересов Малофеева и Мариани.
Накануне вылета заявил, что «возвращение Крыма» спасло полуостров от судьбы Донбасса.
Был на том сентябрьском форуме и сенатор от Парижа Ив Поццо ди Борго, называющий себя потомком знаменитого посла, генерала и советника Александра I. Газета «Либерасьон», публиковавшая в сентябре досье на «сети Путина во Франции», причислила сенатора к «батальону наивных» (туда же попал и актер Депардье). В июне, после шпионского скандала, в ходе которого выяснилось, что американцы слушали французских президентов и устроили в здании посольства в Париже шпионскую студию, сенатор заявил, что если бы Франция себя уважала, она бы разрушила посольство. В июле сенатор в очередной раз призвал США «прекратить влезать и вмешиваться» во внутренние дела Украины.
Николя Дюик — еще один депутат, входящий в партию Саркози и в ее самое правое крыло. Участник всех трех поездок в Россию. Психиатр. В 2012 году заявлял в парламенте, что терроризм и однополые семьи связаны. В 2015-м — о том, что борьба с курением толкает людей на джихадизм. Утверждал, что Украина глубоко «травматизирована и разделена», поэтому не надо поддерживать ее «фасадное единство».
Жак Миар — еще один депутат из партии Саркози и один из создателей самого правого ее крыла. Мэр зажиточного парижского пригорода Мезон-Лаффит.
Называет гомосексуальность извращением, а гомосексуалистов людьми, которые ничего не приносят обществу. Сторонник восстановления смертной казни.
В 2009 году призывал «национализировать интернет» по примеру китайцев.
В августе 2014 года заявлял, что украинский конфликт — «сугубо региональная проблема», которая «является следствием распада СССР и всего того, что произошло перед этим, а именно: когда во время Второй мировой войны многие украинцы выступали за нацистов». А санкции против Москвы превращают «региональный конфликт в международный». Призывал Европу признать Крым российским, только предупредить Россию, что с остальными частями Украины «лучше так не поступать».
В феврале 2015 года был одним из четырех участников скандальной поездки к Башару Асаду.
Клод Гоасген — депутат, мэр буржуазного 16-го округа Парижа, в котором живет в том числе и большое количество богатых россиян. Обладатель ордена Почетного легиона.
Участник всех трех поездок в Россию. Поддержал аннексию Крыма, называл произошедшее на Майдане государственным переворотом. Заявлял, что отказ Франции от поставки «Мистралей» подрывает ее авторитет и что Франция «устала от санкций».
Сторонник идеи «французского Алжира». Премьер-министр Вальс упрекал Гуасгена в связях с ультраправыми.
В сентябре в мэрии 16-го округа ассоциация «Франко-российский диалог» организует мероприятие «Да! Неделя России» с участием главы РЖД Владимира Якунина и депутата Гоасгена.
Жером Ламбер — депутат, в 2014 году покинул правящую Партию социалистов, чтобы примкнуть к радикальным левым. В 2012 году требовал конфискации имущества Жерара Депардье после того, как тот решил покинуть Францию ради Бельгии, где ниже налоги. Противник закона о «браке для всех».
Внучатый племянник Франсуа Миттерана, кузен бывшего министра культуры Фредерика Миттерана.
Янник Моро — депутат Вандеи, состоит в партии Саркози. Сделавшись главой города Олонн-сюр-мер, заменил на здании мэрии флаг ЕС на знамя Вандеи. Сторонник ультраконсервативного движения Manif pour tous, выступающего за «традиционные семейные ценности», против однополых браков и т.д. В парламенте голосовал против «фундаментального права женщина на искусственное прерывание беременности».
Патрис Вершер — депутат от партии Саркози. Участвовал во всех трех поездках в Россию. Никаких публичных заявлений о России не делал ни в Москве, ни во Франции. По крайней мере, нам их не удалось обнаружить. Самый скромный и молчаливый сторонник России.
Мари-Кристин Даллоз — депутат от партии Саркози. Французские СМИ обвиняли госпожу Даллоз в том, что она состояла в депутатском клубе, который финансировала одна фармацевтическая корпорация.
Совер Гандольфи-Шеит — депутат партии Саркози от Корсики. Согласно данным СМИ, состоял в том же депутатском клубе, который спонсировала фармацевтическая корпорация. В сентябре 2010-го был осужден на 6 месяцев условно за то, что ударил страховщика. Эпизод произошел в здании мэрии Бигульи (Корсика), чьим мэром осужденный является с 1976 года.
Социальные закладки