Показать скрытый текст
Полезные ссылки для новичков темы:
В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?
Полезные посты:
Большой FAQ
| ||
Тема: Румынский паспорт
Показать скрытый текст
Полезные ссылки для новичков темы:
В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?
Полезные посты:
Большой FAQ
Последний раз редактировалось efilatov; 24.10.2022 в 00:48.
Что тут непонятно?! Украина -страна третьего мира. Население голодное, нищее и тупое. Власть-ворье. Идет война. Полно беженцев. Кому они нужны в Европе? Ведь не в Румынию собираются "новые румыны" а в Скандинавию,Англию,Германию!! А этим странам нужны лишь две категории граждан: талантливые молодые ученые и талантливые спортсмены. Много ли таких приезжает на присягу? Потому и восстанавливают уже исключительно "своих" - румыноговорящих. Знающих ответ на любой вопрос по румынски. А кому в Европе нужны остальные? Румыния вообще намерена в Шенген войти!
http://www.ecl.org.ro/certificateecl/
http://www.ecl.org.ro/map.php
http://litere.uoradea.ro/centru-limbi-moderne/romana.html
Я конечно лимбу только начал учить но тут случайно не про курсы и сертификаты речь идет?))))))))))
А кто подскажет. Нет ответа на подачу уже 5 лет. Сыну уже 18, подает снова самостоятельно. Могу ли и я подать отдельно повторно?
как нет ответа на подачу 5 лет? Надо было проверить состояние досье.
Если ребёнку уже исполнилось 18 лет он должен подаватся отдельно.
Если ребёнку небыло 18 лет и он был включён в досье и до приказа ему не исполнилось ещё 18 лет, получает гражданство вместе с родителем. Если же ребёнку исполнилось 18 лет до приказа, и он сдаёт присягу.
Последний раз редактировалось Acropolis; 11.07.2015 в 19:36.
Тот, кто хочет - ищет возможности. Тот, кто не хочет - ищет причины...
Да, похоже, что это именно сертификационный центр в Sfantu Gheorghe недалеко от Брашова.
Тут больше иностранные языки для румын, но есть и румынский.
Тут календарь экзаменов на этот год. Румынский будет в декабре.
http://www.ecl.org.ro/dataexamenelor2008-2009/
И примеры тестов
http://www.ecl.org.ro/index.php?id=exempledeteste/
Уровня А1 там нет, начинается с А2.
Если написать cursuri de limba romana pentru straini в поисковике, много ссылок выскочит.
http://rolang.ro/Romanian-class-courses.php Бухарест
http://www.centrofis.ro/limba-romana-pentru-straini/ Брашов
http://www.euroed.ro/ro/cursuri-iasi/cursuri-de-limba-romana Яссы
http://centrul-ariel.ro/cursuri_limbi_straine/limba-romana-pentru-straini/ Бухарест
http://www.iltc.md/ru/2011-12-27-14-57-01 Кишинёв
Всё это, конечно, немалые затраты.
Последний раз редактировалось Evangelica; 11.07.2015 в 20:48.
Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.
TESTAREA SI CERTIFICAREA COMPETENTELOR LINGVISTICE - Universitatea Bucuresti
Se eliberează certificate pentru limbile romană, engleză, franceză, germană, italiană, spaniolă, maghiară, rusă, cehă, slovacă, polonă, bulgară, turcă, arabă, chineză etc.
Testarea este efectuată intotdeauna de un cadru didactic de la Facultatea de Limbi şi Literaturi Străine a Universităţii din Bucureşti.
Costul unui certificat simplu (valabilitate 2 ani) este de 150 lei. Suma se achită in prealabil in Bd. Schitu Măgureanu nr. 1, etaj 2, Centrul de Limbi Straine (CLS) la dna Maria Aldea. Cu această ocazie candidatul completează o cerere şi este programat pentru cel mai apropiat termen, testările efectuandu-se, de regulă, pentru fiecare limbă o dată pe săptămană.
Candidatul este testat in privinţa competenţei de vorbire, inţelegere a limbii vorbite, citire şi inţelegere a conţinutului lecturii, cu o evaluare in patru trepte distincte pentru fiecare competenţă. Au loc probe specifice de scris, vorbit, citit cu voce tare, inţelegere a unui text scris şi a unor instrucţiuni orale. Nu este prevăzută o bibliografie anume. Nivelul de limbă este standard, cuprinzand texte din ziare recente, din manuale şcolare in limba-ţintă, conversaţii pe teme obişnuite, prezentarea candidatului, a obiectivelor şi muncii lui etc. Durata testului este de aproximativ o oră. Certificatul nu dă un calificativ sau o notă globală, ci foloseşte descriptori de tipul « Nu se poate face inţeles vorbind această limbă » sau « Vorbeşte curent, corect şi poate fi inţeles fără greutate ». Pentru fiecare competenţă se dă o notă de la 1 la 100, iar suma notelor este marcată in certificat. Certificatul este in concordanţă cu Cadrul de referinţă al Consiliului Europei pentru descrierea predării şi invăţării limbilor străine.
http://www.unibuc.ro/n/resurse/resurse.php
Тот, кто хочет - ищет возможности. Тот, кто не хочет - ищет причины...
Конечно зря, если поднять шумиху программу вообще закроют. Нужно играть по новым правилам(обязательно знать язык, пусть коряво, но уметь объяснится). Или вообще в это не лезть.
Тема для многих не удобная, Украина теряет граждан, Румыния фактически переправляет украинцев в ЕС.
Свободовцы уже митинговали, с тех пор все присяги в Бухаресте и скрытые приказы, лишний шум и будут новые ужесточения.
Спасибо, но теперь самая большая проблема выкроить время на изучение языка...Да и как то все непонятно с каждой новой присягой, вдруг на следующей надо будет сочинение по истории написать, спеть гимн и всех президентов перечислить. Самый лучший вариант был бы языковый экзамен с понятными критериями и необходимым объемом нужных знаний, с возможностью пересдачи. Сдал экзамен, получил А1 или А2 и допущен к сдаче присяги, а так..
Сдавать сложнее, можно и не сдать. Не зря экзамен отменили, это упрощение получения гражданства. Только многие восприняли это, как вообще не надо знать.
Я уже давала примерный вариант теста на А1
http://www.dprp.gov.ro/elearning/capitole/lectie/a1/test
Ошибёшься в грамматике и не сдашь. И это без восприятия на слух.
Вот пример теста на слух. Правда, это уровень А2, там почему-то А1 нет.
http://inyt.pte.hu/eclteszt_ro_a2_list.html Тут нужен VLC плагин, в хроме не открывается без него, но в эксплорере работает, вроде там встроенный.
Начало, когда описывается сам тест и даётся задание, диктор говорит понятно. А диалог девушки с юношей - полный кошмар. Говорят по телефону с помехами, быстро, какие-то посторонние шумы, музыка. По этому диалогу надо дать ответы.
Я ответила на 5 пунктов из 10.
Всё же лучше просто учить и потом общаться без всякого экзамена.
А гимн, кстати, сыновья учили на всякий случай, ну и президентов как не знать?
Последний раз редактировалось Evangelica; 12.07.2015 в 00:19.
Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.
Абсолютно точно есть присяга 28 июля в Бухаресте. Моему клиенту пришло письмо в Россию.
Не знаю,чего Вы так пугаете экзаменом. Мюя дочь сдавала экзамен по чешскому в Киеве от Карлового университета. Всё чётко, понятно, цивилизовано, мне самому захотелось сдать. Правда замен длился с перерывами более 4 часов. Так , что я думаю не стоит бояться экзамена. И на курсах не обязательно учиться. Сейчас столько возможностей учить язык самостоятельно , да и носители языка ходят рядом(молдоване), было бы желание.
Я не пугаю. "Сдавать сложнее, можно и не сдать." - Это называется пугать?
Просто реалистично мыслю. И не против, чтобы его ввели для тех, у кого нет другого документа о знании румынского.
Но не все могут его сдать. Есть такие среди моих знакомых. Помнится, в 2006 году я походила на курсы румынского, там была дама, русскоязычная, которая не могла сдать экзамен по языку на гражданство именно по аудированию. И это при том, что она уже жила в Румынии, у неё там была торговая точка. Но, в связи с тем, что Румыния вступала в ЕС, изменились условия. Если бы экзамена не было, она бы довольно бегло поболтала бы на тему цвета рубашки и тому подобное. Не знаю, правда, воспользовалась ли она новыми условиями.
Я хочу сказать, что не сдавать - легче, чем сдавать на самом деле, кто бы тут ни спорил на эту тему.
Если кому-то хочется сдать просто так, чтобы был документ - почему бы и нет. Разве кто-то может запретить? Даже, если сам документ не понадобится, те, кто дошёл до экзамена, смогут и присягу пройти.
Если введут экзамен, тогда выбора уже не будет, и я уверена, что будут возмущения по процедуре экзамена.
Вы прослушали то аудио, что я дала и ответили на те вопросы?
http://inyt.pte.hu/eclteszt_ro_a2_list.html
Последний раз редактировалось Evangelica; 12.07.2015 в 12:06.
Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.
Evangelica не подскажете как именно слушать а то у меня телефона не производится (куда нужно нажать чтобы прослушать ?спасибо
Социальные закладки