В июле в Украину поступит еще 100 американских бронированных автомобилей Humvee, передает пресс-служба Министерства обороны США.
Об этом стало известно во время встречи министра обороны США Э.Картера и Министра обороны Украины Степана Полторака в Брюсселе в рамках заседания министров обороны стран-членов НАТО.
"Это была первая встреча министров двух стран. Они обсудили тему российской агрессии на востоке Украины. Картер выразил уважение усилиям Украины в направлении внедрения Минских соглашений, несмотря на дестабилизирующие действия России", - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы американского ведомства, стороны согласовали поставки в Украину дополнительных 100 броневиков Humvee и продолжение подготовки сил украинской Национальной гвардии в Яворове.
"Стороны рассмотрели вопросы постоянной помощи Соединенных Штатов в области безопасности Вооруженным силам Украины и Пограничной службе, в том числе поставок в середине июля дополнительных 100 броневиков Humvee и продолжение подготовки сил украинской Национальной гвардии в Яворове", - отметили в пресс-службе минобороны США.
Накануне Министр обороны Украины С.Полторак встретился со своим коллегой Э.Картетром.
Во время встречи обсуждали практические вопросы урегулирования кризиса в Украине, углубление двустороннего сотрудничества, а также определили практические направления сотрудничества на ближайшую перспективу.
"Американская сторона заверила в дальнейшей поддержке Украины по стабилизации ситуации на востоке Украины и скорейшему преодолению кризиса, предоставлении практической помощи Министерству обороны Украины в осуществлении системных реформ и развитию оборонных возможностей ее Вооруженных Сил", - отметили в пресс-службе украинского оборонного ведомства.
Социальные закладки