А у меня такой вопрос, оооооооочень деликатный...нужно ли отдельно "благодарить" батюшку, который проводит обряд венчания, либо суммы, оплаченной официально в кассу у бабушки, продающей свечки достаточно?
|
А у меня такой вопрос, оооооооочень деликатный...нужно ли отдельно "благодарить" батюшку, который проводит обряд венчания, либо суммы, оплаченной официально в кассу у бабушки, продающей свечки достаточно?
А Вы подойдите к священнику и спросите его. Так и скажите,что денег нет,а хотите покрестить ребенка и воспитывать его в Православной вере. Никто не откажет. А,если откажет - можете спокойно сообщать церковному начальству - это есть прямое нарушение.
Но дело в том,что единицы родителей,которые крестят детей являются воцерковленными,остальные же это Таинство воспринимают всего лишь,как красивый обряд и потому что надо. Кому,интересно,если они и в церковь-то не ходят? А еще и мистический смысл стараются придать : по несколько пар крестных,другими именами называют,через окна ребенка передают - ну бред чистой воды.
Значит,что я Вам могу сказать...
Пришла моя знакомая в другой храм - в Ильинский,и говорит,что хочет Благодарственный молебен заказать перед иконой Божьей Матери Млекопитательницы,но она в джинсах,мол может повязать что-нибудь? Батюшка ей сказал,чтоб не занималась ерундой и отслужил вместе с ней молебен.
Тот человек, с которым Вы общались,не обязательно служитель церкви,это мог быть обычный мирянин. Да, и в целом не обобщайте - церковь - это всего лишь лечебница,там не святые находятся.
Девочки, подскажите пожалуйста, я слегка в смятении. В этом году у нас с мужем будет 4 года, как мы официально женаты, и ребенку 3 года. Мы хотим в конце лета повенчаться. Подскажите, пожалуйста, что нужно на венчании обязательно покрывать голову? Я хотела бы светлое платье не пышное во французском стиле, но естественно без фаты, было бы глупо ее одевать второй раз. Девчоночки, пожалуйста подскажите вариант. Будеть ли нарушением без покрытой головы венчаться? Ну не люблю я платочки и шляпки, да они мне и не идут. Заранее всем благодарна за помощь
С непокрытой головой нельзя однозначно!!!!! Вам просто священнослужитель сделает замечание, некоторые даже с открытыми плечами не разрешают венчаться, просят чтоб плечи хотя бы фатой прикрывали !!!!! Вам нужно придумать вариант который вам подойдет, может легкий шарф шифоновый или кружевной слегка накинуть
Да и дело тут даже не в том что не разрешат, а в том что это Святое место, мне , например, даже страшно зайти в Храм не покрыв головы!!!! Молодцы что решили повенчаться, дай Бог Вам всего хорошего!!!!!![]()
Последний раз редактировалось topnana; 25.05.2009 в 22:42.
Южаночка, есть очень красивые шифоновые кружевные платки на голову... есть из чего выбрать. Сейчас дефицита в этом нет.![]()
Так что удачи!!! Бог в помощь!
Открыта для общения! Кому я нужна - милости прошу в мой профиль. Раиса.
Таша, ну а вера-то здесь каким боком? Может, это испытание на прочность этой самой веры? Toma дала такое хорошее определение. Вам попался на пути недобропорядочный человек, не более того. И ему перед Богом держать ответ. Как по мне, нужно найти храм и батюшку по себе. И не дергаться в вере. Сектанты, они вначале очень даже ласковые, просто душки. Так что, туда прямиком только из-за радушного приема? Ну это я утрирую.
![]()
Если не мы, то ... мы.(с)
Кто-то есть на форуме, кто подскажет, где в Одессе находится церковь от Украинской православной церкви? а то на Пушкинской, как оказывается, это церковь от Московского патриархата, а нужна церковь Украинской православной.... а то увидели свидетельство о венчании и сказали, что развенчивать не будут ((((...
Свято-Троицкий собор относится к УПЦ
были и там, они направили на Пушкинскую...а там же не захотели..сказали. что они от Московского патриархата...а надо другое - ехать туда.где венчали...просто это далеко очень..да и все говорят, что эту процедуру может провести архиерей, а он в городе один на Пушкинской....но из-за того, что венчали на украинском (а это, видно, другая епархия или другой патриархат), - проблема... и непонятно, где это делают поблизости... может, кто знает? плиз
да и толком не объяснили, что да как....если честно. я не знала, что у нас в Одессе все церкви от Московского патриархата..и. когда спрашивали о том, что нужно для этой процедуры, они не говорили того, что мы услышали сейчас ((((....
Юль, им нужна УПЦ КП.
А разве Свято-Троицкий собор относится к украинскому патриархату?
думаю в этом вопросе вам может помочь Norris.
Последний раз редактировалось luvli; 27.05.2009 в 16:16.
Социальные закладки