Не знаю, может кому интересно будет 
Задача: из имеющегося в наличии винта подготовить файловое хранилище, которое в будущем можно будет расширять и надёжность которого можно повысить зеркалированием (при появлении ещё одного накопителя)
Что использовано: mdadm для создания RAID1-массива с одним отсутствующим компонентом, LVM - для получения динамического (по размеру и пр.) блочного устройства. Поверх - JFS, как нормально работающая в этих условиях ФС.
Предварительно создаётся раздел типа "Linux raid autodetect" (номер - 0xfd), в данном случае это /dev/sdc1
Код:
mdadm --create --verbose /dev/md0 --level=mirror --raid-devices=2 /dev/sdc1 missing #Создание RAID1-массива, вместо missing можно вписать существующее устройство
mdadm -Q --detail /dev/md0 #Отсюда взять UUID для mdadm.conf
pvcreate /dev/md0
vgcreate datavg /dev/md0
vgdisplay datavg #просто инфа по volume group
lvcreate --extents 100%FREE datavg --name datalv
mkfs.jfs -s 128M -L Data -q /dev/datavg/datalv
Если вдруг нужно совсем остановить массив, то
Код:
umount /dev/datavg/datalv
vgchange -a n datavg
mdadm --stop /dev/md0
Потом, при появлении ещё одного диска, его можно подключить к массиву и наконец-то получить полноценное, рабочее зеркало (RAID1)
Код:
mdadm --manage /dev/md0 --add /dev/sdd1
Также можно увеличить всё это дело и в длину:
Код:
pvcreate /dev/md1 #Инициализирует новое блочное устройство для включения в LVM
vgextend datavg /dev/md1
lvextend -l +100%FREE /dev/datavg/datalv
mount -o remount,resize /dev/datavg/datalv #Расширяет ФС (подходит только для JFS)
Да, забыл: будьте аккуратны!
Социальные закладки