| ||
недвижимость ещё используется у нас в качестве обьекта инвестиций (в большей степени, чем на Западе). Купить квартиру и в дальнейшем её сдавать- относительно простой и надёжный способ сохранения и преумножения денег. Именно поэтому недвижимость и земля подорожали заметно больше , чем другие товары . Как по мне это основная причина удорожания.
цены стали вроде уже не падают
пока гривня незначительно укрепляется...
ну ни одна валюта не застрахована.. особенно сырьевая. Более того в разрезе 10 лет я на 100% уверен что будет курс не менее 20 грн/долл. Начинали то с 1,8... в 1996
Виталий, в такой абсурдной формулировке, что "инфляция не влияла на стоимость" я вообще отказываюсь что-либо утверждать, поскольку, как уже намекал (другими словами) инфляция - это всего лишь термин, описывающий процесс повышения цен и обесценивания денег. Говорить "инфляция влияла на стоимость" - это примерно то же самое, что сказать "смертность влияет на количество летальных исходов".
В предыдущих постах у меня получалось оспаривать твой тезис только благодаря тому, что я был снисходителен к тебе и старался не придираться к терминам, подразумевая, что ты имеешь ввиду корелляцию между инфляцией и ценами на недвижимость. Но ты непробиваем.
И хотя ты копируешь сюда правильные цитаты, выводы все равно делаешь своеобразные. Даже в приведенной тобой цитате инфляция выступает как следствие определенных процессов, но не как причина.
И там описываются составляющие самой инфляции, но не инфляция, как составляющая этих процессов.
"Диспропорции, нарушая баланс спроса и предложения, позволяют эффективно завышать цену товара или услуги и занижать ценность денег в процессе обмена, порождая инфляцию".
Следствие, понимаешь?
Вы понимаете,моё мнение что именно сейчас спецом занижается американская валюта.Ну нет никаких предпосылок,окромя хотелок ,что бы бакс занижался.
Кокон,я Вас прошу,оставьте пожалуйста Ваши намёки на личности.Молодость не даёт Вам право быть агрессивным.Хм...Правда она даёт Вам право быть маргинальным тупистом.Ну тогда валяйте,продолжайте в том же духе.
Последний раз редактировалось Миша КемпFF; 08.05.2009 в 15:34.
Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам(с)
Ну так здесь как раз все логично. Рост доходов, перенаправление финансовых потоков (с целью инвестирования) в сектор недвижимости в тот период - бесспорно, мощные факторы роста цен м2. Если бы Виталик не приплетал сюда инфляцию, как основной фактор, и не исключал бы из основных факторов ипотечное кредитование, то я бы к нему и не приставал.
хорошо. цитирую аналитиков.
"Рост цен на недвижимость является следствием инфляции спроса и предложения".
http://www.russianrealty.ru/analytics/120866.phtml
причиной, понимаете?
причиной (одной из нескольких) роста цен на недвижимость выступает инфляция (в данном контексте инфляция "спроса и предложения"). Один вид инфляции перетекает в другой. Рост цен на РН тоже породили инфляцию, но уже иного происхождения. Сам по себе РН не мог бы обеспечить такого подъема цены и породить "свою" инфляцию, т.к. НЕКОТОРЫЕ прерогативы для формирования бурного роста РН (я их перечислил) существовали значительно раньше 2003 года (когда этот рост начался).
Последний раз редактировалось ВиталийА; 08.05.2009 в 15:58.
ну тут бабка надвое гадает. Представляете какой объем валютных ресурсов необходим чтобы спецом занижать курс? Ну месяц, ну три, ну полгода. А если курс 8-10 грн/$ продержиться год то такого объема "ненужных" ресурсов врядли у кого есть, чтобы вкинуть их в топку валютного рынка. Да и смысла в этом немного...
если бы с отсутствиеим ипотеки РН обвалился бы в гривнах (а не обвалился в долларах в результате курсовых колебаний) то я продолжал бы считать ипотеку одной из ведущих причин роста цен на недвижку. Ипотека не более чем инструмент. Забери у алкаша стакан, алкаш бросит пить? Вот забрали ипотеку а цены ... остались (незначительно снизились) в гривнах.
Вы спросите "зачем считать в гривнах?" я объясню. Допустим в 2006-2008 большинство сделок на РН совершалось за заёмные средства. Чтобы прикупить нормальную квартирку необходимо было иметь 60к долларов или 276к гривен. Их успешно занимали у банков. Сейчас ипотечной составляющей нет. И чтобы купить такую же квартирку нужно не меньше 30к долларов или 240к гривен. Вот вопрос, если в 2008 у людей небыло 276к гривен и они шли за ними в банк, то откуда сейчас 240к появились, если по такой цене идут сделки (может немного выше или ниже непринципиально) за 1к Таирово/Поскот.???
ответ простой. у кого были долларовые кубышки, то в 2008 они не могли купить за 30к долларов нифига. Когда гривна обвалилась они выйграли (заработали- назовите как угодно) на курсовых колебаниях и по новому курсу могут купить себе искомую квартиру ПРАКТИЧЕСКИ ПО ТОЙ ЖЕ ЦЕНЕ ЧТО БЫЛА В 2008. (была 276к грн стала 240к грн). Для них недвижка подешевела в 2 раза. Но подешевела ли она для тех у кого кубышки были в гривнах? да... аж на 13% (276к грн - 240к грн = 36к грн).
Последний раз редактировалось ВиталийА; 08.05.2009 в 16:15.
А почему Вы решили, что у людей есть именно 240 тыс. грн., а не 30 тыс. у.е.? В общем, даже лень объяснять почему в гривнах считать не уместно.
Ну, расскажите об этом товарищу Объективному, у которого сотни тысяч моряков квартиры скупают-![]()
Вопрос не в том в чем у кого кубышки, а в том, за что товар продается.
Социальные закладки