|
Для меня человеком, предавшим не только своего государя, но и людей его избравших.
Я не разделяю мнения, что вовремя предать - значит предвидеть.
Я мог бы, возможно, разделить Ваше мнение лишь в одном случае, если бы по договору с Лещинским он остался бы гетманом на Украине, а не предпочёл свалить в Белоруссию ещё и с титулом князя.
Это была просто Русь. Слово "Киевская" было добавлено в 19 (насколько я помню) веке для того, чтобы не писать временные рамки и означало время, когда столицей был Киев.
Набег и участие в составе регулярной армии, это совсем не то же самое, что самостоятельная война против регулярной армии для защиты либо присоединения территории. Если казаки были такие крутые, так почему Мазепа так оскорбился отказом в дополнительных войсках?
Как интересно. Через какое время стажа, по-Вашему мнению, разрешено предавать? Или из-за изменения концепции можно через любое?
Подписание договора - политический манёвр, а Кутузов просто "сдал" своих сограждан. И по-своему он, конечно, прав. Только москвичам от этого не легче, наверное, было.
Как при чём? Он же для защиты независимости Украины ведь пригласил поляков и шведов. Ведь правда?
Убедил.
Мазепа - плохой.
Петр, Меньшиков, даже Карл - хорошие.
Казаки (старшина, рядовые, право-левобережные) - глупые и ленивые.
Россия - все делала сама и честно, красиво и правильно.
У Украины - плохой гороскоп.
Все остальные факторы - не считаются.
Зачет?
![]()
Почему дебилов и тугодумов?
Море умнейших учёных и инженеров родилось и выросло в Украине.
Вон, самолёты "Мечта" только у нас и сумели сделать(правда пару штук).
А танки?
А ракеты?
А врачи какие?
А прочее прочее прочее?
Почему предателей?
Сколько жителей УССР получили звание Герой Советского Союза?
Украинцы - талантливейшие люди.
Но.....
Как самостоятельная нация - так и не состоялась.
Может быть только пока.....
Все великие достижения которые были- только совместно с Россией.
И всё то, что происходит сейчас, при Ющенко -насмешка и издевательство над историей.
Пусть не нравиться Путин, но то, что русские - наши братья....
Это нужно преподавать в школе, а не выворачивать историю по требованию дегинератов.
Нужно трезво осмысливать факты.
Если бы не Россия, то немцы или поляки давно бы нас порвали.
Вот мы помним, что были такие сарматы.....
Так бы вспоминали и об украинцах.....
Может украинцы уже готовы начать становиться Великой самостоятельной нацией....
Но нужно помнить, благодаря кому украинцы выжили.
И россияне, должны помнить, кто рядом с ними сидел в окопах, проливал кровь и строил великую державу.
Мы повязаны - по самое не хочу.
Вот собственно и всё.
Извиняюсь за много буков.
Да, это не Рио-де-Жанейро!
Ну почему обман? Я, как клоун, привожу какие-то исторические моменты никоим образом не отбеливающие гетьмана. Они просто смещают акценты от "черно-белого" к реальным краскам.
В ответ одно - предатель. Без мотивации. Просто такая натура.
Смешно. Так не бывает.
Из жизненного опыта любого человека (Вашего, моего, любого....) можно привести примеры отсутствия исключительно "плохих" и "хороших".
И Мазепа не исключение.
Он не герой, конечно, и т.д., но и не падлюка.
Это мое ИМХО.
BWolF, опять "плохой-хороший"?Личности не бывают плохие или хорошие.
Бывают заслуживающие внимания или не заслуживающие, бывают оставившие след в истории или потерявшиеся в веках, харизматичные и никакие, талантливые или бесталанные .... они по ту сторону добра и зла.
Петр 1 был хороший? Он сумел "взорвать" свое время и история целого государства пошла по новому пути.
И Мазепа не исключение, и даже Гитлер.
ПошлО или не пошлО это на пользу России (Украине, Германии, .....) - другой вопрос. К личностным характеристикам человека не имеет отношения.
Социальные закладки