Хороший маршрут, который убила паршивая организация движения. Или что-то ещё.
Ещё бы такого конкурента маршруток сделали. Трамваи стали ходить по Фонтану дальше Куликового поля. Безобразие.
| ||
Тема: Городской транспорт
Хороший маршрут, который убила паршивая организация движения. Или что-то ещё.
Ещё бы такого конкурента маршруток сделали. Трамваи стали ходить по Фонтану дальше Куликового поля. Безобразие.
Кто-то строит дома,
кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит
Что, Если трамваи и троллейбусы сделать коммерческими? И чтобы бабушки катались бесплатно.


Это по три гривни, что ли, но бабушки и дедушки всё равно бесплатно? Возможно, это выход. Ведь в автобусах платят по три и едут. Платёжеспособный пассажир и в троллейбусе три запл0тит))))))))))))).
Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 07.10.2014 в 16:46.
Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.
А зачем ему платить три гривны в троллейбусе, который еле ползёт? Так вообще никого не останется.
Кто-то строит дома,
кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит
Вы чего? Какой скоростной трамвай? Пусть для начала маршруты с Фонтана и посёлка (обоих) начнут в центр ходить, потом уже можно будет о чём-то ещё говорить.
Кто-то строит дома,
кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит
Я замерял. 10 тб от Военного спуска до Армейской — 40 минут. 210 — полчаса. Велосипед делает обоих. Но ночью 210 ползает как умирающая черепаха, а 10 обычно летает с космической скоростью.
Кто-то строит дома,
кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит
При том, что троллейбус ещё и заметно реже ходит — ситуация явно не в его пользу.
Кто-то строит дома,
кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит
Метро, легкое метро или скоростной трамвай - это действительно серьезное и глобальное решение транспортных проблем Одессы в перспективе. Сейчас Южная Пальмира еще не является городом, который совсем без скоростного внеуличного транспорта прожить не может. Но дело идет к транспортному коллапсу, и такие проблемы надо решать заранее. Какие-то мелкие изменения - это тоже важно, но в глобальном плане они ничего не дадут. Возможности для строительства скоростного внеуличного транспорта в Одессе есть. Увы, сейчас и так огромные экономические проблемы, а даже в благополучные времена об этом и речи не было. Правда, в Генплан попало легкое метро (оно там еще есть? Я просто не в курсе), но это мало что значило. Город и трамваями с троллейбусами занимается далеко не на должном уровне, что уж говорить о скоростном внеуличном транспорте... К тому же в Одессе очень мощное маршруточное лобби, и я пока не видел муниципального руководство, готового идти против него. А для маршруток даже одна хорошо продуманная ветка внеуличного скоростного транспорта в Одессе - огромный удар. И я не представляю, чтобы кто-то пошел против этого лобби при нынешнем руководстве Южной Пальмиры.
Зато у нас еще не так давно были специалисты, которые заявляли, что "троллейбус маневреннее трамвая, а потому надо заменить второе первым". То ли ложь, то ли откровенная некомпетентность. В частных случаях, конечно, такая замена может пригодится, как случилось на Успенской. Но не как тенденция. Слава Богу уже не слышно идеи заменить 10-й трамвай троллейбусом. А как там поживает троллейбус на Балковской? Когда в 2008-м уничтожалась линия 30-го трамвая, обещали вскоре заменить. И где он? Прошло шесть лет, а даже опор для КС нет. Все понятно. Заменяющие 30-й маршрут (и часть 11-го, от которого ничего не осталось почти) автобусы мгновенно стали призраками. Продление маршрута 12-го трамвая лишь немного решило проблему перемещения по Балковской на общественном транспорте (не маршрутках). И все. Зато уже мощный удар наносится по 5-му трамваю. Ведь еще недавно обещали сделать врез в склоне у Аркадии и там построить кольцо! И все - уже кольцо вроде переносится на площадь 10-го апреля. Да, слава Богу, что в такой ситуации вообще не убили 5-й маршрут, как когда-то хотели - возможность была, а на Французском бульваре он некоторым, похоже, как кость в горле. Хорошо, что нашли это решение с псевдо-двухкабинными вагонами (хотя можно было решить иначе, не деля маршрут на два куска). Но кольцо на площади 10-го апреля - это сильный удар по маршруту.
В общем, на фоне некоторых удачных решений (изменение маршрута 5-го троллейбуса с использованием оставшейся на долгое время невостребованной КС на Новосельского, новое кольцо 5-го трамвая у Автовокзала) принимаются другие, неудачные и указывающие, что системного и целостного качественного, профессионального подхода к транспорту в Одессе нет. И вряд ли есть серьезный взгляд в перспективу.
П.С. Интересно было бы пригласить в Одессу Вукана Вучика, чтобы он оценил и прокомментировал транспортную систему Южной Пальмиры, а также дал свои рекомендации. А ведь это совершенно реально.
Последний раз редактировалось Константин_третий; 09.10.2014 в 08:34.
Да, две. Нет, от однопутки между Аркадией и 10 Апреля, похоже, отказались. Вукана Вучика приглашать стыдно, разнесёт ведь как тверской трамвай.
Кто-то строит дома,
кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит
Кошмар. Я про две машины на первом маршруте.
Так я и говорю, что от 10-го апреля до Аркадии, похоже, трамвая вообще не будет. Когда только началась реконструкция, кто-то из руководивших процессом говорил (есть видео), что будет сделан врез в склон и там построено кольцо. А теперь выясняется, что вроде бы будет кольцо на 10-го апреля, то есть, часть маршрута, важная часть будет убита. Идея-то с однопуткой в качестве временного явления была неплоха (хоть и не до конца реализована качественно, ну да ладно). Я там, кстати, выше писал, что были способы пустить по всему маршруту. Уже забираю слова обратно, ибо понял, что, возможно, и не было. Но это временное решение, а переносить кольцо, если это правда, очень неуместно.
Вукан Вучик и омский трамвай жутко критиковал. Заявил, что он нигде не видел таких рельс и полагает, что они не ремонтировались много десятилетий, а вагоны могут служить музейными экспонатами, а не использоваться на линиях. В общем, по его словам, он даже в весьма отсталых странах не видел такого кошмара, как с омским трамваем. В Одессе такого не будет, в Южной Пальмире с тем же трамваем, на самом деле, ситуация еще далеко не худшая (да и с троллейбусом тоже). А коль раскритикует, то и не страшно. Как будто мы сами не видим и не знаем. Зато была бы интересна его оценка и может быть, может быть она хоть как-то повлияла бы на городскую власть. Хоть чуть-чуть, и то было бы неплохо.


(Не успел я начать строчить ответ, как вижу, что Костя Третий -- уже в бане! Быстро работает администрация ОФ!)
А такой вариант, как городу взять в аренду электропоезд (два, три состава, совсем не нужны все его 10 вагонов. Можно обойтись шестью или даже четырьмя) и проработать технические вопросы с Одесской дорогой (его график-расписание и станции смены направления) и организовать челночное движение Вокзал -- посёлок Котовский (). Но это маловероятно в виду дороговизны проекта, так как железная дорога как монополист заломит за аренду цену, с расчётом срубления бабла, а компания-арендатор не будет себя чувствовать полновластным хозяином проекта.
Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.
Вот если бы посёлок–Одесса-порт — об этом ещё можно было бы пофантазировать.
Кто-то строит дома,
кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит


Да, был такой эксперимент летом 1986 года, экспериментальный дизель-поезд Одесса Порт -- Одесса Восточная, бывший в ходу около месяца в июле того года.
Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.
Надо же, не знал. И чем закончился эксперимент?
Кто-то строит дома,
кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит
Социальные закладки