А может быть вот такое.
Случий по теме, дело было несколько лет назад. У меня резко возростали
показания счётчика за месяц. Причём разница по мощности между месяцами менялась в два, а то и в три раза. Ну так как я электрик начял с счётчика, проверили его ни самохода не отклонений не нашли. Начял грешить на соседа за стеной. Ну хрущёвка же, бывает, что твоя розетка может оказатся не у тебя в квартире. Путём отключения нагрузки в доме решил спалить саседа но каждый раз диск на счётчике вставал как вкопаный. И вот как-то раз заходя домой заметил что счётчик крутит как-то неестественно быстро. Дома почти не чего не работало. Всё отключил, счётчик встал. Включил лампочку 100ватт счётчик ломанулся как бешаный, замерил ток клещями и охренел, около 3 ампер, это-же почти 400 ватт. И такая картина происходила чего-бы я не вулючял. Потом вдруг к вечеру всё резко пришло в норму. В гор сети опять послали подальше. Причина этому обяснилась после пьянки с соседом этажом выше какда он похвастался чудо прибором по сматыванию счётчика. Его достаточно воткнуть в розетку и бах -2 киловатта в час. До меня сразу не дошло, но когда я вьехал как этот прибор работает то пришлось бить морду.
Но мужик не плохой оказался, понятливый, убытки чястично возместил. Сейчас вроде опять в хороших отношениях. Счётчик не мухлюет..
----------------------------------------------------------------------------------------
Если кто не понял как этот прибор работал то скажу, что он из квартиры давал в сеть вч пакеты порядка 12-16 вольт, т.к. эдс на вч выше чем на 50герцах
то такого напряжения хватало чтоб пустить диск в обратку примерно на 2 киловата или притормозить если в доме что-то включено более 2 киловат. Но так, как эта частота залетала по той-же фазе ко мне в квартиру то мой счётчик естественно прибовлял ход!!! И токовые клещи на 50 герц настроены, получяя вч естественно показывали больший ампераж чем было на самом деле.
--------------------------------------------------------------------------------------
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:2359-2
Социальные закладки