
Сообщение от
castro
Для ватников,что бы сильно не радовались))Россия отказалась от планов отключения Украины от газа, - Яценюк
Россия отказалась от своих планов относительно отключения Украины от поставок газа и пока снят вопрос относительно так называемой предварительной оплаты за российский природный газ.
Об этом Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил на заседании Верховной Рады Украины во вторник, 3 июня, сообщили Цензор.НЕТ в пресс-службе Кабмина.
Глава Правительства напомнил, что месяц назад украинская сторона направила предарбитражную ноту российскому «Газпрому»: «Мы обратились к России на основании базового контракта, который подписан в 2009 году, урегулировать все вопросы наших двусторонних отношений. В первую очередь, это вопрос цены (на газ. - р ед.). Это вопрос объемов поставки, так называемого принципа take or pay и что касается порядка разрешения споров между нашими компаниями».
Смотрите на «Цензор.НЕТ»: "Газ воруют русские. Они украли "Черноморнефтегаз" и 2 млрд кубометров газа", - Яценюк. ВИДЕО
«К большому сожалению, Россия поступила как всегда, - она использует энергетику как газовое оружие. На тот период времени она отказалась от проведения переговоров и подписания нового дополнительного соглашения между российским «Газпромом» и НАК « Нафтогаз Украины», - сказал он.
По словам Арсения Яценюка, Украина четко заявила, что при таких обстоятельствах обратится в Стокгольмский арбитражный суд, и в пятницу был подготовлен иск, согласно которому Украина требует от России установить, в первую очередь, справедливую цену, а также ряд компенсаций от российской компании «Газпром».
Арсений Яценюк напомнил, что Российская Федерация в первом квартале текущего года определила цену на природный газ для Украины в размере 268 долларов США: «Мы считаем эту цену рыночной, это единственно приемлемая цена, которая может удовлетворить Украину и сохраняет достаточно высокий уровень доходности для российского «Газпрома».
Также читайте: В "Газпроме" допускают продолжение переговоров с "Нафтогазом" уже сегодня
Глава Правительства сообщил, европейские партнеры предложили проведения трехсторонних переговоров в формате «Европейская комиссия, от которой ведет переговоры Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, украинская компания НАК « Нафтогаз Украины» совместно с Министерством энергетики Украины, и российская компания «Газпром».
«Можем констатировать, что вчера фактически начался переговорный процесс между « Нафтогазом » и «Газпромом». Или этот переговорный процесс уже завершен? Далеко нет. Я очень сдержанно оцениваю любые перспективы переговоров между «Газпромом» и «Нафтогазом ». Но мы должны пройти этот путь», - подчеркнул он.
В результате этих переговоров, по словам Премьер-министра, должен быть подписан дополнительный договор, проект которого украинский « Нафтогаз » передал еще в воскресенье вечером.
Социальные закладки