Насчет "вкуса крови" полная чушь и проявление агрессивной тупости людской.
Показать скрытый текст
Впрочем, с некоторых пор самих людей настолько приучили к "вкусу крови", что единогласное "убить!" звучит в толпах людских по отношению даже к тем, кто носит флажок "не того" цвета... что уж говорить о толерантности к собакам, которые по обывательскому мнению "всегда остаются зверями и хычниками" (((.
Причин для агрессии (укуса) у собаки может быть очень много, кинологи их классифицируют, есть с полдюжины вариантов мотивированной (т.е. "законной") агрессии.
Показать скрытый текст
Что там произошло у дочки, сказать без детального разбора трудно. "Укусил" - а как? клацнул зубами? ударил зубом - эквивалент "отстань!"? куснул? вцепился? рвал? гнался по пятам? ... - разных вариантов не меньше, чем у эскимосов слов для нашего абстрактного"снег". "Гладила" и вдруг зарычал (как? рычат тоже по разному))) и укусил гладящую руку? или зарычал, дочь отскочила, "бросился" и целенаправленно именно на нее? И т.д.... Тем более в толпе не очень нравящихся людей. Может быть, приблизился "враг", дочь гладит (держит), в мозгу щелкает "она схватила, он собирается бить, тревога!! к бою!". А может и совершенно материальный отит и рука зацепила больное ухо.
Когда-то на заводе мне понадобилось два или три покуса (ну, не так страшно "покуса!", а царапины от зубов), чтобы подружиться с псом, живущим на складе ГП. Его постоянно (просто так) пинали ногами все грузчики, а посему он пускал в ход зубы для всех мужчин, причем ростом больше 180 см и в ботинках - так называемое трусливо-агрессивное поведение, причем избирательное. Потом всё-таки понял что "вот этот, хотя и большой, но когда он протягивает руку, то чтобы погладить, а не треснуть" и приравнял к кладовщице тёте Вале :), кормившей и оборонявшей его от всяких бед. В некоторых случаях собаки мыслят куда логичнее иных людей.
Теперь "что делать?". Во-первых, Мальчика увозить надо
быстро и назад к агрессивным придуркам не возвращать - ну их!
Во-вторых, НД - прекрасный вариант решения на ближайшее время: и с кусачестью профессионально разберутся, и кастрация кобелей делает спокойнее, и обстановка поменяется,
и даже при действительно никакой вероятности бешенства 10 дней наблюдения окончательно отбросят все сомнения и успокоят нервы. А дальше жизнь покажет. Думаю,
никакой беспричинной "звериной" злобности вообще ко всем людям, у него не будет.. если специально не "довести" до этого

.
Социальные закладки