| ||
гугл тебе в помощь.
формально доноров госбюджета в Донецкой области немного больше, чем пальцев на руках: вместе с областным бюджетом будет 12, и крупнейшие из них, без сомнения, это города Донецк и Мариуполь, - объясняет представитель бюджетного Комитета. - Вклад некоторых исчисляется тысячами гривень, как, например, города Доброполье (912 тыс.грн.)"
"Во-вторых, почему реаниматоры мифа не принимают во внимание те многомиллиардные дотации, направляемые в поддержку угледобывающей индустрии? - продолжает Е.Жовтяк.
- Не секрет, что львиная частица этих астрономических по украинским меркам средств направляются именно в Донбасс.
Не секрет также, что львиная доля этой львиной доли, в свою очередь, используется, мягко говоря, не по назначению".
"В-третьих, притчей во языцех стал тот факт, что суммы заявок на возмещение НДС, выставленные предприятиями Донецкой области, превышают валовый сбор этого налога на территории Донецкой области.
Другими словами, область выкачивает средства из госбюджета.
Общеизвестно также, что в отличие от других экономических агентов заявки на возмещение НДС, которые поступают от предприятий с донецкой пропиской, удовлетворяются своевременно и без крайне придирчивого аудита.
В-четвертых, объем пенсий, выплачиваемый в Донбассе, невозможно удовлетворить за счет отчислений в Пенсионный фонд, собираемых непосредственно в области.
Опять же помогает государственный бюджет за счет средств, собранных в других регионах", - подчеркивает представитель бюджетного Комитета Верховной Рады.
"И в-пятых, нельзя обойти вниманием "ноу-хау" донецкой промышленной группы - преобразование соответствующей территории в сплошную свободную экономическую зону (СЭЗ), - заявил Е.Жовтяк
. - Ошибается тот, кто наивно думает, что донецкая СЭЗ призвана способствовать развитию базовых отраслей горного края - угледобычи и металлургии.
На самом деле схема, разработанная "донецкими", поражает своей простотой: ввезти на территорию донецкой СЭЗ как можно больше мяса, освобожденного от таможенной пошлины и НДС, а потом вывезти его за пределы зоны на таможенную территорию Украины, реализовав по ценам, немного меньше среднерыночных. Соответствующим образом, другие производители мяса и мясопродуктов, не могли и не могут конкурировать с демпинговыми ценами, которые устанавливались "донецкими".
Цифры говорят сами за себя: на донецкую СЭЗ в 2003 году приходилось 80% всех льгот по ввозной таможенной пошлине, полученных всеми СЭЗ Украины в прошлом году.
Предварительные данные 2004 года свидетельствуют, что 80-процентный рубеж будет преодолен. Вот что на самом деле таится за кулисами победных рапортов о миллионах долларов зарубежных инвестиций, привлеченных в СЭЗ, о сотнях созданных рабочих мест".
"Без сомнения, индустриальный потенциал Донецкой области поражает, а его вклад в украинскую экономику неоспоримый, ведь доля Донецкой области в создании добавленной стоимости Украины составляет около 12% (в столице этот показатель - 17%). Особый вес приобретает этот вклад еще и потому, что совершается он преимущественно за счет недостаточно современных технологий, которые подвергают этот регион техногенным рискам. Однако утверждать, что на плечах Донецкой области держатся остальные регионы Украины так же наивно, как и верить в то, что Артемовск - родина шампанского", - подытожил Е.Жовтяк
Источник -
http://obozrevatel.com
По данным Министерства энергетики, на дотации угольной отрасли государство тратит 12 — 13 миллиардов гривен ежегодно. Сами по себе эти цифры, конечно, мало что говорят. Но если сравнить их, например, с летним расходами на здравоохранение — в 2012-м на это в госбюджете предусмотрели лишь 6,3 миллиарда гривен, то цифры впечатляют. Или с расходами государства на культуру — всего 2 миллиарда.
Куда идут эти огромные средства? Почти 99% — предприятиям на территориях, которые контролирует Партия регионов.
А куда дальше?
Выяснить, как именно работает система дотирования добычи угля и действительно ли необходимы такие расходы наших, народных, денег, мы попытались в разговоре с председателем Независимого профсоюза горняков и Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаилом Волынцом.
— Возьмем к примеру данные из «Информационной справки об основных показателях развития отраслей топливно-энергетического комплекса Украины за февраль и два месяца 2012 года» (в дальнейшие месяцы Министерство энергетики и угольной промышленности почему-то перестало публиковать такие справки, хотя в прошлом году они появлялись на сайте ведомства ежемесячно).
Так вот, за первые два месяца этого года цена тонны товарной угольной продукции, произведенной госпредприятиями, составила 659,9 грн
. А фактическая себестоимость тонны угля официально признана вдвое большей — 1 341 грн.
Эту разницу шахтам должно покрывать государство. Как следствие, в течение января — февраля 2012-го из госбюджета поступило 1 267,3 млн. грн. на частичное покрытие расходов с
себестоимости угольной продукции.
— В госбюджете на дотации угольной отрасли предусмотрено около 7 миллиардов гривен в год, но ежегодно средства еще добавляют отдельно, поэтому сумма может достигать 10 — 13 миллиардов. Скажем, из добавленных в прошлом году 1 миллиарда 200 миллионов гривен дотаций через откаты угольные предприятия должны вернуть около 60%. Как мне известно, генеральных директоров государственных шахт сделали заложниками ситуации, заставив их провести наскоро и с нарушением законодательства тендеры на закупку оборудования. Приобрели его по завышенным ценам.
— А у кого они это оборудование закупают?
— Есть «Горные машины», принадлежащих Ахметову, есть предприятия Ефремова и другие, и за рубежом закупают так же... Очень часто как новое оборудование записывают старое и только что перекрашенное.
http://argumentua.com/stati/bogatstvo-na-vorovstve-kak-ugol-donbassa-stanovitsya-zolotom-v-karmane-donetskikh
Вы как то из россиян моральных уродов делаете). По-Вашему, мы должны сейчас тоже невзлюбить Евросоюз за то, что например, молдаванам дал безвизовый, а нам нет или Грецию, которая вроде месяц назад получила помощь, а нам только обещают))). Это логика зависти или что Вы имели в виду?![]()
У кого есть Зачем жить, может вынести почти любое Как (Ф. Ницше).
http://ru.tsn.ua/ukrayina/v-zhitomire-ukraincy-lyubezno-ukazyvali-rossiyskim-boevikam-dorogu-k-oga-363575.html
хе-хе...
Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.
http://www.youtube.com/watch?v=AQxgAlWW_mc штурм
По Громадскому мужик с Крыма рассказывает последние новости о прелестях российской оккупации. Причем доступно и беспристрастно
http://podrobnosti.ua/accidents/2014/05/02/974088.html"Силы самообороны" Донбасса утверждают, что военные подразделения Украины рано утром в пятницу начали штурм Славянска.
"Около часа назад начался штурм. Огонь ведется как наземными подразделениями, так и с воздуха при поддержке авиации", - сообщил представитель штаба "сил самообороны" города.
По его словам, украинские вооруженные формирования начали массированное наступление на город.
Социальные закладки