Тема: США объявят о противодействии России с Китаем и войне со всем миром?

Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 120
  1. Вверх #81
    User banned Аватар для St-Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,638
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от Tugarin 2007 Посмотреть сообщение
    европейской культуры ... категорически против Вашего стремления выставить ее единственно правильным напрвлением развития России
    Я Вас, прежде всего, благодарю за сдержанный тон. Это такая большая редкость, в наши времена, что стоит это отметить и оценить.
    Главное разночтение между Вами и мной заключается в том, что Вы видите в "европейскости" какое-то внешнее течение, и тогда понятно, что каждый здравый русский спросит : а какого чёрта мне к кому-то приспособляться ? Для меня же она - внутренне русское дело. 95% лучших достижений русской культуры - европейские по своему духу. Упрощённо говоря, смысл моих слов - вернёмся к Пушкину, откроем и полюбим его заново. И Достоевский и Чайковский говорят нам то же самое. Этому противостоят мракобесы, без знания истории и без владения культурой, без понимания подлинных психологических корней русского народа, без понимания общеевропейских ценностей, но с бьющей через край ненавистью к более развитым людям и обществам.


  2. Вверх #82
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,968
    Репутация
    1352
    Цитата Сообщение от St-Andre Посмотреть сообщение
    Я Вас, прежде всего, благодарю за сдержанный тон. Это такая большая редкость, в наши времена, что стоит это отметить и оценить.
    Главное разночтение между Вами и мной заключается в том, что Вы видите в "европейскости" какое-то внешнее течение, и тогда понятно, что каждый здравый русский спросит : а какого чёрта мне к кому-то приспособляться ? Для меня же она - внутренне русское дело. 95% лучших достижений русской культуры - европейские по своему духу. Упрощённо говоря, смысл моих слов - вернёмся к Пушкину, откроем и полюбим его заново. И Достоевский и Чайковский говорят нам то же самое. Этому противостоят мракобесы, без знания истории и без владения культурой, без понимания подлинных психологических корней русского народа, без понимания общеевропейских ценностей, но с бьющей через край ненавистью к более развитым людям и обществам.
    Позвольте уж мне тогда помракобесничать. "Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
    С раскосыми и жадными очами!" ))))




    Цитата Сообщение от St-Andre Посмотреть сообщение
    "Либералы" - это касается экономики, здесь речь может идти только о "демократах". И у демократии нет более непримиримого врага, чем национализм, который очень даже сродни большевизму, с его одержимостью идеологией, лозунгами, демагогией. Демократов "тянет" к честности, открытости и верности историческим судьбам своей нации. Судьба русского народа, его культуры, его веры, его духа - в христианской Европе.

    Хромая логика. Перестав быть европейцами - по воле монголов, большевиков или византийцев - очень многие русские растеряли свои связи со своим европейским прошлым и превратились в людей без рода и племени, наивно горланя о своей лже-русскости. Надо выбирать : Пётр Великий и Пушкин или же - Жданов и Жириновский.
    Это всего лишь общие слова. Для вас "европейскость - внутренне русское дело"...
    Как может человек забыть то, что у него "внутри"? Забыть душу? Она все равно всегда напомнит, хотя бы совестью...

    Простите, но либерал, в первую очередь, это не экономика.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

    Но если вы
    хотите называться демократом... Да ради бога! Я лишь хотела не обзывать вас так жестоко, потому как у нас это слово уже имеет несколько отрицательный оттенок до вас еще видимо не дошедший

    Нет, наоборот, вы очень похожи на националистов. Потому что для того что бы жить дальше и вам и им всегда необходимо что-то выбрать, а что-нибудь зачеркнуть...Вот вам сейчас необходимо зачеркнуть "византийщину" (кстати, для меня это слово не имеет отрицательного значения) в себе и в других, а им необходимо зачеркнуть в себе и в других - "русских"...И вы и они хотите оставить в себе лишь "европейца" (надеюсь не Борджиа ), причем какой он вы не знаете - будете разбираться позднее )) Дай бог, если он существует отдельно и ваши "хирургические операции" пройдут успешно...А если нет? Кого из народов Европы к себе подселять в душу будете? Укрнаци-ты более или менее определились - предпочтительнее поляков, а вы еще не выбрали?
    А кроме шуток...нельзя располовинить душу... Русь - это и Азия и Европа и слава богу!!!
    Русь всегда была сама собой именно потому, что легко перенимала какие-то черты у народов, с которыми сталкивалась, в этом и заключается ее особенность, ее способность к самообучению, а значит к обновлению и возрождению...
    Последний раз редактировалось L'autre; 23.03.2009 в 09:34.

  3. Вверх #83
    Посетитель Аватар для Мавр
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    440
    Репутация
    71
    К аналогичной задаче сведется и реализация третьего этапа проекта «Ковчег», который будет непосредственно связан со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Именно они, преодолевая деструктивное давление Запада, постепенно набирают экономическую и военно-политическую силу, которая, по оценкам западных экспертов, в ближайшие 10—15 лет превзойдет могущество Запада. Имея у себя вторую и третью в мире по величине экономики в 1990-х годах, по прогнозам экспертов, к 2020 году Азия будет иметь четыре из пяти и семь из десяти крупнейших экономик. К этому времени на долю азиатских стран будет приходиться 40 % всемирного экономического продукта. Большая часть конкурентоспособных экономик также, скорее всего, будут азиатскими (1). Таким образом, именно в этой части мира сконцентрируются основные материальные ресурсы мира и большая часть населения. Фактически азиатские страны наглядно демонстрируют превосходство восточно-азиатской модели экономического развития над англосаксонской. При этом азиаты убеждены, что их экономический успех порожден их культурой, которая превосходит западную. Это, в свою очередь, означает, что вслед за экономическим поражением Запада рухнут и его ценности, преподносимые в качестве универсальных (2). При этом уже сейчас ведущие страны этого региона обладают оружием массового уничтожения. Через 10 лет (если не раньше) они создадут его межконтинентальные носители, которые позволят им на равных разговаривать с западными государствами в военно-политическом плане. Поэтому, если Соединенные Штаты сейчас не нанесут «преэмтивный» военный удар по своим явным и потенциальным соперникам (которые пока не способны себя эффективно защитить), то в ближайшем будущем США, в частности, и Западу вообще придется уступить свои лидерские позиции. Время работает против них.

    Главным соперником США в ближайшем будущем станет Китай. Не зря С. Хантингтон в своей книге «Столкновение цивилизаций» констатирует: «...Китай постепенно прорисовывается как общество, которое скорее всего бросит вызов Западу в борьбе за глобальное господство» (3). Ни об одном другом государстве он ничего подобного не пишет. Чем это обусловлено? Тем, что Китай стремительно опережает ведущие западные страны в экономическом развитии. Тот же Хантингтон вынужден признать: «Китайская экономика росла в среднем на 8 % в восьмидесятых годах и первой половине девяностых... Китайский экономический регион, — как объявил в 1993 году Всемирный банк реконструкции и развития, — стал четвертым полюсом роста в мире, наряду с Соединенными Штатами, Японией и Германией. Согласно большинству прогнозов, китайская экономика станет крупнейшей в мире в самом начале двадцать первого века (4). Кроме того, существует еще и так называемый «Большой Китай», представляющий собой те азиатские экономики, которые, так или иначе, контролируются КНР или китайской диаспорой. Как пишет по этому поводу Хантингтон: «Вся восточно-азиатская экономика вне Японии и Кореи — это, по сути, китайская экономика» (5). Наблюдая возрастающую экономическую мощь КНР, западные эксперты констатируют: «В Китае ожил менталитет Срединного Царства, в котором другие азиаты видятся как существа низшего порядка, а представители Запада как варвары» (6). Иначе говоря, Китай набирает огромную мощь, позволяющую китайцам смотреть на Запад свысока. Естественно, что экономическое превосходство КНР приведет к перераспределению материальных ресурсов планеты, что позволит 1,3 млрд.китайцев значительно поднять свой уровень потребления прежде всего за счет Запада. Китай уже сейчас обогнал США в потреблении мяса, удобрений, стали и угля. Кроме того, по подсчетам специалистов, спрос на нефть в КНР в ближайшие 25 лет увеличится на 500 %.

  4. Вверх #84
    Посетитель Аватар для Мавр
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    440
    Репутация
    71
    Что может предпринять в связи с этим Вашингтон? Ответ прост — нанести военный удар по Китаю. «В интересах ли США быть готовыми развязать войну, чтобы предотвратить китайскую гегемонию в Восточной Азии? — вопрошает Хантингтон. — Если экономическое развитие Китая продолжится, — отвечает он сам себе, — то это отдельно взятое обстоятельство может оказаться самой серьезной проблемой безопасности, с которой столкнутся в начале двадцать первого века американские лидеры». То есть, по логике американских экспертов, динамичное развитие Китая само по себе уже несет угрозу национальной безопасности США, а это означает, что он должен быть уничтожен.

    Официальные документы коммунистической партии Китая свидетельствуют о том, что китайское политическое руководство четко осознает угрозу для страны со стороны США. В связи с этим, начиная с 1991 года, КНР увеличивала военные расходы на 17 % в год, доведя их, при оценке по официальному обменному курсу, до 40 млрд.долл., а по реальной покупательной способности — до 90 млрд.

    Таким образом, где-то к 2012 году Соединенные Штаты создадут свою противоракетную оборону и будут готовы к нанесению сокрушительного ядерного «преэмптивного удара» по Китаю. Подобная возможность четко соответствует Стратегии национальной безопасности США, опубликованной в сентябре 2002 года. В ней представители администрации Буша заявили, что «мы не можем позволить нашим врагам ударить первыми. Для того чтобы предвосхитить или предотвратить подобный враждебный акт со стороны одного из наших противников, Соединенные Штаты будут, если это необходимо, действовать превентивно». Иначе говоря, администрация Буша взяла на вооружение общую стратегию «превентивной войны» (7), т. е. уничтожения тех стран, которые, по мнению Вашингтона, могут в будущем представлять угрозу для национальной безопасности США.

    Насколько велика вероятность того, что выводы американских аналитиков и намерения политиков воплотятся в реальных планах ядерного удара по Китаю? Решатся ли правящие круги США уничтожить миллионы людей? Частично на этот вопрос дает ответ 6 августа 1945 года, когда американский бомбардировщик Б-29 сбросил на Хиросиму атомную бомбу под кодовым названием «Малыш», в результате чего заживо сгорело 140 тыс. мужчин, женщин и детей, живших в этом японском городе далеко от театра военных действий. Затем атомная бомба «Толстяк» была сброшена на Нагасаки, унеся жизни 80 тыс. человек мирного населения. Еще 35 тыс. японцев умерли позднее от ран и лучевой болезни. Как правило, американцы объясняют эту акцию устрашения военной целесообразностью. В 1990 году пилот первого бомбардировщика (лично нажавший кнопку сброса «Малыша» на Хиросиму), Томас Фереби, заявил, что не жалеет о содеянном и не собирается извиняться, так как «это [ядерная атака] привело к окончанию Второй мировой войны». Наверное, в действиях американцев есть своя логика -«с врагом надо бороться всеми возможными способами», вплоть до ядерных бомбардировок. А что же тогда надо делать (в контексте этой американской логики) со своими союзниками? На этот вопрос дают ответ секретные доклады Комитета начальников штабов и директивы Совета национальной безопасности США сороковых годов.

  5. Вверх #85
    Посетитель Аватар для Мавр
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    440
    Репутация
    71
    Уже в том же 1945 году Объединенный разведывательный комитет наметил двадцать советских городов для атомной бомбардировки. Этот комитет рекомендовал атомное нападение не только в случае агрессии СССР, но и в том случае, если успехи Советского Союза в области экономики и науки указывают на создание возможности «в конечном итоге напасть на США или создать оборону против нашего нападения». Комитет советовал «предоставить приоритет стратегической авиации», при этом заметил, что атомные бомбардировки относительно малоэффективны против обычных вооруженных сил и транспортной системы, а значит, будут пригодны только для массового истребления мирного населения (8).

    Таким образом, еще в сентябре — ноябре 1945 года Соединенные Штаты приняли доктрину «превентивного удара», создав план внезапной ядерной атаки против Советского Союза — американского союзника во Второй мировой войне. Фактически данная ситуация наглядно демонстрирует суть англосаксонской психологии и политической философии. (Путь зла. Запад : матрица глобальной гегемонии / Андрей Ваджра)

    1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. — М.: ООО «Издательство ACT», 2003. С. 152.
    2 Как остроумно заметил Ричард Никсон: «Сегодняшняя экономическая мощь Китая делает лекции США о правах человека безрассудными. Через десять лет она сделает их неуместными. Через двадцать лет над ними будут смеяться». (Richard M. Nixon, Beyond Peace (New York: Random House, 1994). P. 127-128.)
    3 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. — М.: ООО «Издательство ACT», 2003. С. 117.
    4 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. — М.: ООО «Издательство ACT», 2003. С. 152.
    5 Там же. С. 262.
    6 Halloran R. The Rising East. («Foreign Policy», Spring 1996. P. 17.) 4 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. — М.: ООО «Издательство ACT», 2003. С. 371.
    7 Миллер С. Доктрина Буша после Ирака // Независимая газета. 2003. 25 марта.
    8 Sherry M. Preparing for the Next \\kr. American Plans for postwar defense, 1941-45, Yale University Press, 1977. P. 201,205, 212-213. 2 Jbid. P. 214-215.

  6. Вверх #86
    User banned Аватар для St-Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,638
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от L'autre Посмотреть сообщение
    демократом... это слово имеет отрицательный оттенок до вас еще видимо не дошедший
    В тоталитарных обществах, у слова "свобода" тоже накопилась куча "отрицательных оттенков". Одни, при его упоминании, хватались за "вальтер", другие - за "наган".
    До меня гораздо проще "доходят" зловещие оттенки слов "самодур", "хам", "насильник" - детища анти-демократии.
    Цитата Сообщение от L'autre Посмотреть сообщение
    им зачеркнуть в себе "русских"...И оставить в себе лишь "европейца"
    Ничегошеньки Вы не понимаете, хоть кол о Вашу головушку теши ...
    Вернуться нужно к русскости, вернуться ! - сколько раз это можно повторять ! И избавляться от привнесённой монголами и большевиками нерусскости : насилия, нечестности, замкнутости, мздоимства и неправедности. И ставши заново настоящим русским, понять, что подлинная русскость является частью европейского братства. Кстати, всё что я сейчас говорю, высказывает и новый Патриарх, который гораздо ближе вековой русскости, чем Путин с Медведевем, заражённые византийством.
    Цитата Сообщение от L'autre Посмотреть сообщение
    Русь - это и Азия и Европа
    Азия - это Китай и Япония, Индия и Иран, Аравия и Турция. Россия не имеет к ней никакого отношения. Демагоги, ненавидящие Европу, выдумали эту нелепую формулу, чтобы оторвать Россию от своей колыбели и, за забором, исподтишка, вытворять с нею всё, что заблагорассудится их произволу и беззаконию.

  7. Вверх #87
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,968
    Репутация
    1352
    Цитата Сообщение от St-Andre Посмотреть сообщение
    В тоталитарных обществах, у слова "свобода" тоже накопилась куча "отрицательных оттенков". Одни, при его упоминании, хватались за "вальтер", другие - за "наган".
    До меня гораздо проще "доходят" зловещие оттенки слов "самодур", "хам", "насильник" - детища анти-демократии.

    Ничегошеньки Вы не понимаете, хоть кол о Вашу головушку теши ...
    Вернуться нужно к русскости, вернуться ! - сколько раз это можно повторять ! И избавляться от привнесённой монголами и большевиками нерусскости : насилия, нечестности, замкнутости, мздоимства и неправедности. И ставши заново настоящим русским, понять, что подлинная русскость является частью европейского братства. Кстати, всё что я сейчас говорю, высказывает и новый Патриарх, который гораздо ближе вековой русскости, чем Путин с Медведевем, заражённые византийством.

    Азия - это Китай и Япония, Индия и Иран, Аравия и Турция. Россия не имеет к ней никакого отношения. Демагоги, ненавидящие Европу, выдумали эту нелепую формулу, чтобы оторвать Россию от своей колыбели и, за забором, исподтишка, вытворять с нею всё, что заблагорассудится их произволу и беззаконию.
    Т.е. по поводу "демократов" и "либералов", я так поняла вы со мной согласились.
    А то, что "проще доходит" - не всегда истина

    Очень жаль, чтоя не могу поблагодарить вас "за сдержанный тон", как вы - Тугарина...Не надо "тесать" никаких колов о мою "головушку", я такой "европейский стиль" поведения понимаю не очень, если честно.

    Слишком много эмоций.

    Я не вижу ничего "нелепого" в многогранности. Если вы видите одну грань кристалла, игнорируя другие, этим вы обедняете и кристалл (во всяком случае его восприятие) и себя...Задумайтесь над этим...

  8. Вверх #88
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1437
    Цитата Сообщение от St-Andre Посмотреть сообщение
    Кстати, всё что я сейчас говорю, высказывает и новый Патриарх, который гораздо ближе вековой русскости, чем Путин с Медведевем, заражённые византийством.

    .


    ..новому Патриарху кроме,как рассуждать о вековой русскости
    более просто не чем заняться.Разве доказать таки,что он
    настоящий русский гомофоб и наконец как нить реализовать
    предвыборные коврижки в конкретные формы..
    ..имхо рассуждать о вековой русскости ему легче и удобней,
    чем ее вообще доказать,потому как ей всего 10 веков и зараженна она тоже византийством..

  9. Вверх #89
    User banned Аватар для St-Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,638
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от sever-sv Посмотреть сообщение
    Патриарху ... доказать,что он русский гомофоб
    Его Святейшеству не до сексуальных меньшинств. Как и Папе Римскому. От этих двух высокообразованных людей будущее России зависит гораздо больше, чем от византийских "единороссов".
    Цитата Сообщение от sever-sv Посмотреть сообщение
    рассуждать о русскости ему легче, чем ее вообще доказать
    Совершенно верно. Потому что "доказательствами" уже занимались "Слово о полку Игореве", так созвучное "Нибелунгам" и "Песне о Роланде", Владимирский собор, чья романская архитектура так близка его современникам с Рейна и Луары, пушкинский блеск, оказавшийся таким родным германским и романским поэтам, русское литургическое пение, так созвучное грегорианскому, музыка Чайковского, которую сразу приняли за свою и итальянцы и немцы и французы.
    Надо читать летописи, былины и народные сказки, всматриваться в церкви и монастыри, вслушиваться в музыкальность Пушкина и Чайковского, чтобы понять, где находится настоящая русскость. Да путаются тут, перед глазами и ногами, всякие вонючие жириновские, тупые грызловы, дикие лужковы ... Что им Пушкин ...
    Последний раз редактировалось St-Andre; 23.03.2009 в 16:29.

  10. Вверх #90
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1437
    Цитата Сообщение от St-Andre Посмотреть сообщение
    Его Святейшеству не до сексуальных меньшинств. Как и Папе Римскому. От этих двух высокообразованных людей будущее России зависит гораздо больше, чем от византийских "единороссов".

    ..не знаю,как Папа а у Патриарха предвыборной фишкой было позиционирование
    себя как ярого гомофоба.....
    ..имхо будущее России зависит от быстроты понимания
    что ее будущее в ее руках,а не Папы и того количества литургий которые почтил личным присутствием Патриарх..
    ..




    Цитата Сообщение от St-Andre Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Потому что "доказательствами" уже занимались "Слово о полку Игореве", так созвучное "Нибелунгам" и "Песне о Роланде", Владимирский собор, чья романская архитектура так близка его современникам с Рейна и Луары, пушкинский блеск, оказавшийся таким родным германским и романским поэтам, музыка Чайковского, которую сразу приняли за свою и итальянцы и немцы и французы.
    Надо читать летописи, былины и народные сказки, всматриваться в церкви и монастыри, вслушиваться в музыкальность Пушкина и Чайковского, чтобы понять, где находится настоящая русскость. Да путаются тут, перед глазами и ногами, всякие вонючие жириновские, тупые грызловы, дикие лужковы ... Что им Пушкин ...

    ..О-ооо...особенно вглядываться в церкви,которые чем то напоминают синагоги это самое то...ведь уходим корнями можно сказать к одним прародителям Иисак родил Ицхака ну и т.д. пардон если перепутал последовательность родовых летописей..

  11. Вверх #91
    User banned Аватар для St-Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,638
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от sever-sv Посмотреть сообщение
    будущее России зависит от понимания, что ее будущее в ее руках
    Правильно, то-есть её "будущее - в её мозгах". А мозги эти должны поворачивать в верном направлении духовные и нравственные "пастыри", ибо народ находится в полнейшем разброде и является лёгкой добычей шарлатанов, проходимцев и невеж. И слава Богу, что во главе русской Церкви, наконец-то, находится просвещённый и честный человек, знающий внешний мир, ценящий своеобразие русской культуры и разбирающийся в богословии и истории.
    Те, кому не до "разглядывания" родных церквей, оказываются, обычно, в стойлах, бараках или казармах.

  12. Вверх #92
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1437
    Цитата Сообщение от St-Andre Посмотреть сообщение
    Правильно, то-есть её "будущее - в её мозгах". А мозги эти должны поворачивать в верном направлении духовные и нравственные "пастыри", ибо народ находится в полнейшем разброде и является лёгкой добычей шарлатанов, проходимцев и невеж.

    та я вас умоляю..благополучие нации держиться на экономике и к-ве
    штыков,которое она готова поставить если придется...при условии
    вменяемого правительства без уклона к тоталитаризму или фашизму,
    и если все это есть,то если вспомнить атеизтический союз нравственность там
    была вполне удобоваримой по крайней мере не сравнить с этой поп культурой..
    ..можно сказать конечно что коммунисты интеллектом не блистали,но опять же
    коммунистический Китай наступает на пятки штатам,хотя не знаю можно ли
    его уже назвать коммунистическим..да и союз если бы хоть какой то мозг
    к этому приложить можно было сделать более цивилизованным....

    .

    Цитата Сообщение от St-Andre Посмотреть сообщение
    И слава Богу, что во главе русской Церкви, наконец-то, находится просвещённый и честный человек, знающий внешний мир, ценящий своеобразие русской культуры и разбирающийся в богословии и истории.
    Те, кому не до "разглядывания" родных церквей, оказываются, обычно, в стойлах, бараках или казармах.

    ..собсна в богословии разбираться его профессия..и от того что он в нем
    разбирается мне лично не кисло и не сладко...мы уже 20 или скока лет,
    как все истиноверующие,а нравственность ниже плинтуса..или усея Европа
    тоже,как бы верующая,но насчет нравственности я сомневаюсь,а вот порядка
    больше..на счет стойла и казарм так это ведь такое дело,что под ружье
    можно и православных поставить или правоверных аж на раз плюнуть...
    ..и будут глотки друг другу резать еще аккуратней,чем атеисты........
    Последний раз редактировалось sever-sv; 23.03.2009 в 18:08.

  13. Вверх #93
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,794
    Репутация
    519
    Цитата Сообщение от St-Andre Посмотреть сообщение
    Я Вас, прежде всего, благодарю за сдержанный тон. Это такая большая редкость, в наши времена, что стоит это отметить и оценить.
    Главное разночтение между Вами и мной заключается в том, что Вы видите в "европейскости" какое-то внешнее течение, и тогда понятно, что каждый здравый русский спросит : а какого чёрта мне к кому-то приспособляться ? Для меня же она - внутренне русское дело. 95% лучших достижений русской культуры - европейские по своему духу. Упрощённо говоря, смысл моих слов - вернёмся к Пушкину, откроем и полюбим его заново. И Достоевский и Чайковский говорят нам то же самое. Этому противостоят мракобесы, без знания истории и без владения культурой, без понимания подлинных психологических корней русского народа, без понимания общеевропейских ценностей, но с бьющей через край ненавистью к более развитым людям и обществам.
    Не стоит благодарности, я достаточно давно на этом форуме резкости и колкости позволяю себе только тогда, когда со мной начинают говорить подобным же образом(ну еще может в виде шутки)...
    Тем более, что глубоких разночтений у нас и не присутствует, даже в той форме о которой Вы говорите( "Европейскость", как внешнее течение)...

    Что тут отрицать пристутствие европейской культуры или византийской? А что азиатского влияния не было? Было и есть.

    Я просто противник насаждения крайних восприятий - то мы Европа до самого нельзя, то славянофилы в грудь себя пяткой бьют, то на Украине азиатчиной москалей обзывают...

    Для России сейчас даже опасно съежать в одну или другую сторону в этих взглядах...

    P/s/ Вот в этой теме уже видно полный раздрай в головах, при обсуждении, а тут одни славяне, что будет, если добавить "каждой твари по паре", проживающих народов будут учавствовать в беседе... А если гос-во еще утвердит какую-либо доктрину в этом направлении?... Ужас что будет...
    Последний раз редактировалось Tugarin 2007; 23.03.2009 в 19:46.

  14. Вверх #94
    User banned Аватар для St-Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,638
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от Tugarin 2007 Посмотреть сообщение
    противник насаждения крайних восприятий - то мы Европа, то славянофилы, то на Украине азиатчиной москалей обзывают
    Говоря об "европейскости", нужно чётче уяснить, о каком ВРЕМЕНИ мы говорим.
    1. Прошлое. Домонгольское и добольшевичье прошлое России - почти целиком в Европе.
    2. Настоящее. Сегодня в головах русских - полная каша ; кричать "мы чистые европейцы", "мы - евразийцы", "мы - целый материк" - одинаково пусто ; это лозунги, а не обоснованный факт.
    3. Будущее. В какой перспективе его видеть ?
    3а. Можно всё начинать с нуля : мы сегодня вот такие-то и давайте от этой точки отсчёта считать ходы.
    3б. Присмотреться к наиболее успешным нациям и попытаться у них перенять лучший опыт.
    3в. Внимательно изучить своё собственное прошлое, найти в нём самое ценное, глубокое, уникальное, близкое, понять, что мы потеряли, и вернуться на свой исторический путь.
    Ясно, что все эти три подхода так или иначе будут совмещаться, но наиболее "желанным" и "представительным" должен быть третий, ибо "русскость" - это великая вещь, которую, может быть, трудно оценить в дни кризисные, но в далёкой перспективе потомки были бы благодарны за такую верность "русскому пути".

    Конечно, большинство ворчания укр.наци. о русской "азиатчине" - пустой и невежественный бред, но надо признать, что многие русские дают повод для таких нападок, когда обнаруживают неспособность к вежливому диалогу, когда вдруг смотрят волком на весь белый свет, когда упиваются ничем не обоснованным лже-величием (хотя есть и вполне реальное - в культуре, в науке, в спорте).

  15. Вверх #95
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от St-Andre Посмотреть сообщение
    но надо признать, что многие русские дают повод для таких нападок, когда обнаруживают неспособность к вежливому диалогу, когда вдруг смотрят волком на весь белый свет, когда упиваются ничем не обоснованным лже-величием (хотя есть и вполне реальное - в культуре, в науке, в спорте).

  16. Вверх #96
    Живёт на форуме Аватар для Монархист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса, Новороссия
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,053
    Репутация
    1789
    Цитата Сообщение от Кот Да Винчи Посмотреть сообщение
    Сейчас происходит не "американская экспансия", а экспансия западной цивилизации, т. е. ЕС + США.
    Кот Да Винчи, как всегда использует репертуар фантазий замешенных на пропаганде современного режима. Называя пропагандистами и попугаями других, он сам цитирует чужие шаблоны выдавая их за свои глубокие мысли. воздавая хвалебную некой обобщённой «западной цивилизации» (США + ЕС) и порицая некий «совок», он не уточняет что «совка» уже не существует. Уже давно нет советских республик и форм государственного управления которые существовали в них, это заезженный шаблон уже ставший пустым звуком и не заменённый по причине косности пропагандисткой машины. ЕС и США не связаны «+» так как Европа, прагматичное сообщество давно потерявшее способность к экспансии, а США именно находится на пике этих тенденций. Противоречия ЕС и США настолько мощны что уже высказываются в открытую и не привели к полному разрыву только благодаря инертности отношений с другими игроками на мировой арене.


    Цитата Сообщение от Кот Да Винчи Посмотреть сообщение
    И если в центральной Европе эта экспансия превратила бывшие совковые государства в цивилизованные европейские, то часть восточной ещё находится под влиянием пост-совка. Оплотом этого пост-совка является Россия, которая в лице своих кормчих всячески сопротивляется цивилизации европейской демократической, использую методы управления скорее азиатские и тоталитарные.
    Что такое цивилизованная Европа? И что такое европейская демократия? Это обычная подтасовка слов и не более, не содержащая ни смысла, ни правды.

  17. Вверх #97
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    вольно-сосланный в Украину, Одесса
    Сообщений
    4,058
    Репутация
    1217
    Цитата Сообщение от St-Andre Посмотреть сообщение
    ...
    Конечно, большинство ворчания укр.наци. о русской "азиатчине" - пустой и невежественный бред, но надо признать, что многие русские дают повод для таких нападок, когда обнаруживают неспособность к вежливому диалогу, когда вдруг смотрят волком на весь белый свет, когда упиваются ничем не обоснованным лже-величием (хотя есть и вполне реальное - в культуре, в науке, в спорте).
    Я в шоке... Так и многие европейцы, малайцы, китайцы..."дают повод для таких нападок, когда обнаруживают неспособность к вежливому диалогу, когда вдруг смотрят волком на весь белый свет, когда упиваются ничем не обоснованным лже-величием".

    Причём тут обобщение "русский"? Такие передёргивания напоминают мне листовки фашистов на окупированных территориях о "новом порядке" для "невежливых" "аборигенов"...

  18. Вверх #98
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    14
    Репутация
    19
    1. Прошлое. Домонгольское и добольшевичье прошлое России - почти целиком в Европе.
    В добольшевичьем прошлом России византийщины, азиатчины, мракобесия и прочего было на порядок больше, чем там есть сейчас. А судить о том времени по выдающимся людям эпохи - это все равно что судить об эпохе СССР по Королеву, Пастернаку и, скажем, Никулину, и призывать: "давайте жить как тогда! Вернемся к истокам!"

  19. Вверх #99
    User banned Аватар для St-Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,638
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от Вадим К Посмотреть сообщение
    Я в шоке... "некоторые русские ... неспособность к вежливому диалогу" ... Причём тут обобщение "русский"? Такие передёргивания напоминают фашистов
    Вот Вы и иллюстрируете прекрасно этот самый экстремизм и "неспособность к диалогу" ! - "шок", "фашист" ! А Вам обязательно нужны одни "Ура да Слава !" ? А это и есть признак равнодушия к здоровью и доброму имени своей страны.
    Почему я ни на один русский (российский - терпеть не могу этого чиновничьего слова) форум не заглядываю, а вот на одесском бываю ? - да потому что здесь случаются настоящие диалоги, меньше грубой ругани, больше добродушного юмора. Москвичам здесь есть чему поучиться.
    Так что, если Вас повергает в "шок" упоминание о том, что "некоторые русские неспособны к вежливому диалогу", боюсь, что никакого диалога у Вас не получится ни с кем, кроме Ваших соумышленников, а "формулирующих" такую ужасную "мысль" Вы станете называть "фашистами". С такой цивилизацией далеко не уйдёшь ...
    Цитата Сообщение от Арканис
    В добольшевичьем прошлом России византийщины, азиатчины, мракобесия и прочего было на порядок больше, чем там есть сейчас
    Это не так. Была свободная пресса, была социальная защита рабочих не хуже германской, был не ручной Парламент, было свободное и простое общение интеллектуальных элит, было свободное и качественное книгопечатание и т.д. Было, конечно, и страшное отставание деревни, но нищие сицилианцы жили не намного лучше, оставаясь европейцами.
    Да, было множество беззакония и мздоимства, но это, увы, что-то вроде национальной черты, которую ещё не скоро удастся вытравить. Демократия - то-есть открытость, власть закона и независимость судов - лучшее средство.

  20. Вверх #100
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    St-Andre читаю Ваши последние посты и диву даюсь. Метаморфоза какая то. Ни тебе ругани ни учительствования. Не уж то любовью к ближним прониклись и терпимостью к "заблудшим". Ну да и слава Богу.
    Вот в связи с этим и хочу отметить.


    Цитата Сообщение от St-Andre Посмотреть сообщение
    А Вам обязательно нужны одни "Ура да Слава !" ? А это и есть признак равнодушия к здоровью и доброму имени своей страны.
    Беспричинные "ура да слава" и шапкозакидательство (как гос. стратегия) несомненно признаки болезни. Но с чего Вы взяли, что причин ура кричать у россиян и вовсе нет? Я не эксперт в делах Российских, но ИМХО разница между Россией ельцинской и нынешней огромна. Позволить болтать, что душе угодно, стоит не дорого. А вот накормить болтунов, одеть, крышу им над головой соорудить по сложнее будет. И ещё, ИМХО большая часть россиян, последние годы дерьмом второсортным себя чувствовать перестала. А для людей со стержнем внутри, это поважнее хлеба будет.
    Думаю согласитесь с тем, что позиция профессиональных плевателей, пошиба Новодворской, это позиция политических импотентов. Вытащить страну (не важно какую) из выгребной ямы, могут только те, кто сможет повести за собой народ. Да вот такой народ, не до учённый, не до культурный, пьющий. Нет другого. Будем ждать пока пришлют? Вычёрпать дерьмо из ямы не испачкавшись, тоже не получится. А надувать над головами голодных и бездомных розовые пузыри не велика заслуга.
    Западные европейцы, в основной массе своей, люди преуспевшие в образовании, науках и культуре. Спору нет. Человек, за последние 10 тысяч лет сделал огромный шаг вперёд в своём развитии. Но внутривидовая борьба как шла, так и идёт. Эта борьба за жизненное пространство и за право оставить на этом пространстве здоровое, способное к развитию и дальнейшему размножению потомство, ведётся по разному. Иногда это мировые войны, иногда местные этнические чистки. Но зачастую, последние 50 лет, эта борьба ведётся экономическими и политическими методами. На экономических останавливаться не буду. Политические же методы помимо прочего, имеют своей целью сломать иммунитет, лишить нацию способности сопротивляться, тем самым сделав её не жизнеспособной. Даже такому нацисту-фанатику как Гитлер, это стало совершенно очевидным: «Этот народ оказался слабым, и значит, будущее принадлежит народу Восточному, который показал себя более сильным». «Слабым» это он сказал о ТЕХ немцах, которые наводили ужас на весь мир. Сейчас их уже нет. Европа пока ещё движется в перёд, используя свой не до конца растраченный генофонд, культурный и промышленный потенциал. Но с каждым днём, способность к выживанию, утрачивается народами Европы всё больше и больше. Рано или поздно, тем идеалом культуры и просвещенной демократии, о котором вы так много писали, останется лишь горстка придворных министрелей, которых ради престижа будет содержать при своих дворах новая и довольно часто чуждая Европейской культуре знать.
    Россия была и будет частью Европы. Нравится это кому то или нет. О том, что истинная Европа, начинается за Вислой, болтают лишь те, кто либо до сих пор мечтает о миллионах тёмных и не до развитых холопов, или же те, кто из за своей ничтожности и никчемности, так и не смог ни чем проявить себя на территории ненавистной ему Родины. В этом смысле неожидано порадовали Ваши посты с пониманием этого.
    И ещё. Попытки разделить Европу на западную и российскую, это именно то, чем занимаются так не любимые вами (и во много крат больше мною)хуторяне-сепаратисты, но только в значительно больших масштабах.


    Цитата Сообщение от St-Andre Посмотреть сообщение
    Почему я ни на один русский (российский - терпеть не могу этого чиновничьего слова) форум не заглядываю, а вот на одесском бываю ?
    Так ненависное Вам слово "российский", это ведь не русских чиновников придумка. Это требование толерантных демократов. Так что "над кем смеётесь?" (с)
    Вот накличите на царство Борис Ефимыча с Борис Абрамычем, Вы ещё и в каганате поживёте.


Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения