|
АФФтар хотел этим сказать то, что если ты на 100% знаешь , что тебя убьют только за принадлежность к определенной национальности (даж паспорт не спросят), то ты сделаешь все возможное, чтоб этого не случилось. Я выше писал, что в 1940 году судя по всему не было дьяволизации немцев. Имхо, многие помнили их с 1918 года. А когда увидели истинное лицо "освободителей"-то было уже поздно.
Советские люди вообще мало чего знали о том, что происходит в мире. Ибо не положено было. Теперь, когда оккупация Украины позади, ситуация несколько изменилась. И оттого гораздо противней, когда в наши дни высшей государственной наградой награждается тот, кто был при жизни награжден наградой Рейха.Хорошо говорить о фашизме с наших, современных позиций, зная о Дахау и Освенциме, о вcех тех зверствах, творимых наци на территории СССР.
Вы думаете, что на момент 1941 года люди в СССР знали об этом? Вы думаете, что многие еврии, уничтоженные фашистами, зная это, вместо того, чтобы сделать все возможное, чтобы выбраться в тыл, а не оставаться на окуппируемых территориях. Знаете, я где-то нарыл в Сети сканы советских старых газет за 1940 год (правда, труд)-разгар "Битвы за Англию", так вот, информация о бомбежках Лондона подаеться как "Авиация Люфтваффе бомбит кварталы Лондона". Абсолютно без эмоций. Я ожидал следюущее-"Зверские фашисткие захватчики уничтожают жилые кварталы вместе с женщинами и детьми." Там этого не было ни капли. Гитлер в совестких газетах 1940 года был просто рейсхканцер А.Гитлер. Не дьявол во плоти.
Я выше писал, что время было трудное, и грести всех под одну гребенку я б не стал. Давайте отбросим Западную Украину. Там многое ясно. Пришли , разворошили уклад жизни, постреляли людей, пользующихся уважением. Даже сейчас, уровень религиозности там, не сравниться с нашим. Представляю, что было там в 39. Вы думаете, что это многим понравиться? На момент 41 это было еще очень свежо в памяти. Повторюсь, хорошо рассуждать с наших позиций, зная что и как сложиться. Попробуйте поставить себя на их место, к примеру, завтра поменяеться власть и уклад жизни, противоречащий всему, к чему вы привыкли до этого возведут в Закон.
Ведь, если хочеться отомстить, то лозунг ВРАГ ТВОЕГО ВРАГА-ТВОЙ ДРУГ (возможно и на время) становиться ой, как понятен.
А вот на счет тех граждан, кто вырос при советской власти-немного интереснее. Наверное многие ее так любили, что посчитали, что переход на сторону врага будет решением. Что то я такого в предыдущих войнах России не особо припомню.
В голову одна мысль пришла-рассмотрим анологию.
Многие участники форума (особенно подраздела Политика) оч сильно "полюбляют" современную Украину. Аж до того, что в качестве обитания, часто встречаються слова : "Новороссия", "Одесса, Россия " и прочее. А ведь нам только и ввели украинский язык (и то отчеты в налоговой можно и на русском сдавать), гражданство мы все автоматом получили (даж не Эстония), что еще-Первый канал (России) можно смотреть, было б желание. И то-веток о притиснении полным полно. И готовых протестовать-тоже. Во всяком случае - на форуме.
А теперь представтьте-ка все те социальные эксперименты 20-30 х годов от любимой власти. Это ж не отключение росканалов. И не мямля-пчеловод ЮщенГо эти эксперименты проводил. А эксперименты были, ух, какие веселые! НАСТОЯЩИЕ! Пошли б протестовать тогда? Полюбили бы такую власть? Честно?
Резюмируя, просто хочу сказать, что нельзя всех с наших сегодняшних позиций пихать под одну гребенку. Время было-не дай Бог , каждому.
А крокодил, съевший моего врага, никоим образом не становится моим другом, очередность не меняет его сути - закусив моим врагом, сожрет и меня, и друзей моих.
А предатели были всегда, во всех войнах. Более того, они всегда будут, кто бы с кем ни воевал... И очень многие, ненавидевшие Советскую власть, пошли воевать против фашизма, и не только на Украине. В том числе и те, кто воевал против Советской власти в Гражданскую.
Я - один из тех, кто никак не может похвастать минимальной любовью к нынешней украинской власти, кому очень не нравится современная Украина, кто хотел бы видеть страну совершенно другой, никак не похожей на нынешнюю. Но если бы сейчас нашелся фашистский режим, разработавший и попытавшийся осуществить план Барбаросса, я ушел бы на фронт. И не за Ющенко - Тимошенко (обоих терпеть не могу), и даже не за независимую Украину, а против врага. И так как в армии я очень неплохо научился стрелять, а рукопашке посвятил большую часть жизни, думаю, что не посрамил бы воинской славы моих предков, которые, будучи немцами, и не имея никакой толерантности к Советской власти, пошли воевать, не за СССР, но против фашизма. А любого, примкнувшего к врагу, по любым причинам, считал бы предателем и в военное время не задумываясь отвернул бы голову.
Вы правы в том, что нельзя причесывать всех под одну гребенку. Тем противнее, что нынешние власти пытаются это сделать, уравняв тех, кто примкнул к врагу, и тех, кто остановил его, ценой своей крови, а подчас и жизни.
Последний раз редактировалось Буджак; 20.03.2009 в 09:15.
OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;
вот как ни допытывались, так внятного ответа и не получили: когда и сколько врагов съел крокодил.А крокодил, съевший моего врага, никоим образом не становится моим другом,
с остальным полностью согласен.
МИ САМОТНІ В БЕЗМЕЖЖІ
ХАЙ НАМ СНЯТЬСЯ СТЕПИ
а есть примеры, когда самостоятельная Украина хоть чего то добивалась? в 1918, или в 1991?
"ГОРОД ПРЕКРАСЕН, ЕЩЁ НЕМНОГО И МЫ ЕГО ВЕСЬ ПЕРЕКРАСИМ!"
действительно странные эти укры, с одной стороны «геть москалив» или «москалив на ножи» а с другой сторны желают построить украинскую империю практически по границам Российской … а куда они столько москалей денут? И чего не смогли раз такие умные просто название поменять из Российская Империя в Украинскую Империю.![]()
Конечно, Ваша ненависть к всему советскому не даёт правильно оценивать действия. Сталин И.В. в период с мая 1945 по март 1953 года, то есть 7 лет с месяцами, восстановил хозяйство страны, разрушенное войной, и дал людям жильё (качество жилья, имя в виду коммуналки, это другой вопрос). Националисты, пришедшие к власти в Украине после 1991 года за 17 лет из страны с огромнейшим потенциалом и экономикой, которая была в состоянии конкурировать на мировом рынке, превратили в банановую республику в прямом смысле этого термина! В советской стране численность населения, за исключением времени Великой Отечественной войны, увеличивалось, а при украпатриотах планомерно сокращается.
Социальные закладки