Тема: РОДноверие

Ответить в теме
Страница 42 из 65 ПерваяПервая ... 32 40 41 42 43 44 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 840 из 1285
  1. Вверх #821
    Посетитель Аватар для Heatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    134
    Репутация
    39
    Skazka Grez, вы сделали то, на что у меня не было не желания ни времени) Здорово! НО! Стоит ли это того? С кем спорить, а главное - зачем? Всё равно каждый останется при своём мнении! Позволю себе несколько слов по теме религии как мировоззрения:
    Лирика: Оставьте Исуса уже в покое. Шёл себе странствующий философ, увидел что есть народ, погрязший во лжи и пороках. пошёл к ним. Его убили, потом решили объявить посмертно богом... А потом на базе его образа (но не учения) создали рукотворное нечто, объявившее всех людей рабами и призывающее к полнейшему смирению к угнетению, призывающее думать только о "царствии небесном", объявившее что жизнь здесь есть ничто. Кто вам сказал что Исус учил этому? Шёл он себе к "заблудшим овцам дома израилева", ну вот они пусть и внимают ему. Мы то с вами тут причём? Знаменитые путешественники, описывая языческую Русь, удивлялись здешним людям, их честности, их свободолюбию, быту. Мироощущение язычника в корне отличается от мироощущения искуственно созданных религий.
    Чтобы описать своё мироощущение мне сначала проще сказать – во что я НЕ верю, чтобы просеять через это «НЕ» зерно веры. Уверен, что так может сделать каждый, чтобы не тратить время на поиски «ДА», надо изначально убрать с пути «НЕ». И делать это я буду отталкиваясь от одного из ставших традиционным мировоззрений. Итак…
    Я не верю в первооснову большинства систем – то что мир был сделан (сотворён, вылеплен, собран из «ничего») кем-то всемогущим. Ну не возможно сделать что-то из ничего!
    Я не верю в то, что тот кто «сделал» этот мир сидит где-то там «на облаках» и наблюдает за миром.
    Я не верю в то, что человека и другие формы жизни слепили из глины ( собрали из компонентов, или он сам «случайно» сформировался). Тем более не верю что одного человека можно сделать из ребра другого и при этом получится не похожий на первоисточник по многим признакам человек (особенно по половым)
    Я не верю в то, что человек должен служить Богу как раб (как это пропагандируют некоторые системы. Ведь если человек – это создание по образу и подобию Бога, значит функции человека и Бога тождественны, пусть и в разных масштабах. Раз Бог – творец, то и основная задача человека – творить, а что может «сотворить» раб, на коленях просящий о милости своего зоздателя? Ну «из под палки» что-то может получиться, но что это будет без вложения собственной души и энергии в это творение? Думаю – ничего путнего.
    Я не верю во всеобщую греховность и возможность получить прощение раскаянием. За то, что ты сделал – ответишь по содеянному. Иначе можно всю жизнь «прожечь» абсолютно безнравственными и разрушающими деяниями, а потом поползать на коленях и получить тёплое место, пусть даже и в тёмном уголке. Тем более не верю в «первородный грех», усиленно навязываемый отдельными религиями. То есть, ты родился – и сразу уже в чём-то виноват!... Зачат во грехе!... НО этим способом размножается подавляющее большинство форм жизни в природе, так что же получается – вся природа грешна??? Всё мироздание??? Бред!!!
    Я не верю в то, что путь к Богу лежит через страдания. Кто много страдает и терпит – тот становится ближе к Богу… Каким образом? Человек, как дитя Бога должен пережить то же, что и Всевышний. Чувствовать то же, что и он, мыслить как он, творить как он. Разве Всевышний переживает только страдания? Любовь, вот что движет Всемирьем. И почему человек, чтобы познать Бога, должен отринуть этот мир, закрыться в тёмном чулане и молиться, молиться, молиться…? Если мы и наш мир – божье создание, то познать Бога можно только путём познания мира и своего места в нём. А как это сделать в отрыве от объекта познания?
    Я не верю в то, что надо держать себя в «чёрном теле», думать только о загробной жизни. Тело – это инструмент души, с помощью которого она открывает для себя законы мироздания, законы Всеотца. Каким должен быть инструмент мастера? Точным, острым, надёжным т .д. Любите, цените и оттачивайте свой инструмент!
    Почему символом Бога должно быть орудие пыток и сам умерщвлённый на нём. Психололги давно доказали, что использование, частое созерцание и поклонение таким символам ведёт к психическим расстройствам. Символом Бога должен быть символ Света, Радости, Мудрости, Любви, Познания и т.д. Т.е. символов Бога может быть несколько…
    Я не верю в то, что основные принципы жизни и развития человека должны быть сформулированы в виде запретов. «Не делай того», «не поступай так» и т.д. Не лучше ли сформулировать задачи руководствами к действию, а не к «недействию»?
    Список можно продолжать, но я хочу перейти к тому, во что я верю. Напоследок ещё отмечу, что глупо подчиняться учению, писанному где-то в чужих землях, другими народами, для других народов. Потому что каждый народ выполняет свою задачу Всебога, значит и у нас есть своя цель и задача!
    Во что же я верю?
    Верю то, что весь мир, всё Мироздание – это и есть Всебог, а каждый камень, травинка, живое существо – его неотъемлемая часть, его дитя.
    Что существуют в этом мире силы, возраст которых не исчислить годами, что силы эти и внутри, и вовне нас. Что силы эти – грани Всеотца, его качества и знания. Что настроив тишину в сердце мы почувствуем эти силы и они помогут нам в выборе Пути.
    Верю, что род людской пошёл от этих предвечных сил, что наши Боги – наши предки и наоборот, самые близкие Боги – это Отец и Мать.
    Верю в то, что Высшая Мудрость обретается через гармонию человека в мире и мира в человеке, или как говорили наши предки – через «Лад».
    Верю в то, что душа пришла в этот мир в теле для получения безценного опыта своего развития и проходя через цепь перерождений и сдавая «экзамен» по прожитой жизни, продвигается по Пути Развития и приближается к Богам.
    Верю, что нельзя научиться вере из книг, что в первую очередь важен личный духовный опыт.
    Верю, что мир проходит в Пути стадии Рождения, Действия, Разрушения и последующего Перерождения – т.е. цикличность бытия. И что самым ярким и доступным примером тому – Матушка-Природа, что рождается каждую весну, зреет и набирает силу летом, плодоносит осенью, засыпает и умирает зимой, чтобы снова возродиться следующей весной. Потому и почитаю её как Богиню-Мать, учусь жить в её ритме, в ладу с нею.
    Верю в то, что писанные заповеди не станут твоим Путём. Путь у каждого свой, потому прежде чем содеять что-либо – спроси у своей Души – надо ли ей это, и что это ей принесёт? Это называется Совесть. И это тоже часть Всебога.
    Верю в то, что каждый человек, приходящий в этот мир – язычник, сын Природы, а потом уже он «наматывает» на себя клубок мировоззрений. Язычество – корень и неотъемлемая часть человеческой души, потому человек, относящий себя к тому или иному учению или вере, может многому научиться у Язычества. Основа Язычества – существующая действительность, «природа вещей», а остальное – чьи-то вымыслы о человеке, мире, Боге.
    Верю в то, что нет полярных Добра и Зла. Что противоположности не могу существовать друг без друга как день без ночи. И что день не всегда добро, а ночь далеко не зло. Победи полярное мышление в себе – лучше поймёшь мироздание.
    Почему я называю наше язычество Родноверием? Потому что Всебог не имеет имени, глупо ограничивать бесконечное каким-то именем, он породил мир, потому и зовём его по его делу – РОД. Потому что моя семья и мои предки – это мой РОД. Люди которые меня окружают – мой наРОД. Место в мире, где я живу – моя РОДина. Всё что окружает меня – ПриРОДа. В это всё я и верю. Так как же ещё мне назвать своё мироощущение, как не РОДной Верой?
    Любая религия – это какая-то «надстройка» в обществе, а Родная Вера – часть повседневной жизни.
    И не важно что ты себе рисуешь в мечтах и кем себя видишь – для Родной Веры важен ты, тот кто есть на самом деле и твои деяния.
    И наконец, Я НЕ ВЕРЮ В БОГА, Я ЕМУ ВЕРЮ И ДОВЕРЯЮ. Чувствую в себе силу своих Предков, что все они, вплоть до Первопредка, воплощены во мне. Я люблю землю, на которой живу, знаю, что она принадлежит мне, а я – ей. Верю, что в любви и творении душа приобретает опыт безценный, светом самосиянным полнится, Божьей силой наполняется. Доверяю предвечным Силам, принимаю их имена, чувствую их действия во мне и в мире, они ведут меня. Учёные говорят – это всё реакции организма, ответ на раздражающие факторы, наследственная склонность к определённому поведению, инстинкты. А я знаю, ведаю – это Боги говорят со мной! Я – язычник! Я – родновер!
    Модератор, прости за "полотенце", не бань )
    Ещё хочу заметить, что переписка сегодня нешуточная, особенно если учесть, что сегодня Великий Велесов День...
    Последний раз редактировалось Heatman; 11.02.2014 в 17:03.


  2. Вверх #822
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    те же первые хистианские мученики...
    Уморили)))
    Первые христианские мученики пришли на Русь с миром и крестили только тех, кто хорошо себя вел и очень просился? Так было?
    Не было на самом деле массовой резни, не было показательных казней сопротивляющихся, не захлебывались кровью целые деревни? Святой Мефодий не издавал указа о том, чтобы не возжелавших креститься гнали в рабство вместе со всем родом, включая младенцев и старух? Это делали враги, да? И не важно, что во время хлынувшей на Запад волны русских невольников, на территории Руси не было войны?
    Первые христианские мученики действительно уморились. Не покладая рук, трудились, бедолаги...

    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Возражаю я. Прекратите засорять тему цитатами, не имеющими отношения к обсуждаемой теме.
    Поддерживаю.

    Отец Сергей, помнится мне, уже был тут с Вашей подачи спор на тему жертвоприношений. И закончился он тем, что Вы написали, что просто раньше были неправильные христиане, которые неправильно поняли Христа и творили во имя его всякую каку, о которой он их на самом деле не просил.

  3. Вверх #823

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Натасея Посмотреть сообщение
    Уморили)))
    Первые христианские мученики пришли на Русь с миром и крестили только тех, кто хорошо себя вел и очень просился? Так было?
    Не было на самом деле массовой резни, не было показательных казней сопротивляющихся, не захлебывались кровью целые деревни? Святой Мефодий не издавал указа о том, чтобы не возжелавших креститься гнали в рабство вместе со всем родом, включая младенцев и старух? Это делали враги, да? И не важно, что во время хлынувшей на Запад волны русских невольников, на территории Руси не было войны?
    Первые христианские мученики действительно уморились. Не покладая рук, трудились, бедолаги...

    Поддерживаю.

    Отец Сергей, помнится мне, уже был тут с Вашей подачи спор на тему жертвоприношений. И закончился он тем, что Вы написали, что просто раньше были неправильные христиане, которые неправильно поняли Христа и творили во имя его всякую каку, о которой он их на самом деле не просил.
    Если не затруднит, Натасея, напомните мне мои слова на сей счет.
    Да и про другое Вы, вероятно, нафантазировали. Было бы целесообразно привести серьезные исторические исследования.
    Последний раз редактировалось протоиерей Сергий; 11.02.2014 в 19:16.
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  4. Вверх #824
    Постоялец форума Аватар для Forrest Gump
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,099
    Репутация
    1354
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Да и про другое Вы, вероятно, нафантазировали. Было бы целесообразно привести серьезные исторические исследования.
    Как это делает протоиерей Сергий, известный ученый-лопухинист.
    Напомнить про Ваши "серьезные исторические исследования" википедии, а, батюшка?
    Или вспомним, как Вы с левого сайта порнокартинки постили, а потом рассказывали, что это взято с "официального религиозного сайта".

  5. Вверх #825
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1490
    Святой Мефодий не издавал указа о том, чтобы не возжелавших креститься гнали в рабство вместе со всем родом, включая младенцев и старух?
    можно цитатку или какой пруф?
    что где то в это время византийский василиск приказал выколоть глаза 10 тыс болгар - помню
    а вот про Мефодия не помню


    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2014 в 19:53 ----------

    И не важно, что во время хлынувшей на Запад волны русских невольников
    и это пожалуйста уточните ссылкой.

    спасибо
    Последний раз редактировалось Ull9; 11.02.2014 в 20:07.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  6. Вверх #826
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Если не затруднит, Натасея, напомните мне мои слова на сей счет.
    Да и про другое Вы, вероятно, нафантазировали. Было бы целесообразно привести серьезные исторические исследования.
    Смотрю, в этой теме стало просто невозможно что-то написать без ссылки на источник.
    Вот даже слова протоиерея Сергия я должна подкреплять цитатами! Знаете, во-первых, я уверена, что Вы это прекрасно помните, ибо дискуссия длилась не один день. И, должна признать, была довольно интересной. А во-вторых, уж не знаю, с чьей подачи, но несколько страниц форума основательно подтерты. Конкретно 32-33. Кто не верит, пройдитесь, сравните даты, и обратите внимание на некоторые посты, которые являются ответами на вопросы, которых нет.
    Ну скажите честно - помните? Речь шла о жертвоприношениях, инквизиторах, кровавых призывах в библии и проч. Я, кстати, не опровергала наличия культа человеческих жертвоприношений у древних славян. А Вы доказывали, что раз так, то современные родноверы тоже должны это делать, а кто не делает, тот так, придуривается.
    Старожилы темы, может, кто из вас помнит?

    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    можно цитатку или какой пруф?
    что где то в это время византийский василиск приказал выколоть глаза 10 тыс болгар - помню
    а вот про Мефодия не помню
    Да Вы и про византийского "василиска" не помните
    Уж не знаю, кто имелся в виду. Но подозреваю, что Базилевс Василий по прозвищу "Болгаробойца".
    Только жил он не "где-то в то время", а на 1,5 столетия позже Мефодия. И своих одноверцев болгар, присягнувших ему на верность, не только ослепил. Но и поджарил заживо. На всякий случай.

    Ссылок в теме тьма-тьмущая, и я лично уж на эти события точно сто раз выкладывала. Только в ответ слышала разве что "Сам дурак" или "Источник - фуфло".
    Такими темпами скоро фотки просить начнете.

  7. Вверх #827
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1490
    Ссылок в теме тьма-тьмущая, и я лично уж на эти события точно сто раз выкладывала.
    еще раз плиз
    обещаю честно себя вести
    если будет фуфло - так и скажу
    если стоящее .. правде только рад
    индивидуальная субстанция разумной природы

  8. Вверх #828
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,240
    Репутация
    7730
    Только сейчас узнала удивительную вещь - мои бабушка и дедушка по маме были Родноверами и знахарями в округе, особенно дед (например, только он в округе исцелял бельмо на глазах людей и животных), а прабабушка (мама деда) - вообще удивительным человеком была, прожила до 100 лет со всеми целыми и белыми зубами, за что получила прозвище Сорокозубка, ведала знанниями о судьбе своих сыновей (7-ро у нее было), на войну проводила детей и 5 внуков и сказала :"наши все вернутся" - и все вернулись действительно, даже без ранений, кроме моего деда, который был разведчиком и попал в засаду, после чего вернулся в тыл весь в пулях, но выжил и даже не стал инвалидом.
    Мама лишь сейчас рассказала удивительные вещи о них всех и то потому, что раньше даже не подозревала , что это такое. Узнала и поняла все случайно.

    Вопрос мой такой: есть ли тут (в Одессе) грамотные мужчины, владеющие информацией о РОДноверии и умением ее подать молодому парню ? Литература тут не подойдет, нужно живое общение и объяснение серьезных вещей, особенно в некоторых конкретных вопросах.
    Сімейний дитячий будинок "Файді" - файні діти

  9. Вверх #829
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    еще раз плиз
    обещаю честно себя вести
    если будет фуфло - так и скажу
    если стоящее .. правде только рад
    Тогда давайте экономить друг другу время.
    Каковы критерии деления исторических источников на фуфло и не фуфло?
    Какой-то список фамилий, может, есть? Или конкретно названия книг, летописей? И анти-список тоже.
    Вообще, есть предложение действительно сделать что-то типа опроса, что ли... Или какого-то обмена мнениями по поводу источников. Конечно, в первую очередь обращаюсь к родноверам.
    Сейчас действительно полно дрянной литературы.
    Чтобы было понятно, что я имею в виду, постараюсь описать свою точку зрения на источники. Мнения и дополнения приветствую.
    1. Большее доверие у меня вызывают арабы, армяне, немцы и прочие соседи-современники. Понятно, что всё надо делить на 33. Но при описании путешествий по Руси, быта славян и любых событий, не относящихся к разборкам, вполне можно верить в непредвзятость. Так же византийские летописцы бывают вполне объективны (кроме русско-византийских военных хроник, естественно)
    2. Нестор. Но! Читать его нужно внимательно. "Повесть временных лет" переврана сотни раз, ей приписано много такого, чего там нет и близко. Зато многое очевидное нам совершенно не видно, с подачи школьных учителей-историков. Сюда же можно отнести и другие древние русские летописи, в том числе, церковные. Читать, вдумываясь, делать выводы из написанного.
    3. Рыбаков. Читала, очень уважаю.
    4. Велесова Книга - однозначно не источник. Хотя, честно говоря, считать эту вещь фуфлом я лично не могу. Ее писал языческий волхв, и поставленной цели он достиг. Единственное, что хотелось бы подчеркнуть - это случилось в ХХ веке, а не в V...
    5. Из современных авторов, как уже писала, особо выделяю Прозорова, многое нравится у Иггельда (Гаврилова) и Огнеяра. Категорически не могу судить о Твердохлебове, волхвине Зореславе и иже с ними. Просто не читала лично.

    Вот еще любопытная ссылочка, читать-не-перечитать: http://bogunemil.narod.ru/istochniki.html
    =tvorenyerook=

  10. Вверх #830
    Частый гость Аватар для Skazka Grez
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    45
    Сообщений
    689
    Репутация
    204
    Цитата Сообщение от Heatman Посмотреть сообщение
    Skazka Grez, вы сделали то, на что у меня не было не желания ни времени) Здорово! НО! Стоит ли это того? С кем спорить, а главное - зачем? Всё равно каждый останется при своём мнении!
    ...
    Ещё хочу заметить, что переписка сегодня нешуточная, особенно если учесть, что сегодня Великий Велесов День...
    Спасибо.
    Спорить, конечно, было бы незачем. Если бы некоторые, которые "смиренные и терпимые" не обижали людей славянской веры.
    Причем, что удивительно, им же положено считать "на все воля божья", то бишь, - их бог так захотел, чтобы кто-то кого-то расстрелял. А вот не считают, почему-то, нарушая веру в наставление "ни одна былинка не колыхнется без воли бога" (или как оно там звучит).

    И, что уже даже грустно, они не видят того, что их бог до сих пор требует жертв - тех, которые "мученики". Требует страдать во имя него.

    А славянские боги жертв не требуют. По древнему закону гостеприимства - ты можешь попросить у них что-то и сделать ответный дар. А можешь даже и не делать - сами возьмут, что хотят.
    Специально для протоиерея Сергия - цитата из Речей Высокого (древнегерманский эпос):
    Лучше вовсе не жертвовать, чем жертвовать без меры.
    Взаимодействие со славянскими богами происходит по тому же принципу.

  11. Вверх #831
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1490
    Цитата Сообщение от Натасея Посмотреть сообщение
    Тогда давайте экономить друг другу время.
    Каковы критерии деления исторических источников на фуфло и не фуфло? ...
    омг
    да дайте ссылку или что там у вас за источник
    посмотрю на мой взгляд насколько достоверно
    нет так можно пойти на исторические форумы спросить
    у меня есть знакомые на истфаке МГУ.. у них спросим

    дайте просто ссылку и делов то.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2014 в 08:29 ----------

    им же положено считать "на все воля божья",
    что не исключает иметь свое мнение по тому или иному вопросу

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2014 в 08:30 ----------

    их бог до сих пор требует жертв
    а это простите ложь
    индивидуальная субстанция разумной природы

  12. Вверх #832

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Skazka Grez Посмотреть сообщение
    Специально для протоиерея Сергия - цитата из Речей Высокого (древнегерманский эпос):

    Взаимодействие со славянскими богами происходит по тому же принципу.
    Специально для Вас, уважаемая Сказка:
    "В центре большого кострища находились кремированные останки «князя». А само кострище было окружено 40 скелетами мужчин, женщин и детей (в результате дополнительных исследований установлено, что они были предварительно расчленены в ходе жертвоприношений)"
    Подробности, в Вашей личке, чтобы большой цитатой не вызывать нареканий у модератора...

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2014 в 10:10 ----------

    Цитата Сообщение от Натасея Посмотреть сообщение
    Тогда давайте экономить друг другу время.
    Каковы критерии деления исторических источников на фуфло и не фуфло?
    Какой-то список фамилий, может, есть? Или конкретно названия книг, летописей? И анти-список тоже.
    Вообще, есть предложение действительно сделать что-то типа опроса, что ли... Или какого-то обмена мнениями по поводу источников. Конечно, в первую очередь обращаюсь к родноверам.
    Сейчас действительно полно дрянной литературы.
    Чтобы было понятно, что я имею в виду, постараюсь описать свою точку зрения на источники. Мнения и дополнения приветствую.
    1. Большее доверие у меня вызывают арабы, армяне, немцы и прочие соседи-современники. Понятно, что всё надо делить на 33. Но при описании путешествий по Руси, быта славян и любых событий, не относящихся к разборкам, вполне можно верить в непредвзятость. Так же византийские летописцы бывают вполне объективны (кроме русско-византийских военных хроник, естественно)
    2. Нестор. Но! Читать его нужно внимательно. "Повесть временных лет" переврана сотни раз, ей приписано много такого, чего там нет и близко. Зато многое очевидное нам совершенно не видно, с подачи школьных учителей-историков. Сюда же можно отнести и другие древние русские летописи, в том числе, церковные. Читать, вдумываясь, делать выводы из написанного.
    3. Рыбаков. Читала, очень уважаю.
    4. Велесова Книга - однозначно не источник. Хотя, честно говоря, считать эту вещь фуфлом я лично не могу. Ее писал языческий волхв, и поставленной цели он достиг. Единственное, что хотелось бы подчеркнуть - это случилось в ХХ веке, а не в V...
    5. Из современных авторов, как уже писала, особо выделяю Прозорова, многое нравится у Иггельда (Гаврилова) и Огнеяра. Категорически не могу судить о Твердохлебове, волхвине Зореславе и иже с ними. Просто не читала лично.

    Вот еще любопытная ссылочка, читать-не-перечитать: http://bogunemil.narod.ru/istochniki.html
    Раз очень уважаете Рыбакова, то поразмышляйте над его словами:
    "Рядом с Бабиной горой расположен на другом холме могильник с трупосожжениями и трупоположениями.
      Показать скрытый текст
    см.
    .
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  13. Вверх #833
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Раз очень уважаете Рыбакова, то поразмышляйте над его словами....
    Цитата Сообщение от Натасея Посмотреть сообщение
    Я, кстати, не опровергала наличия культа человеческих жертвоприношений у древних славян.
    Как и у древних скандинавов, германцев, христиан разных национальностей и всех остальных.
    Понять не могу, чего все так прицепились к жертвоприношениям?

  14. Вверх #834
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1490
    Цитата Сообщение от Натасея Посмотреть сообщение
    Понять не могу, чего все так прицепились к жертвоприношениям?
    ну вроде как кровь людская не водица. и жизнь дается только один раз.
    у вас не? не так?
    индивидуальная субстанция разумной природы

  15. Вверх #835

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Натасея Посмотреть сообщение
    Как и у древних скандинавов, германцев, христиан разных национальностей и всех остальных.
    Понять не могу, чего все так прицепились к жертвоприношениям?
    Я постараюсь пояснить:
    Уважаемая Натасея, согласитесь, что, серьезно изучая религию, следует исследовать ее историю и ритуалы.
    В истории язычества (родноверия) мы находим многочисленные факты ритуальных человеческих жертвоприношений. И Вы с этим согласны. Еще раз Вам спасибо за столь честное признание.
    Но, надеюсь, Вы понимаете, что жрецы (друиды, волхвы...) совершающие ритуальным образом убийство людей в священных для них местах (капищах, священных рощах...) не выдумали это просто так, "от нечего делать"?
    Выходит, что в этом была потребность тех, кому эти кровавые жертвы приносились? Например, тому же Перуну...
    Следовательно, те "высшие силы", которым поклонялись язычники требовали человеческой крови?
    И возрождение ныне родноверами религиозного культа своих предков-язычников - это поклонение все тем же кровавым божествам?
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  16. Вверх #836
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1490
    не, вы неправы.
    родноверы *НЕ* реконструкторы, они переосмысливают. что то берут, а что то нет.
    родноверы - даже слово такого не было раньше. это новодел 80-х.. были разрозненные группки в 60-х
    но слово "родновер" не было

    это неорелигия..

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2014 в 11:36 ----------

    но в этой теме непоймешь, что
    хоть и называется родновер - но аппологеты берутся защищать *все* славянское язычечество целиком.
    и делют вид типа нучопризепилииськчеловеческимжертвам.

    ну убили, типа а вот время такое суровое было..

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2014 в 11:41 ----------

    чего тут только не намешано.. вот пантеизм в чистом, дистиллированном виде.
    Верю то, что весь мир, всё Мироздание – это и есть Всебог, а каждый камень


    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2014 в 11:43 ----------

    вот реинкарнация
    Верю в то, что душа пришла в этот мир в теле ... проходя через цепь перерождений


    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2014 в 11:45 ----------

    а это подсмотрено у синтоизма. или перекликается с ним.
    Верю в то, что нет полярных Добра и Зла. Что противоположности не могу существовать друг без друга как день без ночи.


    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2014 в 11:47 ----------

    вот эта каша и есть неорелигия родновер..
    знакомтесь.

    И не важно что ты себе рисуешь в мечтах и кем себя видишь – для Родной Веры важен ты, тот кто есть на самом деле и твои деяния.
    И наконец, Я НЕ ВЕРЮ В БОГА, Я ЕМУ ВЕРЮ И ДОВЕРЯЮ. Чувствую в себе силу своих Предков, что все они, вплоть до Первопредка, воплощены во мне. Я люблю землю, на которой живу, знаю, что она принадлежит мне, а я – ей. Верю, что в любви и творении душа приобретает опыт безценный, светом самосиянным полнится, Божьей силой наполняется. Доверяю предвечным Силам, принимаю их имена, чувствую их действия во мне и в мире, они ведут меня. Учёные говорят – это всё реакции организма, ответ на раздражающие факторы, наследственная склонность к определённому поведению, инстинкты. А я знаю, ведаю – это Боги говорят со мной! Я – язычник! Я – родновер!
    индивидуальная субстанция разумной природы

  17. Вверх #837
    Частый гость Аватар для Skazka Grez
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    45
    Сообщений
    689
    Репутация
    204
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Выходит, что в этом была потребность тех, кому эти кровавые жертвы приносились? Например, тому же Перуну...
    Следовательно, те "высшие силы", которым поклонялись язычники требовали человеческой крови?
    Ваш бог руками последователей столько народу (колдунов, ведьм, еретиков) перебил, что странна ваша претензия.
    Не нужны ни Перуну, ни Велесу, ни (тем более) Мокоши человеческие жертвоприношения. Жертву выбирают люди.

  18. Вверх #838

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Skazka Grez Посмотреть сообщение
    Ваш бог руками последователей столько народу (колдунов, ведьм, еретиков) перебил, что странна ваша претензия.
    Не нужны ни Перуну, ни Велесу, ни (тем более) Мокоши человеческие жертвоприношения. Жертву выбирают люди.
    Если не затруднит, прочтите внимательно пост №835 и мое письмо в личку, где найдете ответ
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  19. Вверх #839
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1490
    за христианство говорат так.
    Ваш бог руками последователей столько народу...
    а про язычество говорят эдак..
    Не нужны ни Перуну, ни Велесу,... Жертву выбирают люди.
    спасибо.. сказкагрез, получил удовольствие от ваших маленьких хитростей.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  20. Вверх #840

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Натасея сегодня рекомендовала: "Вот еще любопытная ссылочка, читать-не-перечитать: http://bogunemil.narod.ru/istochniki.html"

    Заглянул. Прочел рекомендации для родноверов изучать историю. В том числе по Тациту.

    И вот, что обнаружил у этого автора в рассказе о славянах-язычниках: "...В установленный день представители всех связанных с ними по крови народностей сходятся в лес, почитаемый ими священным, поскольку в нем их предкам были даны прорицания и он издревле внушает им благочестивый трепет, и, начав с заклания человеческой жертвы, от имени всего племени торжественно отправляют жуткие таинства своего варварского обряда... Все эти религиозные предписания связаны с представлением, что именно здесь получило начало их племя, что тут местопребывание властвующего над всеми бога и что все прочее — в его воле и ему повинуется".
    http://www.adfontes.veles.lv/antique_slav/tacit.htm

    Вот такая "любопытная" информация.
    Кстати, у Тацита есть еще много чего на эту тему...
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)


Ответить в теме
Страница 42 из 65 ПерваяПервая ... 32 40 41 42 43 44 52 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения