|
Михаил Жванецкий: "Эта масса двинулась сама"
Михаил ЖванецкийОдесский писатель и юморист Михаил Жванецкий дал интервью радиостанции "Эхо Москвы" по поводу происходящих в Киеве событий.
- Я пока сам смотрю с большим волнением к тому, что происходит на Украине, - говорит Михаил Жванецкий. - Мне кажется, это уже похоже на революцию. Мне кажется, что я просто не могу ещё понять, наверное, кто-то может, а, может быть, как и я, тоже не может, кто там может взять власть. То, что власть сейчас уже почти выпущена из рук нынешнего руководства, мне так кажется. А кто готов взять власть и готов ли он так внутренне, готов ли он не просто терпеть, пока приходится терпеть и выступать на морозе перед огромной толпой, а готов ли он просто взять власть. Кто этот человек? Вот это не знаю.
Но важно, что, видимо, когда двинулась эта масса, её кто-то должен возглавить. Потому что эту массу никто не заводил, никто не агитировал, она двинулась сама, эта масса. Почему я и не решаюсь говорить, хорошо это или плохо, просто потому что я ещё не вижу. Наверное, я не политик. У меня интуиции такой нет. Уже то, что огромное количество людей заразилось желанием изменить жизнь, я думаю, что главное изменение жизни даже не в том, что присоединится Украина к Евросоюзу или к России, а в том, что должны быть там справедливые, как и у нас должны быть суды справедливые, должна быть, вот это слово "справедливость", должны быть суды, прежде всего правосудие должно быть. Это основа всего. Мы уже сейчас поняли, что правосудие - основа всего.
Чтобы было куда обратиться и получить, как по заслугам - либо оправдание, либо наказание. Либо присуждение тебе только чего-то хорошего, либо чего-то плохого. То есть основа всего - это суд, которого нет у нас и нет у них. И вот мы видим, что происходит у них. Мы видим, потому что у них ещё часть, особенно часть территории вот эта западная, где живо воспоминание о том, как они были в Европе, и эта часть - самая подвижная.
Вот так. Так что я жду теперь, кто возглавит и с чем он возглавит, и сможет ли он работать. Оседлать это всё - одно, хотя и некому ещё пока оседлать...", - заключил одесский сатирик.
http://odessa-life.od.ua/news/17119-mihail-zhvaneckii-eta-massa-dvinulas-sama
Пока мы все не станем националистами(хотя бы как евреи),нам будет сложно объединиться.....
Социальные закладки