ну вот с понедельника этого (2 марта), насколько я знаю!
|
ну вот с понедельника этого (2 марта), насколько я знаю!
только вот что когда мона кушать и какие строгие и не строгие дни, расскажите, плиз, или киньте ссылочку в личку)))
http://days.pravoslavie.ru/Days/20090213.htm
информация с этого сайта
7 12 апреля разрешается рыба, масло, а вот 11 апреля можно рыбную икру, масло.
а так весь пост по монастырскому уставу будние дни хлеб фрукты овощи без масло, суббота вскр. с маслом. полное воздержание в первый день и в пятницу последней седьмицы.
В позапрошлом году с мужем выдерживали Великий Пост,очень хорошо все прошло-очистились и поняли вкус мяса и яиц на Пасху.В этом году тоже подготовились ,завтра начинаем воздержание-пожелайте удачи.Единственное,не можем кушать без подс.масла,но ведь мы же не в монастыре.Главное есть только растительную пищу.Всем ,кто постится-желаю выдержки и удачи!
Я полазила по всяким сайтам про Пост и вот, какой информации насобирала, может кому-то будет интересно или дополнить/исправить получится:
понедельник, среда, пятница - сухоядение, вода, компоты, хлеб, фрукты, овощи, зелень, всё в сыром виде;
вторник, четверг, готовая еда без масла;
суббота-воскресенье, готовая еда с растительным маслом, 150-200 грамм вина;
рыба 2 раза в Лазарево и день входа в Иерусалим, так же по праздникам можно 150-200 гр вина; хлеб рекомендуют из муки грубого помола;
мёд, сухофрукты, орехи, бобовые, очень рекомендуют, что б возместить недостаток белка и остального что не будет поступать в организм, ещё принимать витамины.
Присоединяюсь к Светок - сил, веры и терпения всем!
С началом Великого поста всех постящихся!
Терпения, твердости духа и духовного просветления!
Делай добро и бросай его в воду
спасибо Бурулька, первый день, не по монастырскому уставу, а просто каша, хлеб и салат - завтрак.
А у меня ложка льняного масла и на сегодня-все.
А у меня сегодня чай с сахаром, орехи, изюм, курага, яблоки и бананы - вот такое разнообразие. Сложно в миру питаться по монастырски, да и не о еде печься надо.
Делай добро и бросай его в воду
Привет, с началом всех!
По суровому монастырскому - не смогу, вот с утра уже салатик поела с картошкой и кислой капустой, лучком да маслицем.
Сейчас чаек попью с мёдиком![]()
Присоединяюсь к пожеланиям сил, терпения, просветления и веры!
Я сегодня съела апельсин, банан, сейчас чаёк с "хлебцами-удальцами". Купила их вчера в вузовской Таврии - жуть какие полезные (содержат пророщенную пшеницу), и на вкус вполне съедобны. Стоят около 2,70.
В воде ледяной не тонем,и в огне почти не горим...
22 мая 2010
Я сегодня пока только лимончик с медиком поела.
Тоже хочу всем пожелать всем терпения, мира и веры!!
Всех с началом поста!
И я тогда расскажу, что ела в 1-й день. Помимо картошки с грибами чай пила с хлебушком и клубничным вареньем. Какое же оно вкусное, это варенье.
Не в пост к чаю идут печенья, конфеты, а варенье не ем вообще. А тут прямо заново вкус открыла.
Ээээхх а я до сих пор геройствую, но часиков в 9 погрызу семечки, уже становится тяжеловато)
А завтра начинаю питаться по-человечески, гороховый супчик, хлебушек испеку, и макарончики в томатном соусе с грибочками сделаю![]()
15.12.2006 лапочка-дочка
24.12.2013 2 сладких мальчишки
а я обнаружила фруктовое пюре, такое как в детстве было, Румяные щечки. Их куча всяких разных видов и ем сегодня с хлебушком![]()
Я сегодня тоже не на воде... На обед ела овощное рагу, на ужин хлебцы и салат из овощей, десерт - фрукты. Думаю, что кушать завтра...
Может будем делиться постными рецептами?
Желаю всем сил и терпения, мира и ВЕРЫ!
Всех с началом Великого поста !Силы терпения и Веры всем !Сегодня с утра ела кашу овсянную на воде и хлеб с смородинновым вареньем На обед испекла карташку ,съела свежую помидорку плюс салат из бурячка с чесноком и орехами Закусила бананом Вечером пила зеленый чай с вареньем За весь день выпила два стакана сока Девоочки ,а правда ,что в первую неделю нельзя даже подсолнечное масло употреблять? Я посчусь уже непервый год ,но такое услышала первый раз И еще ,кто брал благослаавление на пост?
Социальные закладки