Сразу же несколькими «экспертами» (фамилии большинства из которых я вижу в первый раз, что само по себе показательно) было озвучено несколько версий причин задержания Маркова.
В моей практике это уже не первый случай подобной манипуляции. Когда мы начинали антисланцевую кампанию на Востоке Украины, буквально за несколько дней появилось несколько «институтов», «сотрудники» которых пытались дискредитировать выводы нашей экспертной группы по договору с «Шелл». Вот только беда в том, что ни сайтов, ни научных работ, ни собственных публикаций, ни даже внятной регистрации у этих «институтов» не было.
Известность в экспертной среде достигается годами упорного труда и десятками (если не сотнями) публикаций. Тут же, как и в случае с «Шелл», используются первые попавшиеся «говорящие головы». И эти попытки создания дезинформационного шума меня не удивляют и не впечатляют.
Итак, данными «экспертами» были озвучены такие версии:
1. Якобы Маркова арестовали не за драку со свободовцем, а за фальсификацию выборов. Что является явной ложью, поскольку даже официальная милицейская информация ни о чём подобном не говорит. Это вброс просто для размытия картинки, чтобы затруднить понимание.
2. Муж депутата Ирины Луценко заявил, что «Марков – это преступный авторитет». Но Юрий Луценко уже и русские танки на подступах к Киеву видел. Если пить в таких количествах, как Юрий Витальевич, то и не такое привидится.
3. Якобы Марков местечковый политик, и на всеукраинский уровень никогда не сможет выйти. Ребята, когда-то Тимошенко была директором видеосалона, а Янукович – завгаром (а до этого вообще уркой). Начинают всегда с малого, только мажоры приходят на всё готовое.
4. Якобы одесситы не поддержали Маркова, а под МВД были только его сотрудники. На фото и видео с места событий видно, что митингующих свыше тысячи человек. Однако нехилая у Маркова получается фирма!
Вон, у Тимошенко в «Батькивщине» свыше ста тысяч членов, одних партийных функционеров и депутатов пару тысяч, а на митинги в её поддержку под суд приходило примерно 300-400 человек. Получается, что Марков в три раза круче Тимошенко?
Но идём дальше.
Версии об экономических причинах наезда на Маркова меня не впечатляют. Во-первых, даже для крупных рейдерских атак обычно используется не больше 200-300 человек, а тут были привлечены милицейские подразделения из нескольких областей, общим числом около тысячи человек.
Во-вторых,
совокупные активы даже тысячи Марковых не смогут заткнуть ту бездонную дыру в бюджете, которая образовалась в этом году. Дефицит бюджета в этом году больше в 2,3 раза, чем в прошлом, и за девять месяцев уже составил 37 миллиардов гривен, а до конца года грозит перескочить за 50 миллиардов. И никакие наезды на мелких и средних бизнесменов этой проблемы не решат (хотя, безусловно, пытаться будут). Подобные активы есть только у Ахметова, Коломойского, Януковича-младшего и ещё пары олигархов поменьше.
Ещё один аспект:
ситуация с перевыборами. Марков оспорил решение суда, лишающего его депутатского мандата (тоже абсолютно абсурдное), поэтому пока суды высшей инстанции не закончат рассмотрение дела, проводить перевыборы нельзя. А большинство у регионалов, несмотря на наличие тушек, весьма шаткое. И для получения конституционного большинства им нужны ещё голоса. Но об этом чуть позже.
Источник — интернет-издание «Глагол»:
http://glagol.in.ua/2013/10/26/kak-p...#ixzz2jAh0NUy2
Социальные закладки