
Сообщение от
Аист79
А пока губер в рамках
народного бюджета спасает Куяльницкий лиман.

Черные схемы одесского «Народного бюджета». 
Показать скрытый текст SPOILER
В Одесской области закрывают учреждения среднего образования, хотя декларируют строительство новых школ и стадионов. Об этом сообщают наши источники в облгосадминистрации.
Как передает корреспондент Репортера, областные власти замалчивают реальную практику работы программы «Школьный автобус» и самих школьных будней. «Ситуация проста: школьные автобусы закупили, денег при этом отмыли достаточно. Встал вопрос, как ликвидировать образовавшийся дефицит бюджета с еще большей пользой для себя и без того худой казны. Вывод был один – укрупнять сельские школы при общем декларировании строительства новых школ, детсадов и стадионов», - отмечает наш собеседник.
Мелкие школы, в особенности в незначительно процветающих селах и поселках закрывают, но особенным образом, продолжает источник. «Фактически школа закрывается, и родители ставятся перед фактом: теперь ваши дети будут ездить в другое село, в более крупную школу. Для этих целей им предоставляется пресловутый школьный автобус. Качество проселков между населенными пунктами Одесской области хорошо известно всем – зимой дети по неделе могут провести без занятий, если грунтовка обледенеет», - подчеркивает наш собеседник.
Однако наиболее любопытна схема уничтожения школы. «Если вы подаете заявление об увольнении в связи с закрытием школы, у вас его попросту не примут. Районо на этот счет проинспектированы строго. «Школы никто не закрывал, - ответят на любой ваш запрос. – Просто родители написали заявления о том, что хотят перевести детей в другую школу. Когда в школе не осталось детей, ее закрыли». Никто не уточнит, когда заявления собирались с родителей, с какими словами их вытребовали, в общем, никто вам не скажет, что было первым – яйцо или курица. Так ряд школьных коллективов был распущен, дети получают неполноценное образование, а на билбордах у нас миллион добрых дел», - резюмирует наш собеседник.
"Репортёр"
Социальные закладки