Тема: Румыния - враг Украины №1?

Ответить в теме
Страница 12 из 54 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 1080
  1. Вверх #221
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Лондон
    Сообщений
    1,557
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от spolunin Посмотреть сообщение
    кем запрещена?
    ссылочку, плз.
    Согласно конвенции о разграничении исключительных экономических зон на море (1980 года, если правильно помню), акватории, принадлежность которых не установлена международными договорами, не подлежат использованию ни одной из сторон.
    Вот цитата касательно случая с Змеиным:
    The long-running border dispute has prevented either side from organising tenders for interested companies, such as Petrom, Romgaz, Lukoil, Total, Shell and OMV, to get the fuel out of the ground.
    Последний раз редактировалось _Shao_; 03.02.2009 в 15:54.


  2. Вверх #222
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1236
    Цитата Сообщение от _Shao_ Посмотреть сообщение
    Украина претендовала в суде на акватрию, в 1.7 раза превышающую зону неопределённого статуса. Получила 20.1% от своих претензий, т.е. 35% от бывшей зоны неопределённого статуса. Получить больше было практически невозможно: подходы сторон к разграничению предусматривали такие нормы международного права, согласно которым разграничение 50:50 в данном случае невозможно. Т.е. могло быть принято либо решение "100% в пользу Румынии", либо "100% в пользу Украины", либо то, которое принято сейчас. С учётом того, что Международный суд по такого рода делам в своей истории ни разу полностью не удовлетворял претензии одной из сторон, первые два варианта являлись практически невероятными.
    Совершенно согласен.
    Украина "потеряла" то, чем никогда и не обладала. Какое горе!..
    Зато теперь, с исчезновением предмета спора, появляется шанс для развития нормальных отношений с Румынией.
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  3. Вверх #223
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    Цитата Сообщение от _Shao_ Посмотреть сообщение
    Согласно конвенции о разграничении исключительных экономических зон на море (1980 года, если правильно помню), акватории, принадлежность которых не установлена международными договорами, не подлежат использованию ни одной из сторон.
    у СССР ее не было?
    прошу прощения за такие вопросы -не специалист в этой отрасли права...но от влады действующей ничего хорошего по определению не жду - обжегшись...

  4. Вверх #224
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Лондон
    Сообщений
    1,557
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от spolunin Посмотреть сообщение
    у СССР ее не было?
    прошу прощения за такие вопросы -не специалист в этой отрасли права...но от влады действующей ничего хорошего по определению не жду - обжегшись...
    У СССР - не было. Впрочем, скорее не по причине территориального спора, а по причине наличия достаточного количества нефти в Сибири. При СССР до морских нефтеразработок руки не доходили, потому и спор по разграничению в Чёрном море не возникал: больше эта территория особо ничем не притягательна.

  5. Вверх #225
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    извините, но все это подтверждение того, что право сильного рулило и продолжает рулить..
    По требованию СССР летом 1940 года Румыния освободила оккупированные ею территории, не оказывая при этом вооруженного сопротивления. В соответствии с обменом нотами между СССР (от 26.06.1940 г., 27.06.1940 г.) и Румынией (от 28.06.1940 г.), территории Северной Буковины и Бессарабии были возвращены в состав Советского Союза и стали частью территории Украины. На карте, которая была дополнением к ноте советского правительства от 26 июня 1940 года, государственная граница СССР проходит таким образом, что оставляет устье Дуная полностью на территории СССР. В соответствии с обменом нотами, Верховная Рада СССР приняла Закон от 2 августа 1940 года, в соответствии с которым Северная Буковина, Хотинский, Акерманский и Измаильский уезды Бессарабии были воссоединенные с Украиной.

    Таким образом, соглашение, достигнутое между СССР и Румынией путем обмена нотами, представляло собой юридическую основу территориальных изменений, которые положили конец противоправной оккупации украинской территории. Вскоре СССР и Румыния договорились о линии границы, которая на момент нападения на СССР летом 1941 года была почти установлена. В результате государственная граница между Украинской РСР и Румынией в основном совпала с линией этнической границы между ними.

    Став союзницей Германии во Второй мировой войне на основании договоренностей, которые имели место в 1941 году между Гитлером и Антонеску, а также между военным командованием Германии и Румынии, во время военных действий Румыния оккупировала значительно большую, чем в предыдущий раз, часть территории Украины.

    В ходе второй румынской оккупации, которая продолжалась с 1941 по 1944 годы, Украина понесла значительные человеческие и материальные потери, а против ее мирного населения были совершены тяжкие преступления.

    Освобождение украинских земель от румынской оккупации произошло в 1944 году в результате поражений, которые начали претерпевать страны-агрессоры в конце Второй мировой войны. С юридической точки зрения, послевоенное территориальное урегулирование между Украиной и Румынией было осуществлено путем подписания 10 февраля 1947 года Парижского мирного договора между странами-участницами антигитлеровской коалиции, в том числе, Украиной, с одной стороны, и Румынией — с другой.

    Следовательно, Парижский мирный договор 1947 года подтвердил легитимность включения в состав Украины Северной Буковини (сейчас — Черновицкая область) и Южной Бессарабии (сейчас — часть Одесской области).
    Румынская сторона хочет во что бы то ни стало провести свое видение относительно острова Змеиный, который, будучи полноценным островом в понимании п.1 ст. 121 Конвенции ООН по морскому праву, имеет юридический титул на собственные морские пространства, в частности, континентальный шельф и исключительную экономическую зону.

    По мнению украинских экспертов, утверждение о том, что справедливое решение проблемы делимитации невозможно при условии продолжения «несправедливости» относительно Румынии, совершенной в прошлом, является частью политики перманентных жалоб Румынии на совершенное относительно нее давление и принуждение, позиционирования себя как жертвы сталинского тоталитарного режима и главного защитника демократических ценностей, прав и свобод человека в регионе Центральной и Восточной Европы.

    В действительности Румыния испытала давление со стороны союзных государств, в том числе и СССР как государство-агрессор, которое было союзником гитлеровской Германии во время Второй мировой войны, ее ответственность за участие в агрессии была установлена Парижским мирным договором 1947г., который заключался в условиях послевоенной оккупации Румынии. Т.е., эти «несправедливости» являются результатом ее противоправного поведения на международной арене и агрессивной политики, которую проводило фашистское руководство страны. Что же касается претензий Румынии на моральное лидерство в регионе, для того чтобы понять чего оно стоит, необходимо только перелистать несколько страниц современной истории, и в частности, подробнее остановиться на расовых чистках и уничтожении мирного украинского населения во время оккупации территории Украины румынскими войсками во время Второй мировой войны: в одной только Одессе ими было уничтожено более 200 тысяч человек, не говоря уже об Одесской области и территории современной Молдовы.
    http://www.day.kiev.ua/250968/

  6. Вверх #226
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    Во главе Украины стоят полные дебилы, способные только временами щеки надувать, это в очередной раз подтвердилось.

  7. Вверх #227
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    Цитата Сообщение от Squee Посмотреть сообщение
    Совершенно согласен.
    Украина "потеряла" то, чем никогда и не обладала. Какое горе!..
    Зато теперь, с исчезновением предмета спора, появляется шанс для развития нормальных отношений с Румынией.
    Украина потеряла часть наследства УССР - действительно, не обладала - наследство ведь, в него вступить нужно - подтвердить, что оно таки твое..
    вопрос "кому выгодно" остается.. и не о 12-мильной зоне разговор, а о 200-мильной..

  8. Вверх #228
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    Справка. Остров Змеиный (площадь - 20,5 га) расположен в Черном море, в 30 км от побережья Одесского региона. Вошел в состав Украины в соответствии с Парижским соглашением 1947 г. - после передачи Бессарабии Советскому Союзу. После распада СССР остров стал предметом территориальных споров между Украиной и Румынией. В 1997-м Киев и Бухарест заключили базовый договор, подтвердивший нерушимость границ, существовавших в 1961 г. Однако разногласия по этому поводу возникают до сих пор.
    http://news.gala.net/?cat=8&id=234421

  9. Вверх #229
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Лондон
    Сообщений
    1,557
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от spolunin Посмотреть сообщение
    извините, но все это подтверждение того, что право сильного рулило и продолжает рулить..
    Ну, разумеется, если бы Украина могла безнаказанно стереть Румынию с лица земли ядерными ударами, а ещё одной ракетой выстрелить по зданию Международного суда - тогда вопросов бы не возникало. Но в реальности ситуация несколько иная.

  10. Вверх #230
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    Цитата Сообщение от _Shao_ Посмотреть сообщение
    У СССР - не было. Впрочем, скорее не по причине территориального спора, а по причине наличия достаточного количества нефти в Сибири. При СССР до морских нефтеразработок руки не доходили, потому и спор по разграничению в Чёрном море не возникал: больше эта территория особо ничем не притягательна.
    а мне кажется по причине того, что СССР позиционировал себя как победителя и освободителя (спор о субьективном восприятии солдат советской и румынской армии в данном споре в расчет не принимаются), а для украинских руководителей более привлекательным оказался образ евроинтегратора, чем собирателя и защитника обретенного.. увы..

  11. Вверх #231
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    Цитата Сообщение от _Shao_ Посмотреть сообщение
    Ну, разумеется, если бы Украина могла безнаказанно стереть Румынию с лица земли ядерными ударами, а ещё одной ракетой выстрелить по зданию Международного суда - тогда вопросов бы не возникало. Но в реальности ситуация несколько иная.
    вот только не нужно утрировать - аргументированно, значит аргументированно, а если хохмить - так хохмить.. не нужно опускаться на уровень сами знаете кого...

  12. Вверх #232
    Частый гость Аватар для -Алекс-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    898
    Репутация
    307
    «...цена вопроса - 10 млрд. кубометров газа и 10 млн. тонн нефти, обнаруженные в прибрежной полосе острова Змеиный ещё в 2001 году. Если ...Украина де-факто утратит право на использование 12-мильной зоны континентального шельфа, а Румыния не будет нуждаться в энергетическом импорте следующие 20 лет. (с)

    Ну так фигня это всё, ведь главное, по словам Кирилича, завершение этого спора "дает возможность Украине приблизиться к Европе", а также возможность углубления двустороннего сотрудничества с Румынией.»

    Газ теперь можно будет у Румынии покупать, по "справедливой" цене. От така «перемога»!Ура!

  13. Вверх #233
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    Цитата Сообщение от -Алекс- Посмотреть сообщение
    «...цена вопроса - 10 млрд. кубометров газа и 10 млн. тонн нефти, обнаруженные в прибрежной полосе острова Змеиный ещё в 2001 году. Если ...Украина де-факто утратит право на использование 12-мильной зоны континентального шельфа, а Румыния не будет нуждаться в энергетическом импорте следующие 20 лет. (с)
    в крайности впадать, действительно не надо - 12-мильную зону оставили за нами...

  14. Вверх #234
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    39
    Репутация
    10
    вот тут кое какие детали.


    желтая - то что сейчас. красная то что хотели румыны, зеленая то что постановил суд

  15. Вверх #235
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Shekhovtsov, уже вкладывали

  16. Вверх #236
    Частый гость Аватар для -Алекс-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    898
    Репутация
    307
    Только большую часть шельфа Украина теряет.

  17. Вверх #237
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Лондон
    Сообщений
    1,557
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от -Алекс- Посмотреть сообщение
    Только большую часть шельфа Украина теряет.
    Только этой частью Украина никогда и не обладала.

  18. Вверх #238
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Лондон
    Сообщений
    1,557
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от Shekhovtsov Посмотреть сообщение
    вот тут кое какие детали.


    желтая - то что сейчас. красная то что хотели румыны, зеленая то что постановил суд
    Жёлтая - не то что сейчас. Жёлтая - то, что украинская сторона предлагала как разграничение. До сегодняшнего дня официальной границы в этом районе не было вообще.

  19. Вверх #239
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    Цитата Сообщение от _Shao_ Посмотреть сообщение
    До сегодняшнего дня официальной границы в этом районе не было вообще.
    между Украиной и Румынией - не было, между СССР и Румынией была... как так?

  20. Вверх #240
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1236
    Цитата Сообщение от spolunin Посмотреть сообщение
    Украина потеряла часть наследства УССР - действительно, не обладала - наследство ведь, в него вступить нужно - подтвердить, что оно таки твое..
    вопрос "кому выгодно" остается.. и не о 12-мильной зоне разговор, а о 200-мильной..
    ОК, давай разбираться предметно. По шагам.
    Есть конкретные данные, подтверждающие (или опровергающие) то, что в прошлом часть шельфа, отошедшая по этому решению Международного Суда к Румынии, являлась частью исключительной экономической зоны СССР?
    Цитата Сообщение от spolunin Посмотреть сообщение
    между Украиной и Румынией - не было, между СССР и Румынией была... как так?
    Подозреваю, что между СССР и Румынией, как братскими странами-членами СЭВ (), разграничение экономической морской зоны - не границы, а именно экономической зоны, - просто не производилось.
    Последний раз редактировалось Squee; 03.02.2009 в 16:45.
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est


Ответить в теме
Страница 12 из 54 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения