Писатель Андрухович, например, призывал украинских
мужчин не давать русским бабам.
...
И что, кто-то тогда возмутился? Кто-то сказал хоть слово поперек Ирене Карпе, вертлявой нервной барышне с акцентуацией явно истероидного круга, когда она в крайне оскорбительных тонах высказывается не только о русском языке, но и о его носителях?
...
А когда в социальных сетях, в том же Фейсбуке, некая Аглая Топорова, приехавшая к нам на ПМЖ из высококультурного Санкт-Петербурга, и, говорят, работающая в солидной газете Коммерсант, годами проклинает русский язык в выражениях базарной торговки на пике ПМС, это кого-нибудь возмущает? В теме обсуждения ужасного поступка певицы Абдуллиной, между прочим, проклинает, и вот в каких отточенных выражениях: «
нигде таких уродских родителей и детей не видела, как в русской школе. парад уродов реально. а учителя - вообще что-то нереальное. плюс так называемый русский язык...», видимо, давая пример толерантности и верности великим либеральным идеям, а также усовещая певицу Абдуллину. Почему-то на оккупантской мове усовещает, ну, это как водится.
...
То есть, министр культуры Вовкун, государственный чиновник высшего ранга, называвший публично русский язык собачою мовою, а за ним это повторяли киевские профессора, запрещая общаться на родном языке даже в коридорах университетов, межнациональную вражду не разжигал, национальное достоинство граждан не унижал и официально был допущен к заботе об украинской культур-мультур.
...
Ирина Фарион:
«Откуда взялся русский язык? Кто его засеял, на каком говне он вырос?»
...
Игорь Мирошниченко:
«Тільки тупоголова москальня не розуміє жодноі людськоі мови, окрім матєрнага».
Социальные закладки