Сейм Польши официально не будет реагировать на обращение части депутатов Верховной Рады Украины с просьбой признать действия ОУН и УПА в 1943-1944 годах на Волыни "геноцидом" поляков.
Такое мнение в комментарии собственному корреспонденту Укринформа выразил эксперт Восточного института из университета имени Адама Мицкевича в Познани Марек Фигура.
"Не думаю, что будет какая-то официальная реакция на это обращение... Оно также не должно повлиять на дискуссию относительно Волынского преступления в Сейме", - заявил эксперт. Он отметил, что это письмо является позицией не всего украинского парламента, а только его трети.
Фигура подчеркнул, что польские законодатели должны взвешенно подходить к такого рода обращениям. "Есть опасность определенной политической игры с разных сторон, поскольку депутаты как украинского, так и польского парламентов в первую очередь являются политиками, а не историками. Эта ситуация требует большей взвешенности", - отметил он.
В то же время эксперт подчеркнул, что диалог между парламентами относительно исторических вопросов нужен, но его "немного поздно начинать перед самой годовщиной Волынского преступления (11 июля)".
- Депутаты от Партии регионов и КПУ попросили польский сейм признать Волынскую трагедию геноцидом поляков
Фигура выразил мнение, что для большинства украинских депутатов, подписавших это обращение, ближе советские идеалы, поэтому они с легкостью осуждают действия ОУН и УПА, близких для жителей Западной Украины. "Здесь можно увидеть больше политики, а меньше морально-этического расчета. Легко признавать чужие преступления и употреблять это для осуждения своих политических конкурентов", - констатировал он. В то же время эксперт признал, что обращение украинских депутатов может быть очень позитивно воспринято отдельными средами в Польше, которые очень большое внимание уделяют отмечанию 70-й годовщины Волынского преступления.
Социальные закладки